Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Скорее декоративная.Я бы вовсе не смотрел на моломощные светодиодики. Если только ими как гирляндами не окручивать растишки. А ценник на нее конский. В Минифермере цены мягче,да и сравнивал их с другими Алмазами типа и еще недешовыми. Сделаны на совесть.Раскручивал и смотрел))При желание есть и наборы для своими руками. Они дешевле готовых.

 

http://minifermer.ru/category_47.html

Для поклонников Днат      http://reflaks.ru/catalog/natrievye-zerkalnye-lampy-dnaz/lampa-dnaz-reflux-70.html

Если в горсети зайти, к дежурному электрику он думает вам и дешевле продаст и с драйвером))

знаком я с минифермером, брал у него кое что, там цель - продать продукцию, не спорю, продукция хорошая, Алмаз- старая лампа с соотношением 7 кр/1син, для чего? выращивать марихуанну?, когда для помидор надо соотношение 3/2  кр/син,  и 660 нм/450нм и мощностью 100ватт на кв /м, кстати в этой ленте именно он и есть,

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Тупик у этого пути.

 

От каждого по способностям - способность огородника сделать досветку для рассады.

 

Каждому по потребностям - каждому растению обеспечить его потребности в свете.

 

:mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

Для поклонников Днат      http://reflaks.ru/catalog/natrievye-zerkalnye-lampy-dnaz/lampa-dnaz-reflux-70.html

Если в горсети зайти, к дежурному электрику он думает вам и дешевле продаст и с драйвером))

 

Я знаю о досветке лампами ДРИЗ, ДНАЗ и ДНАТ и ДРИ все! Рассаду под ними выращиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я знаю о досветке лампами ДРИЗ, ДНАЗ и ДНАТ и ДРИ все! Рассаду под ними выращиваю.

Ну если вы советовали 400вт то должны знать что у него 53000-64000лм. И куда их в квартиру то?Томатам хватит для норамального роста и 4000лм, а 8000лм у него уже верхний уровень. А 64000? Для кого для хозяина?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От каждого по способностям - способность огородника сделать досветку для рассады.

 

Каждому по потребностям - каждому растению обеспечить его потребности в свете.

 

:mail2: :mail2: :mail2:

Ну это другое дело, а то вспомнились школьные уроки обществоведения.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Виктор! Не ожидал, что Вы дойдёте до новогодней ленты :( :( :(

Андрей ! это как раз и не новогодняя ёлка, это есть самый что ни на есть нормальный светильник для рассады, теперь не делают красный синий как раньше, с непонятным спектром, а ставят 660  и 450, там же написано правда я бы сюда добавил 4500 К немного,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Андрей ! это как раз и не новогодняя ёлка, это есть самый что ни на есть нормальный светильник для рассады, теперь не делают красный синий как раньше, с непонятным спектром, а ставят 660  и 450, там же написано правда я бы сюда добавил 4500 К немного,

При мощности 14.4 Вт на метр для цветных светодиодов это декорация для рекламных щитов скорее.
Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

При мощности 14.4 Вт на метр для цветных светодиодов это декорация для рекламных щитов скорее.

?  лента  5 метров - 72 ватта, 14 ватт на один метр ленты, многие выращивают на подоконнике, где ширина всего 300 мм, а длина 1200мм, это 36дм , а на 1 дм надо 1 ватт мощности, итого 36 ватт, или 2,5 метра этой ленты , и глядишь 5 метров хватит на две такие полки

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну если вы советовали 400вт то должны знать что у него 53000-64000лм. И куда их в квартиру то?Томатам хватит для норамального роста и 4000лм, а 8000лм у него уже верхний уровень. А 64000? Для кого для хозяина?

 

От каждого по способностям - способность огородника сделать досветку для рассады вне жилого помещения. :hat: :hat:

 

Каждому по потребностям - каждому растению обеспечить его потребности в свете на большей площади чем на подоконнике или стелажах. :hat:

 

Растения должны развиваться  свободно, как они созданы природой и нечего их уродовать создавая неприемлимые условия для развития. :hat: :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От каждого по способностям - способность огородника сделать досветку для рассады вне жилого помещения. :hat: :hat:

 

Каждому по потребностям - каждому растению обеспечить его потребности в свете на большей площади чем на подоконнике или стелажах. :hat:

 

Растения должны развиваться  свободно, как они созданы природой и нечего их уродовать создавая неприемлимые условия для развития. :hat: :hat:

а как быть огороднику любителю, если нет подвала? жилищные условия у всех разные, кто живёт в хоромах, а кто и в коммуналках,???у кого зарплата, а у кого и (не знаю как это назвать, по 5 миллионов в день)может разницу сравним, хотябы 8000 рублей и, 60 000, это уже что то значит, ....

человек тоже должен развиваться, а как???? когда в квартире папа с мамой бабушка с дедушкой , ещё и кошечка с собакой , и все хотят чего то....

Ссылка на сообщение

По таким расчетам трехватный светодиод на 30 см.И х надо 12 на условную полку.У меня такой освещает круг 50см. А три подоконник.

Есть и ленточный на 15 ватт.Но его чертовски мало даже для полоски в 10см. Держать приходится вплотную.Выше 15 см и все томатики худею от такого света.Охудительный прямо свет для томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От каждого по способностям - способность огородника сделать досветку для рассады вне жилого помещения. :hat: :hat:

 

Каждому по потребностям - каждому растению обеспечить его потребности в свете на большей площади чем на подоконнике или стелажах. :hat:

 

Растения должны развиваться  свободно, как они созданы природой и нечего их уродовать создавая неприемлимые условия для развития. :hat: :hat:

Так зачем его стеснять квартирными условиями.Дайте ему солнце,каждому по одному солнцу.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

По таким расчетам трехватный светодиод на 30 см.И х надо 12 на условную полку.У меня такой освещает круг 50см. А три подоконник.

Есть и ленточный на 15 ватт.Но его чертовски мало даже для полоски в 10см. Держать приходится вплотную.Выше 15 см и все томатики худею от такого света.Охудительный прямо свет для томатов.

3-х ватный светодиод, это не значит , что он даёт 3 ватта, допустим на нем падения напряжения 3, 5 вольта и приложеный ток 300 ма тогдща 3.5*300=1,05 ватта, а если дать 700 ма, то всего то 2,4 ватта, но никак не 3 ватта, а 3 ватта требуют радиатор охлаждения 70 -90 кв смэто пластина 7см*10см* 2см, но диоды скорее всего дешёвые , и там матрица маленькая, а для ого чтобы он не сдохла, дают ток до 600ма мксимум, а в большинстве случаев 400-450ма, вот и делай вывод

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а как быть огороднику любителю, если нет подвала? жилищные условия у всех разные, кто живёт в хоромах, а кто и в коммуналках,???у кого зарплата, а у кого и (не знаю как это назвать, по 5 миллионов в день)может разницу сравним, хотябы 8000 рублей и, 60 000, это уже что то значит, ....

человек тоже должен развиваться, а как???? когда в квартире папа с мамой бабушка с дедушкой , ещё и кошечка с собакой , и все хотят чего то....

 

Виктор. Да это все понятно. Но у каждого свои принципы. Вот допустим у меня огород от дома порядка 50-70метров. Был бы он на 50 метров дальше за деревьями и я его не видел из окна, точно никогда огород или дачу бы не держал. Не было бы подвала и рассаду тоже в квартире бы не выращивал. Покупал бы на рынке. Ну религия у меня такая.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а как быть огороднику любителю, если нет подвала? жилищные условия у всех разные, кто живёт в хоромах, а кто и в коммуналках,???у кого зарплата, а у кого и (не знаю как это назвать, по 5 миллионов в день)может разницу сравним, хотябы 8000 рублей и, 60 000, это уже что то значит, ....

человек тоже должен развиваться, а как???? когда в квартире папа с мамой бабушка с дедушкой , ещё и кошечка с собакой , и все хотят чего то....

Как быть, как быть. По своим возможностям, можно 5 помидорок растить. Я встречал у кого есть хоромы, но нет желания себя потеснить на пару месяцев, это как назвать, не могу или не хочу.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Так зачем его стеснять квартирными условиями.Дайте ему солнце,каждому по одному солнцу.

 

И я даю солнце - ДНАЗ 400. Могу и ДНАЗ 600.

Ссылка на сообщение

Снова на грядке два кота выясняют отношения. Кошка сидит на второй грядке и ждет победителя. Со своими выяснениями отношений и любовью затопчут мне все грядки. :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Как быть, как быть. По своим возможностям, можно 5 помидорок растить. Я встречал у кого есть хоромы, но нет желания себя потеснить на пару месяцев, это как назвать, не могу или не хочу.

так в том то и дело, все изобретения появляются из за нищеты, что то пытаемся сотворить сами, изучаем литературу, пытаем друзей, и получаем удовольствие , а вот если есть хоромы, значит есть деньги, значит можно купить, значит человек становится ленивым и толстым и привередливым, командует, требует.....

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И я даю солнце - ДНАЗ 400. Могу и ДНАЗ 600.

Посейте томат и покажи что с ним будет за 10 дней от всходов.А я покажу что будет за 10 дней от 15 Вт реально потребляемой мощности))Там им 10 дней стесняться нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Посейте томат и покажи что с ним будет за 10 дней от всходов.А я покажу что будет за 10 дней от 15 Вт реально потребляемой мощности))Там им 10 дней стесняться нечего.

 

Это давно пройденный этап. Он не интересный. Пользы от него нуль. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это давно пройденный этап. Он не интересный. Пользы от него нуль. :hat:

Как и пользы в словах.Нету типа.Лучше один раз увидеть так сказать.А я видел)) и хочу увидеть .

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Как и пользы в словах.Нету типа.Лучше один раз увидеть так сказать.А я видел)) и хочу увидеть .


Начинаем 296 круг. Считаем. Индеты.

ДНАТ. Выращивание 60 дней. Цветущая первая кисть. 20 град. среднесуточной тепмературы х 60 дней=1200 град.

Led 45 дней. Цветущей кисти еще нет. 22срендесут.х45дней=990 градусов.

Разница 1200-990=210 град.

210град./18 среднесут в теплице~12 дней.

45дней+12 дней=57 дней.  Разницу в три дня можно даже не учитывать.

Пойдем на 297 круг?

Ну если увидеть то пожалуйста.
Рассада под ДРИЗ 400W. 45 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Андрей ! это как раз и не новогодняя ёлка, это есть самый что ни на есть нормальный светильник для рассады, теперь не делают красный синий как раньше, с непонятным спектром, а ставят 660  и 450, там же написано правда я бы сюда добавил 4500 К немного,

я о мощности :hat:

Ссылка на сообщение

Пора давно понять  простую вещь. Под цветными лампочками томат наращивает только ботву но не сумму среднесуточных температур. И если я под ДРИЗ выращу рассаду в 60 дней и высажу на грядку в теплицу то получу допустим первый красный помидор 1 июля. Под цветными лампочками рассада растет до 45 дней. Потом ее надо высаживать на грядку или выселять всех жильцов с квартиры. Разница в 15 дней будет все время на всем протяжении вегетации. И Вы получите первый красный помидор только 15 июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пора давно понять  простую вещь. Под цветными лампочками томат наращивает только ботву но не сумму среднесуточных температур. И если я под ДРИЗ выращу рассаду в 60 дней и высажу на грядку в теплицу то получу допустим первый красный помидор 1 июля. Под цветными лампочками рассада растет до 45 дней. Потом ее надо высаживать на грядку или выселять всех жильцов с квартиры. Разница в 15 дней будет все время на всем протяжении вегетации. И Вы получите первый красный помидор только 15 июля.

Очень интересно. Толя а если растить рассаду под полным спектром диодов, в этом будет разница?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...