Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Лена, если по волнам подходят, то использовать можно :-X.

Конструкция светильника будет совсем другая :-[, вероятнее всего с принудительным охлаждением :o (в зависимости от мощности :-X), - ну, типа "UFO" ;).

Ссылка на сообщение

Стас, огромное спасибо за ответ. Я мужу так и сказала, что для своего лука он может взять (или соорудить) светильник из аквариума. А сама заказала по 1вт, я лучше подожду. Вот если бы в парник надо было, то из таких диодов вышел бы шикарный светильник.

Ссылка на сообщение

Стас здравствуйте. :) Можно задать вопрос, в связи с тем, что срочно сделали стеллаж большой, нужна подсветка, но пока собрать нет возможности, стеллаж 2 метра в высоту, 1,5 метра в длину, Ширина полочки 50 см. Были сегодня в магазине - смотрели лампы дневного света (на пока - временно) т.к не успеваем сделать норальную подсветку, пока хоть какую посоветуете: Если взять светильник ЛПБ (ЛПО) Т/8 G 13 ИЭК и туда какую лампу лучше  поставить:

Osram  36/67 Blue

Osram  36/60 Red

Fluora  36/77

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Fluora  36/77

Стасик спасибо  :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: потом буду задавать вопросы по светодиодам, что не будет понятно, можно?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Одновременно были высажены семена Зебра Зеленая , Желтая и прочее..
Зебра зеленая (1 сеянец из всех, левый сеянец) - после того, как достигла см 10 , была отправлена расти под светодиодную полку в стенке. Светодиоды "правильного" спектра, соотношение - 2 синих к одному глубоко красному, плюс - на 10 светиков один зеленого спектра.
На фото - первая с лева Зебра Зеленая, воспитанная под светодиодами, справа и снизу - Зебра Зеленая и Зебры Желтые , того же времени высадки, дети подоконника.
Разница видна по ширине растения.  Может быть, не особенно получилось передать соотношение, но под светодиодами томатный сеянец шире, короче и отращивает более широкие листья и основание.
Лучше всего это видно на детах и полудетах.
Совсем не понравилось на перцах - сильно тормозят в росте. Начинают цвести слишком рано по отношению к размеру куста.
Сделала досветку в теплицу в соотношении 2 глубоко красных+1 синий для огурцов. И на забор....-))))
Светики - рулят !


Ссылка на сообщение

Позвольте вклиниться не в своём дневнике  :-[ но хочу то же выразить благодарность Стасу за науку и терпение с нами  :)

С его помощью изготовил 5 светильников разной мощности- рассада супер  :yep:

Рассада толстая, коренастая, с отличной корневой, появилась возможность высаживать на месяц раньше! Стас спасибо, думаю, что меня поддержат все форумчане!  :yep:  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Позвольте вклиниться не в своём дневнике  :-[

Цитата
но хочу то же выразить благодарность Стасу за науку и терпение с нами  :)

С его помощью изготовил 5 светильников разной мощности- рассада супер  :yep:

Рассада толстая, коренастая, с отличной корневой, появилась возможность высаживать на месяц раньше! Стас спасибо, думаю, что меня поддержат все форумчане!  :yep:  :thx:

И от меня - огромная благодарность за знания !!!

Досветка решает множество неудобств в весенний период выращивания рассады, а после того, как я поставила таймер и освещение включается само в нужное время - могу просто приезжать с дачи 2 раза в неделю для полива или перевалки растений ...

Стас - огромное спасибо !  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Пасибо :-[, приятно слышать :yep:.

 

Цитата Юльчик F1

Совсем не понравилось на перцах - сильно тормозят в росте. Начинают цвести слишком рано по отношению к размеру куста.

Сделала досветку в теплицу в соотношении 2 глубоко красных+1 синий для огурцов.

По результатам последних экспериментов, лучшие результаты для перцов, получаются при соотношении красный/синий, 3 - 3,5 : 1, для огурцов еще больше :-X, - 5:1. Тогда не будет "карликовости". Конечно, многое зависит от сорта :-[.

Конечно, и для тех, и для других, хорошо бы добавить зеленого спектра... :-[.

Ссылка на сообщение

 

Пасибо :-[, приятно слышать :yep:.

По результатам последних экспериментов, лучшие результаты для перцов, получаются при соотношении красный/синий, 3 - 3,5 : 1, для огурцов еще больше :-X, - 5:1. Тогда не будет "карликовости". Конечно, многое зависит от сорта :-[.

Конечно, и для тех, и для других, хорошо бы добавить зеленого спектра... :-[

Цитата
.

Информацию утащил к себе в личный дневник, спасибо Стас  :)

Ссылка на сообщение

 

для огурцов еще больше :-X, - 5:1. Тогда не будет "карликовости". Конечно, многое зависит от сорта :-[.

Конечно, и для тех, и для других, хорошо бы добавить зеленого спектра... :-[

Цитата
.

Думаю будет полезно для тыквы и кабачков

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Это уже из личного опыта- тыква и кабачёк получаются карликовыми  ;)

То есть мало было красного? Какое соотношение было?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

То есть мало было красного? Какое соотношение было?

Наверное, правильнее сказать, синего много :-X. А чтобы компенсировать "перекос", надо добавить красного, и приподнять светильник чуть выше :-X.

Ссылка на сообщение

У меня никакого опыта нет, что пока у меня 1:1.  :D Вот учимся. Пора менять соотношения, еще хотим делать, к следующему сезону.

Спасибо Вам, Стас, за то, что сподвигали нас.  :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Ну вот. А я рассаду огурцов собралась растить  :( а у меня 1:1. Да, перцы очень быстро зацветают, хоть и убрала давно из под светодиодов. 5 см роста и огромный пучок бутонов  :-

Ссылка на сообщение

Светик,  :D. Вот уже подумала, что как раз для типа "скороспелого" сорта, например, Таежный, Скороспелка и др... :D Поздно посеять и тут бутончики  :D

Все равно, они такие низкие. Правда, к 1:1 добавила и еще Флуору, что мне даже нравится.  :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Esme

Лариса, ответила в личке.

. а напишите и мне пожалуй стачки где можно заказать светильнички !!! спасибки заранее!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Ну вот. А я рассаду огурцов собралась растить  :( а у меня 1:1. Да, перцы очень быстро зацветают, хоть и убрала давно из под светодиодов. 5 см роста и огромный пучок бутонов  :-

 

Рассада огурцов, кстати, получилась отличная  :hey: А вот перцы так и не "пошли".

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А вот перцы так и не "пошли".


Света, для перчиков, на стадии всходов, 1:1  - это нормально ;), а вот далее, - через 2 - 3 недели, я добавляю красного до 2:1 (красный/синий) :-X.
А для выращивания до урожая, использую еще больше красного, - до 3,...:1 (красный/синий) 8).
Т.е. перцам надо больше красного :mail:.
Один перчик оставил в "домашней" грядке :-X. Фотки урожая у себя выкладывал ;).
Сейчас только под светиками, продолжает расти, цвести, завязываться :).
Диаметр кустика, - около 70 :o см. (Там, внизу, рулетка лежит ;)).

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Света, для перчиков, на стадии всходов, 1:1  - это нормально ;) , а вот далее, - через 2 - 3 недели, я добавляю красного до 2:1 (красный/синий) :-X .

А для выращивания до урожая, использую еще больше красного, - до 3,...:1 (красный/синий) 8) .

Т.е. перцам надо больше красного :mail: .

 

 

Спасибо, Стас, буду знать. А я это..  :D без перчев я нынче (они у меня так и не пошли в рост потом). Нооо я не расстраиваюсь вообще нисколько, если что. Это для меня не повод. Я потом как-нибудь их выращу  :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...