Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья Ж

а скажите где (адрес,ссылка) можно заказать эти светики?

Заказать можно (и нужно ;)) здесь http://alled.ru/fito-svet.html

У меня их уже 6 шт. Свечу ими 3 года :yep:

Ссылка на сообщение

 

Подскажите какие у Вас и на какую площадь :-[

Цитата
?

Елена, по светильникам у нас Stas гуру. Он вам на все вопросы ответит ;)

Лично у меня 2 Алтая-Эконом- 75, и 2 Алтая-Эконом- 125 на площадь подоконника 210 Х 0,6м.

Еще на одном подоконнике 2 Алтая-Эконом-125.

Рассада томаты, перцы. Ну и все остальное, что убирается :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Свечу ими 3 года :yep:

 

Олег, уже пора не только меня обзывать ;), но, и себе, за такой срок, уже пора поднять рейтинг :mail:.

Тем более, отвечаешь компетентно :yep:, мне и добавить нечего... :-[.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Время идет... :-[, прогресс тоже не стоит на месте... :-X, и китайцы не дремлют :D.

 

Ко мне в Личку, да и просто на форумах, все чаще задают вопрос, - что я думаю, о современных, якобы "full spectrum" матрицах (матрица, - это куча светиков, в одном корпусе :-X).

 

Мое мнение... :-[, где попытался разобраться...

 

Цитата

И вообще что эффективнее, делать лампу на такой матрице, или отдельно диоды собирать?

такие вот матрицы якобы "full spectrum": http://ru.aliexpress.com/item/2014-New-Arrival-high-lumen-super-intensity-full-spectrum-380-840nm-30W-DIY-led-grow-chip/1606489458.html

 

Не первый раз вижу эти "веселые картинки" ;).

Не знаю, насколько эффективны эти матрицы, - врать не буду :-[.

Но, я вижу, на картинках, что в качестве охлаждения, используются процессорные кулера, поэтому, представляю размеры бокса,  по моим прикидкам, это около 60 х 80 см. Т.е. чуть менее 0,5 м2. На этой площади размещено 12 "полноспектровых матриц"... суммарной мощностью... около 400 ватт :o  (30 Вт х 12 Шт = 360 Вт, плюс потери на драйверах, плюс питание кулеров, плюс постоянно работающая вытяжка, все таки в боксе 1м2, светится около 800 Вт/час).

В конопле, - не разбираюсь :-[, знаю, что очень светолюбивая культура, но, не настолько же...

Если для досветки (точнее, полная светокультура), требуется потребляемая мощность свыше 800 Вт/час (суммарно), что примерно в 10 раз больше, чем обычно требуется для досветки просто "растительными" светиками, вряд ли меня кто то сможет убедить, что подобные, "полноспектровые матрицы", полезны для моего кармана (по потреблению), даже если их будут раздавать бесплатно :D (потребление, на м2, выше чем у ДНаТа, минимум в 4 раза :o, это называется, современные, энергосберегающие технологии ;D ), или хороши для растюшек... Конечно, если кто то, не вырастит урожай, за тот же период...,

но, в 10 раз больше ;).

Думаете, на этом проблемы закончились :D, представьте, как будут выть 24 вентилятора (на м2), + вытяжка... :?.

Теперь об экономической составляющей... 

Матрица (30 Вт) стоит 1350 рублей, к ней надо добавить...

Кулер, желательно не плохой (все таки ему надо подолгу работать...) от 600 рублей.

Оптика, думаю, от 300 рублей.

Драйвер, думаю, от 300 рублей.

В итоге, потратив чуть более 2,5 тысяч рублей, и подождав несколько месяцев, получаем набор "умелые ручки" :yep:. Правда бывает набор не совсем, то что хотелось бы... Да и ручки, не всегда "умелые"... Зато потратив пару вечеров, можно сэкономить до 400 рублей :yep:. Конечно, учитывая, что у Вас дома, несметные залежи алюминиевого уголка, залежи проводов, болтов (саморезов), припоя, термопасты, и прочей всякой мелочевки... В противном случае, экономии может не получится...  :-[.

И при этом, ни какой гарантии не будет...  :-[

Цитата
.

И светильник будет хуже (даже при тех же спектральных характеристиках), чем "линейный"... но, это уже детали... ;).

 

Ссылка на сообщение

Если Вы, начали ругать >:( "китайских" китайцев, не торопитесь ;).

Есть еще и "русские" китайцы ???.

;D ;D ;D.

У них другая противоположность :-X.

"Русские" китайцы заявляют, что "растительных" светодиодов вообще не делают... в мире :o, поэтому, они выпускают на "простых" светиках, при этом, их светильник, мощностью 25 Ватт, заменяет ДНаТ - 370 (Ватт) :-.

Напомню, стандартом считается (для ДНаТ - 400) площадь досветки, - 2 м2.

Т.е. ребята, действительно серьезно продвинулись в области светодиодной досветки, у них на 1 м2, требуется около 13 Ватт :o :o :o. (Потребление, как у лампочки из холодильника ;D).

Вы думаете, это финал анекдота ;). Не-е...

При такой мощности, они обещают, не более, и не менее, +300 %... чего то там...

 

Не понял я только одного... :-[, почему при меньшей мощности (25 Ватт), и при применении "простых" светиков (читай, - дешевых), стоимость светильника, установлена почти почти в 2,5 раза дороже (7000, + доставка) :o :o :o.

 

Для желающих, срочно приобрести "чудо" светильник ;D, ну или просто почитать характеристики... :-X, -

http://fitosvet.net/index.php/ru/

 

И потом, попытаться ответить на вопрос (себе), какие китайцы круче, - "китайские", или "русские" ;).

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Если Вы, начали ругать >:( "китайских" китайцев, не торопитесь ;).

Есть еще и "русские" китайцы ???.

Добрый день форумчане, добрый день Стас!

Очень хочу поблагодарить Вас за ту работу, которую Вы не только делаете, но и выкладываете на изучение!!!

Внимательно прочитал всю ветку, уроки и статью по сочетанию спектров, появился ряд вопросов, если не затруднит проСВЕТИТЕ :) :)

1. Вы используете:  синие    красные

        до пикировки      2              1

    после 1 мес            1              1

    и после                  1            2/3

Вы для этих целей используете разные светильники или как то мудрите в одном светильнике?

2. Вы пишете красные светики должны быть 660нм, а синие не более 450-455нм, правильно? Как в таком случае застраховаться от обмана, возможно ли в домашних условиях проверить для этой самой волны или тут нам полностью придется доверять поставщику?

3. Заглянул тут к китайцам (вроде к китайским китайцам :D) на али, очень маленький выбор 1W светиков именно с такой длиной волны, как вы пишите,( к слову сказать мне кажется, что лучше использовать 1ваттные светодиоды) побольше 3W, но самое интересное, что продаются они в основном сразу на подложке алюминиевой. Собственно вопрос: что лучше приклеить к большему радиатору с подложкой или отпаивать он неё светик?

4. 30см2 алюминия на 1ватт для отвода тепла-считать нужно с двух сторон, если у меня пластина 5х5см на выходе я имею 25см2 или 50см2?

5. и небольшой творческий вопросик: как вы считаете стоит ли заморочиться и обклеить подоконник рассеивающей пленкой или просто оставить как есть белого цвета?

Заранее спасибо за ответы и ещё раз спасибо за то, что Вы уже сделали!!! :)

Ссылка на сообщение

Цитата Koba1976

проСВЕТИТЕ :) :)

1. Вы используете:  синие    красные

        до пикировки      2              1

    после 1 мес            1              1

    и после                  1            2/3

Вы для этих целей используете разные светильники или как то мудрите в одном светильнике?

 

На данный момент режим 2/1 (синий/красный) считаю уже не обязательным :-[, разве что при повышенной комнатной температуре :mail:.  Светильники у меня разные :), есть и "мудреные" :D.

 

Цитата Koba1976
2. Вы пишете красные светики должны быть 660нм, а синие не более 450-455нм, правильно? Как в таком случае застраховаться от обмана, возможно ли в домашних условиях проверить для этой самой волны или тут нам полностью придется доверять поставщику?

 

Да, придется искать порядочного поставщика :mail:.

 

Цитата Koba1976
3. Заглянул тут к китайцам (вроде к китайским китайцам :D) на али, очень маленький выбор 1W светиков именно с такой длиной волны, как вы пишите,( к слову сказать мне кажется, что лучше использовать 1ваттные светодиоды) побольше 3W, но самое интересное, что продаются они в основном сразу на подложке алюминиевой. Собственно вопрос: что лучше приклеить к большему радиатору с подложкой или отпаивать он неё светик?

 

Все зависит от выбранного конструктива исполнения. Лучше брать то, что подходит без переделок. Напоминаю, как монтаж, так и демонтаж, не очень умелыми руками :-[, может привести в выходу из строя светиков :-X.

 

Цитата Koba1976
4. 30см2 алюминия на 1ватт для отвода тепла-считать нужно с двух сторон, если у меня пластина 5х5см на выходе я имею 25см2 или 50см2?

 

Очень сложно объяснить, как правильно считать, учитывая все правильности и не правильности конвекции :(. Для простоты предлагаю Вам считать "эффективным" радиатором только одну сторону :-X, и стремиться к цифре 50 см2/Вт.

 

Цитата Koba1976
5. и небольшой творческий вопросик: как вы считаете стоит ли заморочиться и обклеить подоконник рассеивающей пленкой или просто оставить как есть белого цвета?

 

Я считаю, что самый лучший отражатель это белое, МАТОВОЕ покрытие :mail:.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Стас, добрый день. изучаю светодиодную подсветку растений. По поводу отражателя-теплоотвода: можно же использовать банку из-под пива? Если её аккуратно раскроить, то получаем пластину площадъю около 250кв.см. Да металл очень тонкий, но разве это минус? зато дёшево и доступно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте  :hat:!Сделала светильник на полку площадью 1,5х0,44 (спасибо Стасу :thx:). Светодиоды покупала здесь красные и синие http://www.ebay.com/itm/50PCS-3W-RED-80lm-650nm-660nm-LED-Plant-Glow-Light-Emitter-with-20mm-star-base-/321212225707?ssPageName=ADME:B:BOC:US:1123.Всего 32 штуки,соотношение 1:1.

С ноября выращиваю пока только цветы,петунии,виолки,лаурентию и пр.,для черенкования :).

Конечно с люмками не сравнить,огромная разница :mail2:.Но растюшки растут приземистыми :-.

Добавила еще одну линейку 16 шт.красных.Но они все равно приземистыми :'(.Сейчас на полке 48 диодов.

Подскажите,у кого есть опыт :mail:,что нужно сделать,чтобы рассада цветов росла не такая приземистая  :-[?!

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

 

Подскажите,у кого есть опыт :mail:,что нужно сделать,чтобы рассада цветов росла не такая приземистая  :-[

Цитата
?!

  Я не применяю  LED  для  подсветки ,  но  насколько мне известно  из теории светового  спектра-лучи фиолетовые и синие  тормозят рост стеблей,листовых черешков  и пластинок,  формируя  компактными растения  и более  толстые листья.  Возможно  Вам  этот  спектр  излучения  и надо изменять  в своем  светильнике.
Ссылка на сообщение

Если приземистые, то я бы радовалась… Очень качественная рассада, тем более, если цветы, еще с ноября, ваабще....

1:1 для первого времени нормально, если не в жаркой комнате. Коли добавили красного, значит, пусть так. Не сразу же проявляют, подождать придется. Еще может быть, у вас прохладно?

Вдруг пригодится чужой опыт

результаты освещения растений красными и синими светодиодами.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

ДНАТ - солнца брат!

 

многочисленные опыты показывают, что LED - дороже и хуже чем ДНАТ.

сравнения продованов днат с лед, обычно выглядит так: LED100 ватт заменят ДНАТ400 ватт. я ответственно заявляю, что это НЕ ПРАВДА. может заменить если только ДНАТ150 и то..

 

плюсы ледушек присутствуют - отсутствие температуры, компактность, эргономичность. но это все. по счет РЕЗУЛЬТАТОВ рулит ДНАТ.

 

вот индукционный свет мной изучен только в теории. хотелось бы попробовать, но дорогие лампочки дюже.. дорогие..

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

ДНАТ - солнца брат!

Для меня рулит ЛЕД. Каждый по-своему, для этого необязательно вопить здесь.  ;) Мне надо же регулировать цветом. Кое-что опыта набираю. У ДАН есть недостаток. Об этом инет Вам в помощь. Хотя обе имеют плюсы и минусы, но мне выгоднее те плюсы ЛЕДа в небольшой квартире, еще на нескольких полках можем соорудить, а не в теплице огромной, ибо огромном подвале...  Правда, ЛЕД дороже, кажется. Не подсчитали мы, т.к.сами собрали...понемногу.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Как-то у Вас тут по теме очень много "рассуждалок" и мало конкретики. Я вот например по образованию инженер-электронщик :) Сейчас уже поздно, на днях обещаю выложить некоторые свои светодиодные лампы. в свою очередь мне интересен опыт людей которые уже досвечивают свою рассаду светодиодами.

Ссылка на сообщение
Цитата LED-T

Всем здравствуйте!

Как-то у Вас тут по теме очень много "рассуждалок" и мало конкретики. Я вот например по образованию инженер-электронщик :) Сейчас уже поздно, на днях обещаю выложить некоторые свои светодиодные лампы. в свою очередь мне интересен опыт людей которые уже досвечивают свою рассаду светодиодами.

 

А заходите к нам в тему Давайте познакомимся! Будем рады познакомиться и узнать про досветку.  :)

Ссылка на сообщение
Зачем в тему? Можно и тут знакомится, по ходу дела  :hat:
Ну и замутки тут с фотографиями :)
Вот две лампы которые установлены на кухне
Все что досвечивалось тут развивается очень и очень активно! Использую светодиодный свет уже более 4-х лет.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  Сейчас под длинной лампой мощностью в 36Вт растет два куста томатов и круглогодичные обитатели - герании.


 
  Под второй лампой, которая установлена над горшком расположена рассада "чери". Под лампой рассада стоит только сутки. Была подарена и изначально не досвечивалась.

Сама лампа:


Рассада под лампой:


  Для систематизации позволю себе немного "спама". Буду выкладывать информацию раздельными сообщениями.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кратка о лампах:

Лампа №1



  Изготовлена на базе профрезированного радиатора от старой советской радиоаппаратуры. На радиаторе установлено 24шт светодиодов с чипом 45х45mil. Производитель чипов - Epistar, Bridgelux. Светодиоды реально выдерживают ток до 1А. Следовательно, в зависимости от применяемого драйвера мощность лампы можно менять от 24W до 48W.
  Лампа имеет широкий спектр. В ней установлены светодиоды с длинной волны: 660нм, 630нм, 610нм, 455нм, 445нм, 440нм (1шт, пик именно 440нм, редкие и дорогие). 
  Под этой лампой в начале февраля созрела редиска :)



Лампа №2

  Собрана на алюминиевом радиаторном профиле длинной 1 метр. Внутри через термопасту прикручена алюминиевая плата под 18шт светодиодов. Установлено 18шт 3Вт двухкристальных светодиодов Epistar & Bridgelux. Размер чипов - 45х45mil.
  Спектр 660нм и 445нм.




Чуть-чуть физики...
  Вроде в теме было, но лучше два раза чем куча вопросов :)
Мощность любого источника света считается по элементарному закону Ома. P=U*I, где Р - мощность [Вт], U - напряжение [V], I - ток [А].
  Вольт амперная характеристика для всех 1Вт фиолетовых, синих, зеленых и белых светодиодов: падение напряжения - 3.2 - 3.6V, ток питания - 350мА (0.35А). Для всех желтых и красных светодиодов: напряжение падения 2.1-2.4V, ток - 350мА (0.35А).
    Возвращаемся к формуле P=U*I. Подставляем значения P=3.4*0.35=1.19W. Мощность фиолетовых - белых светодиодов, падение напряжение на светодиоде усреднено. Для красных и желтых - Р=2.4*0.35=0.84W. Разбиение светодиодов по мощности на 1 и 3 Вт является условным. Режим работы 3Вт для светодида отличается только в токе равным 700мА или 0.7А ИЛИ ровно в два раза большим от тока для режима 1Вт - 0.35А. Логично что мощность светодиода при том же падении напряжения, а оно остается тем же увеличивается пропорционально току, ровно в ДВА раза!
Р (для синих) = 3.4*0.7 = 2.38Вт; P (для красных) = 2.4*0.7 = 1.68Вт.
  Усредненно удобно считать мощность лампы с драйвером 700мА как количество светодиодов умноженное на 2.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата LED-T

Я так понимаю, тема утратила свою актуальность и интерес? Где Вы, форумчане? Аууу  :-

Было очень интересно...но в феврале. А сейчас форумчане рассаду уже высаживают, и о лампах не вспоминают, до декабря месяца.

Я очень страдала от отсутствия спецов, со своими двумя прожекторами на 12 ватт (4 красных, 2 синих в каждом). В итоге даже передоз растюхам устроила.  Но сейчас всё убрано в шкаф и до зимы другие заботы - сегодня, например, продолжала высаживать рассадины в теплицу.

:)

Ссылка на сообщение

Спасибо! Понятно. Но ведь все равно это актуальная тема, да и обсуждать много чего можно круглый год! Много разных интересных моделей светодиодов. Делится опытом по балансу спектра и прочие.

Нужно найти того кто использовал светодиоды с полным спектром. Лично я сомневаюсь в их эффективности. Но может быть проверю :) Я лично использовал светодиоды RRB.

Ссылка на сообщение
Цитата LED-T

Спасибо! Понятно. Но ведь все равно это актуальная тема, да и обсуждать много чего можно круглый год! Много разных интересных моделей светодиодов. ...

Сейчас не получится, увы и ах, началась страда и теперь только актуальное.

Опыта практического, действительно, маловато. Пошерстив доступную и понятную инФо я, например, сделала собственные выводы и с удовольствием буду использовать свои прожектора как "прикорм" по свету, но не для продления светового дня, а для улучшения качества естественного света, особенно в пасмурные и хмурые дни, потому что только цветной спектр давать растениям не хотелось бы - однобокость не приветствую. Ну и убедилась, что расчёт площади освещения предложенный по цветному свету мне не подошёл. Досветилась до карликовости растений, выбрав начальную площадь 30х30 см, при прожекторе в 12 ватт.  Оказалось, что прожектор даёт очень концентрированный поток, и пока не увеличила площадь до 50х50 растения страдали и мучались, едва справляясь - малейшее прикосновение вызывало микротравму. Больше всего понравилось слегка подсвечивать косым светом растения на большой площади, 50х100, тогда просто получается хорошая рассада, как при удачной весне, без пасмурности, на южном окне :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прочитала я эту тему со светильниками, но почему в 9-м уроке тема о светодиодах так плохо раскрыта, вот написано те или эти, а на фото используется 2 увета, так это те или эти? Или оба? А на сайте как выбрать цвет. Вообщем немогу сделать заказ с сайта помогите.((

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...