Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

Подтверждаю,  что надо именно на малом свечении проверять. Я для эталона брал в корпусе прозрачном 660 нм индикаторы. Продаются в магазинах электроники. Надо чтобы корпус светодиода был прозрачный.

что за индикатор?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

сразу разобраться????  помидорки кушать хцца,

...

 

до помидорков ещё ой как далеко  :- так что есть пока время поразбираться...

Вы же разобрались  :hat: - я тоже очень не люблю когда меня дурят  ;)

 

Цитата Виктор

если бы эти светодиоды продавались в магазине, где можно выбрать,

...

 

не-е-е - я паять не умею и не хочу  :dnt: я так - просто чтобы знать  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

что за индикатор?

Виктор, самые распространенные корпусные светодиоды. Их ещё индикаторными называют. Они с разной длиной волн тоже. Вот и 660 есть. Брал в магазине Кварц на Энтузиастов. Там и SMD с такой длиной волны есть. Умельцы смогут ленту перепаять, но это ужасно долго и кропотливо.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

до помидорков ещё ой как далеко  :- так что есть пока время поразбираться...

Вы же разобрались  :hat: - я тоже очень не люблю когда меня дурят  ;)

 

не-е-е - я паять не умею и не хочу  :dnt: я так - просто чтобы знать  8)

я тоже разбирался, лампа"АЛМАЗ- 7", 6 красных-1 синий, у минифермера продают соотношение, 4 :1, и все утверждают, что это хорошо, в разных регионах солнышко светит по разному,  у нас, его вааще бывает мало, большинство всё в дымке, а растюшки кушать хотят, свет для них та же еда, но они как малые дети , тянуться к вкусненькому, и вытягиваются, если много красного, я пока остановился на соотношении 3 кр + 2 син, от начала до конца, вроде и растут , а вроде и не пускает синий расти больше, но крепчают, за 35 дней от всходов до цветения , и высота, что деты и что индеты, примерно одинаково окало 30 см, а как посадил в грунт, так сразу поняли, что к чему, и пошли в рост по своему генетическому признаку, и мощность не большая  20 - ват на 0,25 метра 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

... и мощность не большая  20 - ват на 0,25 метра

 

фигасе  :ogo: я пока свечу люмками - 4*36 = 144 на 0,7м2

это получается как бы у Вас 80 ватт на м2, а у меня аж 200ватт на м2 получается :o

это и есть эффективность светиков или я опять не так понимаю?

Ссылка на сообщение

ну да, пока они наедятся, в столовой, маленькой ложкой из большого чана, пока навылавливают необходимое количество вкусных шоколадок из большого разнообразия, а я им, как в ресторане, уже отобраных вкусняшек даю, наелся и в сторону

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС
получается :o

это и есть эффективность светиков или я опять не так понимаю?

А потребление и того больше! КПД низкий. Я в том году светил 6*36 на метр с крепкой - теперь не буду даже доставать с чердака. Под светодиодами на порядок лучше! Даже если и простыми белыми светить. Но синий-красный просто чудо творит!

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ну да, пока они наедятся, в столовой, маленькой ложкой из большого чана, пока навылавливают необходимое количество вкусных шоколадок из большого разнообразия, а я им, как в ресторане, уже отобраных вкусняшек даю, наелся и в сторону

 

э нееет... тут аналогия у Вас хромает...

это у меня разнообразие - а у вас только шоколадки и только солёный огурец  :D

я бы сравнил светики конкретных спектров с анаболиками какими нибудь  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А потребление и того больше! КПД низкий. Я в том году светил 6*36 на метр с крепкой - теперь не буду даже доставать с чердака. Под светодиодами на порядок лучше! Даже если и простыми белыми светить. Но синий-красный просто чудо творит!

 

ну дык они и стоят на 2 порядка больше  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

э нееет... тут аналогия у Вас хромает...

это у меня разнообразие - а у вас только шоколадки и только солёный огурец  :D

я бы сравнил светики конкретных спектров с анаболиками какими нибудь  :dnt:

У нас на протеинах и тренажерах  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

У нас на протеинах и тренажерах  ;D ;D ;D

 

ага - качки оне у вас  ;D

 

Цитата Silverstar30

2 порядка - в 100 раз? Нееет-нееет-нееет

 

чё не-не-не - люмка - 40-50руб, светодиодный нормальный - 4000-5000р  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

э нееет... тут аналогия у Вас хромает...

это у меня разнообразие - а у вас только шоколадки и только солёный огурец  :D

я бы сравнил светики конкретных спектров с анаболиками какими нибудь  :dnt:

я помидорчик сравню с лошадкой, приходит значит она к вам, а у вас разнообразие, мяско, котлетки, икра заморская, .... а я взял и просто ей овса выложил.....ничего то вы в русской кухне не.... у нас же огурчик, да ещё солёненький - первое дело....

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я помидорчик сравню с лошадкой, приходит значит она к вам, а у вас разнообразие, мяско, котлетки, икра заморская, .... а я взял и просто ей овса выложил.....

 

;D ;D ;D ну так можно далеко зайти - а сравните тогда помидорчик с человечком - а Вы ему овса  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

чё не-не-не - люмка - 40-50руб, светодиодный нормальный - 4000-5000р  :hid:

А где люмки по 40-50? Ну и светодиодный белый 150 рублей - сравнивать надо сравнимое.

Лампа с цоколем Е27 от 80, а света даст в 2 раза меньше лампы ЛЕД в два раза. В цене одинаково вышло.

К трубке - люмке за 50 рублей ещё нужно корпус с питанием - от 500 р. Но она останется люмкой. На эти деньги ЛЕД лампы 3-4 шт будут гораздо эффективнее. Если брать флуору за 800 плюс корпус 500 уже 1300. А света и эффекта ноль. Надо две. Тогда и плафон чуть дороже. В итоге 2500. За эти деньги на светодиодах можно собрать очень хороший светильник. А через два сезона ты пойдёшь менять люмки на новые, а я просто достану светильник с полки. Ну и энергозатраты в 4 раза меньше у светодиодов, чем у люмок.

Как-то так, в двух словах...

Ссылка на сообщение

для рассады растений требуется только двы спектра, синий и красный, самым необходимым для них является 660 и 450 нм, всё остальное, что присутствует в том или ином светильнике, ( а в люмках они присутствуют), растению не надо, светодиод, монохромный, выдаёт только один спектр( допустим 660 плюс минус 5 нм)если посмотреть на график, то это горизонтальная линия , на отметке 450 нм, резко уходит вверх и тут же опускается, а в люмках, это будет горб, начинает подниматься, допустим с 400 нм, поднимается вверх до440 и плавно уходит вниз, на 450 нм уже спад, и так дале, значит в ней прсутствует 450 нм, но не так много, а в красном спекторе, там в совсем мало, когда у диода, если он 660 нм, это пик

Ссылка на сообщение

да пройдёт пару лет и всё подешевеет, это же чистый маркетинг, назвали лампу растительной, значит торгаши навинчивают цену, в сельском магазине ЭСЛ 6500 к стоит 150 рублей, там это просто лампа, а у нас.  это растительная , так почему бы и ненакрутить цену?  так и во всём, светодиод 630 нм тоже дешевле, чем 660, но его тоже пытаются ставить в ряд растительных

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А где люмки по 40-50? Ну и светодиодный белый 150 рублей - сравнивать надо сравнимое.

Как-то так, в двух словах...

 

люмки по 50 у меня в ближнем магазе - даже не искал дешевле - а вот где светики T8 G13 за 150 - подскажи плз  ;)

 

а так - маладэс - выведал я выдал таки ты главные буржуинские светиковские тайны  :yep: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

люмки по 50 у меня в ближнем магазе - даже не искал дешевле - а вот где светики T8 G13 за 150 - подскажи плз  ;)

 

а так - маладэс - выведал я выдал таки ты главные буржуинские светиковские тайны  :yep: :hat:

Люмки по 50 Т8. Но у тебя уже есть сама люстра. Если сейчас покупать с нуля - 1500 отдать придётся. А эффект не очень. Я сравнивал ЭСЛ с ЛЕД под патрон, потом флуору Т8 с линейным светильником из светодиодов не в формате лампы Т8, а в том, который именно мне нужен. С потреблением энергии тоже ЭСЛ проигрывают.

 

Саш, тема называется "Светодиодный светильник своими руками". Давай её придерживаться, пока нас не отмодераторили  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

...

Саш, тема называется "Светодиодный светильник своими руками". Давай её придерживаться, пока нас не отмодераторили  ;D

 

а я чё делаю? изо всех сил вас подначиваю чтобы лучше рассказывали преимущества  :D

а вы... в кусты?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

... Если сейчас покупать с нуля - 1500 отдать придётся.

...

 

а вот это не важно - светильник нужен что для люмки, что для люмки-флуоры, что для светиковой Т8  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а я чё делаю? изо всех сил вас подначиваю чтобы лучше рассказывали преимущества  :D

а вы... в кусты?  :o

самый лучший способ, познать, это ты уже имеешь кой какую информацию, выкрои себе немного денежки , и купи нормальный светильник, попробуй,  допустим этот  http://minifermer.ru/product_48.html  и всё само собой образуется

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а я чё делаю? изо всех сил вас подначиваю чтобы лучше рассказывали преимущества  :D

а вы... в кусты?  :o

Для этого нужна тема "Различные светильники для рассады. От лампы Ильича до Led".

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

самый лучший способ, познать, это ты уже имеешь кой какую информацию, выкрои себе немного денежки , и купи нормальный светильник, попробуй,  допустим этот  http://minifermer.ru/product_48.html  и всё само собой образуется

 

мне такая не подходит - я уже писАл... той которая подходит - нет в продаже...

и одна мне неинтересна... мне надо то ли 4 то ли 8 то ли 12 то ли 16 на стеллаж

люмок точно знаю - надо 16... вот постепенно выясняю скоко же надо будет светиков

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

мне такая не подходит - я уже писАл... той которая подходит - нет в продаже...

и одна мне неинтересна... мне надо то ли 4 то ли 8 то ли 12 то ли 16 на стеллаж

люмок точно знаю - надо 16... вот постепенно выясняю скоко же надо будет светиков

Саш, размеры давай, сейчас рассчитан будешь. И узнаешь бюджет приблизительно.

А как увидишь Елену, она тебе лекцию прочтет про светодиоды. Да и Олег тоже.  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...