Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата полковник

сделал 12 НА 12 , ПЕРЦЫ ВЫСАДИЛ 10ГО ФЕВРАЛЯ, ВЧЕРА ПИКИРОВАЛ, РАССАДА ПЕСНЯ

Для перца 1:1 очень хорошо! Самому под ними нравится растить не только перец, но и томат

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Для перца 1:1 очень хорошо! Самому под ними нравится растить не только перец, но и томат

это как 1:1, по реальной мощности светодиодов или по колличеству светодиодов ?

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

сделал 12 НА 12 , ПЕРЦЫ ВЫСАДИЛ 10ГО ФЕВРАЛЯ, ВЧЕРА ПИКИРОВАЛ, РАССАДА ПЕСНЯ

а когда эту песню  высаживать в теплицу или грунт?

Ссылка на сообщение

досветка под светодиодами немного отличается от других видов ламп, у меня рассада в течении 2-х лет под светодиодами 3кр :2 син, получалась готовой к высадке за 45  дней, садил в самом конце марта, и в середине мая ... в парник......

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

досветка под светодиодами немного отличается от других видов ламп, у меня рассада в течении 2-х лет под светодиодами 3кр :2 син, получалась готовой к высадке за 45  дней, садил в самом конце марта, и в середине мая ... в парник......

Виктор, полностью согласен! Сам ещё даже не начал собирать лампу под основную посадку.  И не тороплюсь никуда. 12 марта начну делать, 13 закончу. 19 можно сеять. Опоздаю на неделю - не страшно совсем!

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

конечно рановато, но не ожидал такого эффекта от подсветки, в апреле высажу под спанбон в теплицу поликарбонатную

если земля в той теплице на глубине 15 см прогреется до 20 градусов...., можно за неделю до высадки накрыть землю в теплице, прозрачной полиэтиленовой плёнкой, для прогрева земли, но ни в коем случае не чёрной, тогда можно попробовать

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Виктор, полностью согласен! Сам ещё даже не начал собирать лампу под основную посадку.  И не тороплюсь никуда. 12 марта начну делать, 13 закончу. 19 можно сеять. Опоздаю на неделю - не страшно совсем!

ни сколько не опоздаешь

Ссылка на сообщение

в теплице поставил банную печь, на неё бак 300 литров, в гряды закопал радиаторы, сверху булыжник, цирк. насос и пошла теплая водичка по трубам земельку греть, парная становится

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

в теплице поставил банную печь, на неё бак 300 литров, в гряды закопал радиаторы, сверху булыжник, цирк. насос и пошла теплая водичка по трубам земельку греть, парная становится

Я понимаю, что у военных свое представление о светодиодном светильнике, товарищ полковник, но совсем не в тему  :dnt: :dnt: :dnt:. Водичка не будет светиться. Земельку можно нагреть до состояния свечения, но это минимум 2000 К (2000 К - это температура, выраженная в Кельвинах).

:hat:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Несколько раз прочитала уроки. Для меня это все неимоверно сложно сделать своими руками, вернее просто невозможно.

Специалисты! Может кто может мне помочь?

У меня 2 стеллажа по 3 полки, расстояние между полками 41 см, размер полки 23х72 см.

Искала готовые в интернете, но ничего не нашла подходящего.

Буду очень благодарна и оплачу, если мне кто-то сделает. Живу в Москве, дача в Шаховском районе МО

Ссылка на сообщение

 

в теплице поставил банную печь, на неё бак 300 литров, в гряды закопал радиаторы, сверху булыжник, цирк. насос и пошла теплая водичка по трубам земельку греть, парная становится

[/quote

помидорки попариться любят???

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаСтар

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Несколько раз прочитала уроки. Для меня это все неимоверно сложно сделать своими руками, вернее просто невозможно.

Специалисты! Может кто может мне помочь?

У меня 2 стеллажа по 3 полки, расстояние между полками 41 см, размер полки 23х72 см.

Искала готовые в интернете, но ничего не нашла подходящего.

Буду очень благодарна и оплачу, если мне кто-то сделает. Живу в Москве, дача в Шаховском районе МО

а что у вас будет на полках?? что подсвечивать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а что у вас будет на полках?? что подсвечивать ?

Виктор! на полках будет рассада: земляника, помидоры, перец, баклажаны, сельдерей, порей..., рассада цветов.

хочу подсвечивать после всходов.

Ссылка на сообщение

ребята, бескорпусной драйвер через диэлектрическую пластину электромонтажным хомутом закрепил на радиаторе, подскажите, нужно-ли его упрятать в термоусадочную трубку или иным способом , каким ???, упаковать???

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

ребята, бескорпусной драйвер через диэлектрическую пластину электромонтажным хомутом закрепил на радиаторе, подскажите, нужно-ли его упрятать в термоусадочную трубку или иным способом , каким ???, упаковать???

есть такое понятие " защита от дураков" это на всякий случай, я бы упаковал,  можно и в термоусадку, я беру кусок кабель канала, походящих размеров.....

Ссылка на сообщение

проверьте и поправьте, как бы я рассчитал светильник для Татьяны, полка 0.16 кв.м. при норме 60 ват на кв.м, нужно 2син и 4 красн 3-х ватника, на 3 полки соотв 6с(LED-003W-07C-020-030LM-EL-PS) и 12 кр(LED-003W-01C-040-060LM-EL-PS), напр питания 6*3.6 +12*2.2=51в, подходит драйвер PSM-600ma-54W

(

Входное напряжение: 90-260В

Выходное напряжение: 40-62В

Гальваническая развязка вход-выход: Есть

Рабочая температура: -25~50C

Габариты: 118х37х28мм

Количество светодиодов: 12-18х3Вт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Ссылка на сообщение

и исчо вопрос, насколько принципиально при вкл драйвера в розетку соблюдать совпадение маркировки L N на др. с фазой и нулем в розетке?

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

и исчо вопрос, насколько принципиально при вкл драйвера в розетку соблюдать совпадение маркировки L N на др. с фазой и нулем в розетке?

Не принципиально.

Количество светодиодов рассчитано правильно, при условии, что со всех сторон будут отражающие экраны. 60 ватт - минимум для томата. Перцу хватит. Лично я поставил бы их в 2 раза больше, а ток уменьшил - будет равномерно освещать.

Ссылка на сообщение

делаю сейчас себе, рама  из уг25*25 размером 1200*200, по каждой дл стороне  6кр 5син  3-х вт и по др 600ма 9*3вт, под досветку томатов, потянет???, подоконник 1400*400, сев-вост

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

делаю сейчас себе, рама  из уг25*25 размером 1200*200, по каждой дл стороне  6кр 5син  3-х вт и по др 600ма 9*3вт, под досветку томатов, потянет???, подоконник 1400*400, сев-вост

По каждой стороне по 11 светодиодов. Драйвер может не вытянуть, надо точнее характеристики максимального напряжения. Ширина смущает. Какая ширина подоконника? Северо-Восток вообще не солнечный, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

и исчо для особо бестолковых прошу уточнить, при расчете кол-ва сд нужно брать во внимание что син 20-30лм, а кр 40-60лм

Нужно выкинуть из головы люмены. Давно все измеряется в микромолях, но чтобы было проще, народ перевел микромоли в мощность самого осветительного прибора. Лм - это "38 попугаев" при неестественном монохромном излучении. Надо 60 (минимум), а лучше - 100 ватт на м.кв. Причем, чем меньше габаритные размеры освещаемой площади, тем сложнее словить и направить свет в нужное место, да так, чтобы синий смыкался с синим в зоне освещения. При угле 120 градусов и расстоянии между светодиодами 10 см, расстояние, при котором это произойдет, тоже 10 см - высота подвеса. А то, что летит вне полки освещения надо вернуть отражателями на полку. Проще метр на метр равномерно освещать, чем 10 метров на 10 сантиметров.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...