Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


 

Ребята, наверное глупый вопрос  :-[

Цитата
  Паять будет муж, но так как хобби это только мое, то хочу ему все собрать сразу, чтоб он  только спаял  ;) Профиль купила, светодиоды на звездочках, спец. клей, драйвера. Все, как тут говорили. А вот провода какие надо?  :)

нужен монтажный провод 0.2 - 0.35 мм кв. для соединения диодов в цепочки и питания цепочек. для питания драйвера от сети - шнур 0.75 мм кв с вилкой и, желательно, с выключателем. Посмотрите фото в моем альбоме. Ну и паяльник с припоем. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо, Николай  :thx: Паяльник с тонким жалом и припой есть  :)

 

Совет из личного опыта: надо "залудить" площадки на звездочке и нанести на них капельку припоя до того, как Вы приклеите ее к профилю - после приклейки трудно разогреть звездочку до температуры плавления припоя. И желательно не паять проводки к ножкам диода

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

И желательно не паять проводки к ножкам диода


Николай, где Вы были раньше!!!! ???Ну, пока и так работает :)
Фото в тему: "Мальчики" спорят, а "девочки" мотают на ус :D и делают себе светильники
Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

Николай, где Вы были раньше!!!! ???Ну, пока и так работает :)
Фото в тему: "Мальчики" спорят, а "девочки" мотают на ус :D и делают себе светильники



Это Вы сами паяли? :hat: :yep:
Ссылка на сообщение

Я ещё и крестиком вышиваю :D

Пришлось.... первый, который 1:1 до сих пор "выделывается" - хочу свечусь, хочу не свечусь. Никак не могу понять, где ошибка.

 

Если завтра не разберусь, можно в ЛС написать о проблеме?

Ссылка на сообщение

Цитата Greenwitch

Я ещё и крестиком вышиваю :D

Пришлось.... первый, который 1:1 до сих пор "выделывается" - хочу свечусь, хочу не свечусь. Никак не могу понять, где ошибка.

 

Если завтра не разберусь, можно в ЛС написать о проблеме?

Один светодиод убрать или драйвер неисправен

Ссылка на сообщение

Андрей, после спайки всех диодов - всё светилось, после установки на стеллаж - видимо, где-то плохо припаяно, и усушка-утруска выявила неисправность. Поясню: две линейки по 16 диодов каждая.  Сейчас горят 13 от контакта + драйвера и от - драйвера - горят три. Получается в середине цепи где-то разрыв.

Отсутствие знаний физики - это для меня большая проблема. ???

Попробую завтра перепаять ближние неработающие диоды

 

А может, правда, драйвер???? А его можно как-то проверить?

Ссылка на сообщение
Моя полка готова , теперь осталось дождатся СД. На заднюю стенку наклею фольгированый утеплитель, полки снизу и сверху покрасил белой краской .
Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

Андрей, после спайки всех диодов - всё светилось, после установки на стеллаж - видимо, где-то плохо припаяно, и усушка-утруска выявила неисправность. Поясню: две линейки по 16 диодов каждая.  Сейчас горят 13 от контакта + драйвера и от - драйвера - горят три. Получается в середине цепи где-то разрыв.

Отсутствие знаний физики - это для меня большая проблема. ???

Попробую завтра перепаять ближние неработающие диоды

 

А может, правда, драйвер???? А его можно как-то проверить?

Если 13 горит, то ищите замыкание на корпус на 13-м или на 14-м светодиоде. Драйвер ни при чём при таких симптомах. Виноват проводник 13-14. Осмотрите на предмет папель припоя или проводок касается металла звезды или корпуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Если 13 горит, то ищите замыкание на корпус на 13-м или на 14-м светодиоде. Драйвер ни при чём при таких симптомах. Виноват проводник 13-14. Осмотрите на предмет папель припоя или проводок касается металла звезды или корпуса.

 

точно, бывает такое, а я не могу найти таких проводов как вы пишите, использую аудио.0.5,

 

прошу совета, на кухне в короне хочу  в 3 отверстия для светильников поставить бел.холд. светодиоды, расст между отверстиями 1.5м, хочу по 3 шт 1вт в отверстие, как поступить??? на каждые3 шт свой др-р, или можно  1др на 8-9 сд, повлияет ли расстояние и соотв. длина проводов на работу???

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Если 13 горит, то ищите замыкание на корпус на 13-м или на 14-м светодиоде. Драйвер ни при чём при таких симптомах. Виноват проводник 13-14. Осмотрите на предмет папель припоя или проводок касается металла звезды или корпуса.

если д

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Моя полка готова , теперь осталось дождатся СД. На заднюю стенку наклею фольгированый утеплитель, полки снизу и сверху покрасил белой краской .


Алексей, а если полностью обернуть, спереди как створки шкафа.
Ссылка на сообщение

Если полностью оборачивать, то нужна принудительная вентиляция. Инача влажность будет повышена, что приведет к грибковым заболеваниям  ::)

Ссылка на сообщение

Почему светодиоды при включении мигают, потом горят ровно? В драйвере что-то перестало работать? там есть конденсатор, который испортился?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Почему светодиоды при включении мигают, потом горят ровно? В драйвере что-то перестало работать? там есть конденсатор, который испортился?

Проблема в драйвере. Вероятно, скоро перестанет моргать и гореть вообще. Не обязательно в конденсаторе дело. Там что угодно может быть.

Светлана, попробуй один диод убрать из цепи. И поищи новый драйвер - этот скоро откажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Если полностью оборачивать, то нужна принудительная вентиляция. Инача влажность будет повышена, что приведет к грибковым заболеваниям  ::)

Здравствуйте Олеся. Если на степлер по стойкам, то по периметру будут приличные щели, этого достаточно для вентиляции произвольной, особенно в квартирах, движение, обмен воздуха интенсивнее из-за высоты вентиляционных шахт многоэтажных домов.

Ссылка на сообщение

Цитата полковник

точно, бывает такое, а я не могу найти таких проводов как вы пишите, использую аудио.0.5,

 

прошу совета, на кухне в короне хочу  в 3 отверстия для светильников поставить бел.холд. светодиоды, расст между отверстиями 1.5м, хочу по 3 шт 1вт в отверстие, как поступить??? на каждые3 шт свой др-р, или можно  1др на 8-9 сд, повлияет ли расстояние и соотв. длина проводов на работу???

Ставить на каждый светильник свой драйвер предпочтительнее. Отверстие сквозное для охлаждения должно быть.

Я такие ставил. Полет нормальный.

 

[DBF] продукт патента Dimmable Встраиваемые Светильники 5 Вт 7 Вт 9 Вт 12 Вт 15 Вт/18 Вт Обломок УДАРА ПОД Потолок Пятно Света Лампы Белый/Теплый белый

http://s.aliexpress.com/UJNRFrEj

(from AliExpress Android)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Олеся. Если на степлер по стойкам, то по периметру будут приличные щели, этого достаточно для вентиляции произвольной, особенно в квартирах, движение, обмен воздуха интенсивнее из-за высоты вентиляционных шахт многоэтажных домов.

Здравствуйте, Сергей  :)

Конечно все зависит от частных факторов  ;) Но у меня были проблемы даже при закрытии с трех сторон (эодема). Перелива не было...

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Здравствуйте, Сергей  :)

Конечно все зависит от частных факторов  ;) Но у меня были проблемы даже при закрытии с трех сторон (эодема). Перелива не было...

Можно к одной щели вентилятор на вытяжку поставить. А если кошка в доме то закрывать обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Можно к одной щели вентилятор на вытяжку поставить. А если кошка в доме то закрывать обязательно.

Кошка дома не живет , не страшно . Думаю зад закрывать когда светло , а как стемнеет то и по бокам закрывать. Будем эксперементировать, может и вентилятор понадобится.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Кошка дома не живет , не страшно . Думаю зад закрывать когда светло , а как стемнеет то и по бокам закрывать. Будем эксперементировать, может и вентилятор понадобится.

Думаю что окружающий комнатный свет, капля в море, ни чего он не добавит к светикам. А полное отражение больше его сохранит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Почему светодиоды при включении мигают, потом горят ровно? В драйвере что-то перестало работать? там есть конденсатор, который испортился?

 

у меня такое было но причина оказалась в другом, наоборот недобор по напруге, поставил+1сд и заработало стабильно. для объективности -только мигал, ровно не горел

Ссылка на сообщение

и о полках, у меня на даче на окне стоит с подсветкой , взял обычную кулинарную фольгу, напротив вертик. стоек несколько слоев скотча и пробил дыроколом, вбил в стойки гвоздики и через отв повесил фольгу в качестве отражателя напротив зелени растений, на уровне горшков как раз вентиляция, снял-полил -повесил ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...