Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

 

Томатами занимаюсь 9 лет. Раньше сеяла 23 февраля индеты и на 8 марта деты. Высаживала в теплицу в начале мая рассада всегда была с бутонами!!! Последние три года экспериментирую с лампами(заразная штука :'()...Сею семена уже 13 февраля (на десять дней раньше), сажаю в теплицу рассаду в то-же время, но  без бутонов  :'( Накупила и подарили хороших семян  :mail2:Может выбросить к черту все эти лампы?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Влада

Томатами занимаюсь 9 лет. Раньше сеяла 23 февраля индеты и на 8 марта деты. Высаживала в теплицу в начале мая рассада всегда была с бутонами!!! Последние три года экспериментирую с лампами(заразная штука :'()...Сею семена уже 13 февраля (на десять дней раньше), сажаю в теплицу рассаду в то-же время, но  без бутонов  :'( Накупила и подарили хороших семян  :mail2:Может выбросить к черту все эти лампы?

Лампы всякие бывают ;).
Ссылка на сообщение
Цитата Влада

Томатами занимаюсь 9 лет. Раньше сеяла 23 февраля индеты и на 8 марта деты. Высаживала в теплицу в начале мая рассада всегда была с бутонами!!! Последние три года экспериментирую с лампами(заразная штука :'()...Сею семена уже 13 февраля (на десять дней раньше), сажаю в теплицу рассаду в то-же время, но  без бутонов  :'( Накупила и подарили хороших семян  :mail2:Может выбросить к черту все эти лампы?

Влада, а беда в вашем раннем сроке посадки, а не в лампах. Посейте на 8 марта индеты, правильно используйте лампы (на высоте сантиметров 15 от рассады) и все будет отлично или даже лучше )

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лампы всякие бывают ;).

 

 

Так и сидим перед компом, изучаем форум...всё попало не берем)) Вот аквариум держала на 100 литров с рыбками там всё росло и зеленело!

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я бы с удовольствием, но вам, наверное, интересны москвичи?

 

диоды легко послать по почте

В любом случае закажу образцы, проверим на минифермере и решим, что дальше делать

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

диоды легко послать по почте

В любом случае закажу образцы, проверим на минифермере и решим, что дальше делать

Да, я бы тоже поучаствовала в покупке.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

не понял. написано 30 - 60 вольт - ищите, должна быть. Или может быть он сам подстроится на количество подвешенных диодов? не знаю, или спросите экспертов или экспериментируйте. у меня одна из двух четверок в школе была по физике... ничего, кроме правила буравчика, не помню

30 - 60 вольт, это не значит, что там что то регулируется, просто к такому драйверу можно подключать от 10-ти до 20-ти диодов,

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

30 - 60 вольт, это не значит, что там что то регулируется, просто к такому драйверу можно подключать от 10-ти до 20-ти диодов,

спасибо! теперь понял :hat: я больше спаять/просверлить соображаю, с теорией и физикой беда, хотя самодельные лампы будут светить уже третий год, ттт

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А ленты никуда не подходят?

,

очень даже хорошо подходят, как гирлянда на ёлку, де то в уолке что то подсветить , или в комнате освещение , ну может быть некоторыё цветы на окне посветить , но только не для рассады

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

спасибо! теперь понял :hat: я больше спаять/просверлить соображаю, с теорией и физикой беда, хотя самодельные лампы будут светить уже третий год, ттт

на счёт проверки у минифермера, достаточно взять по одному светодиоду, разных, и прикоснуться щупами простого китайского мультиметра, выставив предел измерения, на прозвонку диодов, появится свечение диода, и сравнить с другим диодом, разница очень даже заметна, 660 нм намного темнее чем 640 нм, а этого вполне достаточно

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

30 - 60 вольт, это не значит, что там что то регулируется, просто к такому драйверу можно подключать от 10-ти до 20-ти диодов,

На  драйверах прям написано 10-18* 3w. Вторая строка сверху.  На том, что у Ланы с Кавказа - 6-10*3w. Фото в другой теме. Ну а там уже смотреть кол-во относительно цвета. Я правильно поняла?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

На  драйверах прям написано 10-18* 3w. Вторая строка сверху.  На том, что у Ланы с Кавказа - 6-10*3w. Фото в другой теме. Ну а там уже смотреть кол-во относительно цвета. Я правильно поняла?

драйвера то бывают разные, и диоды тоже, всё зависит от партии, где 3,2 вольта на диод, а где и 3,6 вольт, это синие , а красные 2,2  - 2,6, и ещё там пишут выходное напряжение, от которого нам и надо отталкиваться, главное, чтобы суммарное падение напряжения применяемых диодов, не превышало выходного напряжения драйвера, и желательно процентов 10, чтобы было в запасе, примерно если драйвер расчитан на 42 вольта, то суммарное падение напряжения должно быть примерно 38 вольт

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

На  драйверах прям написано 10-18* 3w. Вторая строка сверху.  На том, что у Ланы с Кавказа - 6-10*3w. Фото в другой теме. Ну а там уже смотреть кол-во относительно цвета. Я правильно поняла?

Валентина, не вдаваясь в вычисления - более чем правильно. Если по какой-то причине при написанных 18х3 светодиоды не светят постоянно, а моргают, то один светодиод убрать. Это по верхней планке количества. По нижнему порогу - добавить 1.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер всем. Могу я попросить помочь мне в расчетах светодиодов и драйвера  :-[. Хочу заказать светодиоды на Алиэкспрессе. Расчет вела на 3W и хотела заказать, но почитав отзывы пришла к выводу, что пришлют мне 1W. Может заказывать 5W с надеждой, что пришлют 3W :D

Ссылка на сообщение

Подоконник 2м на 25см, т.е. площадь 0,5. Хочу сделать две полосы по 90 см алюминиевый профиль-П.

15*2,2+7*3,6=58,2

Красных -15 , синих - 7

к с к к с к к с к к с / к к с к к с к к с к к

Какой нужен драйвер? и хватит ли освещения? Окна восток - солнце до 11 утра :(

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер всем. Могу я попросить помочь мне в расчетах светодиодов и драйвера  :-[

Цитата
. Хочу заказать светодиоды на Алиэкспрессе. Расчет вела на 3W и хотела заказать, но почитав отзывы пришла к выводу, что пришлют мне 1W. Может заказывать 5W с надеждой, что пришлют 3W :D

2 w и 3w, это всё относительно, светодиод, что на него подашь, то и получишь, синий требует напряжение 3,5 v, а дальше всё зависит от драйвера, если  ток драйвера будет 300ма, то светодиод будет светить как ( 3,5 * 300= 1,05w) , а для того чтобы он светил как 3 w? на него надо подать 900 ма, но тогда он будет греться как хороший утюг, и проработает... лучше всего подать ( если он 3-х ваттный) 500-600ма, и это будет нормально, и с радиатором не придётся особо мудрить, для охлаждения 1 ваттного светодиода надо площадь охлаждающей поверхности 25-30 см, это можно псчитать, сумма сторон вашего профиля х на расстояние между диодами ( в вашем случае я не понял размеры профиля), мощности светодиодов (3-х) ватных, вам вполне достаточно, да забыл , красный светодиод требует 2,5 вольта, он немного слабее синего

Ссылка на сообщение

Цитата Neteli

Получается можно заказывать 3W. А правильно ли я рассчитала  :mail: кол-во светодиодов - хватит растюшкам?  :dnt:

должно хватить

Ссылка на сообщение

Примерно можете, Neteli, подсчитать так: 120 х площадь = итого W, нужное для этой площади. Рассаду растите от "А до Я", то есть до посадки на огород? Может быт, еще потом добавьте белого через 2-3 недели? Все равно, чем старше рассада, тем ей больше света надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Примерно можете, Neteli, подсчитать так: 120 х площадь = итого W, нужное для этой площади. Рассаду растите от "А до Я", то есть до посадки на огород? Может быт, еще потом добавьте белого через 2-3 недели? Все равно, чем старше рассада, тем ей больше света надо.

Татуня я умножила и получилось 62,7 значит всё правильно :yep:. Свет потом смогу им добавить только люмку белую :dnt: больше ничего,хотя есть еще LED 9W, конечно мало, но может еще что найду.

Виктор, а драйвер под это дело какой?

Нашла на Али вот характеристики:

модель: 10-18x3W (10-18 серии 2 параллельно)

мощность: 40 Вт

входное Напряжение: AC85-277V

выходное Напряжение: DC30-60V

выходной Ток: 650mA± 5%

эффективность: 90%

Коэффициент мощности: 0.95

характеристика:

раковина алюминиевого сплава, силикагель инкапсуляции. самое лучшее качество

защита: защита от Короткого замыкания, защита от перегрузки по мощности, защита от перенапряжения

пакет Включает: 2 шт. 10-18x3W LED Driver + 2 шт. красный черный разъем кабеля

Ссылка на сообщение

Или вот такой драйвер:

Входное напряжение: 85 ~ 277 В переменного тока

Выходное напряжение: 36-65 В DC

Выходной ток: 600Am

Мощность: 12-18x3W

Соответствие нормам безопасности: CE/RoHS

Ссылка на сообщение

Да, пусть люмка. Но я от неё отказала, потому что она греет, что рассаде томата не надо этого, а перец - нормально. У меня стеллаж, поэтому между полками жарче. Не знаю, как у вас. Если хорошо проветривается, тогда ОК.

Ссылка на сообщение

Я хочу сейчас сделать пробную лампу и если всё получится, то буду делать ещё и над столом. Рассады то  :hey: и приходится часть отправлять в марте на другой конец Москвы к моим родителям на балкон, у меня к сожалению нет балкона :'(, а то бы стеллаж там сделала и рассада бы не колесила по Москве

Ссылка на сообщение
Цитата Neteli

Или вот такой драйвер:

Входное напряжение: 85 ~ 277 В переменного тока

Выходное напряжение: 36-65 В DC

Выходной ток: 600Am

Мощность: 12-18x3W

Соответствие нормам безопасности: CE/RoHS

зачем , что то там паралелить?, сделайте два светильника , с последовательным включением светодиодов , два драйвера, лично я бы вообще делал бы два светильника, а то и три

подбор драйвера:  выходное напряжение должно быть на 10% больше расчётного,  у вас 8 красных это-20 вольт + 4 синих 14 вольт, итого 34 вольта, значит драйвер надо выбирать  с выходным напяжениемпорядка 38 вольт

примерно такой  http://www.ebay.com/itm/Constant-Current-Driver-for-10-18pcs-3W-High-Power-LED-AC85-265V-40w-600mA-/262037145514?hash=item3d02a187aa

я бы брал вот так 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...