Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Андрей, понятно. Цена была средняя. Я бы хотела купить светики хорошего качества, но как скоро вы их будете заказывать? Хочется понаблюдать под каким спектром лучше растить рассаду, чтоб купить нужные спектры. Да и хочу растить рассаду не только помидор,перцев, но и цветов, и лука. Причем рассады лука выращиваю много. Тут ведь нужен разный спектр. Поэтому хочется не ошибиться и купить только то, что нужно.  :thx:

Валентина, я планирую получить образцы в конце марта. Боюсь, что для экспериментов с рассадой 2017 будет уже поздно...

Что значит "нужные спектры"? Предлагается 3 вида специальных диодов - Полный спектр для растений 400-840, Королевский синий 440-450 для растений и Дальний красный 655-665 для растений. Из них уже и надо подбирать состав (=спектр) светильника. К сожалению, знаниями по спектрам для отдельных растений не располагаю :( Тут надо или научные статьи искать, или экспериментировать. За три года досветки рассады помидор в московских условиях на подоконнике, на столе у подоконника (с начала марта) и в теплом домике в большой теплице (с конца марта) лучшие результаты по внешнему виду и урожайности дала следующая формула: первые две недели после всходов на 10 шт ПС добавляю 2-3 шт синих, на след две недели - добавляю к этому 2-3 красных, потом до высадки на ПМЖ убираю синие. На стеллажах в темноте не светил - мне не надо, места у окон в квартире и на даче хватает. И еще - я делаю МОЩЬНЫЕ светильники. Без темных очков даже взглянуть невозможно. Подсветка нужна для роста, а не для того, чтобы было удобнее рассматривать и любоваться (вот оказывается для чего белый цвет добавляют) растюхами. Это "камень в огород" любителей светодиодных лент и т.п. :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Валентина, я планирую получить образцы в конце марта. Боюсь, что для экспериментов с рассадой 2017 будет уже поздно...

Что значит "нужные спектры"? Предлагается 3 вида специальных диодов - Полный спектр для растений 400-840, Королевский синий 440-450 для растений и Дальний красный 655-665 для растений. Из них уже и надо подбирать состав (=спектр) светильника.

Неправильно выразилась. Я и имела ввиду соотношение цвета. Андрей- Silverstar30, вроде на полный спектр переходит. Да еще и в разных вариациях. Вот и подумала, если заказывать осенью, то у всех уже будут результаты наблюдений. И тогда бы уже можно было подумать какие светики и в каком кол-ве будут нужны. Может и девочки, кто испытывает твои светильники, подтянулись бы. Наверняка, им одного светильника мало. Если заказывать будешь скоро, то придётся только надеяться на ваши рекомендации. Имею ввиду Виктора, Silverstar30,  nikkolay77, ну и кто еще из профи подтянется. Но я в любом случае буду участвовать в СП.
Ссылка на сообщение

nikkolay77, я поучаствую в закупке, но попозже. Два дня назад заказала партию ПС диодов в Китае. А пока буду сеять и смотреть, что у меня получится под ПС + люмки.  До этого сеяла низкоросликов для проверки, сейчас буду индетов.

Может придется королевского синего докупить и глубокого красного.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей- Silverstar30, вроде на полный спектр переходит. Да еще и в разных вариациях.

Я тоже склоняюсь к ПС с дополнениями в разных фазах развития

Ссылка на сообщение
Цитата водица

я бы тоже поучаствовала в СП, но токо я в Казахстане.

А почта разве не ходит в Казахстан? диодики маленькие и легкие :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Неправильно выразилась. Я и имела ввиду соотношение цвета. Андрей- Silverstar30, вроде на полный спектр переходит. Да еще и в разных вариациях.

Валентина, я попробовал, но не получилось ни с томатом, ни с огурцом. ПС я брал не отдельные светодиоды, а мощные матрицы и к ним охлаждение делал. Вероятно, нарвался на недоброкачественного производителя - Sgrow.

Обязательно попробую 3w светодиоды ПС другого производителя.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

nikkolay77, я поучаствую в закупке, но попозже.

Лена, не надо сейчас "участвовать". Деньги на закупку я найду. Я пытаюсь понять, сколько и каких диодов купить дополнительно к моим потребностям.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Валентина, я попробовал, но не получилось ни с томатом, ни с огурцом. ПС я брал не отдельные светодиоды, а мощные матрицы и к ним охлаждение делал. Вероятно, нарвался на недоброкачественного производителя - Sgrow.

Обязательно попробую 3w светодиоды ПС другого производителя.

Андрей, готов Вам дать 15-20 шт на пробу, вроде еще не поздно спаять лампаду...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Валентина, я попробовал, но не получилось ни с томатом, ни с огурцом. ПС я брал не отдельные светодиоды, а мощные матрицы и к ним охлаждение делал. Вероятно, нарвался на недоброкачественного производителя - Sgrow.

Обязательно попробую 3w светодиоды ПС другого производителя.

 

Sgrow не плохая фабрика. Может быть мощная матрица не подходит для домашних условий?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Sgrow не плохая фабрика. Может быть мощная матрица не подходит для домашних условий?

Не знаю. Хочу попробовать 3-хваттные. У Светланы (Лана с Кавказа) хорошо под ними растет. Зачем дать? Могу и купить. Так понимаю, что напряжение на них как и на синих - около 4,2 В. Значит, мне нужно 16-18 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Не знаю. Хочу попробовать 3-хваттные. У Светланы (Лана с Кавказа) хорошо под ними растет. Зачем дать? Могу и купить. Так понимаю, что напряжение на них как и на синих - около 4,2 В. Значит, мне нужно 16-18 шт.

 

Напряжение 3.0-3.6В.  Сколько шт? Только без звезды, устроит?

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Лена, не надо сейчас "участвовать". Деньги на закупку я найду. Я пытаюсь понять, сколько и каких диодов купить дополнительно к моим потребностям.

Андрей, когда вы планируете делать закупку? Надо посчитать сколько мне чего надо :mail:.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, когда вы планируете делать закупку? Надо посчитать сколько мне чего надо :mail:.

первую партию 1000 шт уже заказал - будет в Москву 20-го марта, судя по количеству желающих должно хватить :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

первую партию 1000 шт уже заказал - будет в Москву 20-го марта, судя по количеству желающих должно хватить :hey:

заказали разных?
Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

да открылась, говорят это хороший продаван, там 3 строчки, для выбора желаемого, верхняя - это выбор желаемого спектра, средня - мощность  один или тру ватта, и нижняя желаемое колличество, из предлагаемого 5, 10, или 50, так по моему, навести курсор на эту строчку и откроется окно

и, и сделать выбор, внизу калькулятор подсчитает сумму

Окончательно разочаровалась в этом продавце, / 2012topdeal/. Вместо недостающих светиков, он вернул деньги. Может, конечно, и сама виновата, не правильно написала в споре. Но, он обещал выслать недостающие диоды, /а их -72 штуки красных/, и даже номер был для отслеживания. Судя по треку посылка оставалась в Китае. А вчера вернули деньги на карту. Теперь я практически осталась без подсветки >:(. Подскажите, что я смогу сделать из того что у меня есть в наличии.

                    Итак-

  1 светодиоды королевский синий - 60 шт.

  2 Светодиоды красный                - 18шт.

  3 светодиоды ПС                          - 10шт. + на днях придут от Андрея 30шт. = 40шт.

  4 Драйвера 6-10*3w                    -6шт.

  5 Драйвера 10-18*3w                  -4 шт.

 

    Есть полки размером 2,2*0,6-2шт. И 1,3*0,6- 2шт. Длину больших полок можно использовать частями, т.е не на всю длину полки. Но ширина остается 0,6м., так как ящики с рассадой занимают всю ширину.. Куда не хватит диодов- останутся флуоры :(.

  Если у Андрея,/nikkolay77/, получится получить диоды в марте, то надеюсь успеть с дальнейшим досвечиванием.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Окончательно разочаровалась в этом продавце, / 2012topdeal/. Вместо недостающих светиков, он вернул деньги. Может, конечно, и сама виновата, не правильно написала в споре. Но, он обещал выслать недостающие диоды, /а их -72 штуки красных/, и даже номер был для отслеживания. Судя по треку посылка оставалась в Китае. А вчера вернули деньги на карту. Теперь я практически осталась без подсветки >:(. Подскажите, что я смогу сделать из того что у меня есть в наличии.

                    Итак-

  1 светодиоды королевский синий - 60 шт.

  2 Светодиоды красный                - 18шт.

  3 светодиоды ПС                          - 10шт. + на днях придут от Андрея 30шт. = 40шт.

  4 Драйвера 6-10*3w                    -6шт.

  5 Драйвера 10-18*3w                  -4 шт.

 

    Есть полки размером 2,2*0,6-2шт. И 1,3*0,6- 2шт. Длину больших полок можно использовать частями, т.е не на всю длину полки. Но ширина остается 0,6м., так как ящики с рассадой занимают всю ширину.. Куда не хватит диодов- останутся флуоры :(.

  Если у Андрея,/nikkolay77/, получится получить диоды в марте, то надеюсь успеть с дальнейшим досвечиванием.

 

Валентина, не расстраивайтесь! Я завтра поскребу по сусекам и сообщу Вам, что  меня есть. Готов Вам буду отправить, а в марте вычту из Вашего запроса по совм. закупке. Два вопроса - Вам обязательно на звезде? или можно отдельно звезду и Вы сами припаяете?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Окончательно разочаровалась в этом продавце, / 2012topdeal/. Вместо недостающих светиков, он вернул деньги. Может, конечно, и сама виновата, не правильно написала в споре. Но, он обещал выслать недостающие диоды, /а их -72 штуки красных/, и даже номер был для отслеживания. Судя по треку посылка оставалась в Китае. А вчера вернули деньги на карту. Теперь я практически осталась без подсветки >:(. Подскажите, что я смогу сделать из того что у меня есть в наличии.

                    Итак-

  1 светодиоды королевский синий - 60 шт.

  2 Светодиоды красный                - 18шт.

  3 светодиоды ПС                          - 10шт. + на днях придут от Андрея 30шт. = 40шт.

  4 Драйвера 6-10*3w                    -6шт.

  5 Драйвера 10-18*3w                  -4 шт.

 

    Есть полки размером 2,2*0,6-2шт. И 1,3*0,6- 2шт. Длину больших полок можно использовать частями, т.е не на всю длину полки. Но ширина остается 0,6м., так как ящики с рассадой занимают всю ширину.. Куда не хватит диодов- останутся флуоры :(.

  Если у Андрея,/nikkolay77/, получится получить диоды в марте, то надеюсь успеть с дальнейшим досвечиванием.

 

А на что Вы будете крепить/паять? Какой профиль?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Валентина, не расстраивайтесь! Я завтра поскребу по сусекам и сообщу Вам, что  меня есть. Готов Вам буду отправить, а в марте вычту из Вашего запроса по совм. закупке. Два вопроса - Вам обязательно на звезде? или можно отдельно звезду и Вы сами припаяете?

Андрей, еще раз спасибо за отзывчивость. Мне кажется на звезде легче будет паять :dnt:. Садить буду на термоклей, куплен в прошлом году. Профилем будут старые алюминиевые гардины. Если б продавец не пообещал дослать недостающие диоды >:(, я б сразу заказала у другого продавца, время еще было.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, еще раз спасибо за отзывчивость. Мне кажется на звезде легче будет паять :dnt:. Садить буду на термоклей, куплен в прошлом году. Профилем будут старые алюминиевые гардины. Если б продавец не пообещал дослать недостающие диоды >:(, я б сразу заказала у другого продавца, время еще было.

А Вы уже пробовали эти гардины? Как часто можно на них сажать без перегрева? Если нет - попробуйте собрать один-два светильника из имеющихся диодов и определить "безопасное" расстояние между диодами (я предполагаю 8-10 см), тогда можно будет сделать необходимый Вам расчёт по количеству линеек

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А Вы уже пробовали эти гардины? Как часто можно на них сажать без перегрева? Если нет - попробуйте собрать один-два светильника из имеющихся диодов и определить "безопасное" расстояние между диодами (я предполагаю 8-10 см), тогда можно будет сделать необходимый Вам расчёт по количеству линеек
Ой, Андрей, я вообще еще ничего не пробовала  Впервые все буду делать. Но если перегрев зависит от площади профиля, то  полки гардины 60*60.
         
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ой, Андрей, я вообще еще ничего не пробовала  Впервые все буду делать. Но если перегрев зависит от площади профиля, то  полки гардины 60*60.
         

на эти гардины можно смело ставить на расстоянии 70 мм, и даже 60, охлаждение будет нормальным, а я щас псчитаю, примерно, что можно с вашими "залежами" светодиодов сварганить, и напишу
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...