Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natylichka

Спасибо! И проконсультируйте еще раз чайник пожалуйста :)

Если все же делать подсветку из правильных фито светодиодов по 3вт, сколько штук вы бы порекомендовали взять красных и синих на одну полку 0,2м.кв.? В феврале-апреле для выращивания рассады и чтобы осенью-зимой можно было выращивать под ними укроп, петрушку и прочую зелень?

 

Наташа, а какой длины полка? Посмотрите здесь - 100 и 50 см. Придется добавить линзы в зависимости от высоты подвеса и драйвер. Паять не надо! только желательно приклепать/привинтить к простенькому профилю для охлаждения

http://www.artleds.ru/shop/UID_533.html

Ссылка на сообщение

Цитата Natylichka

Спасибо! И проконсультируйте еще раз чайник пожалуйста :)

Если все же делать подсветку из правильных фито светодиодов по 3вт, сколько штук вы бы порекомендовали взять красных и синих на одну полку 0,2м.кв.? В феврале-апреле для выращивания рассады и чтобы осенью-зимой можно было выращивать под ними укроп, петрушку и прочую зелень?

Для зеленушки красного побольше нужно. Возьмите комплект полноспектровых 10 шт с драйвером. Светлана (Lana s Kavkaza) сейчас под ними растит что-то. Поинтересуйтесь о результатах. Собрала за 1 день - столько сох клей...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Для зеленушки красного побольше нужно. Возьмите комплект полноспектровых 10 шт с драйвером. Светлана (Lana s Kavkaza) сейчас под ними растит что-то. Поинтересуйтесь о результатах. Собрала за 1 день - столько сох клей...

Спасибо! Так и сделала, заказала полноспектровые светодиоды и драйвер, жду доставку)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Наташа, а какой длины полка? Посмотрите здесь - 100 и 50 см. Придется добавить линзы в зависимости от высоты подвеса и драйвер. Паять не надо! только желательно приклепать/привинтить к простенькому профилю для охлаждения

http://www.artleds.ru/shop/UID_533.html

 

Спасибо, Николай! Полка короткая, 55см. Заказали все же светодиоды и драйвер, согласился  муж спаять :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Natylichka

Спасибо, Николай! Полка короткая, 55см. Заказали все же светодиоды и драйвер, согласился  муж спаять :appl:

Очень верное решение! Еще теплопроводный клей надо купить! На обычный клей клеить нельзя. Из российского производства - Радиал (очень строго следить за датой изготовления - не более 3х месяцев). Из поднебесной - поспрашивайте у тех, кто уже собрал.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Наташа, а какой длины полка? Посмотрите здесь - 100 и 50 см. Придется добавить линзы в зависимости от высоты подвеса и драйвер. Паять не надо! только желательно приклепать/привинтить к простенькому профилю для охлаждения

http://www.artleds.ru/shop/UID_533.html

просветите меня пожалуйста, для чего нужны здесь линзы, тут и так получается 20 w, и этого вполне достаточно, чтобы светильник подвесить на высоту 20-30см от макушек растений, а если поставить линзы, то подвешивать надо на метр ? много свету тоже не хорошо, если учесть, что на 1 кв м, достаточно 60w мощности

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

просветите меня пожалуйста, для чего нужны здесь линзы, тут и так получается 20 w, и этого вполне достаточно, чтобы светильник подвесить на высоту 20-30см от макушек растений, а если поставить линзы, то подвешивать надо на метр ? много свету тоже не хорошо, если учесть, что на 1 кв м, достаточно 60w мощности

Виктор, с линзами можно повесить под потолок и спокойно заниматься растениями. Но это почти тепличное решение  :-X

В целом, линзы нужны тем, кому они нужны...  Но их можно всегда заказать позже,  если пятно освещения слишком велико. Мы для этого используем отражающие материалы, но это наш с тобой секрет...

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Виктор, с линзами можно повесить под потолок и спокойно заниматься растениями. Но это почти тепличное решение  :-X

В целом, линзы нужны тем, кому они нужны...  Но их можно всегда заказать позже,  если пятно освещения слишком велико. Мы для этого используем отражающие материалы, но это наш с тобой секрет...

Так, значит секреты? Андрей, а повыше с отражающими материалами можно? Только пожалуйста не делай из этого секрет, я их не продаю и не покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так, значит секреты? Андрей, а повыше с отражающими материалами можно? Только пожалуйста не делай из этого секрет, я их не продаю и не покупаю.

после многих испытаний я пришёл к выводу, я выращиваю рассаду дома, больших мощностей мне и не надо, это не теплицо, и на охлаждение светодиода не так много надо, у меня все диоды 3-х ватные, но запитываю я их током 300-350 ма,  светодиодов немного побольше, но стоят они почаще, создаётся равномерная засветка, и чтобы свет не разбегался по сторонам, стоят экраны , снизу, под углом, отражая свет на стебель растения ( в общем сбоку) и сам светильник имеет ограничения по сторонам ( т е рупором), а мощность светодиодов всего 60 - 80 w на кв метр

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

просветите меня пожалуйста, для чего нужны здесь линзы, тут и так получается 20 w, и этого вполне достаточно, чтобы светильник подвесить на высоту 20-30см от макушек растений, а если поставить линзы, то подвешивать надо на метр ? много свету тоже не хорошо, если учесть, что на 1 кв м, достаточно 60w мощности

 

Андрей за меня уже ответил, спасибо.

Я писал "...и линзы, в зависимости от высоты подвеса.

В моем новом изделии, что сейчас в работе, линз не будет - тоже ограничусь отражателями вдоль планки и экранами вдоль ящиков.

А 60 вт номинала на кв метр не мало? Это, наверное, расчеты для теплицы, где пучки света перекрывают друг друга, а не для узкого подоконника, где очень много света уходит "на сторону". Я хочу повесить 100х3 вт на 150 см планки (с возможностью отключения половины диодов) и крепить ее 40-50 см над верхушками для более равномерного освещения

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Очень верное решение! Еще теплопроводный клей надо купить! На обычный клей клеить нельзя. Из российского производства - Радиал (очень строго следить за датой изготовления - не более 3х месяцев). Из поднебесной - поспрашивайте у тех, кто уже собрал.

 

Спасибо! Обязательно учтем.

Очень рада, что нашла этот форум :yep: Спасибо огромное всем, кто помог!

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Андрей за меня уже ответил, спасибо.

Я писал "...и линзы, в зависимости от высоты подвеса.

В моем новом изделии, что сейчас в работе, линз не будет - тоже ограничусь отражателями вдоль планки и экранами вдоль ящиков.

А 60 вт номинала на кв метр не мало? Это, наверное, расчеты для теплицы, где пучки света перекрывают друг друга, а не для узкого подоконника, где очень много света уходит "на сторону". Я хочу повесить 100х3 вт на 150 см планки (с возможностью отключения половины диодов) и крепить ее 40-50 см над верхушками для более равномерного освещения

10 w светодиодного освещения примерно равны 100w ламп накаливания

Ссылка на сообщение

    На коробке от точечной  лампы белого цвета написано 18 Вт светодиодной = 150 Вт  лампы накаливания.  По ощущению  меньше, примерно 120 Вт.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    На коробке от точечной  лампы белого цвета написано 18 Вт светодиодной = 150 Вт  лампы накаливания.  По ощущению  меньше, примерно 120 Вт.

а если померить люксометром?  а можно просто сравнить, если у кого остался с давних времён, простой советский фотоэкспонометр

Ссылка на сообщение
Пока жду посылку со светиками , начал делать полку и под светики каркас . Делаю регулировку по высоте . Достался вот такой алюминивый профиль , магазин Евросеть закрывался и мне подогнали за так полки . Режу попалам вдоль и получаются две полоски , на них буду клеить светики. Полоски по ширине тоже регулируются , можно будет еще добавлять со временем.




Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Алексей, а как вы фиксируете каркас для светильников на вертикальных ПП трубках?

на последнем фото видно , прикрепил крепление для труб
Ссылка на сообщение
[ftp=ftp://] [/ftp]
Цитата alexshilin

на последнем фото видно , прикрепил крепление для труб
Чуть не понял Вас . На вертикальных тоже на таких крепления

Ссылка на сообщение

Т.е. "держатели" для ПП труб сидят так плотно, что рамка не сползает вниз с заданной высоты? Отличное решение, возьму на вооружение :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Т.е. "держатели" для ПП труб сидят так плотно, что рамка не сползает вниз с заданной высоты? Отличное решение, возьму на вооружение :yep:

Я трубу отмерял так чтобы она на на пару мм длиннее была, тогда она через крепление давит на вертикальную и как бы впритирку сидит. Хотя можно будет и на вертикальных отверстия насверлить через сантиметр-два и вставлять например болтик .
Ссылка на сообщение

Рад всех видеть-читать на ожившей теме, значит скоро весна :mail2:

 

а я собираю на раме из алм уголке 25х25 , причем когда необходимо ограничить рассеивание потока, сд креплю на внутр стороне уголка, когда для большей площади на наружной, мне кажется так удобно

Ссылка на сообщение

Ребята, наверное глупый вопрос  :-[  Паять будет муж, но так как хобби это только мое, то хочу ему все собрать сразу, чтоб он  только спаял  ;) Профиль купила, светодиоды на звездочках, спец. клей, драйвера. Все, как тут говорили. А вот провода какие надо?  :)

Ссылка на сообщение

 

Ребята, наверное глупый вопрос  :-[

Цитата
  Паять будет муж, но так как хобби это только мое, то хочу ему все собрать сразу, чтоб он  только спаял  ;) Профиль купила, светодиоды на звездочках, спец. клей, драйвера. Все, как тут говорили. А вот провода какие надо?  :)

провод,  0,2 - 0,5 кв/мм, изолированный, ( ещё его называют монтажным)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...