Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

на минифермере главный " фермер" Андрей , ты просто не так понял  извини

Не знал  :D. Никогда не общался там, но читать их обзоры - читал.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Для меня лично готовое решение - трата денег. Я получаю удовольствие от того, что делаю что-то своими руками. Рассаду тоже можно купить. И даже помидоры с огурцами. Но мы хотим посеять, вырастить и съесть сами.

Так зачем я буду покупать то, что могу сделать и что доставит мне чувство самоудовлетворения?

  Я хочу купить одну лампу, чтобы лично убедится в эфективности светодиодов, и если мне понравится результат, тогда буду заказывать и делать для всех полок...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

и ещё, моё мнение, лампа конечно хорошая, там соотношение 8 кр и 2 син, вот если средний красный заменить на синий, было бы совсем хорошо, а получится или нет, не могу сказать, так как не знаю какой там стоит драйвер, потому, что синие диоды потребляют 3,3 вольта, а красные 2,2 вольта, и если такое было бы возможно, то просто, у него же докупить  синих диодов по количеству ламп и перепаять, а красные оставить на замену, есть у них такое свойство перегорать со временем

  А если добавить холдных люмок???? Не поможет?

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  А если добавить холдных люмок???? Не поможет?

только одни красные потребляют 2,2 вольта, все остальные -3,3 вольта,  белые погоду не сделают, хотя и под этими расти будет

Ссылка на сообщение
Вчера закончил собирать светильник из матрицы полного спектра. Сама матрица приехала давно, блоки питания забрал на прошлой неделе. Кулер от компьютера подбирался пару дней. Очень долго придумывал корпус, но вчера утром глаз выцепил нужную штуку в магазине и пазл сложился!
Матрица


Кулер


Наносим пасту КПТ-8 или аналог


Прикручивать матрицу в кулеру


Добавляем в параллель к матрице последовательно 2 сопротивления по 100 Ом и запитываем вентилятор. Получается около 11 вольт - хватает!



В качестве корпуса подобрал переход сантехнический с чугуна на пластик


Обклеил его алюминиевым скотчем изнутри


Делаем сбоку отверстие для вывода проводов и вставляем тело светильника внутрь. Заходит туго, держится крепко.


Подключаем к блоку питания


И включаем в розетку



Осталось найти место, куда это все повесить.

Не знаю, встанет ли в этот корпус другой кулер, но этот подошёл идеально.
Ссылка на сообщение

Для подсветки 1м² решила купить 6 светодиодных ламп на 11 Вт: 3 холодных 6400К , 3 теплых 2700К. До пикировки: 3х/2т, после 3х/3т до бутонизации, далее посадка. Красных и синих нет в продаже. На какой высоте от растений вешать? И хватит ли? Люди, помогииите, вся из велась. Люмки не рассматриваю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Для подсветки 1м² решила купить 6 светодиодных ламп на 11 Вт: 3 холодных 6400К , 3 теплых 2700К. До пикировки: 3х/2т, после 3х/3т до бутонизации, далее посадка. Красных и синих нет в продаже. На какой высоте от растений вешать? И хватит ли? Люди, помогииите, вся из велась. Люмки не рассматриваю  :dnt:

это что за лампы, или фото или точное название пожалуйста...

Ссылка на сообщение

Цитата Elka

Для подсветки 1м² решила купить 6 светодиодных ламп на 11 Вт: 3 холодных 6400К , 3 теплых 2700К. До пикировки: 3х/2т, после 3х/3т до бутонизации, далее посадка. Красных и синих нет в продаже. На какой высоте от растений вешать? И хватит ли? Люди, помогииите, вся из велась. Люмки не рассматриваю  :dnt:

Доброго времени суток. В теплых 2700К мало нужного красного, а в 6400К итого меньше. 11 Вт 1 лампа? Это теория. Получится кипятильник. Дайте ссылку на лампы, пожалуйста. Скорее всего 11 - максимально возможная, исходя из параметров светодиодных кристаллов, а по факту - 5 Вт. Даже если и 11, то 55 Вт на м2 мало - надо до 80 поднять. Попытайтесь найти красные или добавьте 2700К. 3х/4т, после 3х/6т. Или уменьшите площадь до 0.9х0.9 - будет 0.8 м2. Экраны по сторонам белые матовые поставьте.

Ссылку на лампу ждем...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это что за лампы, или фото или точное название пожалуйста...

 

11 не нашёл, но вот например 10Вт - http://www.ledrus.ru/lampy-linejnye/t8-600mm/lc-10w/

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Для подсветки 1м² решила купить 6 светодиодных ламп на 11 Вт

тут написано 6 СВЕТОДИОДНЫХ  вот в чём вопрос

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

11 не нашёл, но вот например 10Вт - http://www.ledrus.ru/lampy-linejnye/t8-600mm/lc-10w/

Саша, количество светодиодов 144 штуки. 0.06 ватт на один плюс потери на резисторах,  дорожках и т.д. Они из позапрошлого века. Надо куда-то всунуть то, что продать некому...

Не брать!!!

Ссылка на сообщение

Андрей, да я не к тому что брать - не брать  ;)

просто вы там спросили например - я и пошуршал - для примера  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это что за лампы, или фото или точное название пожалуйста...

Лампа LED-A60 11 Вт, у нас ни синих, ни красных не найти, не возят,из того что есть

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Лампа LED-A60 11 Вт, у нас ни синих, ни красных не найти, не возят,из того что есть

Я бы сдал обратно. Почитайте отзывы. Лучше заказать что-то и подождать посылку с другого города, раз негде купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Я бы сдал обратно. Почитайте отзывы. Лучше заказать что-то и подождать посылку с другого города, раз негде купить.

А ссылочку на отзывы не дадите, на форуме я что-то не нашла

Ссылка на сообщение

ну вот, и разобрался, эта лампа для освещения комнаты, для освещения рассады - нужна специальная лампа, а если лампа специальная, значит она и должна стоить дороже, по прихоти торгашей, а не производителей

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ну вот, и разобрался, эта лампа для освещения комнаты, для освещения рассады - нужна специальная лампа, а если лампа специальная, значит она и должна стоить дороже, по прихоти торгашей, а не производителей

Да, для освещения, но их точно нельзя приспособить для освещения рассады? Да и они не очень дешёвые, 200 с лишним р., но муж уже купил, но на 10 Вт, 6 шт. поздно ответ пришёл. Ну да ладно, в люстры заправим.

Ссылка на сообщение
Тоже решил попробовать сделать СД светильник. Получился вот такой.

100 х 30 см., 3 ряда по 10 светодиодов, соотношение синий/красный 1:1.  Но, используя переключаемые драйверы (4 шт) можно получать соотношения 1:1, 1:2, 2:1, 2:2. Посмотрю, как оно будет расти.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Uriahp

Тоже решил попробовать сделать СД светильник. Получился вот такой.

100 х 30 см., 3 ряда по 10 светодиодов, соотношение синий/красный 1:1.  Но, используя переключаемые драйверы (4 шт) можно получать соотношения 1:1, 1:2, 2:1, 2:2. Посмотрю, как оно будет расти.

из своего опыта могу сказать: ( это только для информации, потому, что, в каждом регионе, солнышко светит по разному), у меня рассада помидор получается за 40-45 дней, дальше начинает цвести, я использую соотношение 3 кр:2син, рассада получается крепенькой, коренастенькой,  если увеличить  красных, то всё попрёт вверх, будет разростаться листва, а в  начальном периоде побольше синего, и то это мало эффективно, 3:1 ускоряется рост, 4:1 ещё больше,

а вот как оно будет расти, мы бы тоже хотели узнать, будем ждать результатов
Ссылка на сообщение

Ну, эту лампу я, так-то, планирую для досветки. Окно на юг. А сделать регулировку интенсивности в более широких пределах можно попытаться, но не в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Uriahp

Тоже решил попробовать сделать СД светильник. Получился вот такой.

100 х 30 см., 3 ряда по 10 светодиодов, соотношение синий/красный 1:1.  Но, используя переключаемые драйверы (4 шт) можно получать соотношения 1:1, 1:2, 2:1, 2:2. Посмотрю, как оно будет расти.

2:2 - это 1:1, только мощнее в 2 раза ;-)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...