Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

у меня тоже дело с ними... но растут не плохо, вот думаю добавить  синенького, к этим полноспекторным, всё достигается путём проб и ошибок, чёткого представления пока нет

Спасибо!

Не помню, где видел, что там синего 25%, красного 60%. Синие не помешали бы для ранней рассады. Я для начала землянику в их лучах искупаю и цветущие/вяжущие помидоры. Тогда и сделаю вывод. Еще заказал линзы в 60о к ним. Ладно, через пару-тройку месяцев мы будем иметь о них представление  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Можно и семь шапок, но маленьких.

Считаем: на 1 кв метр надо 60-80 ватт освещения. Все зависит от необходимой площади. 1 светодиод - 2 Ватта. На метр*метр надо 30-40 шт. Их цену ты знаешь, блоки питания подберем, но в среднем 15-20 рублей на 1 светодиод. Профиль из магазина, клей, саморезы, провода, провод питания, подвесы и несколько мелочей...

вот и считаем , на 1 м/кв-60 Вт, у неё, 0,5 метра, делим пополам-30 Вт, 15шт  2-х ватных диодов, я даю в двух лампах 20, по 10 в каждой , вполне нормально, 

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30
к ним. Ладно, через пару-тройку месяцев мы будем иметь о них представление  ;)

я линзы пробовал, но потом выбросил , а со светильником попроще, большой драйвер стОит, как два маленьких,  тогда драйвер на 6 диодов и на 10, в самом начале, когда растюшки совсем крохи, им шести синих за глаза, а вот как дойдут до настоящего листочка, тут то мы и врубим им ещё 9 красных , и того соотношение 9:6 или 3:2, как вам будет угодно

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Можно и семь шапок, но маленьких.

Считаем: на 1 кв метр надо 60-80 ватт освещения. Все зависит от необходимой площади. 1 светодиод - 2 Ватта. На метр*метр надо 30-40 шт. Их цену ты знаешь, блоки питания подберем, но в среднем 15-20 рублей на 1 светодиод. Профиль из магазина, клей, саморезы, провода, провод питания, подвесы и несколько мелочей...

Во, кстати о профиле, какой он должен быть (ширина площадки где будут крепиться диоды) и в каких магазинах и отделах искать.

Насчёт подвесов. У окон откосы шириной 10см, так что к верхнему откосу закрепить не удастся. Представляла себе такую конструкцию: две ноги (перевёрнутая буква Т) с разных сторон подоконника, длинная часть это шпилька с резьбой( видела в магазине такие длинные и достаточно толстые), ну или две такие шпильки  для устойчивости на небольшом расстоянии друг от друга (по ширине светильника). Дальше в профиле где светильник просверливаю отверстие по диаметру шпильки, беру шайбы закручиваю на нужную высоту, а с верху одеваю светильник через отверстие и всё готово. Как- то так, но надо в магазин какой-нибудь съездить на месте посмотреть получится - ли  моя задумка.

Ссылка на сообщение
Цитата А Р И Н А

Во, кстати о профиле, какой он должен быть (ширина площадки где будут крепиться диоды) и в каких магазинах и отделах искать.

Насчёт подвесов. У окон откосы шириной 10см, так что к верхнему откосу закрепить не удастся. Представляла себе такую конструкцию: две ноги (перевёрнутая буква Т) с разных сторон подоконника, длинная часть это шпилька с резьбой( видела в магазине такие длинные и достаточно толстые), ну или две такие шпильки  для устойчивости на небольшом расстоянии друг от друга (по ширине светильника). Дальше в профиле где светильник просверливаю отверстие по диаметру шпильки, беру шайбы закручиваю на нужную высоту, а с верху одеваю светильник через отверстие и всё готово. Как- то так, но надо в магазин какой-нибудь съездить на месте посмотреть получится - ли  моя задумка.

крепить, у тебя занавеска или шторы на карнизе есть? вот когда будет готов каркас, там и придумаем, а пока о профиле, хорошо бы П образный, или уголок, со стороной 30 - 35 мм, при толщине 1,5мм алюминиевый,  в строй- хоз товарах, там же где ты видела резьбовые шпильки, его надо 4 куска по 600 мм, и 4 по 100-150 мм, нужны винтики 3 х 10,к ним гайки и шайбы, можно 4 х 10, сверло 3,2  или 4,2 мм, дрель

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а это светодиоды отдельно

http://www.ebay.com/itm/10pcs-3W-Deep-Red-660nm-High-Power-LED-Bead-20mm-Star-PCB-Base-for-Growth-DIY/331144118031?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D34492%26meid%3D4ed633306405412f9a9fdfdd65eb60e4%26pid%3D100005%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D231268644444

http://www.ebay.com/itm/151863934350?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=451056371853&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT 

пока посмотри всё внимательно, тебе надо или 2 комплекта по 500 с лишним рублей полного спектра, или  два драйвера ( отдельно, он там в жёлтенькой плёнке) и 10 синих, и штук 12-14 красных, мы будем делать не один большой светильник, а два маленьких, (60 см в длину и 10-15 ширину)в зависимости от комплектующих, ответить в любом случае или будешь делать или нет

Виктор, не получается тут заказать. пишут, продавец в отпуске. :dnt:

я по вашим обсуждениям тоже заказ пытаюсь купить нужные "прибамбасы"  :)

и ссылка Андрея на Алиэкспресс не отвечает :dnt:. мистика  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Виктор, не получается тут заказать. пишут, продавец в отпуске. :dnt:

я по вашим обсуждениям тоже заказ пытаюсь купить нужные "прибамбасы"  :)

и ссылка Андрея на Алиэкспресс не отвечает :dnt:. мистика  :D

 

Катя, тебе проще у меня будет взять без торговой наценки на одной из встреч. Только следи внимательно и считай, сколько и чего надо  ;)

 

Странно, ссылка работает у меня...

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Катя, тебе проще у меня будет взять без торговой наценки на одной из встреч. Только следи внимательно и считай, сколько и чего надо  ;)

о! было бы отлично, на любых условиях :thx:. окозалось купить эти штуки не так просто  :dnt: :D

Андрей, мне нужно на 2 полки 60-65 см длина, 30см ширина. и диоды и если можно  драйвера, можно так ? :-[

31 на встречу приеду.

Ссылка на сообщение

Андрей,ссылка работает, вижу коробочку с проводами, а если заказать, то пишет: веб-страница не доступна  :dnt:  Adding a product to your Shopping Cart...

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Виктор, не получается тут заказать. пишут, продавец в отпуске. :dnt:

я по вашим обсуждениям тоже заказ пытаюсь купить нужные "прибамбасы"  :)

и ссылка Андрея на Алиэкспресс не отвечает :dnt:. мистика  :D

можно здесь посмотреть  http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1311.R1.TR12.TRC2.A0.H5.Xled3.TRS0&_nkw=led+3w&_sacat=0         

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Виктор, не получается тут заказать. пишут, продавец в отпуске. :dnt:

я по вашим обсуждениям тоже заказ пытаюсь купить нужные "прибамбасы"  :)

и ссылка Андрея на Алиэкспресс не отвечает :dnt:. мистика  :D

диоды смотреть синие 445-455, красные 660 нм все диоды должны быть на звезде, и 3 Вт

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

диоды смотреть синие 445-455, красные 660 нм все диоды должны быть на звезде, и 3 Вт

Виктор, сегодня приятель с работы показывал фото своих помидор, которые растут под разными лампами. Одна партия под 445/460 1:1, вторая под непонятно какими синими/красными 1:3 на ленте SMD 5630. Обе партии растут вдалеке от окна на разных тумбах. Но выглядят они ОДИНАКОВЫМИ! Посажены в землю 10 декабря сухими, сейчас у всех выброшены кисти. Единственное различие в длине междоузлий. Под 1:1 они, естественно, короче. Вот и задумался я, неужели 5630 стали делать близкими к нужным, или взяли количеством светодиодов  :dnt:

А я ему при покупке доказывал, что это ерунда и ничего хорошего не вырастет, даже пришлось подарить две лампы, чтобы он разницу почувствовал. А разницы-то и нет  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Виктор, сегодня приятель с работы показывал фото своих помидор, которые растут под разными лампами. Одна партия под 445/460 1:1, вторая под непонятно какими синими/красными 1:3 на ленте SMD 5630. Обе партии растут вдалеке от окна на разных тумбах. Но выглядят они ОДИНАКОВЫМИ! Посажены в землю 10 декабря сухими, сейчас у всех выброшены кисти. Единственное различие в длине междоузлий. Под 1:1 они, естественно, короче. Вот и задумался я, неужели 5630 стали делать близкими к нужным, или взяли количеством светодиодов  :dnt:

А я ему при покупке доказывал, что это ерунда и ничего хорошего не вырастет, даже пришлось подарить две лампы, чтобы он разницу почувствовал. А разницы-то и нет  :dnt: :dnt: :dnt:

точно сказать не могу скорее всего кристалы применяемые в лентах, стали близкими к растительным или растительными, сейчас спрос на эти кристалы стал всё более востребован, ну и в конце же концов, нельзя обманывать народ так долго , пора бы и нормальных светодиодов выдать, это их хлеб, ну а мы... проверить то нечем, приходится только верить, кстати  если дать бОльшую мощность, то растюхи сами отберут, что им надо, ведь выращивали же на одних белых, это тот же синий, только покрыт люминофором

Ссылка на сообщение

у меня пару лет назад, был опыт со светолентами, ничего  хорошего не было, но раньше в Барнауле продавали такие светодиоды с нормальным спектром. вот глянь  http://alled.ru/product-810.html 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

точно сказать не могу скорее всего кристалы применяемые в лентах, стали близкими к растительным или растительными, сейчас спрос на эти кристалы стал всё более востребован, ну и в конце же концов, нельзя обманывать народ так долго , пора бы и нормальных светодиодов выдать, это их хлеб, ну а мы... проверить то нечем, приходится только верить, кстати  если дать бОльшую мощность, то растюхи сами отберут, что им надо, ведь выращивали же на одних белых, это тот же синий, только покрыт люминофором

Вот и я в сомнениях. Еще пару лет назад в институте сам бы смог измерить длину волны и понять в чем "прикол". Сейчас институт позади, остается только наблюдать за поведением подопечных. А то, что растения умеют приспосабливаться к любым условиям ради выживания - известно давно. Но нам надо не приспособить их, а создать наиболее благоприятные условия.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вот и я в сомнениях. Еще пару лет назад в институте сам бы смог измерить длину волны и понять в чем "прикол". Сейчас институт позади, остается только наблюдать за поведением подопечных. А то, что растения умеют приспосабливаться к любым условиям ради выживания - известно давно. Но нам надо не приспособить их, а создать наиболее благоприятные условия.

а мы, что делаем? всю жизнь приспосабливаемся, раньше колбасу на сковородке жарил, а сегодня стал жарить ... еле ножом от сковородки отскрёб, сейчас их ( светодиодов) наделают, и через пару лет, начнут дешеветь

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Считаем: на 1 кв метр надо 60-80 ватт освещения.

...

 

Цитата Виктор

вот и считаем , на 1 м/кв-60 Вт, у неё, 0,5 метра, делим пополам-30 Вт, 15шт  2-х ватных диодов, я даю в двух лампах 20, по 10 в каждой , вполне нормально, 

 

слушайте... я пока чайник в лампах... токо скачал "теорию" да школьную физику начал вспоминать  :D

понял только что не о ваттах надо думать - это лишь расход электроэнергии, а то ли о люменах (световой поток) то ли о люксах (освещённость) а ещё лучше о ФАРах - забыл пока что это  :D

а вы всё о ваттах ...  :dnt:

 

чего я не так понимаю?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

слушайте... я пока чайник в лампах... токо скачал "теорию" да школьную физику начал вспоминать  :D

понял только что не о ваттах надо думать - это лишь расход электроэнергии, а то ли о люменах (световой поток) то ли о люксах (освещённость) а ещё лучше о ФАРах - забыл пока что это  :D

а вы всё о ваттах ...  :dnt:

 

чего я не так понимаю?  ???

если мы будем делать светильники на правильных светодиодах, и отталкиваться от исчисления в ватах, то там как раз и вылезут те фары, это будет более понятно бОльшему кругу присутствующих, а для понятия  Если Вы хоть немного читали о светодиодных фитолампах, то уже знаете, что нужен красный и синий диапазон спектра, т.к. он поглощается лучше и дает дольше эффекта для фотосинтеза.

Т.е. в лампе нам важна не просто мощность светового потока, а в определенном спектре!

Именно поэтому не стоит обращать внимание на Люксы (Lux) и Люмены (Lm) в характеристиках светодиодных ламп. Нам нужен другой параметр – PAR (Photosynthetically Active Radiation), показатель фотосинтетической активной радиации. PAR относится к спектральному диапазону света от 400 до 700 нм. Который и участвует в фотосинтезе.Наиболее важными являются два участка спектра: в районе 660 и 450 нм. (именно поэтому используют красные и синие светодиоды). Выражается он (ПАР) в микромоль на метр квадратный в секунду (umolm2*s).  PAR является наиболее точным показателем мощности света в отношении фотосинтеза растений, противопоставление Люменам в которых измеряется яркость в отношении видимого спектра для человеческого глаза.  Это очень важный момент! В итоге заблуждается тот, кто меряет люксы или люмены и сравнивает тем самым разные лампы. Именно спектральный состав и показатель PAR – определяет как эффективно работает для растения та или иная лампа и на сколько хорошо (быстро) будет происходить рост!

Ссылка на сообщение

если огороднику, помидороведу ещё рассказывать о синхрофазатроне ( это только Пугачёва смогла), пусть лучше возьмёт набор правилных светодиодов и не парится больше, там всё само собой получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если мы будем делать светильники на правильных светодиодах,

 

а если не на светодиодах? раньше были люмки, теперь светики, уже на подходе ещё что-то...

хотелось бы уж сразу разобраться

 

Цитата Виктор

...

то уже знаете, что нужен красный и синий диапазон спектра, т.к. он поглощается лучше и дает дольше эффекта для фотосинтеза.

Т.е. в лампе нам важна не просто мощность светового потока, а в определенном спектре!

Именно поэтому не стоит обращать внимание на Люксы (Lux) и Люмены (Lm) в характеристиках светодиодных ламп. Нам нужен другой параметр – PAR (Photosynthetically Active Radiation), показатель фотосинтетической активной радиации.

...  PAR является наиболее точным показателем мощности света в отношении фотосинтеза растений, противопоставление Люменам в которых измеряется яркость в отношении видимого спектра для человеческого глаза.  Это очень важный момент! В итоге заблуждается тот, кто меряет люксы или люмены и сравнивает тем самым разные лампы. Именно спектральный состав и показатель PAR – определяет как эффективно работает для растения та или иная лампа и на сколько хорошо (быстро) будет происходить рост!

 

что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство продавцов и не слышало никогда об этом ФАРе

 

Цитата Виктор

... пусть лучше возьмёт набор правилных светодиодов и не парится больше, там всё само собой получится.

 

это легко сказать - пусть возьмёт правильные... - приборов для проверки ведь нет

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

это легко сказать - пусть возьмёт правильные... - приборов для проверки ведь нет

 

Приборы есть, но они дорогие. Или через дифракционную решетку рассчитать. Можно и через призму по углу преломления  :hid:. Но все это делать и считать надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Приборы есть, но они дорогие. Или через дифракционную решетку рассчитать. Можно и через призму по углу преломления  :hid:. Но все это делать и считать надо.

 

я имел ввиду у нас нет - у бедных помидорцев - но оно нам и не надо бы - если б продавцы уже не гнали фуфло всякое...

а так да - ещё на адронном коллайдере можно прикинуть  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а если не на светодиодах? раньше были люмки, теперь светики, уже на подходе ещё что-то...

хотелось бы уж сразу разобраться

 

что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство продавцов и не слышало никогда об этом ФАРе

 

это легко сказать - пусть возьмёт правильные... - приборов для проверки ведь нет

сразу разобраться????  помидорки кушать хцца,

продавцам надо как можно больше продать, их этому учили, а что внутри, и как работает, им вроде всё по барабану,( прихожу в магазин, подлетает продавец: "Вам чем ни будь помочь?" и вот начинает читать заученый стишок, переспросил, он мне опять тоже самое и сначала, и о чём тогда спрашивать?), сейчас выпускают большое количество светотехники, и вот поди разберись, что нужно, да и насчёт светодиодов то начали говорить совсем не давно, вот тут то и вылезли наружу и люмены и люксы....многим конечно это не понять, другие хотят знать больше, рассаду выращивали и 50 лет назад, и тоже досвечивали, правда кто как мог, интернета не было, и информации тоже, лампы люминасцентные тоже были, и их применяли, но кто тогда знал, что они бывают холодные и тёплые, лишь бы свет был, кто какую достанет, такой и светят, попалась- холодная значит повезло, корешки укрепились, а дальше солнышко в окошечко...

Ссылка на сообщение

если бы эти светодиоды продавались в магазине, где можно выбрать, имея один правильный и мультиметр, или просто батарейку и пару проводов, включаем одновременно правильный и испытуемый, разница заметна, только не в полную силу, а так,чтобы чуть-чуть светилось, 660 нм темнее чем 630нм, видно простым глазом без приборов, и так для себя отобрать можно, но мы же покупаем кота в мешке, что дадут или пришлют, без проверки. я себе купил у минифермера, там правильные, но дорого, зато есть образец, и теперь знаю как должно быть

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если бы эти светодиоды продавались в магазине, где можно выбрать, имея один правильный и мультиметр, или просто батарейку и пару проводов, включаем одновременно правильный и испытуемый, разница заметна, только не в полную силу, а так,чтобы чуть-чуть светилось, 660 нм темнее чем 630нм, видно простым глазом без приборов, и так для себя отобрать можно, но мы же покупаем кота в мешке, что дадут или пришлют, без проверки. я себе купил у минифермера, там правильные, но дорого, зато есть образец, и теперь знаю как должно быть

Подтверждаю,  что надо именно на малом свечении проверять. Я для эталона брал в корпусе прозрачном 660 нм индикаторы. Продаются в магазинах электроники. Надо чтобы корпус светодиода был прозрачный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...