Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос.  почему не подходят светодиодные ленты. я хотел подсвечивать с

лентами теплицу.  ленту выбирал с 5050 диодом. если брать как тут предлагают готовые светильники, то денег не хватит. если самому паять то времени не хватит. предполагается подсвечивать 2 соток.

Ссылка на сообщение

По многим причинам.

Первое, - не те спектра  света.

Второе, - низкая светоотдача.

Третье, - малая продолжительность жизни (светиков в ленте :-X).

 

Насчет, что денег не хватит на покупку, и времени на сборку, звучит как то странно ::). Не ужели Вы думаете, что только Вы хотите дешево и сердито ;). А другие люди сильно богатые, и что их удел выбрасывать деньги на ветер :o?

Мало этого, скажу что найти "нормальные" светильники не так то просто... :-[, далеко не все будут эффективными :-X.

Ссылка на сообщение

длина волны у 5050

синий 465-470 нМ

красный 620-625 нМ

хоть и не на все 100% подходят. но подходят на 50% . разве не так?

насчет яркости. они очень даже яркие.  вы может путаете с лентами на которых стоят светодиоды 3528, 3014, 2835.  у них на самом деле яркость не очень. 

плюс к лентам еще дополнительно ультрафиолетовые лампы.

как думаете будет ли эффект. что нибудь надо добавлять кроме специальных светодиодов. помогите очень нужно. денег не хватает на качественный свет, а теплица строится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ильнур

длина волны у 5050

синий 465-470 нМ

красный 620-625 нМ

хоть и не на все 100% подходят. но подходят на 50% . разве не так?

 

Так :-X. Но, только это не значит, что Вы получите 50% урожая, это значит чтобы получить урожай, надо повысить мощность досветки, минимум на 50 % :o.

 

Цитата Ильнур
насчет яркости. они очень даже яркие.  вы может путаете с лентами на которых стоят светодиоды 3528, 3014, 2835.  у них на самом деле яркость не очень. 

 

"Профессионально" занимаюсь светодиодной досветкой, 5 лет... :-[ (работа у меня такая :) ). Поверьте, все технические характеристики любых светодиодов я знаю :-X. 5050 имеет в одном корпусе 3 кристалла 3528. Соответственно, жрет в 3 раза больше :hey:, а светит чуть меньше, чем в 3 раза :o. Уж таково свойство светодиодов (точнее, кристаллов). Ну, не любят они "близкую" компанию :D. Сильно близкое расположение затрудняет отвод тепла, от столь и без того малой площади рассеивания самой ленты :mail:. И как факт, без дополнительного радиатора, быстрая деградация светиков ::). Они не сдохнут ;) (в большинстве случаев), но, потеря эмиссии, потянет за собой, уменьшение светового потока :(.

 

Цитата Ильнур
плюс к лентам еще дополнительно ультрафиолетовые лампы.

как думаете будет ли эффект. что нибудь надо добавлять кроме специальных светодиодов. помогите очень нужно. денег не хватает на качественный свет, а теплица строится.

 

Я экспериментирую, с ультрафиолетовыми лампами. Но, в данном случае, лучше промолчу :-[, не хочу брать грех на душу :-X, даже если убиенными будут растюшки... :-. УФ, понятие растяжимое :hey:. Есть такой, которым за 5 минут можно убить все живое :o :o :o. Включая и жучков, и паучков... :o.

Извините, но с Вашим подходом, - "не на все 100% подходят. но подходят на 50%", подсказать не берусь :-[.

Может, в Вашем случае (из за не хватки средств) подумать о другом освещении ::)?

Ссылка на сообщение

 

Так :-X. Но, только это не значит, что Вы получите 50% урожая, это значит чтобы получить урожай, надо повысить мощность досветки, минимум на 50 % :o.

Извините, но с Вашим подходом, - "не на все 100% подходят. но подходят на 50%", подсказать не берусь :-[

Цитата
.

Может, в Вашем случае (из за не хватки средств) подумать о другом освещении ::)?

доволен твоим ответом. увеличить мощность можно в 2 раза. это не сложно на первое время.  ультрафиолет тоже добрый  (не медицинский, который убивает все подряд.)  длина волны: 320-380 ( μ м)    365 μm .

предложите другое освещение.  ДНат не сойдет (не найду столько  энергии).  теплица автономная. электричества рядом нет.

Ссылка на сообщение

Ну, УФ добрый :yep:, хотя время экспозиции придется подбирать ::), исходя из мощности лампы, и расстояния до растюшек.

По подсветке, подсказать нечего, не настолько много выбора, даже в мире :-[.

Вопрос: Сколько Вы планируете использовать ленты на 1 м2 посадок?

(хоть в ваттах, хоть в м.п., переведу сам ;) ).

 

Ссылка на сообщение

пока точно не знаю. примерно 2 киловатта на всю теплицу. на 2 сотки. может придется по очереди включать, пока это для меня тоже проблема. у нас зимы холодные очень , большая часть вложений уйдет на утепление. так то крыша полностью открытая будет (поликарбонат). утром вечером подсвечивать. 

Ссылка на сообщение

посчитал около 80 лент 5 метровых. обойдется где то в 20 тыс руб. посадки будут в полосах.  между полосами 70 сантиметров расстояние. над одной полосой посадки две полосы ленты светодиода. питание не хватает как то буду по очереди.

Ссылка на сообщение

У нас уже почти полночь :-X.

Бошка уже не соображает :-, за сегодня устал, как собака :-X.

По этому, для дураков :-[,

ширину грядки,

количество лент (на 1 грядку),

и их соотношение (с/к)

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Так :-X. Но, только это не значит, что Вы получите 50% урожая, это значит чтобы получить урожай, надо повысить мощность досветки, минимум на 50 % :o.

 

"Профессионально" занимаюсь светодиодной досветкой, 5 лет...

У меня создаётся впечатление, что вы все! Живёте в заполярье!!!! Досветки....засветки..... До 60-ой параллели, вполне хватает  ВСЕГО, я имею ввиду продолжительности дневного света, чтобы не морочить себе голову, а до 55 параллели - проблем вообще ноль!! :mail: :mail:

Солнечных дней.... :mail2: не хватает точно, но на качестве томатов это не отражается, если растить томаты сортов, мало требующих солнечного света, с хорошими вкусовыми качествами. Например " клуша", "аврора", "хурма", " розовый шлем" и т.д.

Ссылка на сообщение

Добавлю Нового большого гнома в список. Мне кажется, этот вообще может везде расти  ;). И еще жаль Валентину свою не посадила  :- и семена все разослала. Откликнитесь, кому выслала ее. Мне бы ее надо, а то у меня нету ее 2 шт осталось всего. Но я постараюсь на следующий год ее вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Добавлю Нового большого гнома в список. Мне кажется, этот вообще может везде расти  ;). И еще жаль Валентину свою не посадила  :- и семена все разослала. Откликнитесь, кому выслала ее. Мне бы ее надо, а то у меня нету ее 2 шт осталось всего. Но я постараюсь на следующий год ее вырастить.

Люда, сортов действительно много, которые растут  в условиях с малым количеством солнечных дней. Конечно было бы больше солнца, вкус у некоторых томатов был бы другой, но..... не дано в наших широтах. Правда " наши" томаты всё равно НАМНОГО вкусней, чем томаты привезённые из Турции или других стран. Всё-таки " свои"..... :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Этот Новый большой гном из США  :o. Но может расти везде и вкуснее его я пока не дегустировала. Но я еще только начала дегустацию  ;D.

Я его посадила и в ОГ и в смородину (как Нелли посадила лишние сорта). Он вообще беспроблемный, как и Валентина. Ищу ее  :-[ (может откликнутся, кому выслала  8)).

Стас, прости, поселилась у тебя в Дневнике  :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

У меня создаётся впечатление, что вы все! Живёте в заполярье!!!! Досветки....засветки...

Спорить... увольте.

Вырастите, на одном, северном окне, достаточное количество рассады ;).

Конечно включая, и томаты, и перчик, и баклы, и остальное..., - сами придумайте :D.

Досветку делают не те, кто имеет возможность вырастить без нее, а те, кто не имеет этой возможности :mail:.

Рад за Вас, что вы имеете такую возможность :yep: (выращивать без досветки :-X).

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Люда, сортов действительно много, которые растут  в условиях с малым количеством солнечных дней. Конечно было бы больше солнца, вкус у некоторых томатов был бы другой, но..... не дано в наших широтах. Правда " наши" томаты всё равно НАМНОГО вкусней, чем томаты привезённые из Турции или других стран. Всё-таки " свои"..... :yep: :yep: :yep:

 

Отличное предложение :yep:. Типа, я конечно, так делать не буду... но, другим советую :D.

Вспоминается мультик 4 мушкетера (собаки).

- Возьмите лучших, из лучших. Лучших из лучших нет....

- Тогда возьмите лучших, из худших.... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

У меня лучшие из лучших пока могу сказать (я еще наблюдаю  :-[)

- Валентина (может кто отзовется, кому выслала, потому что консервных в этом году не посадила  :-[)

- Новый большой гном

- Подарок Украине!!!

- Доктор Лайл

- Винный болгарский великан

- Черный Крым

и вообще я всех своих в этом году люблю  ;D ;D ;D.

- Большой Зак полюбить или нет? Пока не решила  :-[.

Еще Неллю люблю и Лизу тоже полюбила, Миллионера. Я завтра сфоткаю  :-[, если успею.

А вообще самый вкусный - это долго писать по-английски Еллоу лиф черри свит потейтоу.

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

У меня создаётся впечатление, что вы все! Живёте в заполярье!!!! Досветки....засветки.....

Иногда мы живем на первых этажах в маленьких квартирах с окнами на восток(а у кого то и на север) плюс затеняющие подоконники лоджии, соседние здания и деревья. Первый раз при выращивании рассады применила подсветку двух видов(правда не светодидную  :-[ ). Такого урожая у меня не было никогда  :P :hey: И главное-первые цветочные кисти были заложены достаточно низко, первый раз в жизни подкладывала дощечки под кисти у половины сортов  :P Раньше у моей вытянутой рассады и урожайность была меньше и первая кисть могла быть в метре от земли.

Ссылка на сообщение

:D у меня ЮЖНАЯ квартира!  :hid: Все окна на юг смотрят. Солнце на ладони (с утра до вечера). Но светильники здорово выручили! :yep: Меньше полили. Окна оградили изоспаном. Хорошо было перцам. А томатам все равно жарко. Но в разы лучше, чем жариться под солнцем!

Ссылка на сообщение

Вчера общался на другом сайте, по поводу пропускания окнами определенных лучей... :-[. Думаю, некоторые заинтересуются, почему рассада тянется на подоконнике, даже при якобы достаточном свете :-X.

Напомню, синие, и УФ лучи притормаживают рост, а красные, и инфракрасные лучи, наоборот, способствуют вытягиванию рассады... :-X.

 

Re: Светокультура растений

 

Сообщение Anton1977 » 08 авг 2014, 20:26

По поводу стекла и солнца. Я копался в теме, стекло пропускает УФ очень хорошо.

Атмосфера поглощает опасные частоты УФ и до земли долетают не очень-то и опасный диапазон.

 

Re: Светокультура растений

 

Сообщение stas » Вчера, 21:43

Ну когда я копался в этой теме, я понял наоборот :-[. И вот почему...

Стекло может и хорошо пропускает синие (и УФ) лучи, но...

Красных лучей у нас больше на восходе, и заходе солнца, тогда как угол лучей (относительно окна) около 90 градусов, т.е. проходят сквозь стекло, почти беспрепятственно (почти 100 %).

Больше синих спектров, появляется ближе к полудню. Т.е. солнышко высоко над горизонтом, угол лучей большой, и угол падения лучей, начинает переотражаться. Когда то читал, по моему, при 70 градусах (относительно земли) стекло пропускает около 20 % лучей. Отсюда и понятие, что у стекла, плохое пропускание синих, и УФ лучей. Т.е. если бы лучи в любое время дня были бы в одинаковой пропорции, то проблем бы не было ;), в теплице их же почти нет (проблем), а вот с окном, получается недостаток синего... :-[.

 

 

Ссылка на сообщение

все таки УФ нужен. чтоб не росли слишком высокими. света конечно не достаточно особенно зимой.

" Солнечных дней.... :mail2: не хватает точно, но на качестве томатов это не отражается, если растить томаты сортов, мало требующих солнечного света, с хорошими вкусовыми качествами. Например " клуша", "аврора", "хурма", " розовый шлем" и т.д. "

не хочется какой то сорт выращивать. хочется хороший ходовой товар.

"Правда " наши" томаты всё равно НАМНОГО вкусней, чем томаты привезённые из Турции или других стран. Всё-таки " свои"..... :yep: :yep: :yep:"

они томаты зелеными привозят а потом с помощью газа заставляют краснеть.  и поэтому не вкусные.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата stas

А вопросы задавать, и ответы получать, - здесь  :)

Имею 3 красных и 3 синих светодиода по 10 ватт каждый хочу купить источник питания LPV-60-12(60w,12в DC, 0~5А).Если параллельно запитать работать будет?
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата stas

Нет, пока платить за 3 штуки не надо, просто потом оформить допзаказ :mail:(и написать, чтобы объединили в один :-X).

 

а скажите где (адрес,ссылка) можно заказать эти светики?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...