Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

Сейчас не получится, увы и ах, началась страда и теперь только актуальное.

Опыта практического, действительно, маловато. Пошерстив доступную и понятную инФо я, например, сделала собственные выводы и с удовольствием буду использовать свои прожектора как "прикорм" по свету, но не для продления светового дня, а для улучшения качества естественного света, особенно в пасмурные и хмурые дни, потому что только цветной спектр давать растениям не хотелось бы - однобокость не приветствую. Ну и убедилась, что расчёт площади освещения предложенный по цветному свету мне не подошёл. Досветилась до карликовости растений, выбрав начальную площадь 30х30 см, при прожекторе в 12 ватт.  Оказалось, что прожектор даёт очень концентрированный поток, и пока не увеличила площадь до 50х50 растения страдали и мучались, едва справляясь - малейшее прикосновение вызывало микротравму. Больше всего понравилось слегка подсвечивать косым светом растения на большой площади, 50х100, тогда просто получается хорошая рассада, как при удачной весне, без пасмурности, на южном окне :)   

 

не получилось потому, что неправильно выбран спектр, при избытке синего , растения приостанавливаются в росте, соотношение должно быть  на 3 красных один смний, ну и не прожектором же лупить в глаза растюхам а вообще посмотрите вот здесь :  http://vk.com/fitolamps 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Всем добрый вечер!

Нашла лампы: http://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-LED-Grow-light-18W-E14-E27-GU10-LED-Grow-lamp-bulb-for-Flower-plant/32417538650.html?spm=2114.14010208.99999999.281.DZJi6W (не примите за рекламу), так вот сижу и думаю из этих ламп наверное тоже такие светильники сделать можно? Лампа 18W, в ней 12 диодов красных и 6 синих. Кто что думает о этих лампах для досветки рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата А Р И Н А

Всем добрый вечер!

Нашла лампы: http://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-LED-Grow-light-18W-E14-E27-GU10-LED-Grow-lamp-bulb-for-Flower-plant/32417538650.html?spm=2114.14010208.99999999.281.DZJi6W (не примите за рекламу), так вот сижу и думаю из этих ламп наверное тоже такие светильники сделать можно? Лампа 18W, в ней 12 диодов красных и 6 синих. Кто что думает о этих лампах для досветки рассады?

просто моё мнение; для рассады требуются , красный 660 нм, а про него там ни слуху ни духу, и синий 445-450 нм, ну допустим соотношение подходит, а красные???, ну и ещё я не верю вообще в этот тип светодиодов

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Всем привет. Я  на  данный день собрал    5000  светильников -делаю любой  спектр. Так же обучаю.

И сколько лет ты их собираешь? Сможешь для огурцов собрать?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

просто моё мнение; для рассады требуются , красный 660 нм, а про него там ни слуху ни духу, и синий 445-450 нм, ну допустим соотношение подходит, а красные???, ну и ещё я не верю вообще в этот тип светодиодов

Виктор,  у красного просто пропущены показатели, 12 красных диодов и дают эти нм, раз есть 12 красных ламп значит этот спектр обязан быть по моему пониманию, но другое дело есть там заявленное количество нм или нет нам не известно.

Меня заинтересовали они только из-за того что для меня проще  и дешевле несколько таких ламп объединить в светильник, чем из диодов собирать. Нашла информацию что эти лампы могут греться из-за очень близкого расстояния между диодами и вроде не выдают заявленный спектр, то есть минусы на лицо. 

 

 

PS: Стас, можно вас помучить расспросами о самодельных диодных лампах?

 

Ссылка на сообщение

Цитата А Р И Н А

PS: Стас, можно вас помучить расспросами о самодельных диодных лампах?

Анастасия, увы Стаса больше нет, он умер, а мы все так по нему скучаем, он многим здесь помог сделать и советами. Пусть земля будет ему пухом, душа у бога. :( :( :(
Ссылка на сообщение
Цитата А Р И Н А

Виктор,  у красного просто пропущены показатели, 12 красных диодов и дают эти нм, раз есть 12 красных ламп значит этот спектр обязан быть по моему пониманию, но другое дело есть там заявленное количество нм или нет нам не известно.

Меня заинтересовали они только из-за того что для меня проще  и дешевле несколько таких ламп объединить в светильник, чем из диодов собирать. Нашла информацию что эти лампы могут греться из-за очень близкого расстояния между диодами и вроде не выдают заявленный спектр, то есть минусы на лицо. 

 

 

PS: Стас, можно вас помучить расспросами о самодельных диодных лампах?

да, тут конечно подкупает цена,  у меня нет приборов, и нечем проверить, но сужу по себе, первые купил на АЛИ....., где китайцы головой об стену бились, что правильные светодиоды, а оказалось мощность не 10 ват, а всего 4, в таком корпусе и нельзя больше, мало охлаждение, сгорит сразу, вместо 660, там были 610, 630, да что то росло на подоконнике, но на следующий год рядом поставил правильный светильник, так рассада срвзу пошла в рост , совсем по другому,а нам садоводам, которые в электротехнике ни бум бум, можно втюхать , что угодно, выдавая вское ... за конфетку  а пропущеное ктайцами, не является ли простым умалчиванием?????

Ссылка на сообщение

да согласен, что цены очень кусючие, но можно сделать и самой или самому, на "алиэкспрес" покупаем светодиоды, полного спектра, 400 - 800 нм, с драйвером вместе, цена приемлемая, 500- 600 рублей, в любом хоз магазине алюминиевый профиль, термопасту или казанский автогерметик, пару метров провода несколько саморезов, и получается светильник, мощностью 20 ватт, который осветит площадь 40 х 80 см, под которым хорошо себя будут чувствовать не только томаты и перцы, но и огурцы и салаты, и вот ссылка на али  http://www.ebay.com/itm/10X-3W-Plant-Grow-Full-Spectrum-380-840nm-High-Power-LED-6-10x3w-driver/231735595291?_trksid   

Ссылка на сообщение
Цитата А Р И Н А

Всем добрый вечер!

Нашла лампы: http://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-LED-Grow-light-18W-E14-E27-GU10-LED-Grow-lamp-bulb-for-Flower-plant/32417538650.html?spm=2114.14010208.99999999.281.DZJi6W (не примите за рекламу), так вот сижу и думаю из этих ламп наверное тоже такие светильники сделать можно? Лампа 18W, в ней 12 диодов красных и 6 синих. Кто что думает о этих лампах для досветки рассады?

я ещё раз посмотрел на эту лампу, написано : полный спектр, а полный спектр - это от 380 до 840 нм ,а тут светлый красный , хотя он должен быть тёмно крвсный, и синий 445, и мощность 18 Вт.... дай бог там  9Вт , а то и того меньше....

Мощность: 18 Вт

Напряжение: 85 ~ 265 В

Светлый цвет: Красный: синий = 12:6

Размер: E14: 73x49 мм E27: 65x48 мм Gu10: 62x48 мм

Вес: 38 г/шт.

Гарантия: 3 лет

Светодиодные волны: нм (красный), 445nm (синий)

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я ещё раз посмотрел на эту лампу, написано : полный спектр, а полный спектр - это от 380 до 840 нм ,а тут светлый красный , хотя он должен быть тёмно крвсный, и синий 445, и мощность 18 Вт.... дай бог там  9Вт , а то и того меньше....

Мощность: 18 Вт

Напряжение: 85 ~ 265 В

Светлый цвет: Красный: синий = 12:6

Размер: E14: 73x49 мм E27: 65x48 мм Gu10: 62x48 мм

Вес: 38 г/шт.

Гарантия: 3 лет

Светодиодные волны: нм (красный), 445nm (синий)

На таких кристаллах максимум 9 ватт будет, а без активного охлаждения в таком маленьком корпусе больше вообще не может быть. Причём 660 красный в таком формате кристалла - на 99% вранье. Да и синий будет не 440-450.

Почитайте статью про эти кристаллы

led-obzor.ru/led-smd-5630-5730

Ссылка на сообщение

китайцы пишут: лампа полноспекторная, ( уже врут) и указывают - красный "СВЕТЛЫЙ" , а не 660 нм, синий 450, когда полноспекторная имеет 380 - 840 нм, с пиками 450 и 660 нм, про мощность я уже не говорю, на этих кристалах, и о радиаторе тоже , и драйвер там тоже выдаёт уменьшеный ток, так, что на выходе вата 4 может и будет

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

китайцы пишут: лампа полноспекторная и указывают - красный "СВЕТЛЫЙ" , а не 660 нм, синий 450, когда полноспекторная имеет 380 - 840 нм с пиками 450 и 660 нм, про мощность я уже не говорю, на этих кристалах, и о радиаторе тоже , и драйвер там тоже выдаёт уменьшеный ток, так, что на выходе вата 4 может и будет

Согласен полностью.

Ссылка на сообщение
Цитата А Р И Н А

Виктор,  у красного просто пропущены показатели, 12 красных диодов и дают эти нм, раз есть 12 красных ламп значит этот спектр обязан быть по моему пониманию, но другое дело есть там заявленное количество нм или нет нам не известно.

Меня заинтересовали они только из-за того что для меня проще  и дешевле несколько таких ламп объединить в светильник, чем из диодов собирать. Нашла информацию что эти лампы могут греться из-за очень близкого расстояния между диодами и вроде не выдают заявленный спектр, то есть минусы на лицо. 

 

 

PS: Стас, можно вас помучить расспросами о самодельных диодных лампах?

прошу не кидать в меня камни: нана метры, это не килограммы, где их количество суммируется, а это длина волны, и она есть или её нет, волны распределяются от светлого к тёмному, 600, 610, 620,.......700, и если на графике, кривая идёт горизонтально, и на каком то участке 450 (синий) или 620 (красный светлый) резко поднимается вверх, а потом идёт вниз, это и есть пики тех частот , на которых работает тот или иной светодиод, и если подъём и  спад был на 620 нм, и больше пиков не было, а на светодиоде может быть только один пик, то ни о каких 660 ти и не может быть и речи, и ещё если мы настраиваем радиоприёмник на какую либо волну, то мы и слышим только то, на что настроились, другие радиостанции на этой радиоволне мы не услышим, так и растения хотят видеть только свою волну, которая измеряется в нанаметрах

Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо! Я уже и сама поняла что моя затея была не удачная. Хорошо, не успела соблазниться.  :-

Может вы мне поможете в некоторых не понятных для меня моментах?

У меня есть подоконник 1,5 метра на 30 см, сколько мне надо светодиодов?  Какие лучше брать диоды 1W или 3W?

Какой нужен драйвер?

 

Ссылка на сообщение

Цитата А Р И Н А

Виктор, спасибо! Я уже и сама поняла что моя затея была не удачная. Хорошо, не успела соблазниться.  :-

Может вы мне поможете в некоторых не понятных для меня моментах?

У меня есть подоконник 1,5 метра на 30 см, сколько мне надо светодиодов?  Какие лучше брать диоды 1W или 3W?

Какой нужен драйвер?

 

давайте по порядку, где ВЫ собираетесь брать? лучше конечно брать 3-х ватные, и запитывать как 2-х ватные, и какая сумма денег вам не в тягость? а светодиодов, 3-х ватных, если для рассады, то штук 12-14, и около 30 ват мощности надо, пока всё, жду следующих вопросов

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Отвечу за Виктора. Ни в коем случае. Там светодиоды мощностью 0,1 ватт да ещё в пластике. Ну и о спектре напоминать не буду даже.

Ссылка на сообщение

Виктор,  как считаешь,  вместо с/к 1:1 можно бел 6500/к  2:1 использовать? Что-то снова синие долго ползут. Или подождать синих? Это для томата планируется.

Тогда куда же девать белые, для огурцов беречь?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор,  как считаешь,  вместо с/к 1:1 можно бел 6500/к  2:1 использовать? Что-то снова синие долго ползут. Или подождать синих? Это для томата планируется.

Тогда куда же девать белые, для огурцов беречь?

я считаю  лучше подождать синих, белые не дадут того эфекта

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я считаю  лучше подождать синих, белые не дадут того эфекта

Думал, пожертвовать мощностью и вместо 1 синего 2 белых воткнуть. Ладно, сделаю из них подсветку в беседке.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Думал, пожертвовать мощностью и вместо 1 синего 2 белых воткнуть. Ладно, сделаю из них подсветку в беседке.

можно здесь поиграться для познавания  http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip 

лучше играться в этой  http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...