Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

Саш, размеры давай, сейчас рассчитан будешь. И узнаешь бюджет приблизительно.

 

лови - 4 полки 500х700 - точно такие размеры как у тебя  ;)

 

 

Цитата Silverstar30

А как увидишь Елену, она тебе лекцию прочтет про светодиоды. Да и Олег тоже.  :D

 

 

ах так не я им а они мне завтра лекцию читать будут - отлично  :appl:

значит буду спать спокойно  :D

ребятки и девчатки костромские - готовьтесь - завтра слушаю вашу лекцию про светики  ;) и вопросищи задавать вам буду  :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

 

ах так не я им а они мне завтра лекцию читать будут - отлично  :appl:

значит буду спать спокойно  :D

ребятки и девчатки костромские - готовьтесь - завтра слушаю вашу лекцию про светики  ;) и вопросищи задавать вам буду  :mail2:

Ого! Вы встречаетесь и мозги друг другу вправляете лекции читаете! Супер! Тема на завтра - светодиоды  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Ого! Вы встречаетесь и мозги друг другу вправляете лекции читаете! Супер!

 

а то  :D не токо вам мАскичам встречацца  ;)

 

Цитата Silverstar30

Тема на завтра - светодиоды  ;D

 

тема значительно шире конечно  :D и глубже  ;) и вкуснее  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

лови - 4 полки 500х700 - точно такие размеры как у тебя  ;)

 

 

Три ряда по 5 светодиодов на каждую полку. Размер конструкции 35х60. Профиль для ГК - три раза по 60 и два по 35. С/к 1:1 + 1 кр. Т.е. по краям начинаешь с красного, в центре с синего. Соединение последовательное, драйвер на 600 мА хватит. Или 2 по 280 в параллель. На четыре полки в 4 раза больше.  ;)

Сейчас дешёвые светодиоды пропали - каждый день смотрю поставщиков. Месяц назад на все потребовался бы 2800 на светодиоды и драйверы простые. Для начального уровня было бы совсем бюджетно. Траты не профиль, клей, провода и всякие мелочи - отдельная статья.  ;)

Ссылка на сообщение

Андрей, земляк - спасибо большое  :yep:

но мне б готовый продукт  :-[ я так то больше руками водил по жизни  ;) и теперь всё больше теоретик  :D

Ссылка на сообщение

 

Андрей, земляк - спасибо большое  :yep:

но мне б готовый продукт  :-[

Цитата
я так то больше руками водил по жизни  ;) и теперь всё больше теоретик  :D

Так работы на 5 часов и готовый продукт будет  ;). Замечено, под пиво делается немного дольше, но намного веселее.

Было бы из чего сделать.

Всем хочется готовый продукт,  но тема - "Светодиодный светильник своими руками"  ;D

 

Ссылка на сообщение

да честно сказать - в прошлом или даже позапрошлом году загорелся под влиянием статей Стаса сам собрать... но столько мелочей оказалось... охлаждение... драйверы... клей специальный... не говоря уж про сами светодиоды правильные  :- остыл  :dnt:

а ты маладэс - и сам собираешь  :hat: и про тему не забываешь  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

да честно сказать - в прошлом или даже позапрошлом году загорелся под влиянием статей Стаса сам собрать... но столько мелочей оказалось... охлаждение... драйверы... клей специальный... не говоря уж про сами светодиоды правильные  :- остыл  :dnt:

а ты маладэс - и сам собираешь  :hat: и про тему не забываешь  ;)

Так я из-за Стаса здесь. Читал, читал, читал... А он пропал куда-то... Просто устал от суеты и решил отдохнуть...

Пусть земля будет ему прахом...

 

А я всего лишь использую его труды и немного экспериментирую вокруг его наработок.

Саша, будет желание посетить родные земли - вместе сделаем светильник  ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

тут заходил один недавно, так он сделал 5000 светильников, во как у человека ручки растут.

А ты посчитай, сколько их в день надо делать и найти рынок сбыта постоянный, чтобы не затариться и оборотных средств хватило... Не смог он это провернуть, если у него не серийное производство. А для серии 5000 - ни о чем. Ерунду пишет. Или считает, что 5000 человек сделали светильник как он рекомендовал (а он и не рекомендовал ничего, просто выложил фото своего холодильника) и ОН СДЕЛАЛ 5000 СВЕТИЛЬНИКОВ!  Там мания величия дорогу пытается проложить...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А ты посчитай, сколько их в день надо делать и найти рынок сбыта постоянный, чтобы не затариться и оборотных средств хватило... Не смог он это провернуть, если у него не серийное производство. А для серии 5000 - ни о чем. Ерунду пишет. Или считает, что 5000 человек сделали светильник как он рекомендовал (а он и не рекомендовал ничего, просто выложил фото своего холодильника) и ОН СДЕЛАЛ 5000 СВЕТИЛЬНИКОВ!  Там мания величия дорогу пытается проложить...

неужели ты и вправду подумал, что я поверил в эту сказку, так может сказать только тот человек .... я в своё время отработал монтажником радтоаппаратуры не один год, и что такое паять и собирать изделия, оч хорошо соображаю, да хотя можно прикинуть, если даже 3 штуки в день, 365 х3  примерно 1000 в год, значит 5 лет, а светодиоды , ну года три....даже врать не умеет

Ссылка на сообщение

Но ведь кто-то мог поверить? Чисто теоретически?

Виктор, не знаю как у тебя, но я, перед тем как сделать, несколько дней буду ходить и думать. Конечно, если это что-то новое, чего никогда не делал. Потому не 3 штуки в день надо делать, а 10-15. Потом протестировать, внести корректировки...

 

 

Мне твоё мнение понадобится завтра. Если можно, в личку кину рассуждения.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Но ведь кто-то мог поверить? Чисто теоретически?

Виктор, не знаю как у тебя, но я, перед тем как сделать, несколько дней буду ходить и думать. Конечно, если это что-то новое, чего никогда не делал. Потому не 3 штуки в день надо делать, а 10-15. Потом протестировать, внести корректировки...

 

 

Мне твоё мнение понадобится завтра. Если можно, в личку кину рассуждения.

ну я допустим не три дня, а бывает и год, вынашиваю свои задумки, и не все реализую, сначала в голове, потом на бумаге-эскизы, наброски, расчёты и только потом в железе

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну я допустим не три дня, а бывает и год, вынашиваю свои задумки, и не все реализую, сначала в голове, потом на бумаге-эскизы, наброски, расчёты и только потом в железе

да ради бога, если смогу чем, то помогу , в личку

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну я допустим не три дня, а бывает и год, вынашиваю свои задумки, и не все реализую, сначала в голове, потом на бумаге-эскизы, наброски, расчёты и только потом в железе

Задумки можно и год и два вынашивать,  но когда их много, они стреляют одна за одной для воплощения. И тогда ни времени, ни сил не хватит. Уверен, ты понял о чем я. 

Самое сложное - объяснить свою витающую в облаках теорию помощникам. Когда сам не особо уверен как и что сделать, и надо людей убедить в это поверить... Расчёты не всегда верны, а предположения - тем более.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Задумки можно и год и два вынашивать,  но когда их много, они стреляют одна за одной для воплощения. И тогда ни времени, ни сил не хватит. Уверен, ты понял о чем я. 

Самое сложное - объяснить свою витающую в облаках теорию помощникам. Когда сам не особо уверен как и что сделать, и надо людей убедить в это поверить... Расчёты не всегда верны, а предположения - тем более.

но бывает задумки просто не выполнимы, по разным причинам, то чего то нехватает , или просто не достать , или дорого, или ещё шо,,приходится искать замену, хорошо когда есть , кто может подсказать или просто помочь, или просто забраковать, ..мы невсесильны, но интересно - чёрт возьми, пиши. может и помогоу, а может у меня и готовое решение есть....

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Три ряда по 5 светодиодов на каждую полку. Размер конструкции 35х60. Профиль для ГК - три раза по 60 и два по 35. С/к 1:1 + 1 кр. Т.е. по краям начинаешь с красного, в центре с синего. Соединение последовательное, драйвер на 600 мА хватит. Или 2 по 280 в параллель. На четыре полки в 4 раза больше.  ;)

Сейчас дешёвые светодиоды пропали - каждый день смотрю поставщиков. Месяц назад на все потребовался бы 2800 на светодиоды и драйверы простые. Для начального уровня было бы совсем бюджетно. Траты не профиль, клей, провода и всякие мелочи - отдельная статья.  ;)

  Добрый вечер, Андрей :hat:

Спасибо за расчет, у меня как раз такие же стеллажи. Можно вопрос, а где смотреть этих "поставщиков"???, а то очень много пишут про неправильные светики :dnt:. И еще вопросик на "минифермере" наконец появились готовые вытянутые лампы, так вот вопрос в том какую лучше брать биколорную или полный спектр???

    С уважением.

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Добрый вечер, Андрей :hat:

Спасибо за расчет, у меня как раз такие же стеллажи. Можно вопрос, а где смотреть этих "поставщиков"???, а то очень много пишут про неправильные светики :dnt:. И еще вопросик на "минифермере" наконец появились готовые вытянутые лампы, так вот вопрос в том какую лучше брать биколорную или полный спектр???

    С уважением.

попробую ответить, для выращивания рассады, лучше биколор, а для выращивания салатов , зимой, наверно  больше подойдёт полноспекторная

Ссылка на сообщение

Цитата 54km

  Добрый вечер, Андрей :hat:

Спасибо за расчет, у меня как раз такие же стеллажи. Можно вопрос, а где смотреть этих "поставщиков"???, а то очень много пишут про неправильные светики :dnt:. И еще вопросик на "минифермере" наконец появились готовые вытянутые лампы, так вот вопрос в том какую лучше брать биколорную или полный спектр???

    С уважением.

Олег. можешь не отвечать, под Питером, это на юг или на север?  и ещё раз вопрос, что надо подсвечивать, и если будешь брать у минифермера то наверно надо будет подкрректировать  если

на минифермере, на полку надо две вот такие лампы  Фитолампа 10W VA-2 (биколорная

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Олег. можешь не отвечать, под Питером, это на юг или на север?  и ещё раз вопрос, что надо подсвечивать, и если будешь брать у минифермера то наверно надо будет подкрректировать

  Почему же не ответить, на север, приозерское направление 54 км ;D. Подсвечивать буду рассаду всякую разную от лука с помидорами до дынь с арбузами :D. А что подкорректировать?

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Почему же не ответить, на север, приозерское направление 54 км ;D. Подсвечивать буду рассаду всякую разную от лука с помидорами до дынь с арбузами :D. А что подкорректировать?

да просто у Андрея ( на минифермере) все лампы делаются со спектром или 3:1 или 4:1 кр син, а для рассады надо 2 :1, тогда рассада растёт коренастой, крепкой и не вытягивается, любая рассада, а вот дальнейший рост, и плодоношение требует добавки красного, и ещё немаловажно, что разные растения требуют разного освещения, на досуге можете здесь посмотреть , http://sedovvic.narod.ru/ 

 

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Почему же не ответить, на север, приозерское направление 54 км ;D. Подсвечивать буду рассаду всякую разную от лука с помидорами до дынь с арбузами :D. А что подкорректировать?

и ещё, моё мнение, лампа конечно хорошая, там соотношение 8 кр и 2 син, вот если средний красный заменить на синий, было бы совсем хорошо, а получится или нет, не могу сказать, так как не знаю какой там стоит драйвер, потому, что синие диоды потребляют 3,3 вольта, а красные 2,2 вольта, и если такое было бы возможно, то просто, у него же докупить  синих диодов по количеству ламп и перепаять, а красные оставить на замену, есть у них такое свойство перегорать со временем

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да просто у Андрея ( на минифермере) все лампы делаются со спектром или 3:1 или 4:1 кр син, а для рассады надо 2 :1, тогда рассада растёт коренастой, крепкой и не вытягивается, любая рассада, а вот дальнейший рост, и плодоношение требует добавки красного, и ещё немаловажно, что разные растения требуют разного освещения, на досуге можете здесь посмотреть , http://sedovvic.narod.ru/

Виктор, я не с Минифермы и я не продаю светильники  ;)

Делаю исключительно для себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, я не с Минифермы и я не продаю светильники  ;)

Делаю исключительно для себя.

на минифермере главный " фермер" Андрей , ты просто не так понял  извини

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Добрый вечер, Андрей :hat:

Спасибо за расчет, у меня как раз такие же стеллажи. Можно вопрос, а где смотреть этих "поставщиков"???, а то очень много пишут про неправильные светики :dnt:. И еще вопросик на "минифермере" наконец появились готовые вытянутые лампы, так вот вопрос в том какую лучше брать биколорную или полный спектр???

    С уважением.

Для меня лично готовое решение - трата денег. Я получаю удовольствие от того, что делаю что-то своими руками. Рассаду тоже можно купить. И даже помидоры с огурцами. Но мы хотим посеять, вырастить и съесть сами.

Так зачем я буду покупать то, что могу сделать и что доставит мне чувство самоудовлетворения?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...