Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Сорт написан прямо на переднем плане на ноже, Беби горш, ему здесь около 70 дней, это полноценная растень, он не карлик от синего света, он карлик по сорту.

А вот что было на тех цветах Саньки от 35 дневного цветения? Хотелось бы видеть размер, количество и форму плодов того цветения.

 

Ну ты и наивный. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ну ты и наивный. :- :- :-

я же сказал, год хреновый был , не показательный, томаты стояли больше месяца и дрожали от холода, и что ты хочешь? у меня на винограде листья появились в середине июля, вот если в этом году погода будет , то попробую

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я же сказал, год хреновый был , не показательный, томаты стояли больше месяца и дрожали от холода, и что ты хочешь? у меня на винограде листья появились в середине июля, вот если в этом году погода будет , то попробую


 
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сейчас купить желаемое очень проблемматично, если раньше существовали госты, то теперь???если раньше прихожу в магазин и что то спрашиваю , мне отвечают и объясняют, теперь... хотел купить приёмник, спрашиваю у продавца, какова чувствительность данного устройства, так он мне 2 раза читал заученый текст, а что токое чувствительность он и понятия не имеет, и паспорта на эту игрушку нет, так как быть, а мы хотим чтобы купить что нам надо

 

>:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(

 

Так какого же хре...............................  хре...................... хре................ на   все эти 660 + 440, прибавь дальнего, убавь ближнего. Это называется сделать светодиодный фито светильник своими руками?

Ты критиковал ёлочную гирлянду. А что получается здесь? Светильник или гирлянда?

И вы с Андреем говорите что я дорого заплатил вот за это:

Конечно вот за это тебе низкий поклон, от тебя я увидел эту контору. А всё остальное действительно только кр + син = 0.

в мечтах что это 660 + 440.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

давай сделаем так: это полноспекрный диод, какие пики ты хотел, или думал, или представлял, что увидешь, и я тебе отвечу более подробно

Виктор!!! Вопрос простой и конкретный, он не в том что я хочу видеть, а в том что ты видишь на спектрограмме Андрея.

Увеличил текст конкретного вопроса.

Ссылка на сообщение

в те времена, когда я писал про гирлянду, не было таких диодов, они появились позже, а какую ты купил первую лампу?, вот мы и собирали светильник из кр синих, и даже сейчас эти ПС не удовлетворяют , там всё равно мало 660 нм, его надо больше

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, давай я покажу эксперимент с огурцами которые выращивались по ЭСЛ 6500К. Вот они.



Красота? То, что надо рассада?

Толя, красота, но тема не ЭСЛ а  диоды. Я то хотел паяльник покупать, подставку под него приглядел.
Ссылка на сообщение

и ещё забыл тебе сказать, это уже новый фул спектрум, он и называется фулспектрум -2, и появился совсем не давно

Полноспектрный светодиод- это матрица монохрома  450 нм залитая люминофором,  и происходит смещение спектра в сторону тёплого спектра, и пик приходится где то на 620 нм, и немнго поднимае промежуточные спектры, а синий остаётся  450нм, а горбик с 620 нм не крутой а немного пологий, он захватывает немного и 660 нм и даже 730, но меньше, если таких диодов будет несколько штук, то растения получат необходимый для них дальний красный, вот поэтому к этим диодам надо добавлять красный 660 нм

Ссылка на сообщение

а вот от минифермера

Размер: 50 см * 6,0 см * 6,2 см (Д*Ш*В)

Вес : 0.6 кг

Колличество диодов: 12 шт

Номинал диода : 3 Ватта

Спектры :

1) Биколор (660:450=2:1)  - для набора зеленой массы на стадии вегетации у любых растений

2) Полный (full spectrum);  - универсальное решение  на полный цикл выращивания

3) Fullx2 (full spectrum:2900K=1:1)  - очень хорошо зарекомендовала себя на стадии цветения

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, красота, но тема не ЭСЛ а  диоды. Я то хотел паяльник покупать, подставку под него приглядел.

 

Так вот. Значение не имеет светодиоды или эсл. Это уже загубленная рассада. Карликовость. Она так и не смогла нормальной вырасти. Я эту рассаду высадил в теплицу. Пустовала она у меня. На растении высотой 20 см было 18 листьев. Больше месяца пытался ее привести в нормальный рост. Не получилось. Но начала цвести. Цветы были как у кабачков и все мужские. Оставил два куста остальные удалил. На этих  двух кустах вероятно было 3-4кг огурцов размером с мизинец. Но зато как они цвели! А какие красивые и большие были цветы! Это я о 440нм.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор!!! Вопрос простой и конкретный, он не в том что я хочу видеть, а в том что ты видишь на спектрограмме Андрея.

Увеличил текст конкретного вопроса.

меня устраивает то , что я вижу, я знаю как с этим играть, добавлю одного, другого, и секретную добавку, и будет светильник

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

и ещё забыл тебе сказать, это уже новый фул спектрум, он и называется фулспектрум -2, и появился совсем не давно

Полноспектрный светодиод- это матрица монохрома  450 нм залитая люминофором,  и происходит смещение спектра в сторону тёплого спектра, и пик приходится где то на 620 нм, и немнго поднимае промежуточные спектры, а синий остаётся  450нм, а горбик с 620 нм не крутой а немного пологий, он захватывает немного и 660 нм и даже 730, но меньше, если таких диодов будет несколько штук, то растения получат необходимый для них дальний красный, вот поэтому к этим диодам надо добавлять красный 660 нм

 

Так сделай и покажи результат выращивания. Это словоблудия можно прочитать 100 раз на любом форуме.

Ссылка на сообщение

меня устраивает то , что я вижу, я знаю как с этим играть, добавлю одного, другого, и секретную добавку
Цитата
, и будет светильник


   
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так вот. Значение не имеет светодиоды или эсл. Это уже загубленная рассада. Карликовость. Она так и не смогла нормальной вырасти. Я эту рассаду высадил в теплицу. Пустовала она у меня. На растении высотой 20 см было 18 листьев. Больше месяца пытался ее привести в нормальный рост. Не получилось. Но начала цвести. Цветы были как у кабачков и все мужские. Оставил два куста остальные удалил. На этих  двух кустах вероятно было 3-4кг огурцов размером с мизинец. Но зато как они цвели! А какие красивые и большие были цветы! Это я о 440нм.

в том то и дело, что там не было 440 нм , там было 450 и выше, 450 даёт карликовость , а 440 даёт рост, даже 5 нм играют роль

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

в те времена, когда я писал про гирлянду, не было таких диодов, они появились позже, а какую ты купил первую лампу?, вот мы и собирали светильник из кр синих, и даже сейчас эти ПС не удовлетворяют , там всё равно мало 660 нм, его надо больше

Первую лампу купил Оsram Флуора. Вторую Как у Светланы, со спектром там так же нормально, проверка денег стоит а не мечты про 660, но всего 70 с чем то мкм, сейчас она у одной девушки здешней и ей надо соблюдать высоту за света не более 10 см.

Когда была флуора про все эти диоды ни чего не знал, но благодаря вам понимал что бывает кот в мешке, спасибо большое, но теперь вижу что этот кот в другой мешок залез.

Ссылка на сообщение

Ладно. Вы как хотите, а я на сегодня все. Виктор ты доставил сегодня о себе незабываемое впечатление. "шестьсорок" :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Так вот. Значение не имеет светодиоды или эсл. Это уже загубленная рассада. Карликовость. Она так и не смогла нормальной вырасти. Я эту рассаду высадил в теплицу. Пустовала она у меня. На растении высотой 20 см было 18 листьев. Больше месяца пытался ее привести в нормальный рост. Не получилось. Но начала цвести. Цветы были как у кабачков и все мужские. Оставил два куста остальные удалил. На этих  двух кустах вероятно было 3-4кг огурцов размером с мизинец. Но зато как они цвели! А какие красивые и большие были цветы! Это я о 440нм.

:mail2: :mail2: :mail2: Так это же самый цимус.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

меня устраивает то , что я вижу, я знаю как с этим играть, добавлю одного, другого, и секретную добавку, и будет светильник

Виктор, я спросил не о том что тебя устраивает, а о том что ты видишь.

Вот так и флуд ни о чём, вместо содержательного диалога.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Первую лампу купил Оsram Флуора. Вторую Как у Светланы, со спектром там так же нормально, проверка денег стоит а не мечты про 660, но всего 70 с чем то мкм, сейчас она у одной девушки здешней и ей надо соблюдать высоту за света не более 10 см.

Когда была флуора про все эти диоды ни чего не знал, но благодаря вам понимал что бывает кот в мешке, спасибо большое, но теперь вижу что этот кот в другой мешок залез.

не надо так категорично, техника движется вперёд, и надо за ней поспевать, компьютер освоил?  телефон сотовый освоил? так и светильники освоишь, не сразу, постепенно, если не будешь слушать кулацкого подпевало, который не даёт сосредоточиться и понять сказанное, потому,что сказанное не лезет в голову, а в голову лезет совсем другое, и путает карты, в конечном итоге начинаешь злиться, и хочется всё бросить и уйи в монастырь, просто потихоньку помаленьку попробуй разобраться

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я спросил не о том что тебя устраивает, а о том что ты видишь.

Вот так и флуд ни о чём, вместо содержательного диалога.

хорошо, просто человеку легче объяснить, поправив его ошибки, тогда я вижу где ты ошибаешься и вношу коррективы, а если начну объяснять заново, ещё больше запутаться можно, так вот повторяю ещё раз, я знал про этот спектр, и отталкиваясь от него, говорил, что добавить, отнять невозможно, а ты думал полный - значит солнышко?полный это значит есть и красный и синий, полный комплект  для рассады, но люди выращивают не только помидоры , для салата , он хорош, для некоторых цветов хорош, а вот для огурчика надо коррекция, для помидорчика тоже...и почему так получилось , тоже просто , вначале мы начали хорошо общаться , и ты понимал, но влез товарищь со своими ДНАТами , и ты запутался

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

хорошо, просто человеку легче объяснить, поправив его ошибки, тогда я вижу где ты ошибаешься и вношу коррективы, а если начну объяснять заново, ещё больше запутаться можно, так вот повторяю ещё раз, я знал про этот спектр, и отталкиваясь от него, говорил, что добавить, отнять невозможно, а ты думал полный - значит солнышко?полный это значит есть и красный и синий, полный комплект  для рассады, но люди выращивают не только помидоры , для салата , он хорош, для некоторых цветов хорош, а вот для огурчика надо коррекция, для помидорчика тоже...и почему так получилось , тоже просто , вначале мы начали хорошо общаться , и ты понимал, но влез товарищь со своими ДНАТами , и ты запутался

Нет Виктор, я не запутался. ДНаТы оставим в стороне, они не при чём. На всех этих лампочках я понял что глубина за света зависит от мощности, благодаря которой получат свет и верхние и нижние листья на всём помидоре, а ты стал говорить про обламывание листьев под кистью и сравнивать освещение ёлки солнцем. Что данной мощности этих диодов хватает для равномерного освещения маленького растения, то есть рассады. Что в пиковом значении этих цифр этого света хватает только до 45 дней, дальше уродство, карликовость и мелкий плод вместо нормального.

Что Фул спектр, то есть полный спектр это эти два света, но в широком диапозоне а не солнышко в месте с полным зелёным. Я печатник, в полиграфии это цветоведение и о дифракции света приходилось слышать.

Почему я так подробно стал расспрашивать, потому что я должен знать за что плачу, кроме денег это попусту или с результатом потраченное время и силы. Как ты представляешь то, что сделанные не маленькие затраты обернутся прахом на такой экономии. По этому я просто спрашиваю о конкретных диодах, что ты видишь на спектрограмме, я это должен знать, а уже после этого то что это можно компенсировать тем то и тем, а я в это буду вникать, потому как деньги здесь задействуются гораздо больше предъявленной "дешёвой" стоимости. Меня очень обрадовало то что Андрей сказал о работе на всю мощность в 3 Вт. Но вот спектрограмма смущает. И развешивание 32 светильников, можно сказать к каждому листу не привлекает.

Слушаю я всех, кулацкий он, или червони, а выводы сделаю сам, что мне подходит, что нет.

Ссылка на сообщение

Сергей! попробуй в поисковике напиши "минифермер",  хотя вот зайди по этой ссылке,в контакте, и поспрашай у Андрея , он охотно отвечает  https://vk.com/fitolamps

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...