Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Светлана-swetlanna, если сейчас уже стоит эта подсветка, то можешь пробовать посеять бальзамин простой любой, он как быстрорастущее. Я на днях собираюсь с ним поиграть, у меня такой http://ltbaza.ru/logo/thumb.php?id=28166.jpg
Вообще, раздражение идет именно с ламп в первую очередь, поэтому если они не попадаются на уровне глаз, то ничего. А если да, то полосой картона шириной 10см и закрепить наверху, чтоб не видеть ламп самих. А отражение - можешь просто легкой занавеской. А я брала... пеленку непромокаемую, но белого цвета, и небольшую, что потом резала на 2 части. Ок! Закрепила зажимом. Пришла мысль, как по инету искала чего-то подобного, хотела тонкую клеенку, но не ту... Ткань - можно, но просвечивает. У меня и еще внутри вентилятор от компьютера. Сбоку почти открыты, чего советую тебе.

Таня,я такой сеяла и именно зимою,под простые люмки,вырос очень красивый 3 цвета.Лампа была высоко,они слева :),видно как вытянулись.Поэтому хочу все правильно сделать.Порадоваться зимой самое то,но для высадки в сад очень рано.

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Таня,я такой сеяла и именно зимою,под простые люмки,вырос очень красивый 3 цвета.Лампа была высоко,они слева :),видно как вытянулись.Поэтому хочу все правильно сделать.Порадоваться зимой самое то,но для высадки в сад очень рано.


Света!  а что за растения ты выращиваешь, для разных растений надо разный свет
Ссылка на сообщение

Светлана, да, пробую, и потом выкину. Просто у меня разные лампы, вот посмотрю только результаты. Конечно, обыкновенная люмка не для этого бальзамина, поэтому его лучше на ОГ, или в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Ну хорошо,а реально :dnt: что мне делать.Я имею семена которые лучше проращивать на свету,полочку,лампы, что не так я делаю?Я спрашиваю совет,как правильно поступить,не спорю ,просто хочу все правильно сделать.Спасибо,ждем  :) :mail:

Светочка, есть растения, семена которых прорастают на свету. Я так сею базилик, землянику, эустомы. Просто сею поверхностно, не заделывая в почву. Выбираю место потеплее, у меня это кухонный подвесной шкаф, сверху посевы под пленочкой и ежедневно проветриваю. Но под лампу сразу не ставлю, только когда появляются первые всходы. Вот тогда и ставлю подсветку и температуру уже нужно немного меньше, на окне как раз попрохладнее. Все всходит очень хорошо и растет прекрасно.
Ссылка на сообщение

Виктор, не стал цитировать твои ответы, так понятно что отвечаю на них.

1. Что значит по теме не по теме, какой рукой паяльник держать по теме, а какую мощность  и цвет подобрать и от куда диоды выковырнуть не по теме.

 

2. Не ужели я так не понятно говорю о глубине "прошивания" просвечивания света? При чём тут строение ёлки? Для солнечных лучей, в люменах, в люксах, в микромолях, абсолютно не важно на какой высоте листья растения на пол метра от грунта или на 30 и более метров. Ты же сам говоришь что засвечивать с 10 см, а поднять в два раза,  освещённость уменьшается в 4 раза.

Вот в этом и вся трудность в освещении после рассады.

Это то что и пытаюсь найти. И все эти по 10 дней кр = син = 25% - 100% умножить отнять и прочее, полнейшая ерунда на которую действительно можно не обращать ни какого внимания. Только под кр=син 2:1, от проростка до конца рассады вполне достаточно, без всяких не нужных изощрений, которые действительно забивают голову основному потребителю. Результат показывал выше.

Не ужели так трудно дать ответ, если он есть, на простейший вопрос: как увеличить высоту за света, чтобы листьям по всей высоте было достаточно тех самых микромолей, что после рассады необходим спектр в конкретных цифрах а не в дальнем красном. Какой мощности и спектра с конкретными цифрами диоды нужны? (Это разве не по теме?) Где их можно взять с полной уверенностью что они такие.

3. Про ленточку ещё раз говорю, что её надо измерить, потому как девиз китайцев:"КАЧЕСТВО ЛИШНЯЯ СТАТЬЯ РАСХОДОВ ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ КОЛИЧЕСТВУ ПРОДАЖ" и пока не потребуешь это качество, его они не предоставят, и верить на слово что в этих лентах то что надо это просто наивно. Минифермеру при регулярной поставке подсовывают хрень, а уж здесь то и к бабке не ходи.

Ещё попытка простого вопроса: Из чего спаять или собрать из каких то ламп, своими руками светильник, которым можно осуществлять освещение полным спектром с широким диапозоном  всех зон света с высоты 1,5 метра, чтобы и верхним и нижним листьям было достаточно микромолей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не стал цитировать твои ответы, так понятно что отвечаю на них.

1. Что значит по теме не по теме, какой рукой паяльник держать по теме, а какую мощность  и цвет подобрать и от куда диоды выковырнуть не по теме.

 

2. Не ужели я так не понятно говорю о глубине "прошивания" просвечивания света? При чём тут строение ёлки? Для солнечных лучей, в люменах, в люксах, в микромолях, абсолютно не важно на какой высоте листья растения на пол метра от грунта или на 30 и более метров. Ты же сам говоришь что засвечивать с 10 см, а поднять в два раза,  освещённость уменьшается в 4 раза.

Вот в этом и вся трудность в освещении после рассады.

 

ну что-ж, берём светодиоды, змиттер" 3-х ватные, 440 -450 нм и 660нм в соотношении 2/1 или 3/2 кр/син, надеваем на них линзочки 60градусов, и вешаем на  1,5 метра, светильник 1 метр длины, мощность 40 ватт

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы закрыли движение воздуха. Температура +24 при выращивании большая. Растения под таким спектром и такой температуре будут расти "семимильными шагами". Вы их не остановите. Посмотрите на фото моей рассады другой теме. Температура воздуха  +22, температура грунта +21,5. Я вижу, что даже под  6000К где достаточно синего  я не сумею сдержать рост рассады. Она будет вытянута. Под вашим светильником она может иметь вот такой вид.

 

http://greentalk.ru/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=6196&content_commentid=63844

 

А что делать, совет я вам не дам. Здесь советы дают те, кто не выращивал качественной рассады под светодиодами. Они нарабатывают себе опыт на чужих ошибках. Вы думаете кто-то даст вам конкретный совет? Нет. Этого не будет. Вы с ихними советами будете крутиться "как белка в колесе".

Замерьте температуру на уровне пола. Если она меньше чем +24, выращивайте на полу. Поставьте несколько вентиляторов для движения воздуха.

Хорошо,дело в том,пока температура для проращивания семян 24-30гр ,так везде пишут.А когда появятся всходы,я конечно поставлю окно :) на проветривание и снижу температуру.

Цитата Вик

Света!  а что за растения ты выращиваешь, для разных растений надо разный свет

Сейчас у меня посеяна Эустома и Гвоздика Шабо :).Они кажется светолюбивые.

Цитата Татуня

Светлана, да, пробую, и потом выкину. Просто у меня разные лампы, вот посмотрю только результаты. Конечно, обыкновенная люмка не для этого бальзамина, поэтому его лучше на ОГ, или в теплице.

Я хочу еще петунию посеять,себе любимой :-[ к 8 марта,так приятно если зацветет.Кстати,у меня полно просроченных семян :-Что-бы в основную посевную время не отнимать,как раз почешу руки.

Цитата Aлавия

Светочка, есть растения, семена которых прорастают на свету. Я так сею базилик, землянику, эустомы. Просто сею поверхностно, не заделывая в почву. Выбираю место потеплее, у меня это кухонный подвесной шкаф, сверху посевы под пленочкой и ежедневно проветриваю. Но под лампу сразу не ставлю, только когда появляются первые всходы. Вот тогда и ставлю подсветку и температуру уже нужно немного меньше, на окне как раз попрохладнее. Все всходит очень хорошо и растет прекрасно.

Люба,пока посеяла Эустому и гвоздику шабо,у меня просто муж накосячил,что-бы не быть битым :D,пришлось ставить полочку.

Мои домашние не разделяют мое хобби :-,приходится хитрить :-Xим видите-ли портит интерьер моя возня,полочки каждую весну разбирают,а я зимой собираю.

Ссылка на сообщение

Сергей, 1,5 метра от верхушек или от земли?

В любом случае надо поддерживать 30-40 см над верхушками и поднимать светильники по мере роста. Большинство источников рекомендуют 150 и более ватт на м2 для этой стадии развития с густотой растюх 50х50 см. Ведь январь-февраль рассада будет в доме на полках под имеющимися уже лампами. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну что-ж, берём светодиоды, змиттер" 3-х ватные, 440 -450 нм и 660нм в соотношении 2/1 или 3/2 кр/син, надеваем на них линзочки 60градусов, и вешаем на  1,5 метра, светильник 1 метр длины, мощность 40 ватт

Цитата
змиттер" 3-х ватные,

1. Где их взять?

2. И это биколор в пиках. Где взять дальний и ближний красный?

 

Цитата
светильник 1 метр длины, мощность 40 ватт

3. Какой драйвер, какая цена всего? 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

1. Где их взять?

2. И это биколор в пиках. Где взять дальний и ближний красный?

  3. Какой драйвер, какая цена всего?

давай начнём с того, что у тебя есть? и что ты можешь ? сделать сам, для себя

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

1. Где их взять?

2. И это биколор в пиках. Где взять дальний и ближний красный?

  3. Какой драйвер, какая цена всего?

1. боюсь вызвать гнев, но на форуме вроде есть проверенные

2. посмотри спектрограммы у меня в альбоме

3. драйвер легко подобрать по факту, цена всего от 30 руб за ватт до бесконечности по ссылкам в интернете

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Сергей, 1,5 метра от верхушек или от земли?

В любом случае надо поддерживать 30-40 см над верхушками и поднимать светильники по мере роста. Большинство источников рекомендуют 150 и более ватт на м2 для этой стадии развития с густотой растюх 50х50 см. Ведь январь-февраль рассада будет в доме на полках под имеющимися уже лампами. Я правильно понял?

У-у-ух. Андрей, многие возмущаются за выделение текста. Там чётко сказал, что для солнца нет разницы верхний или нижний лист. Так же и под диодом помидор должен получать свет что верхний лист, что нижний. Если им надо около 200 мкм, то они нужны и верхнему и нижнему листу. Январь и февраль я освоил и про них нет вопросов.

Ты говоришь 30 - 40 см над верхушками, а что достанется нижним листьям при высоте помидора 1 метр, рядом с ним 1,3, с другой стороны 0,8 м. Кому что достанется?

Ссылка на сообщение

а теперь немного абстрактного мышления : появились семидольные листочки, расположились горизонтально к земле, (подставили ладошки к свету)....фотосинтез, хлорофил, .... листочки приняли латинскую букву V , это значит свету накушались, пора спать....появились настоящие листочки, но семидольные загораживают свет, значит листочки растут в ширину, и так ярус за ярусом (вот вам и ёлка), 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Я тоже здесь...читаю...

Ирина, я ни чего не подскажу, как видите ищу, выясняю но на конкретные вопросы ни кто толком не отвечает. А это так просто, там то и там купи такие диоды, они проверенны, такой то драйвер и линзы к диодам, приручи паяльник ( то есть как в Маугли "Мы с тобой одной крови, ты и я) и начинай творить солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, я ни чего не подскажу, как видите ищу, выясняю но на конкретные вопросы ни кто толком не отвечает. А это так просто, там то и там купи такие диоды, они проверенны, такой то драйвер и линзы к диодам, приручи паяльник ( то есть как в Маугли "Мы с тобой одной крови, ты и я) и начинай творить солнце.

проверенне диоды и драйвера, у минифермера и готовые лампы тоже, я пользуюсь алиэкспрес в два- 3 раза дешевле , меня устраивает

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

1. боюсь вызвать гнев, но на форуме вроде есть проверенные

2. посмотри спектрограммы у меня в альбоме

3. драйвер легко подобрать по факту, цена всего от 30 руб за ватт до бесконечности по ссылкам в интернете

Андрей, посмотрел, но плохо видно цыфры, у красного пик менее 600, у синего пик менее 400. Или я не разглядел цифры.

А где с полным спектром?

Что значит цена за Вт. Я спрашиваю про полный спектр и глубокий просвет.

Похоже вы с Виктором просто смеётесь надо мной:

 

Цитата Вик

Сергей! а для чего у томатов обрывают нижние , под кистью листья?

Виктор, у тебя что помидоры всегда с двумя верхними листочками?

Говорите что не по теме. А эта хрень по теме? Она даже не по помидору.

 

Цитата Вик

а теперь немного абстрактного мышления : появились семидольные листочки, расположились горизонтально к земле, (подставили ладошки к свету)....фотосинтез, хлорофил, .... листочки приняли латинскую букву V , это значит свету накушались, пора спать....появились настоящие листочки, но семидольные загораживают свет, значит листочки растут в ширину, и так ярус за ярусом (вот вам и ёлка), 

А это? У тебя в рассаде листья на пол метра друг от друга? Или нижний лист не работает при этой ёлке?

 

Не ужели нельзя сказать что то по существу? Примерно так: светильник с такими то диодами способен освещать растение высотой выше метра будет иметь такую то длину, осветит полноценно столько то растений и стоить будет столько то.

А 30 рублей за Вт, это о чём?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

давай начнём с того, что у тебя есть? и что ты можешь ? сделать сам, для себя

То что у меня есть - это только на рассаду до 45 дней с высоты за света от 20 до 30 см. При высоте рассады в 20 - 25 см все листья получат полноценное освещение, и это биколор а не полный спектр. Полный тоже есть, но его мощность даёт такую же высоту за света.

Ссылка на сообщение

Сергей, спокойно! Я нашел наш светильник :ogo: :ogo: :ogo: Можно освещать и с высоты 5м.

Смотри данные

Цветовая температура

2700K, 3000K, 3500K, 4000K, 5000K, 5700K, 6500K 130 000лм

 

https://yunilajt.com/p320711427-svetodiodnyj-prozhektor-1000.html

 

Это наш светильник! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Сергей! я очень хорошо знаю, что не все люди схватывают сразу, нужен маленький перерыв, отвлечься, а потом снова продолжить, а пока посмотри вот на этом форуме, можно внизу страницы посмотреть фото, а я пока подумаю, да и поужинать пора

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

проверенне диоды и драйвера, у минифермера и готовые лампы тоже, я пользуюсь алиэкспрес в два- 3 раза дешевле , меня устраивает

Минифермер успеется, хочу сам собрать, видел в продаже красивую подставку для паяльника и его атрибутов, понравилась.

Потом те лампы далеко не 3 000 рублей.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, спокойно! Я нашел наш светильник :ogo: :ogo: :ogo: Можно освещать и с высоты 5м.

Смотри данные

Цветовая температура

2700K, 3000K, 3500K, 4000K, 5000K, 5700K, 6500K 130 000лм

 

https://yunilajt.com/p320711427-svetodiodnyj-prozhektor-1000.html

 

Это наш светильник! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Здорово!!! Наверное 4 000 К самый раз, но теплица нужна метров 7 - 8 высоты.

А если с мачты сквозь ПК наверное пройдёт? И это всего 1 КВт?

Ссылка на сообщение

Ну мало ли знакомые захотят вырастить тоже рассаду или  к 8 Марта помидорами семью побаловать. Всегда пожалуйста со своей теплицей к нашему светильнику. :mail2: :mail2: :mail2:

Ну, а там чай, кофе, разговоры и смотришь уже и лето наступило. Пора урожай собирать. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, я ни чего не подскажу, как видите ищу, выясняю но на конкретные вопросы ни кто толком не отвечает. А это так просто, там то и там купи такие диоды, они проверенны, такой то драйвер и линзы к диодам, приручи паяльник ( то есть как в Маугли "Мы с тобой одной крови, ты и я) и начинай творить солнце.

Сергей, я это давно уже поняла и поэтому читаю вас молча... много воды и мало дельного...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...