Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

да сергей, дальний красный есть у лампочек накаливания , можно взять несколько штук, автомобильных ламп накаливания на 12 вольт и 5 ватт, там хороший красный 660нм и дальний красный

Мы обсуждаем светодиоды или лампы накаливания?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

переезжаем на ПМЖ в теплицу, недельку осваиваем новое местожительства и продолжаем расти цвести и плодоносить

Виктор, это совершенно ни о чём, можно это выразить в днях? И про 660 и про 630 и эдентичность сортов?
А то у меня вот какая рассада цветёт:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Может быть достаточно уже воду мутить, кто во что горазд? Для выращивания рассады светильник сделать, купить не проблема. Как сделать и с чего сделать, где купить, как купить этих ссылок я в этой теме предоставил. Какие еще вопросы будут? 660 и 440? Это не та тема. Тем более знаний и приборов нет ни у кого. И эти 660 и 440 думаю, что 99,99% посетителей форума вообще не интересны. И не нужны. Тебе Сергей точно. Виктору на другой форум. Там по поводу 660 и 440 ведут разговоры уже несколько лет. Сочетание красных и синих тоже мало кому интересно. Если это  два цвета то можно всего иметь 8 вариантов. Сделать светильник от рассады до окончания плодоношения не возможно. Для этого нужен программный комплекс, который будет управлять работой светильников. Об этом Вы вообще понятия не имеете.

а почему ты отвечаешь за всех? и что ты думаешь? ради тарелки холодца, я буду резать порося.....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

вот набор трубочек от 2700к это где то 610- 620нм, а 6500 -это 450нм , нужных нам, я пробовал выращивать рассаду под 630 нм, а рядом стояла 660 нм, так вот , под 660 рассада начала цвести, а под 630 вытянулась и болдела, не думая  бутонизироваться, а синий и там и там был 450 нм, я это вам говорю , ваше дело решать, у дната 400 ватт, - растёт, а у меня 100 ватт и тоже растёт и даже цветёт

 

Это где растет? Снова в сообщении. Вот смотри. У меня вообще вся рассада была выращена под настольной лампой. 100 кустов. На некоторых томатах перед высадкой уже были не только зеленые плоды, но и бурые. После высадки рассады в теплицу повесил настольную лампу под потолок теплицы и через 3 дня уже были красные помидоры. Ну как? Сойдет? Да. Так и у тебя.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мы обсуждаем светодиоды или лампы накаливания?

это интересный вопрос, это когда надо добавить дальний красный, а ео под рукой нет, тогда можно воспользоваться к светодиодному светильнику добавить  2-3 штуки ламп накаливания , они же маленькие полтора см в диаметре и 3см в длину, и этого должно хватить

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

это интересный вопрос, это когда надо добавить дальний красный, а ео под рукой нет, тогда можно воспользоваться к светодиодному светильнику добавить  2-3 штуки ламп накаливания , они же маленькие полтора см в диаметре и 3см в длину, и этого должно хватить

 

И аккумулятор с автомобиля снять на время выращивания рассады.  :ogo: :ogo: :ogo::mail2: :mail2: :mail2: Надо же к чему то подключать эти лампочки. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И аккумулятор с автомобиля снять на время выращивания рассады.  :ogo: :ogo: :ogo::mail2: :mail2: :mail2: Надо же к чему то подключать эти лампочки. :mail2: :mail2: :mail2:

прямо в розетку

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

это интересный вопрос, это когда надо добавить дальний красный, а ео под рукой нет, тогда можно воспользоваться к светодиодному светильнику добавить  2-3 штуки ламп накаливания , они же маленькие полтора см в диаметре и 3см в длину, и этого должно хватить

 

Вот как ты это представляешь для женщины? Какие ее действия? Ведь ты даешь совет. Человек хочет выполнить твой совет. Тем более ты этого не делал, а скомуниздил по моему у Сергея.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

извини сколько тебе лет?

когда женщина будет делать, она ко мне обратится в личку, и там, я ей, обрисую и разжую всё досканально, до последни х мелочей, опыт уже есть и не маленький

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

когда женщина будет делать, она ко мне обратится в личку, и там, я ей, обрисую и разжую всё досканально, до последни х мелочей, опыт уже есть и не маленький

 

Слушай, это форум и ты даешь совет на форуме, а не в личку. Что-то новое.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На пару лет моложе тебя. Ошибся. На 3 года.

собственно не важно , всё равно соврёшь, ты в детстве делал ёлочную гирлянду из лампочек для фонарика? или брал в соседнем магазе?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

собственно не важно , всё равно соврёшь, ты в детстве делал ёлочную гирлянду из лампочек для фонарика? или брал в соседнем магазе?

 

Это меня не должно касаться. У меня источников питания достаточно на любой вкус. Речь идет о женщине.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Слушай, это форум и ты даешь совет на форуме, а не в личку. Что-то новое.

тут очень просто, когда я что то объясняю, я продумываю каждую мелочь, а на форуме советчики появятся, и всё сведут на ноль

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тут очень просто, когда я что то объясняю, я продумываю каждую мелочь, а на форуме советчики появятся, и всё сведут на ноль

 

Я ожидал любой ответ. Но такого не ожидал. Это шедевр словоблудия.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

это интересный вопрос, это когда надо добавить дальний красный, а ео под рукой нет, тогда можно воспользоваться к светодиодному светильнику добавить  2-3 штуки ламп накаливания , они же маленькие полтора см в диаметре и 3см в длину, и этого должно хватить

Виктор, Андрей, наверное за год многим понятно моё сумашествие. Многих удивляют мои вроде бы и не нужные затраты. И если я их делаю, то прежде пытаюсь всё выяснить. Думаете меня удивили цифры Андрея? Это ещё не цифры, цифрами они будут когда это будет пустая игрушка. А если это не игрушка, то это совсем и не цифры.  Хоть в одном вопросе с моей стороны была когда нибудь ирония по этому поводу? Вот спектрограмма не внушает доверия, по этому я спрашиваю конкретно и по существу довольно на понятном языке. Если нет существенного ответа, то лучше так и сказать, а не водить за нос вокруг да около. Это очень не серьёзно для мастера любого дела. Мне не деньги дороги а важна возможность купить желаемое.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, это совершенно ни о чём, можно это выразить в днях? И про 660 и про 630 и эдентичность сортов?
А то у меня вот какая рассада цветёт:



а это, что за сорт?  я выращивал саньку, под 660 зацвела на 35-ый день, а под630 где то более 45 дней, дальше не обращал на неё внимания, но росла и плодоносила, правда дальше погода подвела, все томаты сидели и дрожали от холода, год был не хороший
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, Андрей, наверное за год многим понятно моё сумашествие. Многих удивляют мои вроде бы и не нужные затраты. И если я их делаю, то прежде пытаюсь всё выяснить. Думаете меня удивили цифры Андрея? Это ещё не цифры, цифрами они будут когда это будет пустая игрушка. А если это не игрушка, то это совсем и не цифры.  Хоть в одном вопросе с моей стороны была когда нибудь ирония по этому поводу? Вот спектрограмма не внушает доверия, по этому я спрашиваю конкретно и по существу довольно на понятном языке. Если нет существенного ответа, то лучше так и сказать, а не водить за нос вокруг да около. Это очень не серьёзно для мастера любого дела. Мне не деньги дороги а важна возможность купить желаемое.

сейчас купить желаемое очень проблемматично, если раньше существовали госты, то теперь???если раньше прихожу в магазин и что то спрашиваю , мне отвечают и объясняют, теперь... хотел купить приёмник, спрашиваю у продавца, какова чувствительность данного устройства, так он мне 2 раза читал заученый текст, а что токое чувствительность он и понятия не имеет, и паспорта на эту игрушку нет, так как быть, а мы хотим чтобы купить что нам надо

Ссылка на сообщение

А теперь Виктор послушай мой совет. Те светильники, которые ты как будто бы собираешь, они пригодны только для выращивания рассады в идеальных условиях. Идеальные условия в городских квартирах это редкость. Обычно температура всегда выше +24. Вот для таких условий и надо делать светильник. Чтобы рассада не вытягивалась надо на растения давить синим и мощностью. И выращивать не на подоконнике. Вырастить рассаду когда в квартире более +24 и еще дать рассаде увидеть солнце, можно забыть о качественной рассаде. На подоконнике выращивают рассаду у кого в квартире +20-22 под стандартными светильниками. Но надо изолировать от солнечных лучей. Кроме света еще надо научится управлять рассадой с помощью минеральных удобрений и полива. Вот комплекс при соблюдении которых можно получить качественную рассаду. Будет хотя бы одно не соблюдения условий из этого комплекса и хорошей рассады не видать. И свет, который Вы тут все "шестьсорок" доказываете друг другу занимает в этом выращивании вероятно 20%. Не более. Да и нужен он только тем, кто живет как ты или я таких регионах. В Сибири вообще достветка не нужна. Там достаточно солнца и снега. И начало выращивания рассады у них не конец февраля. Так что светодиодная досветка не панацея для выращивания рассады.  У кого окна выходят не на север при посеве семян томата после 15 марта вырастит рассада в любом регионе без какой либо достветки. Проверено лично мной.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тут очень просто, когда я что то объясняю, я продумываю каждую мелочь, а на форуме советчики появятся, и всё сведут на ноль

0 → 0. Виктор, по сколько раз мне приходилось задавать один и тот же вопрос, чувствуя себя идиотом, и получать ответы не касающиеся вопроса?

Ещё один вопрос, он очень простой, скажи как мастер всех этих дел, я то далёк от этого, но за этот год стали понятны эти нанометры:

Какие пики красного и синего на спектрограмме которую предъявил Андрей. Почему на эти мои сомнения не было ни опровержения, ни подтверждения ни от тебя, ни от Андрея.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

0 → 0. Виктор, по сколько раз мне приходилось задавать один и тот же вопрос, чувствуя себя идиотом, и получать ответы не касающиеся вопроса?

Ещё один вопрос, он очень простой, скажи как мастер всех этих дел, я то далёк от этого, но за этот год стали понятны эти нанометры:

Какие пики красного и синего на спектрограмме которую предъявил Андрей. Почему на эти мои сомнения не было ни опровержения, ни подтверждения ни от тебя, ни от Андрея.

давай сделаем так: это полноспекрный диод, какие пики ты хотел, или думал, или представлял, что увидешь, и я тебе отвечу более подробно

Ссылка на сообщение

Сергей! Идея для тебя. Ты не покупай эти светильники, а заключи договор через нота на оказание услуг. Ну а там уже сам думаю поймешь. Этих продавцов от тебя как "рукой сметет". В один миг исчезнуть со своими "шестьсорок". А так они будут эти "шестьсорок" еще страниц 400 плясать.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а это, что за сорт?  я выращивал саньку, под 660 зацвела на 35-ый день, а под630 где то более 45 дней, дальше не обращал на неё внимания, но росла и плодоносила, правда дальше погода подвела, все томаты сидели и дрожали от холода, год был не хороший

Сорт написан прямо на переднем плане на ноже, Беби горш, ему здесь около 70 дней, это полноценная растень, он не карлик от синего света, он карлик по сорту.

А вот что было на тех цветах Саньки от 35 дневного цветения? Хотелось бы видеть размер, количество и форму плодов того цветения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...