Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Валя, я разве кому то зла пожелал? Просто ищу что подойдёт, а меня понять не могут. А собирать, чего там собирать, макай паяльник в олово, главное ручку с жалом не спутать.

было сразу поставить правильную задачу, " хочу сделать освещение для теплицы, небольшой,  ?метр х ?метр" и вопрс решался бы по другому и быстрее, а ты? 1 метр х 80см,    короче сам посмотри что писал, и попробуй пойми, и ещё один, который второй год со своими днатами,  купил одну лампёшку не пойми какую и размахивает ей вот и  приходится на все вопросы отвечать, голова кругом, да и тебе ещё надо что то объяснить, а ты слушать не хочешь, забил себе в голову хачу лампу харошую  извини и не обижайся , не хочу обидеть

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

было сразу поставить правильную задачу, " хочу сделать освещение для теплицы, небольшой,  ?метр х ?метр" и вопрс решался бы по другому и быстрее, а ты? 1 метр х 80см,    короче сам посмотри что писал, и попробуй пойми, и ещё один, который второй год со своими днатами,  купил одну лампёшку не пойми какую и размахивает ей вот и  приходится на все вопросы отвечать, голова кругом, да и тебе ещё надо что то объяснить, а ты слушать не хочешь, забил себе в голову хачу лампу харошую  извини и не обижайся , не хочу обидеть

Виктор, так я сразу говорил светить взрослые помидоры, над грядкой ПМЖ, а ты всё те же 2кр + 1 син, как на рассаду с 20 см светить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, я разве кому то зла пожелал? Просто ищу что подойдёт, а меня понять не могут. А собирать, чего там собирать, макай паяльник в олово, главное ручку с жалом не спутать.

Сереж, да ты прекрасно понимаешь о ком я.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, я разве кому то зла пожелал? Просто ищу что подойдёт, а меня понять не могут. А собирать, чего там собирать, макай паяльник в олово, главное ручку с жалом не спутать.

Ладно, хоть твой вопрос вроде разрешился. Хотя это тоже еще под большим вопросом.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сереж, да ты прекрасно понимаешь о ком я.  ;)

Валя, а он разве что бесполезное сказал? Вон сколько видео предъявил по сборке, смотри и собирай. Даже я подставку для паяльника присмотрел, теперь паяльник осталось выбрать. А сколько всяких фонарей показал? Я даже не поняв цену, увидев 170  :- стал думать как в следующем году заработать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, а он разве что бесполезное сказал? Вон сколько видео предъявил по сборке, смотри и собирай. Даже я подставку для паяльника присмотрел, теперь паяльник осталось выбрать. А сколько всяких фонарей показал? Я даже не поняв цену, увидев 170  :- стал думать как в следующем году заработать.

Три четверти написанного - бесполезно. Поэтому, если кому-то и понадобится материал, его не найти.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Три четверти написанного - бесполезно. Поэтому, если кому-то и понадобится материал, его не найти.

Валя, я четыре раза спрашивал у Виктора один вопрос, что видишь в спектрограмме, что угодно говорил, только не на поставленный вопрос, Андрей то же самое, мог бы назвать цифры словами, что не 600 а 680, пока Олеся показала крупным планом.

На мой взгляд тут очень много информации разной, с конкретными ссылками и ответами, разными иллюстрациями. Что мне поведал Виктор? Те же самые 660 и 440 что и в прошлом году. ( Виктор не обижайся пожалуйста, но это же так, но за прошлый год спасибо огромное).

Анатолий предъявил несколько видео, пожалуйста, смотри по шагово и паяй.Все эти звёздочки видно наглядно, как раз для тех кто их и не видел ни разу, может и я к паяльнику привыкну.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Валя, я четыре раза спрашивал у Виктора один вопрос, что видишь в спектрограмме, что угодно говорил, только не на поставленный вопрос, Андрей то же самое, мог бы назвать цифры словами, что не 600 а 680, пока Олеся показала крупным планом.

На мой взгляд тут очень много информации разной, с конкретными ссылками и ответами, разными иллюстрациями. Что мне поведал Виктор? Те же самые 660 и 440 что и в прошлом году. ( Виктор не обижайся пожалуйста, но это же так, но за прошлый год спасибо огромное).

Анатолий предъявил несколько видео, пожалуйста, смотри по шагово и паяй.Все эти звёздочки видно наглядно, как раз для тех кто их и не видел ни разу, может и я к паяльнику привыкну.

Я ответил словами более, чем конкретно:

на синем пик между 380 и 480

на красном - под пиком 680

тоже самое на ПС

Что другое ты ждал от меня?

Не дружу с софтом, поэтому попросил Олесю (она одна была ночью на форуме из тех, к кому я мог обратиться) вставить картинки в нормальном качестве

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Будем собирать когда все страсти улягутся. Когда воцарится спокойная доброжелательная атмосфера. Как мне это напоминает весну этого года, в аналогичной теме. Если б подобное не прекратили в марте, навряд ли я успела бы собрать светильники.

 

Цитата Валентина 54

Три четверти написанного - бесполезно. Поэтому, если кому-то и понадобится материал, его не найти.

 

Вероятно речь идет об этом. Как быстро забывается сделанное однажды доброе дело.

 

 

 

Уважаемые "рыцари" светодиодов. Помогите женщине (Валентина 54) сделать досветку. Поступите по-мужски. Подарите, дайте взаймы эти недостающие светодиоды. Ведь человек очень переживает. Может быть с Китая эти светодиоды будут идти месяц/два. А почтой  России за неделю будут на месте. Неужели слабо поступить по-мужски, а не только советы раздавать. Ушло советское время, а с ним и доброжелательность и отзывчивость, помощь человеку.

Цитата

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот это по-рыцарски! Напомнить Валентине о том, что призывал ей помочь, хотя помогли другие, без всяких призывов.

"К топкам, товарищи, к топкам!" (к/ф "Волга-Волга")

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я ответил словами более, чем конкретно:

на синем пик между 380 и 480

на красном - под пиком 680

тоже самое на ПС

Что другое ты ждал от меня?

Не дружу с софтом, поэтому попросил Олесю (она одна была ночью на форуме из тех, к кому я мог обратиться) вставить картинки в нормальном качестве

Андрей, всего навсего назвать цифры по оси Х и всё, мне не только пики интересны.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно речь идет об этом. Как быстро забывается сделанное однажды доброе дело.

Да не забываются добрые дела. А тот вопрос мы и так бы разрешили. Но все равно, спасибо, что поспособствовали :hat: . Андрей целыми светильниками помог многим форумчанкам к тому времени совершенно бесплатно. 

Цитата Сергей Праздничнов

Валя, я четыре раза спрашивал у Виктора один вопрос, что видишь в спектрограмме, что угодно говорил, только не на поставленный вопрос, Андрей то же самое, мог бы назвать цифры словами, что не 600 а 680, пока Олеся показала крупным планом.

На мой взгляд тут очень много информации разной, с конкретными ссылками и ответами, разными иллюстрациями. Что мне поведал Виктор? Те же самые 660 и 440 что и в прошлом году. ( Виктор не обижайся пожалуйста, но это же так, но за прошлый год спасибо огромное).

Анатолий предъявил несколько видео, пожалуйста, смотри по шагово и паяй.Все эти звёздочки видно наглядно, как раз для тех кто их и не видел ни разу, может и я к паяльнику привыкну.

Сережа, а ты сам представляешь ту спектрограмму которая тебе нужна? Виктор не выращивал в теплице помидоры под подсветкой. Поэтому и отталкивается от рассадного периода. А порассуждать ему не давали возможности. Ну, а коли Астеро знал что есть уже готовые подходящие тебе светильники, то чего было разводить этот сыр-бор?
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Сережа, а ты сам представляешь ту спектрограмму которая тебе нужна? Виктор не выращивал в теплице помидоры под подсветкой. Поэтому и отталкивается от рассадного периода. А порассуждать ему не давали возможности. Ну, а коли Астеро знал что есть уже готовые подходящие тебе светильники, то чего было разводить этот сыр-бор?

 

Цитата
Сережа, а ты сам представляешь ту спектрограмму которая тебе нужна?

 

Валя, конечно представляю, вот она:

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fhsto.org%2Fgetpro%2Fhabr%2Fpost_images%2Fbd7%2F29f%2F780%2Fbd729f7806153302f36cd32bbf1b5688.gif&pos=0&rpt=simage&lr=213

 

Или что нибудь близкое к этому.

 

Да не знал он раньше, сегодня нашёл.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов
Сережа, с этой картинки и надо было начинать.  На счет не знал, не уверена. Он же там часто бывает.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

и что?? бананы будем выращивать??? где красный???  а родина помидор?  я думаю северная америка

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

и что?? бананы будем выращивать??? где красный???  а родина помидор?  я думаю северная америка

Это спектр солнца.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Это спектр солнца.

Данная статья написана с целью внести ясность в вопрос фотометрии.

Допущения:

Лампу считаем точечным источником света.

Лампа светит равномерно в любом направлении.

Краткая справка:

Люмен – единица направленного светового потока (световой мощности, в таблицах это ВЕСЬ свет исходящий от лампы). Удобно использовать для параллельных

лучиков света, например, для солнышка.

Кандела – тоже единица светового потока, но ее удобнее использовать, если речь идет о точечном источнике (лампе), излучающем во все направления с одинаковой интенсивностью. кандела = 4*пи*люмен (формула площади сферы, радиусом 1 метр).

Люкс – это тот свет, который попадает на поверхность освещаемого прдмета. люкс = люмен/кв.метр. Естественно, лампа не будет светить только на растения, поэтому не все люмены перейдут в полезные нам люксы. Для вычисления полезного освещения, придется переводить люмены в канделы.

Солнце в зените в ясную погоду выдает более 100 000 (ста тысяч) люксов, т.е. 100 000 люмен на 1 кв.метр!

Лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр.

ВАЖНО!

1. При увеличении расстояния до лампы в 2 раза, освещенность (люксы) падает в 4 раза. Соответственно, при приближении к лампе в 2 раза, освещенность увеличивается также в 4 раза.

2. Для большинства растений достаточно 5000 люксов. Однако в данном случае, чем больше – тем лучше.

3. Кандела равна силе света в данном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частоты 540 000 ГГц (длина волны = 555 нм), энергетическая сила светового излучения которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср. Это зеленый свет с желтоватым оттенком. Какую часть спектра измеряет производитель мне неизвестно.

Допустим у нас есть ДНаТ-250 без отражателя. Просто торчит в патроне и светит в разные стороны. Его световой поток 26000 люменов (см. Типы ламп). Переводим в канделы: 26000/4пи=2069 кандел. Это означает, что на расстоянии 1 метр от такой лампы освещенность будет равна 2069 люксов. Именно такие показания должен дать люксметр. Маловато вроде... Уменьшив расстояние до лампы до 50см получим 8276 люксов.

Берем ДНаТ-400 с потоком 45000 люменов, делим на 4пи, получаем 3581 канделу. Опять мало? Уменьшаем расстояние до 50см и получаем освещенность 14324 люксов. Уже лучше, учитывая что не используется рефлектор и отражающие поверхности. Хороший рефлектор повышает эффективность лампы в 1,5–2 раза.

 

От себя, если взять 3Вт светодиод 160-200 люменов с углом 120 градусов, получаем 57кандел (для 180 люменов). На расстоянии 12,5см в центре получаем 3650 люксов. Если располагать светодиоды на расстоянии 10,5см от листа, то расстояние между светодиодами на швеллерах должно быть 12см, при этом получаем необходимую и равномерную освещенность в 5000 люксов!!! Располагать светодиоды необходимо в шахматном порядке.

 

200–280 нм – ультрафиолетовый спектр, очень токсичный и вредный для растений;

280–315 нм – включает ультрафиолетовый свет, который может стать причиной увядания растений;

315–380 нм – уровень ультрафиолета, которой не несет в себе ни пользы, ни вреда;

380–400 нм – начало видимого светового спектра. Начинается процесс поглощения излучения хлорофиллом. Использование защитного пластика в LED лампах предотвращает проникновение любого света, ниже данного показателя;

400–520 нм – это показатель включает фиолетовый, синий и зеленый спектры. Возникает пик поглощения хлорофиллом и оказывает сильное влияние на фотосинтез (обеспечивает набор вегетативной массы);

520–610 – это уровень включает зеленый, желтый и оранжевый спектры, имеет меньший уровень поглощения растением;

610–720 – это красный спектр. Определяется большой степенью поглощения хлорофиллом и очень сильно влияет на фотосинтез (стимулирует завязь бутонов и цветение);

720–1000 – на этом уровне хлорофилл поглощает меньше. Он влияет на цветение и начало цветения. Влияет на всхожесть и цветение. В высшей точке этого спектра присутствует инфракрасный свет, который образует тепло;

1000+ – Полностью инфракрасный спектр. Вся энергия, поглощаемая на этом уровне, преобразуется в тепло.

 

Чем больше светоотдача лампы в люменах, тем лучше для растений - заблуждение!

Ссылка на сообщение

а это Протасова   

Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Чем больше светоотдача лампы в люменах, тем лучше для растений - заблуждение!

Вот это я знал. А всё остальное кроме люменов  :-\

Ссылка на сообщение

:ogo: наверное, вы забыли, что спектр солнца меняется ежечасно, и еще в разные времена - разные спектра, также местность повлияет....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:ogo: наверное, вы забыли, что спектр солнца меняется ежечасно, и еще в разные времена - разные спектра, также местность повлияет....

да нельзя поднимать высоко спектр от 480 до 600 нм,это как раз на графике должна быть впадина , иначе пожухнут ваши томаты

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот это я знал. А всё остальное кроме люменов  :-

это в москве , закажи по инету , поедешь туда и возьмёшь

https://shop220.ru/product145840.htm

если захочешь, то можешь взять и 6500К , 6400 брать не надо, а взять  советую, 6500 это белого свечения , на основе 450нм, очень хороший спектр получается в свместной установке 6500 , 3шт и 2700 5-6 штук, можно  3 шт 6500 пару 4000, и 5шт 2700, но к ним обязательно добавить 660нм

хороший вариант биколор 1 шт + 2700 2шт, но это для цветения и плодоношения

 

 

http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...