Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Я чуть позже в этой теме дам ссылки где продают проверенные, качественные, не на коленке сделанные и дешевле светодиодные светильники в различных регионах страны. А ваше желание продать огородникам неизвестно что, ну это ваше желание. Тем более народ видит как вас бесит, когда появляются фотографии выращивания рассады вообще без досветки. Будет желание, поделюсь секретами. Можете и дальше пальцы загибать. Мне лично все равно.

Зачем в этой теме? Дайте эти ссылки в соответствующей теме, все скажут спасибо.

Меня "бесит" Ваше желание встрять со своими ссылками во всех темах и по любому поводу. Вот советуют игнорировать Ваши посты, но у меня почему-то не получается :( :( :(

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Зачем в этой теме? Дайте эти ссылки в соответствующей теме, все скажут спасибо.

Меня "бесит" Ваше желание встрять со своими ссылками во всех темах и по любому поводу. Вот советуют игнорировать Ваши посты, но у меня почему-то не получается :( :( :(

 

Цитата Astero

Сборка светодиодной фитолампы своими руками (синий 440nm-450nm и красный 660nm спектр).

 

http://pryamie-ruki.su/sborka-svetodiodnoy-fitolampi-svoimi-rukami/

 

Фитолампа своими руками / Как сделать фитолампу для растений

 

 

Цитата Astero

 

Цитата Astero

 

Цитата Astero

Светодиодные фитолампы своими руками (Сделай Сам #1)

 

Особенности сборки и подбора светодиодов фитолампы для растений. MiniFermer

 

 

ПРИМЕР САМОДЕЛЬНОГО ФИТОСВЕТИЛЬНИКА ДЛЯ РАСТЕНИЙ ИЗ СВЕТОДИОДОВ

 

http://minifermer.ru/page_140.html

 

Цитата Astero

LED фитолампа для растений из трех ваттных полноспектральных светодиодов.

 

 

Фитолампа своими руками из светодиодов! Правильный свет для выращивания для растений.

 

https://www.youtube.com/watch?v=DjWsJZ4UCTo

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Действительно, поспешив запутался, ориентируясь на радугу вечернюю высокую красная полоса ярче. Извините.

Но это всё ни как не применить к рассаде, потому как в солнечном спектре световой поток во много раз больше чем во всех этих лампах и волны различной длины для рассады будут в достатке.

И так лучше вернуться к лампам. На сколько существенна эта разница?

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Зачем в этой теме? Дайте эти ссылки в соответствующей теме, все скажут спасибо.

Меня "бесит" Ваше желание встрять со своими ссылками во всех темах и по любому поводу. Вот советуют игнорировать Ваши посты, но у меня почему-то не получается :( :( :(

Андрей, дай пожалуйста объективные замечания по рассаде без до свечивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей, ты очень спешишь с выводами,обдумай сначала, я уже неоднократно писал, что к чему, в любом деле существует логика, а не тупое следование рецептам, до проклёвывания семечке свет не нужен, нужно тепло, 28 -30 гр, далее 3 суток непрерывного досвечивания 440 -450 нм, или 6500 -7000к, и ватт 5 красного, и так как растения ещё маленькие то 25 ватт на кв метр вполне достаточно, на 10 дней по 14 часов , можно конечно и больше время дать , понижая на час каждый день , но 14 часов хватает, и дальше уже надо добавить света, до 60 -70 ват на кв метр, и спектр 50% синего, обязаельно 440 и 450 нм по равну, или 6500 -7000 к, ( так как в 6500 -7000 есть 440нм, когда в 6500 его может и не быть),и 50% красного, желательно 625нм и 660нм , можно поставить 2700к -3000к вместо 625 и 660нм, до цветения, светить по 14 часов, а во время цвеения убрать половину синего и добавит красного 660нм доведя мощность до 100 ватт на кв метр

Виктор, а стандартные 2кр : 1 син, на 45 дней будут пагубны?

А вот про цветение и эти лампы я по прежнему не понимаю, так как в этой фазе помидор достаточно высок и дать ему в полной мере такими мощностями не возможно, то есть это предыдущие 20 страниц.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, дай пожалуйста объективные замечания по рассаде без до свечивания.

Единственное замечание - тема не подходящая

Кого на этом форуме г-н Астеро учит выращивать рассаду на подоконнике в АПРЕЛЕ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а стандартные 2кр : 1 син, на 45 дней будут пагубны?

А вот про цветение и эти лампы я по прежнему не понимаю, так как в этой фазе помидор достаточно высок и дать ему в полной мере такими мощностями не возможно, то есть это предыдущие 20 страниц.

,

увеличь мощность, спектр и мощность - две разные вещи, но при цветении желательно добавить белую, 2700 к, а ты когда читаешь, что тебе предлагают, 2:1 там где нибудь говорится? про цветение, плодоношение, везде идёт разговор о рассаде, а когда цветёт - это уже не рассада

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

 

Анатолий, так совершенно не интересно, всю тему заключил в одно сообщение, и спросить не о чем, по обсуждать не чего.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а стандартные 2кр : 1 син, на 45 дней будут пагубны?

А вот про цветение и эти лампы я по прежнему не понимаю, так как в этой фазе помидор достаточно высок и дать ему в полной мере такими мощностями не возможно, то есть это предыдущие 20 страниц.

и ещё откуда эти 45 дней?, при том, что я написал 35 -40 дней

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Единственное замечание - тема не подходящая

Это тоже не укладывается в сознании, шаг влево, вправо  --  расстрел. В раннем томате про отопление ни-ни, а как же он без отопления будет ранний.

Здесь светильник своими руками, светильник естественно для рассады, а про рассаду ни-ни.

Так как же можно прийти к какому то решению, если не сравнивать результаты освещения, как тогда прийти к выводу какой свет нужен и нужен ли вообще.

У меня биколорный свет, но он куплен, стандартный. Так как тогда можно говорить о переменном спектре, если его нельзя сравнить с тем что не по теме, то есть купленным светом?

Ссылка на сообщение

Единственное замечание - тема не подходящая

Кого на этом форуме г-н Астеро учит выращивать рассаду на подоконнике в АПРЕЛЕ?

 

Совесть надо иметь. У меня посев рассады 18 марта. БЕЗ ДОСВЕТКИ.  Полудеты. К 9-10 мая к моменту высадки в грунт теплицы будет 45 дней с хорошо видными бутонами. Не вытянутая. С хорошей корневой. А вот на вашу рассаду выращенную под светодиодами смотреть  :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Это тоже не укладывается в сознании, шаг влево, вправо  --  расстрел. В раннем томате про отопление ни-ни, а как же он без отопления будет ранний.

Здесь светильник своими руками, светильник естественно для рассады, а про рассаду ни-ни.

Так как же можно прийти к какому то решению, если не сравнивать результаты освещения, как тогда прийти к выводу какой свет нужен и нужен ли вообще.

У меня биколорный свет, но он куплен, стандартный. Так как тогда можно говорить о переменном спектре, если его нельзя сравнить с тем что не по теме, то есть купленным светом?

Сравнивать с купленным светом без проблем.  Рассада под любым СД светильником - без проблем! Но при чем здесь двухнедельная рассада, растущая в АПРЕЛЕ на подоконнике без подсветки?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Вы меня просите, но сколько можно одно и тоже обьяснять!

Ирина, сегодня я пытаюсь разобраться в необходимости переменного спектра. А то что в те дни так и осталось без ответа, и сейчас Виктор упомянул цветение, вот и не понятно как 1Вт на дм2 или 100 Вт на 1 м2, осветит всю высоту вот такого цветущего помидора:

 
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Совесть надо иметь. У меня посев рассады 18 марта. БЕЗ ДОСВЕТКИ.  Полудеты. К 9-10 мая к моменту высадки в грунт теплицы будет 45 дней с хорошо видными бутонами. Не вытянутая. С хорошей корневой. А вот на вашу рассаду выращенную под светодиодами смотреть  :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-

Не надо смотреть - надо собирать с нее спелые помидорки в начале июня :hat:

А  можно сразу 1 мая сеять семечки в тепличку и иметь отличные растюхи без досветки :yep: :hey: :yep: :hey:, правда только в августе. Но это не страшно,  главное без самодельного СД светильника ;D

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сравнивать с купленным светом без проблем.  Рассада под любым СД светильником - без проблем! Но при чем здесь двухнедельная рассада, растущая в АПРЕЛЕ на подоконнике без подсветки?



2014 год.

Посев 18 марта. Выращивалась на подоконнике без досветки.
Цитата
Пикировка 30 марта.  Фото 24 апреля. Рассаде от посева 37 дней. Полудеты.








А про быстрее скажу так - раньше я сеял в начале февраля. Теперь считаю, что для ПК теплицы без подогрева можно сеять в марте.
Цитата




Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, сегодня я пытаюсь разобраться в необходимости переменного спектра. А то что в те дни так и осталось без ответа, и сейчас Виктор упомянул цветение, вот и не понятно как 1Вт на дм2 или 100 Вт на 1 м2, осветит всю высоту вот такого цветущего помидора:

 

Прекрасно ДОСВЕТИТ до земли в дополнение к мартовскому солнцу
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Совесть надо иметь. У меня посев рассады 18 марта. БЕЗ ДОСВЕТКИ.  Полудеты. К 9-10 мая к моменту высадки в грунт теплицы будет 45 дней с хорошо видными бутонами. Не вытянутая. С хорошей корневой. А вот на вашу рассаду выращенную под светодиодами смотреть  :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-

Анатолий, не перегибай, нормальная рассада под СД, если ей всё остальное нормально, и грунт и жизненное пространство и всё остальное. Мне интересно, насколько необходим переменный спектр, уже несколько раз повторяю один и тот же вопрос, но Виктор говорит что надо менять, а на сколько это необходимо, на сколько лучше против стандартных 2:1, ни кто не говорит.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, не перегибай, нормальная рассада под СД, если ей всё остальное нормально, и грунт и жизненное пространство и всё остальное. Мне интересно, насколько необходим переменный спектр, уже несколько раз повторяю один и тот же вопрос, но Виктор говорит что надо менять, а на сколько это необходимо, на сколько лучше против стандартных 2:1, ни кто не говорит.

 

Еще раз повторю. Досветка рассады занимает всего 20-25% от всего процесса выращивания. Это раз. Зачем светить рассаду в апреле? День большой, солнца предостаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, не перегибай, нормальная рассада под СД, если ей всё остальное нормально, и грунт и жизненное пространство и всё остальное.

 

Покажите мне фото рассады под светодиодами в возрасте 50 дней. Хочу увидеть как допустим 60-80 кустов освещаются такой досветкой. В инете фото не нашел.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, не перегибай, нормальная рассада под СД, если ей всё остальное нормально, и грунт и жизненное пространство и всё остальное. Мне интересно, насколько необходим переменный спектр, уже несколько раз повторяю один и тот же вопрос, но Виктор говорит что надо менять, а на сколько это необходимо, на сколько лучше против стандартных 2:1, ни кто не говорит.

Сергей, давай считать, что переменный спектр тебе не нужен и пойдем спать :D :D :D

Кстати, спроси про переменный спектр у г-на Астеро - он собирался менять трубочки по мере роста рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Покажите мне фото рассады под светодиодами в возрасте 50 дней. Хочу увидеть как допустим 60-80 кустов освещаются такой досветкой. В инете фото не нашел.



45 дней от посева, к моменту посадки на ПМЖ не бутоны хорошо видны, а завязи...
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77





18 апреля даже в облачную погоду на улице порядка 6000 люкс. И в теплице где находится рассада досветка светодиодами как зайцу стоп-сигнал. И это деты.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Не надо смотреть - надо собирать с нее спелые помидорки в начале июня :hat:

А  можно сразу 1 мая сеять семечки в тепличку и иметь отличные растюхи без досветки :yep: :hey: :yep: :hey:, правда только в августе. Но это не страшно,  главное без самодельного СД светильника ;D

Андрей, пожалуйста не ругайтесь, и отнеситесь серьёзно к сказанному:

Цитата
Не надо смотреть - надо собирать с нее спелые помидорки в начале июня :hat:

Для этого должно быть 115 дней в основном, редкие сорта 100-105, а это начало и середина февраля, ты говоришь сдвинуться на март, а это минус 15 - 30 дней. И что, помидор за 85 дней? При всех нормальных параметрах.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, давай считать, что переменный спектр тебе не нужен и пойдем спать :D :D :D

Кстати, спроси про переменный спектр у г-на Астеро - он собирался менять трубочки по мере роста рассады.

Андрей, пока я этого не знаю, нужен или нет. Пока я не услышал ни чего убедительного.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...