Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Закалка томатов для ОГ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Вот назрел у меня вопрос к томатоведам. Хочу  2017 году по науке все сделать. Читала что можно начать закалять семян еще с семечки. Затем через холодильник и дальше как обычно. Кто может расскажите пожалуйста подробно. В ОГ планирую сажать томаты к до 50 см, от 50-до 100 см и 100-150 см.. Есть ли у них разница в закалке? 

И еще вопрос. Кто сажать резанные томаты куда девать низ отрезанный? Выбрасывать или тоже на высадку в грунт?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

1. В закалку семян не верю. ИМХО.

2. Рассаду перед высадкой в ОГ нужно постепенно приучать к солнцу и улице. Выносить на какое-то время, увеличивая его постепенно. Примерно неделю. Или просто дать постоять в теплице.

3. "Корешки" после резки можно выбросить, а можно посадить, оставив пару пасынков, и вести в 2 стебля.

Я высаживала. У меня с "вершка" получилось 4 кг (чуть больше), а с "корешка" - 2,5 кг. (бычье сердце оранжевое и красное)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Здравствуйте!

1. В закалку семян не верю. ИМХО.

2. Рассаду перед высадкой в ОГ нужно постепенно приучать к солнцу и улице. Выносить на какое-то время, увеличивая его постепенно. Примерно неделю. Или просто дать постоять в теплице.

3. "Корешки" после резки можно выбросить, а можно посадить, оставив пару пасынков, и вести в 2 стебля.

Я высаживала. У меня с "вершка" получилось 4 кг (чуть больше), а с "корешка" - 2,5 кг. (бычье сердце оранжевое и красное)

Ирина, из моей практики все же закалка дает результат! Но именно по всхожести! Лучше всходят, особенно старые- молодые  :D то и так хорошо всходят ;). А вот с закалкой именно- тогда надо на всем протяжении роста рассады ее закаливать... иначе потеряется весь эффект закаливания :(. А я еще не верю в морозоустойчивые помидоры ;). Помню еще в 2000 годы начиталась про это, выписала то ли от Логвинова то ли еще от кого (фамилия похожая но не лошадиная ;D, из Воронежской вроде, там еще у меня были томаты О-33 :D), и они попали под заморозки... ну все... после этого не верю, как рукой сняло ;D
Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:Таня, хорошую тему подняли ;)

В своей практике, закалку семян провожу всегда.Не потому , что это по науке , а хочу приблизить выращивание к природным процессам.

На мой взгляд :-[саженцы закалённые, более устойчивые к причудам погоды.Какое семя -такое племя.

Ссылка на сообщение

 

Приветствую всех :hat:Таня, хорошую тему подняли ;)

В своей практике, закалку семян провожу всегда.Не потому , что это но науке , а хочу приблизить выращивание к природным процессам.

На мой взгляд :-[

Цитата
саженцы закалённые, более устойчивые к причудам погоды.Какое семя -такое племя.

 

Галя, а расскажите поподробнее, как закаливаете и какой результат.

Ссылка на сообщение

Нинуля, а как Вы закаливаете семена именно для всхожести? Есть семена отличного томата, но собранные уже давно. В прошлом году, как ни старалась, только одно семечко смогла прорастить. И забыла собрать семена с томатика, все слопали((

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Галя, а расскажите поподробнее, как закаливаете и какой результат.

Оля :thx:Легко и просто.Томаты , тыквенные- замачиваю в воде(часа 2, или при необходимости можно "протравить");раскладываю на подписанные холщёвые тряпочки;в пластиковый контейнер.Затем ночь в холодильник, день в помещении, и так дней 5.Высаживаю проклюнувшими семенами.Перцы предварительно на ночь , в термосе с водой 50градусов.Далее через холодильник.

А результат-урожай. :dnt:Или не поняла вопрос.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Оля :thx:Легко и просто.Томаты , тыквенные- замачиваю в воде(часа 2, или при необходимости можно "протравить");раскладываю на подписанные холщёвые тряпочки;в пластиковый контейнер.Затем ночь в холодильник, день в помещении, и так дней 5.Высаживаю проклюнувшими семенами.Перцы предварительно на ночь , в термосе с водой 50градусов.Далее через холодильник.

А результат-урожай. :dnt:Или не поняла вопрос.

Я тоже в холодильнике держала, но без вытаскивания несколько дней, обычно 5-неделю. В поддоне под морозилкой, чтобы даже небольшие минусовые были. Сейчас таких холодильников с поддонами и нет :(. А в морозильном отделении очень уж низкие температуры, боюсь замоченные семена просто замерзнут :(. А просто в холодильнике да, держу, но только старые семена. В этом году свои старые от 2000-2004 плохо всходили, подсеяла еще раз, а первые в холодильник убрала во влажной тряпочке и в пакете... Так новые взошли(температуры то уже были более весенние) А в холодильнике первые прямо щеткой полезли... пришлось их выкинуть :(, куда мне столько то :(
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Оля :thx:Легко и просто.Томаты , тыквенные- замачиваю в воде(часа 2, или при необходимости можно "протравить");раскладываю на подписанные холщёвые тряпочки;в пластиковый контейнер.Затем ночь в холодильник, день в помещении, и так дней 5.Высаживаю проклюнувшими семенами.Перцы предварительно на ночь , в термосе с водой 50градусов.Далее через холодильник.

А результат-урожай. :dnt:Или не поняла вопрос.

 

Да, урожай. Есть разница с теми,что не закаливались?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Да, урожай. Есть разница с теми,что не закаливались?

:-[Добавлю.В холодильник при температуре +2+4(не в морозилку!)

Одномоментно проводить тест для сравнения -нет возможностей.Но когда стала проводить закалку, результаты стали радовать(естественно с последующей закалкой рассады)Растюхи крепкие.Болячек ТТТ-нет.На урожайность влияет совокупность факторов.Для меня важно, чтобы растения хорошо себя чувствовали в моё отсутсвие, и могли пережить разные неблагоприятные условия.Вот я их готовлю с "пелёнок"к разным трудностям. :D

В природе , самосев , проходит через разные температурные условия :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

В этом году свои старые от 2000-2004 плохо всходили, подсеяла еще раз, а первые в холодильник убрала во влажной тряпочке и в пакете... Так новые взошли(температуры то уже были более весенние) А в холодильнике первые прямо щеткой полезли... пришлось их выкинуть :(, куда мне столько то :(

Нина, а семена чем-нибудь протравливаете перед закладкой в холодильник?

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Но когда стала проводить закалку, результаты стали радовать(естественно с последующей закалкой рассады)

Галина, а на каком этапе надо проводить закалку рассады?

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

Нина, а семена чем-нибудь протравливаете перед закладкой в холодильник?

Да, я ведь как Слава написал, старая ;D... Поэтому протравливаю все годы начиная с 80-десятых только в марганцовке 1%
Ссылка на сообщение

:) наговариваете на себя)))

Я вот тоже в марганцовке, но у меня условно приблизительно 1% раствор. На глазок, так сказать, на мой :D

Ссылка на сообщение

Татьяна, я семена не закаливаю, но рассада, у меня с первых листиков привыкает к суровым условиям Сибири )))

Ящики стоят на кухне, а там постоянно открывается окно. Иногда даже специально открываю, поморозить рассаду. В апреле, чуть тепло, сразу же выставляю на балкон. Бывает, даже подмерзают края листиков, но потом быстро отходят. Стала так делать, после того, как заморозки в середине июня, убили 60 корней отличной рассады в ОГ. Так что теперь, закаляю сразу. В прошлом году например, у нас в начале июня, до - 7 мороза было. У многих даже в теплицах помидорки погибли. Мои, на застекленном крыльце стояли. Посинели, но выжили ! Приехала, даже сразу и не поверила что такой сильный мороз был. Конечно минус в ОГ они не переживут, но холодную погоду, без укрытия вполне. Вот как это сказывается на урожайности, я не знаю. Специально не наблюдала и не сравнивала. Правда некоторым сортам, не хватает сладости, кислят, но я такие просто больше не сажу. А может быть это и не связано с моим грубым обращением ))) В этом году, замоченные семена тоже попробую проморозить. Пусть привыкают сразу, тут им не там  :D

Про закалку семян, где то слышала, что те томаты что на семена, надо оставлять на кусту до первых заморозков, а уже потом снимать эти помидорки на семена. Говорят что так надо для закалки. Такой способ я не проверяла, тк семена свои никогда не собирала.

Ссылка на сообщение

Девочки вы такие интересные вещи рассказываете. То Есть для закалки надо семена во влажной тряпочке сунуть в холодильник где +2-3градуса  на 4-5 ночей. До проклевывания. А днем где тепло. Правильно понимаю? А дальше ждем когда погода установится и на улицу. Правильно??? Буду пробовать... спасибо Девочки. ...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Галина, а на каком этапе надо проводить закалку рассады?

Елена  :)У меня нет "жёстких"правил ;)Я из тех хозяек, что готовит на"глазок" :DДля меня важно-вырастить крепкую растюху с мощной корневой,исходя  из моих возможностей.Считаю очень важным моментом , после появления петельки, выдержать перепад дневной и ночной температуры приблизительно10 гр+освещение.Но поскольку создать такие условия не всегда удаётся, как только появляется возможность, выселяю на лоджию.Первые дни притеняю от солнца укрывным, затем без него, там и ночуют.Всё зависит от погоды.В любом случае в конце апреля вывожу на дачу, в теплицу под укрывной.В этом году последний ночной заморозок был 15 июня.Выпадов не было.Да от низких температур, нарушается усвоения фосфара(иногда синеют), при согревании грунта всё востанавливается.Не замечала, что это сказывалось на дальнейшей урожайности :dnt:, если только на созревание :dnt:Буду наблюдать ещё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Поэтому протравливаю все годы начиная с 80-десятых только в марганцовке 1%

 

Нинуль, можно уточнить? 1% раствор? Т.е.1 гр марганцовки на 100 мл? А сколько минут? Не сгорят?.. А то я все на глазок, но точно намного меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна1980

Девочки вы такие интересные вещи рассказываете. То Есть для закалки надо семена во влажной тряпочке сунуть в холодильник где +2-3градуса  на 4-5 ночей. До проклевывания. А днем где тепло. Правильно понимаю? А дальше ждем когда погода установится и на улицу. Правильно??? Буду пробовать... спасибо Девочки. ...

Татьяна, уточню :-[Не все и не всегда, после холодильника проклёвываются на 5 день :-[Хотя и такие спартанцы бывали.

После того как"погуляли"через холодильник, я оставляю их в тёплом месте до "наклёвывания",проверяю,а затем в грунт ;)

Но у всех своя технология.

Всем удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Нинуль, можно уточнить? 1% раствор? Т.е.1 гр марганцовки на 100 мл? А сколько минут? Не сгорят?.. А то я все на глазок, но точно намного меньше.

Да, беру упаковочку стеклянный пузырек, в нем 3г, развожу в 300мл воды, 100мл отливаю в семена, завернутые в тряпочки :D с бирочкой на нитке капроновой, а остальные 200 сливаю в пластиковую бутыль, потом или еще раз протравливаю следующие порции или использую при проливании земли для посевов. Уходит вся, да и еще  приходится разводить ;) Протравливаю 20минут, но бывало и забывала, кино засмотрюсь ;) до 40 минут бывало :o, но все выживали, вернее всходили, иногда не 100%,а причина может быть и не в марганцовке, возможно и со всхожестью проблемы были ;). Да, семена после протравливания не для слабонервных- практически черные, когда на землю раскладываю, их и не видно ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Елена  :)У меня нет "жёстких"правил ;)Я из тех хозяек, что готовит на"глазок" :DДля меня важно-вырастить крепкую растюху с мощной корневой,исходя  из моих возможностей.Считаю очень важным моментом , после появления петельки, выдержать перепад дневной и ночной температуры приблизительно10 гр+освещение.Но поскольку создать такие условия не всегда удаётся, как только появляется возможность, выселяю на лоджию.Первые дни притеняю от солнца укрывным, затем без него, там и ночуют.Всё зависит от погоды.В любом случае в конце апреля вывожу на дачу, в теплицу под укрывной.В этом году последний ночной заморозок был 15 июня.Выпадов не было.Да от низких температур, нарушается усвоения фосфара(иногда синеют), при согревании грунта всё востанавливается.Не замечала, что это сказывалось на дальнейшей урожайности :dnt:, если только на созревание :dnt:Буду наблюдать ещё  ;)

 

Галина, а Вы выставляете на балкон при какой минимальной температуре там?

Я в прошлом году выставляла, но заносила в дом, если температура опускалась ниже 10 градусов.  Может и не стоило туда-сюда таскать?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Галина, а Вы выставляете на балкон при какой минимальной температуре там?

Я в прошлом году выставляла, но заносила в дом, если температура опускалась ниже 10 градусов.  Может и не стоило туда-сюда таскать?

Оля, честно не измеряла.Солнечно, ура , пошли гулять.У меня есть возможность -открыть , закрыть окно.Односложно трудно

ответить.Зависит  и от саженца.Если днём 20 , а ночью 10 , на мой взгляд -естественно.В нашем регионе и летом такие ночные температуры , частое явление.Смотрю по ситуации и на растюху.Иногда применяю , минипарник для балкона(покупала готовый)Главное -корни перестают " работать при температуре менее 8 гр.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки и мальчики, сколько бы я ни с кем не общалась, не обсуждала системы выращивания рассады и самих растений, никто не мог похвастать более высокой выживаемостью и развитой корневой системой. У меня алгоритм простой - семена в ящики, ящики на подоконник, потом в мае пикировка в закрытые парники, которые открываются на солнце и закрываются на ночь, а потом уже высадка в грунт. Часть остается в парниках. Это именно о посадке в огороде. Очень рекомендую эту стандартную систему))

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Девочки и мальчики, сколько бы я ни с кем не общалась, не обсуждала системы выращивания рассады и самих растений, никто не мог похвастать более высокой выживаемостью и развитой корневой системой. У меня алгоритм простой - семена в ящики, ящики на подоконник, потом в мае пикировка в закрытые парники, которые открываются на солнце и закрываются на ночь, а потом уже высадка в грунт. Часть остается в парниках. Это именно о посадке в огороде. Очень рекомендую эту стандартную систему))

 

Так же и я выращиваю, по этому стандарту. Мне нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Галина, а Вы выставляете на балкон при какой минимальной температуре там?

Я в прошлом году выставляла, но заносила в дом, если температура опускалась ниже 10 градусов.  Может и не стоило туда-сюда таскать?

Можно оставлять на балконе при температуре +10 или чуть ниже, но важно, чтобы при этом грунт не был слишком влажным, иначе может быть черная ножка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...