Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Света , а смысл , если у меня еще одна школка не распикированная была , взял просто с нее недостающее до "плана" количество

И не надо никого реанимировать

Ссылка на сообщение

Павел, привет!

Расскажи плиз про подсветку белыми светодиодами. Две статьи прочитала, думаю прикупить белых светиков.

На последнем фото со всходами томатов сколько диодов какой мощностью освещают полку размером ....?

Сейчас у меня несколько ламп собрано, две лампы полный спектр, и полный спектр в сочетании с белыми.

 

Ссылка на сообщение

Павел, доброй ночи!  Подскажите когда распикировать мимулюсы? У меня из ваших семян так дружненько взошли! Я высеяла все семена, не думала что такая всхожесть будет. Магазинные хуже взошли. Теперь боюсь загубить.

У вас класные мышеловки. Нам надо такую же. только большого размера. На крысу. В курятнике завелась. Вы покупали или сами делали? Я не удивлюсь, если сами, у вас золотые руки.

Ссылка на сообщение
Света , Нина , здравствуйте
Нина , пикируйте в той стадии когда вам сподручнее , часто такая мелочь как петунии или мимулюсы всходят лесом , поштучно эту пыль не посадишь :(
Имеет смысл такие всходы хоть частично проредить , не загущенные всходы быстрей развиваются , и более крепкие
Крупно это фото от 14марта
По мне самые левые опоздал немного с пикировкой , их соседей (от 10,02) самое время пикировать
А самые правые я только вчера (31,03) пикировал
Учтите что стебельки у Мимулюса очень хрупкие , легко ломаются в детсадовском возрасте особенно

Мышеловка из подручных предметов , сколько бы не приписывали мышам любовь к сыру или копченым колбасам , лучшая наживка для них корочка черного хлеба , причем качественной выпечки (гурманы , блин  :D)
В отличие от мышеловок с пружиной , эта конструкция очень чувствительна , легко ловятся даже мышата
Главное найти навеску-петельку с очень мягким ходом , есть интерес , при случае распишу конструкцию подробнее
Крысу очень трудно обмануть , они очень умные и подозрительные , раньше когда держал кур , кролей - приходилось иногда воевать с ними
Бывало что отраву просто игнорировали , или неделю ходили мимо , прежде чем рискнут отведать

Светлана , то что писал про светодиоды в статьях давно бы пора в чем то переправить
, то как говорится были первые впечатления , да только времени постоянно не хватает

На сегодняшний день я придерживаюсь таких взглядов и правил в этом вопросе
1. Использую 10вт холодные белые светодиоды (6000-6500К) с напряжением 10-12в током 900ма
(осторожно , редко , но встречаются 10вт светодиоды 36в 300ма , их технически не удобно использовать)
2. На данный момент на алиэкспрессе в ходу две ценовые категории 10вт диодов
первая - дешевая , лот в десять штук стоит 100-120руб. , у таких диодов легкая алюминиевая подложка
Размер кристаллов маленький , но не смотря на это до последнего времени большая часть подобных партий работала вполне достойно
Вторая категория более дорогая 300-400руб за десяток , подложка у них латунная (которую китайцы величают медью) , кристалла светодиода крупный , вес такого диода около 5гр (а дешевые примерно 1,8гр)
Но наличие дорогой цены не гарантирует что вам продают не ширпотреб
У ответственного продавца указано что диоды на медной основе , могут указать вес диода , размер кристалла (например 48*48mil)
Вот фото где видно как отличается размер кристаллов диодов в дорогом и дешевом варианте
Крупно
Какие использую диоды для себя ? - разные , из экономии обычно дешевые , пока они работают , из более 100шт , лишь два менял

2. Драйвера использую с током 600ма , так светодиоды работают с недогрузом , примерно в 2/3 своей силы
При этом повышается их долговечность , уменьшается тепловыделение
Мощность одного диода в таком режиме примерно 6вт
Если брать драйвер 20вт 600ма , его хватает на 3 светодиода
Если драйвер 40вт 600ма , на него можно включить 6 диодов дорогого варианта , или 5диодов из дешевых
Сейчас еще пошли драйвера 60вт 600ма , на такой можно подключить 9 дорогих или 8 дешевых диодов
Драйвера покупаю только в корпусах , брать голую плату и самому делать под них коробки - увольте
20вт драйвер примерно стоит 170-200руб
40вт драйвер - 320-380руб
60вт драйвер около 500руб.
Иногда на драйверах указан ток не 600ма , а 650ма , - такие тоже подходят

3. Охлаждение 10вт диодов , желательная площадь всех поверхностей радиатора 400см2
Лучший материал алюминий (про медь молчу , разорительно) , толщина минимум 2мм , но лучше толще
Допустимо конечно использовать и сталь , и снижать площадь до 200см2 , но это дает лишний нагрев и диодам и рассаде

4.Я креплю 10вт диоды с помощью винтов с гайками , диаметром 2,5мм (крепеж не очень ходовой , в магазинах устанешь искать , в свое время заказывал в Москве , но можно и на Али)
Диоды ставлю на термопасту
Более простой способ конечно поставить диоды на теплопроводящий клей , и болтов тогда не надо
Сохнет он около суток , но держит на мертво

5. На 1 кв.метр ставлю минимум 100вт диодов , то есть около 17штук









Ссылка на сообщение

Павел, спасибо!

Можно вопросик? У нас с алюминием плохо, рядом в маге продают оцинкованные профили. Я брала 50х75 длиной

150 см для лампы, на нее вешала сначала 10 диодов по 3 Вт через 11-12 см . Не грелась. Повесили 18 шт - стала греться до 40-45 град. Если на такой же профиль вешать 10 Вт диоды, то сколько бы повесил ты?

 

Ссылка на сообщение

Я на такой профиль сначала подсоединила 5 диодов на 50 см длине. Он сильно перегревался. Затем контакты от 2 диодов отпаяла, осталось три диода по 10 вт. Профиль не кипяток, я теплый. На этом и остановилась. Под одной лампой стоят петуньи, сейчас они уже цвет набрали. Вторая еще ждет своего часа.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я на такой профиль сначала подсоединила 5 диодов на 50 см длине. Он сильно перегревался. Затем контакты от 2 диодов отпаяла, осталось три диода по 10 вт. Профиль не кипяток, я теплый. На этом и остановилась. Под одной лампой стоят петуньи, сейчас они уже цвет набрали. Вторая еще ждет своего часа.

Так, значит на 50 см расположила 3 диода по 10 Вт. Итого 30 Вт на 50 см? А у меня 150 см длина лампы.

Р.сы. Если диоды работают в полсилы, то 15 Вт на 50 см.

Ссылка на сообщение

Света , подозреваю что это тонюсенький профиль для гипсокартона ;D
Увы для полноценного охлаждения важна не только площадь охлаждения , но не менее важна толщина материала , иначе большая часть тепла выделяется в зоне светодиода и не распределяется по всему металлу
Толщина металла должна быть хотя бы 2-3мм , если больше - еще лучше

Вот как вариант на что можно ставить еще 10вт диоды
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5&noreask=1&lr=5

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5&lr=5

В строительных магазинах отделы с этим добром выглядят часто так :

Основным критерием выбора должна стать толщина металла , минимум 2мм (толстый металл равномерней успевает распределить по всей площади тепло)
Пластина или уголок должен быть большой площади , его форма должна быть не сильно вытянута (опять же из соображений эффективного отвода тепла) и в месте , близком к середине изделия должна быть абсолютно гладкая и без дыр площадка минимум 2*2см
Недавно с одной форумчанкой обсуждал эти подручные материалы , специально попробовал на подобном поставить светодиод , и протестировать его
Дома был уголок с шириной 6см и длиной сторон 9см , толщина уголка была 2мм , площадь рассеивания выходит 216см2

Как видно такой площади не особо хватает
То есть надо брать пластину или уголок с большей площадью , или вот такие уголки поставить на ваш профиль см так через 20-25 , главное чтоб место соединения было максимально большой площади , и достаточно плотным
Ссылка на сообщение

Девчата , немного внесу ясность  по мощностям диодов

Диоды обзываются 10вт , но реальная их мощность при работе с драйвером 600ма будет 6-7вт

Если их включить с драйвером на ток 900ма , тогда реальная мощность будет 9-10вт

, но это предельный режим , и я его не использую

 

И уж еще раз повторю что могут 1вт и 3вт диоды

1вт белый , синий , полноспектральный , рабочий ток драйвера 300ма - мощность 1-1,1вт

1вт красный , рабочий ток драйвера 300ма - мощность 0,65-0,7вт

3вт белый , синий , полноспектральный , рабочий ток драйвера 600ма - мощность 2-2,2вт

3вт красный , рабочий ток драйвера 600ма - мощность 1,3-1,4вт

 

Так что не очень обольщайтесь что вы ставите 3вт диоды ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Спасибочки, значит для таких мощных диодов надо искать помощнее пластины или уголки.

 

Таких железяк в нашем сельповском маге нет. Надо искать в городе. Может порожек алюминиевый какой найду.

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Девчата , немного внесу ясность  по мощностям диодов

 

Так что не очень обольщайтесь что вы ставите 3вт диоды ;D ;D ;D

Во-во, я и заметила, что свет не яркий :D ,но толстого профиля у нас я не нашла в продаже  :dnt:
Ссылка на сообщение

Про то, что 3 Вт светит как на 2 Вата я уже уяснила.

 

Остался еще открытым вопрос про использование синего и белого диода. Если белый диод получают путем нанесения люминофора на синий диод, то вопрос, почему синий дороже белого? Если покупать белый, то какую температуру свечения брать лучше? Видела 10 000, 20 000, 6 000К и т.п. Где больше синего спектра, с длиной волны 440 нм?

Павел, вам хватает белых диодов 6000К для подсветки. В спектре излучения этого диода сколько синего и красного?

Лучше всего рассада получается при 1син к 1 красн.

Ссылка на сообщение

Светлана , чем более массовая продукция , тем она дешевле

Отсюда и разница в цене на белые и цветные светодиоды

В спектре теплых(2700к) диодов больше красного , холодных(6500к) - синего , но это в теории

А на практике мне пару раз такие теплые попадались диоды , что они толком вообще не светят

Поэтому отказался от их использования

Уж лучше разбодяжить холодные белые немного красными диодами

У меня одна площадка так и собрана под рассаду , 48вт белого холодного + 7вт красного

 

Но я считаю все это не нужным баловством , прекрасно хватает и одного белого

Ссылка на сообщение

Не получается все новости заносить в дневник , дел невпроворот  :- , что попало , а что нет...

Более полно события с 16 по 31марта  ТУТ

Ссылка на сообщение

Павел, почитала про  "конуру" для пары ранних Огурчиков и возник вопрос. Я сделала себе теплый пол на столе в тепличке, но мне кажется, что вода быстро испаряется из тары. Ты как часто поливаешь Виолы на теплом полу в конуре и др растюхи в подвале на теплом столе? Какую примерно температуру надо бы сделать?

Купила у китайцев терморегулятор для теплого пола, хочу приспособить.

Ссылка на сообщение
Светлана , да полив будет чаще
В любом месте , в котором температура выше окружающей , начинает падать и влажность воздуха , и почвы
Про Виолы в "конуре" , врать не буду , они там несколько дней стоят
А вот те растюхи что находятся в подполье на теплом полу приходится поливать достаточно часто
Если назначение т.пола лишь держать чуть подогретыми рассадные стаканы , то имеет смысл в один из стаканов(не обязательно с растюхой , можно просто с грунтом) поместить датчик терморегулятора
И выставить желаемую температуру , например 20-22°
Но в подполье я этот момент недоучел пока , у меня теплый пол греет все подполье
, поэтому не самая лучшая ситуация - воздух около 18° , а на дне стаканов 27-29°
Чтоб ослабить нагрев грунта , и не дразнить оэдему , под томаты и перцы иной раз ставлю брусочки
Крупно
Ссылка на сообщение

Павел! добрый день. подскажи пожалуйста, как у тебя решён вопрос с теплоотводом этих матриц? вроде как они на 10 ватт, может ты их используешь не на всю мощь? на фото не могу определить размер радиатора, и расстояние между матрицами, можно чуток поподробнее, хочу попробовать

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Здравствуйте Павел.

Расскажите пожалуйста про свой навес для томатов, который Вы строите. Что он из себя будет представлять, для какой цели? Виолы погибли после снегопада? Вы их все высадили?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Паша, ауууу! Куда пропал? Каллы посадила в горшки, ростки тянутся вверх! Геранька наконец-то первую кисть набрала, но она у меня в 1 литре мучается. Так надеялась к 9 мая теплицу заселить, но с такими прогнозами вряд ли... :'(

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Нелегкий  выдался томатный сезон этого года , подробно и в цифрах подвел итоги  тут

Для тех же кому лень вникать в цифири , более удобоваримая версия итогов :

 

Почетная церемония награждения медалистов , таких у меня получилось 30сортов из 88 опробованных

Награждения были в четырех номинациях : Герои Трудяги Торопыги Смачные

Обычного золота , серебра или бронзы не раздавал , просто поступил , достоин - получи медаль , за ту или иную номинацию

Из 30 достойных лишь 5 сажались ранее , для них был небольшой бонус

, по пол медали за заслуги прошлых лет , даже если нынче они прокололись в этой номинации

 

Итак тридцадка лучших :

1. 2,5медали Чио-чио-Сан Герой , Трудяга , Смачный(16г)

2. 2медали Диво-Дивное Герой , Трудяга

3. 2медали Красный Трюфель Герой , Трудяга

4. 2медали М-3 Сараева Герой , Трудяга

5. 2медали Метис Герой , Смачный

6. 2медали Подъелочник Герой , Смачный

7. 2медали Пурпурная свеча(фейк) Герой , Трудяга

8. 2медали Светкины макароны Герой , Трудяга

9. 2медали Сибирский Скороспелый Трудяга , Смачный

10. 2медали Старосельские Герой , Смачный

11. 2медали Штамбованный Крупноплодный Герой , Трудяга

12. 2медали Яблоки на Снегу Трудяга , Смачный

13. 1,5медали Аристократ Герой , Трудяга(16г)

14. 1,5медали Снежный Барс Трудяга , Смачный(16г)

15. 1медаль Арбузный(фейк) Торопыга

16. 1медаль Вишня Черная Смачный

17. 1медаль Гари о Сена Герой

18. 1медаль Грунтовый Грибовский Трудяга

19. 1медаль Июньский Форумский Торопыга

20. 1медаль Катя Ф2 Герой

21. 1медаль Космонавт Волков гладкий Трудяга

22. 1медаль Космонавт Волков ребристый Трудяга

23. 1медаль Кумато Смачный

24. 1медаль Пигмей Торопыга

25. 1медаль Пигмей Фейк Трудяга

26. 1медаль Дьявой Джерси Смачный

27. 1медаль Славянка Смачный

28. 1медаль Топол Герой

29. 1медаль Турбореактивный Торопыга

30. 1медаль Черный Гроздевой Трудяга

 

Ссылка на сообщение

Паш, привет! Я уже все на сайте посмотрела! Всё время удивляюсь, сколько же у тебя терпения! Я половину сортов и сфоткать не успела. А у тебя такая бухгалтерия!

Ссылка на сообщение

Оля , приветус !

Не , далеко не все , и не всегда , как начал подбивать итоги , то одного нет , то про другой забыл

Сюда вообще пол года некогда было выбираться , вся хата метровым слоем пыли уже покрыта :D

Если чем соблазнил не стесняйся чиркай , с большинства сортов 2017г семена собирал , пока еще есть чем делиться

Ссылка на сообщение

Павел, спасибо большое за такой подробный отчет, Июньский и у меня герой, торопыга и вкус для ранних у него вполне хороший, а ещё совпадение - Гарри О"Сенна - замечательный томат, поспевать начал в августе, вкусный и даже вполне себе урожайный, остальных сортов или нет или не сажала, но теперь присмотрюсь к ним - Чио-чио-Сан уже вписала в план. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...