Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Цитата grawicapa

Вопрос: если 30-дн рассада догоняет 50-дн, то соответственно и плодоносить эти растения должны начать одновременно?

Для меня это пока предположение , на небольшом количестве буду проверять , сравнивать

, высаживая рядом рассаду разных сроков

У меня тоже практически все томаты в ОГ , под навесами

В парниках высаживается лишь около 30кустов

Еще один из доводов попробовать рассаду посева от 1апреля - наша непредсказуемая погода

Если все идет по плану и я умудряюсь высадить томаты 5мая , то рассада будет 35дневная

, ну а если как в этом году пришлось ждать до 25мая - то хотя бы рассаде будет всего 55дней

Но не 70дней и даже выше , если производить посев в начале марта

Буду в наступающем году ждать ваших сообщений с мирного рассадного фронта.  Желаю успехов в проведении новых экспериментов. А всем нам-благоприятных погодных условий.

Ссылка на сообщение

Павел, привет! Хотела тебя поблагодарить за твой перчик "Магнит" и астры, которые ты мне прислал! Очень порадовали и перец и цветочки! Спасибо! :thx: :thx: :thx:

Паш, хотела у тебя спросить про дыньки с арбузами. Планируешь их на следующий год? У меня в этом году что-то не удались ни те, ни другие... Погода подвела.  :( Дыни завязались все очень поздно. Выдрала их на фиг... Хочу в этом году посадить рассаду дынек пораньше, если останется место под лампами. Я бы их привила, но пока спец.подвой для них не нашла. Пробовала привить их в позапрошлом году на лагенарию. Все прекрасно прижилось, но вкус... Никакой :- Ты не баловался с прививкой дыни? С арбузами все решено для меня - прививаю. А вот с дыней никак не решу.

Ссылка на сообщение
Ирина , добрый вечер !
Рад что семки пошли в прок , всегда рад выручить
По бахчевым сезон был полностью пролетный , дынек штук 15 сорвал , но лишь две были достойного вкуса
По арбузам и того не было , кажись штуки четыре всего , мал мала меньше - это ничего не сказать
Ниже абсолютный антирекорд , 50 дней не плети висел ;D

У меня прививать не получается , все из пальцев сыпется  :dnt: , а микроскопические цветочки пикирую на ура :D
На след.год наверно посажу всего пару арбузов , да 8 дынь
Обидно , отобрал у перцев парничек ради бахчи , выгнал их в ОГ , а в результате ни того , ни другого толком :(
Ссылка на сообщение

Я дыни планирую в этом году растить в теплице. Хотя, если честно, в открытом грунте они у меня получались получше. Но из-за природных катаклизмов выбираю теплицу. Отниму у томатов одну грядку. А то у меня запасов этих томатов еще не на один год!  :D Теперь задачи - 1. вырастить рассаду. Хочу посеять в середине марта, чтобы до высадки в грунт уже прищипнуть основной стебель над 5-ым листом. Чтобы рассада не вытягивалась, к своим лампам  Fluora хотелось бы добавить еще синенького спектра. Видимо придется покупать светодиодную лампу, про которую говорил Astero в соответствующей теме 6500K и заменять одну из  Fluora на начальном этапе.

Допустим это все произошло - рассада растет, теперь задача 2. - как прогреть грунт в теплице. Рассматривали с мужем вариант с теплым полом и вариант обогревом кабелем, на который ты давал ссылку. Мне , наверное, все-таки хотелось бы теплый пол. НО... Это определенные финансовые затраты, да и физически придется попотеть весной переделывая одну грядку. :o

И задача 3 - профилактика Фузариозного увядания  и корневой гнили дыни. У меня она бывает. Это надо будет сделать обязательно, а то вечно сначала руки не доходят, а потом уже поздно бывает.

Во, какие у меня планы по дыням! :hey:  Посмотрим, что из этого воплотится в жизнь... ;D ;D ;D

А пока пару дней назад посеяла 3 томата - гномы Арктическая роза и Перт гордость. Мне понравилось на ранние (ну которые совсем ранние) выращивать гномов. Во-первых они не тянутся, во-вторых могут запросто расти несколько месяцов в 5-ти литровых горшках и даже завязывать и растить томатики. В том году гном Пурпурное сердце был у меня самым первым (в самом начале июня) из созревших.

Уф... Во наболтала тут у тебя сколько... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

А пока пару дней назад посеяла 3 томата - гномы Арктическая роза и Перт гордость. Мне понравилось на ранние (ну которые совсем ранние) выращивать гномов. Во-первых они не тянутся, во-вторых могут запросто расти несколько месяцов в 5-ти литровых горшках и даже завязывать и растить томатики. В том году гном Пурпурное сердце был у меня самым первым (в самом начале июня) из созревших.

Уф... Во наболтала тут у тебя сколько... ;)

Добрый вечер,Ирина!

Надеюсь, Павел не обидится, если я у него в дневнике с вами Побеседую. Мне сейчас все о гномах интересно. Вы так рано их Посеяли! Как вы в дальнейшем Планируете их судьбу? Как до высадки на ПМЖ содержать, где будете выращивать?Я только через месяц наметила их сеять.

Ссылка на сообщение
Ирина , а куда так рано в марте рассаду дынь , они же также быстро как и огурцы растут
Я дыни 25апреля только сеял , а Арбузы 10-17апреля , так перед высадкой 23мая такой ужас был

На следующий год думаю сроки посева сдвинуть по Арбузам на  25апреля , а дыням на 1мая
И не спешить с высадкой в парник
Ирина осторожней с использованием термокабеля , особенно если его собираетесь еще и в почву закапывать
Ведь малейшей трещинки хватит чтоб получить поражение током
Я всегда отключаю напряжение , причем по обоим проводам , когда собираюсь посетить "злачные места" где используется такой подогрев

Ссылка на сообщение

Наташ, посеяла 3 шт. Оставлю две.  Будут расти под лампами Флора в комнате на подоконнике. По мере роста увеличиваем размер горшка.  Затем переедут на утепленный балкон под китайскую светодиодную лампу (мне удобнее ее регулировать по высоте).  В середине - конце марта (когда солнышка будет побольше) опять в комнату на южный подоконник. Так было у меня в том году. В апреле (середина) - в теплицу. Дома рассада растет (март-апрель) уже в 5-ти литровых горшках. В них цветет и завязывает плоды. Когда привожу томаты в теплицу, переваливаю в горшок  уже 7 л. Гномов рощу на самые ранние. Мне так удобно - не тянутся, спокойно растут и плодят в горшках. Пасынки убираю, подкармливаю. В середине мая высаживаю в грунт (если погода позволяет). В грунте уже ничего сними не делаю - растут как хотят.

Ссылка на сообщение

я тоже арктическую розу сажал , вот эти 4кустика посева от 20марта
04,08,17
Один кустик сажал еще 9февраля , но тот у меня очень оэдемил , и в результате был хуже этих
Ссылка на сообщение

Да, Паш, спасибо! Про кабель я поняла. Конечно буду отключать.

Ты думаешь рановато в середине марта?  А я считала, что если прогрею землю (пусть это будет теплый пол), то к концу апреля и высажу... А пока побудут дома,  под лампой... Я, если честно, без прогрева грунта всегда  на майские высаживала, числа  9-го. Сверху дуги и укрывной. И нечего, выживали. Надо будет еще все прикинуть, посчитать хорошо. Хочется задел по времени получить. А может я и не права.

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

я тоже арктическую розу сажал , вот эти 4кустика посева от 20марта

 

Один кустик сажал еще 9февраля , но тот у меня очень оэдемил , и в результате был хуже этих

Отличные кустики получились.

Мне в том году очень понравилось экспериментировать с гномиком. Был всего один  Пурпурное сердце. Вкусный томатик. Жаль фоток не нашла... В этом году хочу еще раз попробовать с другими сортами. Надеюсь, что все получится. Оэдемы на томатах не было. Один перец болел. В парнике отошел, все нормально.

Ссылка на сообщение

CПасибо. Ваш алгоритм Поняла.Учту у себя. А у Вас, Павел, Арктическая роза  - Просто королева сада. Вот что значит создать условия. Какой вы умница и рукодельник!

Ссылка на сообщение
Очень выручили в этом году навесы над томатами  :yep:
Давно собирался их использовать , но руки как-то не доходили
Цель навесов - защита от холодных рос , и в некоторой мере от дождей
Реалии же первого года использования вынудили в мае/июне закрывать и боковины их каркасов
, что первоначально и не предусматривал
Ставил несколько низких навесов под ДЕТы , основа рамка из бруска 50*50мм , размеры 1*2м
Объясню именно такие размеры , 1м это ширина грядки , 2м - предельная длина рамы-крыши , при которой она еще остается транспортабельной в одиночку , поскольку конструкция сезонная , и на зиму ее надо убирать
Высота навеса 1-1,1м , наклон минимален , лишь бы вода без проблем стекала
Ножки тоже из бруска 50*50мм , чтоб брусок не контактировал с землей , снизу к нему прикручены обрезки полипропиленовой трубы 32мм
Заглублял ножки примерно на 40см в землю , конечно же ям таких не копал , делается это проще
Берется старый обломанный черенок от лопаты , место слома опиливается
Теперь этот кругляш забивается в землю в заданном месте на глубину 40см , потом аккуратно раскачивается , и вынимается
А за место него втыкается опора навеса , чтоб она свободна не болталась в дырке , утрамбовываю тем же огрызком черенка землю вокруг  ножка
Делается это даже быстрей чем описываю здесь
Вот так выглядят низкие навесы в начале сезона

разгар же сезона нынче пришелся на начало августа (практически месячная задержка по всем культурам)
Тут по ссылке 26фото с жильцами таких навесов от 4августа , правда несколько последних фото это уже чистый ОГ

Ну и самое главное , как работает навес : 20.07.17  Шесть утра , на улице +10° , жуткая роса
20.07.17 Орешник весь в росе
20.07.17 Лист поликарбоната , накрывающий бочку с Томатами , тоже весь в росе
Причем это именно роса , она сверху листа
А вот был бы тепличный конденсат - помидорки спасибо бы не сказали , но по навесами конденсата не бывает
20.07.17 Теперь опускаю объектив ниже , на Томаты , что под этим кустом поликарбоната
Листья помидоров абсолютно сухие , большего нам и не надо
20.07.17 Заглядываю под высокий , двухметровый навес , лист у Томатов такой же сухой
20.07.17 Да и дождями под навесами Томаты почти не долбит , тот же ХОМ с листа не смывает
Ссылка на сообщение

Теперь о высоком навесе под "серьезные" томаты
Если низкие навесики рассчитаны у меня на 8кустов каждый , то тут расчетное количество 32 куста
Площадь навеса 3*4м , крыша состоит из двух рам 2*3м
Стойки-ноги - брус 50*100мм , у земли переходят в стальной уголок 50мм , забитый примерно на 50см в грунт
1мая в начале монтажа
4мая , закопаны трубы для полива , бока от дождей и ветров на первое время затянул НУМом , до низу его не довел , жалко стало пачкать
19мая , за несколько дней до высадки томатов
Погода апрельская , как издевательство смотрится вентиляция у конька навеса
Но это конструктивная особенность , к тому же в жару через этот зазор будет уходить перегретый воздух даже в штиль
3июля

30июля

обзор 25,08

обзор 28,08

11сентября

12сентября бабье лето началось ;D

обзор 18,09

Чуть не успел показать ка зимует такой навес , пора на работу , вечером допишусь :hat:
Ссылка на сообщение

Павел, мне теПерь стало Понятнее, для чего навесы. Именно от августовских рос-Провокаторов фитофторы. Но хомом все же обрабатываете(да и как не обрабатывать в наших широтах!).

Ссылка на сообщение
Разбирать-собирать навес со здоровыми рамами очень хлопотно , а так не оставишь , снегом махом раздавит
Посему "крылья" на зиму у меня отцепились от боковых стоек , и под достаточно крутым углом смотрят вниз
9октября
23октября
23ноября
Сухой снег сам скатывается вниз , ну а как здесь выпал мокрый , то да придется немного лопатой подсобить
Ссылка на сообщение

  Павел здравствуй. У навеса открыта южная сторона?  На фото то две стороны закрыты,то три, как то регулируешь в процессе?

Ссылка на сообщение

Ольга , я сначала вообще не планировал закрывать боковины, но у нас аномально холодная весна и пол лета было

Пришлось по началу закрываться , потом убрал , оставил только северную сторону , там дальше идет глухой забор , и восточную сторону , там все равно свет загораживает туя и черноплодная рябина

Но ближе к августу , когда увеличился риск грибных заболеваний , снял и с востока НУМ , чтоб томаты лучше продувались

 

 

Ссылка на сообщение
На дружественном форуме у одной женщины появилась идея покрыть теплицу поликарбонатом 4мм в два слоя
, и встал вопрос : - "а сильно ли освещенность упадет ?"
Люксметр всегда под рукой , обрезков ПК в сарае тоже хватает , получить ответ - дело пяти минут :


Замеряю освещенность в определенной точке , таковая 2500лк

Кладу поверх люксметра обрезок ПК 4мм (плотный , хорошего качества) , освещенность падает до 2000лк , то бишь на 20%

Добавляю еще один лист ПК , освещенность упала до 1650лк , это минус 34% от исходного
И это еще чистый ПК , а когда постоит , обрастет грязью ....
Ссылка на сообщение

Скоро начнется посадочный сезон , по крайней мере у самых шебутных-шугутных :D
Самые отважные чуть ли не в январе томаты на ранние сеять начинают
А потом и плакать начинают , когда рассада переросла , и подпирает потолок :'(
Чудес в жизни не бывает , за все приходится платить
Один из вариантов как не сильно переплачивать и выгадать себе фору в недельку другую при получении ранних томатов

26,12,16 томату-полудету 36дней
Растет в 0,5л стакане , удаляю нижние листья , скотчем прикручиваю еще один 0,5л стакан из под молочки
, предварительно сделав такие вырезы
кладем томат лежа , набиваем стакан грунтом
через полтора часа мировоззрение томата начинает меняться
а через 5 часов томат полностью сменил ориентацию
И что это я томатик уподобил поганым извращенцам , чай не в цивилизованной пиндосии живу
30,12,16 прошло 4 дня , добавляю третий стакан
03,01,17 еще 4 дня прошло , у нас первые бутоны
13,01,17 еще 10 дней , кусту 54дня
Вдыхаем поглубже  , и ... режем (20см долой)
расстались вот с такой мотней , а что же осталось ?
Вполне нормально осталось , жить будет , ну почихает на первых порах маненько
А чтоб быстрей пришел в себя - пересаживаю в 5л ведро
26,01,17 прошло 13 дней с ампутации , не похоже что куст очень болел и страдал
Кусту 67 дней от роду , на это время было 4 или 5 цветочных кистей но при 16% влажности завязей практически нет , а вот перцам все равно :P

Вот такой месяц боевых действий , высоту куста му на 20см уменьшили , но он же еще и в ширь гад прет :ogo:
И прет скажем так не по детски , все равно больше двух месяцев дома рассаду держать смерти подобно
Так что раньше конца февраля дергаться даже с посадкой на ранние не стоит

Справедливости ради скажу что эти зимние опыты проводились на очень агрессивном томате
Пока я его матюгал Пигмей-Фейк , но возможно он будет наречен "Альбатросом" , за размах "крыльев"
Вот летний куст этого сорта после удаления , кромсал его безбожно , и бока , и верхушки
Рос в 200л бочке под навесом , и ему там тесновато было , снес примерно 4,5кг помидор
Ссылка на сообщение

Здорово. А можно не укладывать его на бок,а подсыпать 2 ярус и ждать доп.корней,затем обрезать 1 ярус(нижний) и пересадить заглубив.Как думаешь? Лёжа много места нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

Здорово. А можно не укладывать его на бок,а подсыпать 2 ярус и ждать доп.корней,затем обрезать 1 ярус(нижний) и пересадить заглубив.Как думаешь? Лёжа много места нужно.

Оля , и так делал

http://pp3737.myjino.ru/nev4/210.html

http://pp3737.myjino.ru/nev4/241.html

http://pp3737.myjino.ru/nev4/249.html

http://pp3737.myjino.ru/nev4/250.html

http://pp3737.myjino.ru/nev5/021.html

Ссылка на сообщение

Я иногда переукореняю верхушки. В этом году обрезала верхушки у четырех вытянувшихся томатов. Места под лампами  им не хватило. Укоренила в стакане с водой. Они корни дают очень быстро. И в землю. Первая кисть в теплице была совсем недалеко от земли. Росли и плодоносили отлично! Не хуже "необрезанных"...

Ссылка на сообщение

А я как-то больше пасынкам доверяю  :dnt:

Но в том и ином случаи корни приходится рОстить с нуля

Да и процесс образования корней на верхушке , аль пасынке занимает примерно неделю

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

А я как-то больше пасынкам доверяю  :dnt:

Но в том и ином случаи корни приходится рОстить с нуля

Да и процесс образования корней на верхушке , аль пасынке занимает примерно неделю

Да, Паш, неделю, не меньше. А почему ты пасынкам больше доверяешь?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...