Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Заодно отчитаюсь. Каллы выкопала, просушила, положила в холодильник. В земле им это лето совсем не понравилось, но клубни нарастили массу. Красивые, бело-сиреневые, одну маме подарю.

Чио остается на ПМЖ, Жемчужину не поняла, мелковато по мне, чисто горшечная развлекуха.

Надо тоже тебе мешочек семок накласть, что б не скучно было

;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Надо тоже тебе мешочек семок накласть, что б не скучно было

... не , не надо , я себе сам досуг организую :D

На другом форуме сегодня выкладывал список запланированных томатов на 2018г

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=753291#p753291

Сюда переносить хлопотно , да и здешний форум функцию спойлера не поддерживает , а без него это километровый список выходит

Ссылка на сообщение

Паша, привет! Отчет подробнейший, замечательный! :thx: :thx: :thx: И про медали придумал - молодец! :yep: :yep: Ты просто "Мичурин"! это ж надо все пересчитать, взвесить, выводы ценные сделать - супер!!! :hat: :yep: :appl: :appl: :appl: Твои записи очень ценные, фото тоже очень интересные! Сходила на другой форум по твоей наводочке, почитала о твоих планах - сижу и восхищаюсь твоим трудолюбием, усердием и стойкостью, это ж надо, такие отчеты классные, подробнейшие и уже план сверстан - вот это да, вот это кремень! :hat: Из такой массы сортов так быстро определиться - МОЛОДЕЦ!!! :appl: :appl: :appl: :thx: :thx: :thx: :hat: Спасибо, информация в твоих отчетах объективная и ценная!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Все лето слежу на Вашем портале за Вашими достижениями.Очень интересно. :appl: :thx:Спасибо :thx:Единственное но, как плохо,что нет обратной связи, чтобы задать вопрос по какому-то кадру. :-[

Ссылка на сообщение

Люда , спасибо за добрые слова , стараемся , как можем , иногда и не очень можем правда ...

Обидно в частности что и твои четыре сорта пострадали от моего разгильдяйства , буду их по новой пробовать в следующий год

Заморозить 16кустов в парнике , это надо суметь ;D

Но зато послужили науке , для меня стало открытием , что даже такие кусты реально реанимировать

, и получить хоть небольшой , но урожай

Ну и примерно определиться с отношением к сорту

http://pp3737.myjino.ru/12s/03.html

Зато твой Июньский и Турбореактивный стали достойными конкурентами моему любимцу Пигмею

Все три шли в полном отрыве от остальных сортов по скороспелости, 25июня начало плодоношения в ОГ

, да по этому году - больше и желать свинство :yep:

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте. Все лето слежу на Вашем портале за Вашими достижениями.Очень интересно. :appl: :thx:Спасибо :thx:Единственное но, как плохо,что нет обратной связи, чтобы задать вопрос по какому-то кадру. :-[

Цитата

Наташа , если не хватало меня в горячий сезон одновременно вести и свой сайт и еще дневник на томат-помидор , то это не значит что я не читал ЛС

и электронку

Может не очень развернуто , но старался отвечать на задаваемые на вопросы

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Люда , спасибо за добрые слова , стараемся , как можем , иногда и не очень можем правда ...

Обидно в частности что и твои четыре сорта пострадали от моего разгильдяйства , буду их по новой пробовать в следующий год

Заморозить 16кустов в парнике , это надо суметь ;D

Но зато послужили науке , для меня стало открытием , что даже такие кусты реально реанимировать

, и получить хоть небольшой , но урожай

Ну и примерно определиться с отношением к сорту

http://pp3737.myjino.ru/12s/03.html

Зато твой Июньский и Турбореактивный стали достойными конкурентами моему любимцу Пигмею

Все три шли в полном отрыве от остальных сортов по скороспелости, 25июня начало плодоношения в ОГ

, да по этому году - больше и желать свинство :yep:

Паша, про разгильдяйство и слушать не буду - это не про тебя, а вот погода в нынешнем сезоне показала, кто в природе хозяин - пыжимся, пыжимся, а природа раз нам и сюрпризики, получите и распишитесь! Попробуйте, справьтесь, раз уж вы хозяева жизни! А хозяин жизни только Господь Бог - что дает, люби и хвали! :D Паш, все бы были такими разгильдяями, так все были бы с помидорами! :D Ну ладно, не про это! То, что мои засланцы тебе угодили - эт уже бальзам на душу, спасибо тебе! :hey: А вот мне больше даже понравился Пигмей, чем Турбореактивный, а может так вышло :dnt: Но все равно рада и желаю тебе и всем нам в новом сезоне лучших результатов и больших урожаев, чем в ушедшем! Удачи и вот такенных :hey: урожаев нам! :yep: :thx: :thx: :thx: А выкладки твои и правда очень важны, прочитаешь и ясно видишь сравнение одного сорта с другим - кто есть кто! :yep: :hat:
Ссылка на сообщение

Люда , чтоб более достоверно сравнивать сорта , крайне не корректно сажать по одному кусту на сорт

Тут очень велика вероятностная ошибка , я раньше старался сажать хотя бы пару кустов каждого сорта

Теперь , увы , уже так не выходит  :(

А в этом плане мне очень нравится подход моего земляка Валерия Медведева , он в ущерб количеству сортов

, сажает по 5 растений на сорт

Вот и каталог у него не раздутый , даже сотни сортов не наберется , если появились новые , значит с какими то он распрощался

Так , например , хотел оставить у него на сайте отзыв по Красному Трюфелю , лучшей по урожайности у меня сорт был (7,5кг в ОГ!) , так Валерий его уже исключил из каталога

Хорошо хоть ролик на ютубе остался , там оставил отзыв

Ссылка на сообщение

Паша, привет! А мне по вкусу костёр очень понравился. Ему бы размерчик побольше-цены бы не было в моих условиях. А Старосельские удивили урожайностью.

Оба оставляю в коллекции. А Пигмей попробовать не удалось-когда меняла грунт в теплице, пришлось его выдернуть

Ссылка на сообщение

Ардак , здравствуй !

У меня Костру не повезло , его с боков здорово притесняли два других Медведевских сорта ,Нерпа и Штамбованный Крупноплодный

Особенно третировал последний , куст его очень раскидист , и в прямом смысле нависал сверху над Костром

Так что урожай с Костра был крайне не большой (1,4кг)

Вкуса большинство сортов у меня в этот год вообще не имели , были банально пресными , даже не кислыми :o

За все лето было 2 месяца хорошей погоды , июль , начало августа , и начало сентября  :-\

Ссылка на сообщение

Адрак , я разнообразие люблю , правда с большим упором на сладкое

Смачные - обобщительно с запоминающимся насыщенным вкусом , коих как говорил выше было раз , два и обчелся

Ссылка на сообщение

Паша, а у меня лето было хорошим, но вкусных для меня-раз, два и обчелся. Писать иногда стыдно, вроде не избалована и капризна, а угодить мне томатикпм оказалось не просто.

 

1,4кг с Костра это неплохо. У меня он в один ствол самоотрегулировался, поэтому урожай пшык да маленько

Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за отчет. С трудягами, торопыгами и смачными - все понятно. А как понимать - Герой? В смысле - устойчивый к невзгодам?

Ссылка на сообщение

Да , Света , именно так , те сорта которые вопреки погодным катаклизмам смогли удивить своей стойкостью

, быстротой развития  , или даже успешным восстановлением из обмороженных пеньков

Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте !  :hat:

Паша, на фото перчики с оэдемой.

Ты ищешь причины её. Я тоже хотела бы понять причину появления этой бяки на перце.

Было такое в 2016г.

Но не на всех, а лишь на трёх сортах из 50 !

Росли все рядом, на одном окне, в одной земле, подсветка, полив...

А все эти три сорта были от одного человечка.

А другие семена были из магазина.

Вот я и думаю, а может, дело в семенах, а точнее сказать, в условиях выращивания тех плодов, из которых семена взяты...

?

Ссылка на сообщение

Лариса , добрый вечер !

По Оэдеме я так и не пришел ни к какому выводу

На Перцах я с ней два рассадных сезона сталкивался , и это еще полбеды , эту весну у меня и часть томатов страдала

Переливов не было , но когда Оэдема уже пошла , то даже малейший полив резко усугубляет ситуацию

Есть версия состав грунтов может являться запускающим фактором , все покупные грунты - дикий кот в мешке

Этот раз попробую обойтись своей компостной землей + песок и немного золы

Но такой грунт слишком тяжел , буду определяться какой еще дополнительный разрыхлитель брать

Как рабочие версии причин возникновения Оэдемы могут быть под подозрением соотношение день/ночь

У меня период дня длился 17-18часов , хоть на части площадок поставлю таймеры , чуть укорочу растюхам световой день , а то они встают и ложатся вместе со мной

Температурный режим тоже под подозрением , тут и дельта температур грунт/воздух , и дельта температур день/ночь , трудно в домашних условиях здесь что-то поменять

Спектр освещения теоретически тоже может играть свою роль , в частности не ясна роль ультрафиолета , его необходимости в полноценном развитии растений , обычные оконные стекла лишь ослабляют его , но рассада стоящая вне окон полностью лишена этой части спектра ...

Той зимой в один момент я считал что низкая влажность воздуха причина , на одной опытной партии это подтвердилось , стал проверять повторно , вышло с точностью на оборот :dnt:

Однозначно понял что это домашний порок , и надо как можно быстрей отправлять рассаду в сад в парнички с подогревом

И то отлично себя там чувствуют лишь здоровые растения , а те что уже страдают оэдемой еще хуже  начинают себя чувствовать при интенсивном солнце , растюхи сохнут вместе с грунтом , а малейший полив приводит к обострению оэдемы

Так что вопросов и непоняток становится все больше

Ссылка на сообщение

Но если она не на всех, а лишь на трёх сортах из 50 !

Кстати, как называлисть твои заболевшие ?

Какие сорта ?

Ссылка на сообщение

Я закономерности от сортов не заметил , хотя в течении прошлой зимы много раз сажал и перцы и томаты для то одних , то других экспериментов

Перцы на каком то этапе этапе начинали цеплять бяка , томаты же были чистыми

А к марту месяцу когда пошел реальный рассадный сезон стал  использовать вновь купленный грунт и под раздачу попали  кроме перцев и многие томаты

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день, Павел!

С огромным удовольствием прочитала Ваши отчеты по прошедшему сезону. Моей технической душе и при склонности к систематизации они как бальзам на душу.  К сожалению еще не успела изучить Ваш сайт и дневники. Наверное поэтому возник вопрос. Обычно индетов на рассаду стараются высаживать в начале марта, а ранних детов - в конце месяца. У Вас же, я обратила внимание, наоборот. Это специально задумано,  чтобы получить пораньше урожай с ранних сортов? Ведь на то они и ранние.

Ссылка на сообщение
Наталья , вообще-то я всегда сажал ДЕТов и ИНДЕТов в один срок
Раньше это было 8марта , в этом году сдвинул основной срок посадки на 20марта
Устал каждую весну иметь дело с переросшей рассадой , все же оптимальный срок для высадки рассады 45 , ну 50дней
И очень хорошо кстати что посадил позже на 2 недели , из-за нынешней погоды большую часть помидор пришлось высаживать в конце мая
На ранние я сажал совсем немного раннеспелых ДЕТов , десятка полтора примерно
Да и то срок посева 6-7марта тяжело назвать ранним в общепринятых сроках посадки
Многие и в феврале , и даже в январе на ранние сажают
На следующий год вообще планирую небольшое количество сортов(шт по 5 низких и высоких) попробовать сроком посева 1апреля
Есть ощущение , что 30-35дневная рассада будет намного лучше переносить высадку на ПМЖ и в дальнейшем как минимум догонит 45-50дневную рассаду
---------
В моих условиях вот 30дневная рассада , 20,03 посев сухими , на снимке 21,04


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ. Я сейчас в процессе составления планов на следующий огородный сезон. Изучаю опыт "старших" товарищей, на свои условия (теплицы нет, только укрытие по дугам в начале сезона) перекладываю. Многие на форуме сажают и деты и индеты в один срок. Индеты ведь как раз и больше тянутся в рассаде,а их стараются посеять на рассаду раньше, чем деты. Видимо, потому что они более поздние. пожалуй, я разделю по срокам своих индетов.

Вопрос: если 30-дн рассада догоняет 50-дн, то соответственно и плодоносить эти растения должны начать одновременно?

 

Ссылка на сообщение

Вопрос: если 30-дн рассада догоняет 50-дн, то соответственно и плодоносить эти растения должны начать одновременно?

Для меня это пока предположение , на небольшом количестве буду проверять , сравнивать

, высаживая рядом рассаду разных сроков

У меня тоже практически все томаты в ОГ , под навесами

В парниках высаживается лишь около 30кустов

Еще один из доводов попробовать рассаду посева от 1апреля - наша непредсказуемая погода

Если все идет по плану и я умудряюсь высадить томаты 5мая , то рассада будет 35дневная

, ну а если как в этом году пришлось ждать до 25мая - то хотя бы рассаде будет всего 55дней

Но не 70дней и даже выше , если производить посев в начале марта

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

 

На следующий год вообще планирую небольшое количество сортов(шт по 5 низких и высоких) попробовать сроком посева 1апреля

Есть ощущение , что 30-35дневная рассада будет намного лучше переносить высадку на ПМЖ и в дальнейшем как минимум догонит 45-50дневную рассаду

Павел, добрый день!

Пока у меня не было подсветки, рассада и вырастала только апрельская, но и поспевать эти томаты начинали не раньше середины, а то и конца августа - для основных посадок это поздно, нужен ещё тёплый сентябрь, чтобы урожай побольше получить, но вот где его взять такой сентябрь? :D

 

Ссылка на сообщение

Светлана , здравствуйте !

Ну знамо дело всем нам хочется пораньше и в сумме побольше ;)

Но ведь переросшая рассада долго приходит в себя при пересадке , приходится ее и заглублять , и листья нижние рвать

Да и перерОстает рассада крайне быстро , не всегда есть возможность раздвинуть кусты просторно

, а держишь стакан к стакану - даже в уличных рассадниках тянется с космической скоростью

-------

Пример с прошлого 2016г , высадка части рассады 27апреля в парник (в тот год посев был 7марта)

, к этому сроку относятся первые 10снимков по ссылке

А чтобы было с рассадой , если ее еще месяц на высаживать :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...