Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! С Весной!

Я Финики красный и желтый выращивала, но на пачке F стоит, семена не собирала. Значит врут?

Или они разные эти финики?

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Я Финики красный и желтый выращивала, но на пачке F стоит, семена не собирала. Значит врут?
Или они разные эти финики?

Лена, я выписывала Финики двух видов - Пестрый и Оранжевый. Оба не гибриды. Причем из семян Пестрого Финика выросли два разных вида: круглый полосатенький и продолговатый оранжевого цвета с носиком:

В голубом овале оба финика. Оба мне понравились, просто один оказался на улице, а второй - в теплице. Со всех взяла семена. С Оранжевого (он был одного вида) тоже семена взяла. Так что теперь у меня три вида финика.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana


На этом фото специально выбрали несколько самых крупных головок того и другого лука:


Найдите хоть одно отличие!  ;) Размер не считается...

Добрый день!
Наташа, вы с мужем так основательно за всё принимаетесь :appl:, молодцы!
Мне кажется, что Кудымкарский лук чуть светлее. Интересно, как они отличаются в разрезе, осенью сравнишь. А можно попросить у тебя адресок Кудымкарского. У меня сестра в Перми, может прикупила бы тоже.
Девочки, вот я раньше увлекалась только цветами, а овощи сажала, что попадётся и не заморачивалась на них, а сейчас, глядя на вас, набрала 35 сортов и гибридов томатов, 10 сортов перцев и ещё всего полно. Вчера полдня печатала и ламинировала ярлычки, делала номерки на зубочистки, записывала в журнал, потом, когда всё было готово сеяла цветы и перцы. Наташа, это я у тебя в дневничке почерпнула, даже на столе всё по порядку разложила. Когда сеяла, тебя добрым словом поминала.
Ссылка на сообщение

Привет, Верочка! :thx:

Рада тебе!  :-*

Цитата Verchik

...А можно попросить у тебя адресок Кудымкарского. У меня сестра в Перми, может прикупила бы тоже.

Вот здесь на АВИТО их объявление. Там и адрес магазина есть:

https://www.avito.ru/perm/rasteniya/luk_sevok_19_sortov_dlya_vesenney_posadki_817031436

Объявление свежее, сегодня они его обновили. Там и карту можно открыть. У них ещё один сорт семейного лука появился - Золотинка. Когда мы заказывали, его ещё не было.

Они ещё и картошку посадочную продают, а берут они её оптом в том числе и у нас в Удмуртии, а потом продают в Перми.

Вера, ты ещё поспрашивай у тех, кто имеет знакомых/родных в ваших деревнях, там по-любому семейные луки выращивают и очень хорошие сорта, старинные. Мы свой нашли в Красногорском районе, в деревне Большой Селег, это северо-запад Удмуртии, на границе с Кировской областью.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

 

Сейчас идет посылка с югов (из Вешенской) с луком "Золотой Лук Староверов", заказали  в Перми ещё два вида - Кудымкарский и Золотой и у Романа Алыева в Свердловске Аристократический и Березовский Аристократ.

Наташ, ты пишешь заказали лук. Это всем можно заказать или у кого-то у знакомых. Если это не секрет, можешь поделиться адресом или ссылкой, хоть в личке, хоть здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...я раньше увлекалась только цветами, а овощи сажала, что попадётся и не заморачивалась на них, а сейчас, глядя на вас, набрала 35 сортов и гибридов томатов, 10 сортов перцев и ещё всего полно. Вчера полдня печатала и ламинировала ярлычки, делала номерки на зубочистки, записывала в журнал, потом, когда всё было готово сеяла цветы и перцы...

Вера, а я всё удивляюсь, как это работающие девочки-мальчики всё успевают? Раньше мы тоже сеяли-сажали что успеем, а внимания хватало максимум на 2-3 культуры, остальные - постольку/посколько...

А вот теперь - самое время не спеша, с удовольствием, "с чувством, с толком, с расстановкой..." заняться всем, к чему душа потянется. Правда она (душа) что-то ко всему сразу потянулась! :D

Наверное, постепенно что-то отсеется, что-то раньше, что-то потом, когда затраты и усилия перевесят радость и удовольствие...

Ссылка на сообщение

Наташ, прошла я по ссылке и созвонилась. Минимум отсылки 5 кг одного сорта. Там у них всего два сорта. Вот сижу и думаю, это 10 кг. У меня столько нет земли. Буду ждать осени, чтобы обменяться.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Наташ, ты пишешь заказали лук. Это всем можно заказать или у кого-то у знакомых. Если это не секрет, можешь поделиться адресом или ссылкой, хоть в личке, хоть здесь.

Да никакого секрета нет, Оль. Объявления находили через поисковик на АВИТО и в Моем Мире.

Про пермский адрес я выше писала, когда Верчику отвечала, Про Романа Фермера у тебя на страничке писала (тот, что книги продает), а здесь вот адрес его странички в Моем Мире:  https://my.mail.ru/mail/roman.fermer/ Правда объявление о луке было в январе, тогда же мы и заказывали.

А тут заказывали Золотой лук староверов : https://www.avito.ru/veshenskaya/rasteniya/luk_semeynyy_krupnyy_806686329 Это Ростовская область.

А вот местный удмуртский лук - через родных, у кого родители живут в деревне.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Наташ, прошла я по ссылке и созвонилась. Минимум отсылки 5 кг одного сорта. Там у них всего два сорта. Вот сижу и думаю, это 10 кг. У меня столько нет земли. Буду ждать осени, чтобы обменяться.

Да, Оля, дороговато конечно получается, но мы-то ведь только начинаем, поэтому, затянув пояса, решились заказать. Тебе конечно можно не спешить, осенью поменяемся ;) Ты пока свои любимые размножай, с радостью и любовью... :)

 

Была у нас мысля организовать СП на лук, но потом решили, что сами справимся ::)

Ссылка на сообщение

Спасибо Наташ за ответ. С авито и я какой-то сорт покупала по объявлению. Подумав, все же решила взять 5 кг этого красного (к названию не привыкну). Так что спасибо за ссылку.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

С началом весны!

Любушка, какая пеларгония у тебя расцвела! :yep:

Пойду свои проверю, может тоже цветут, а я и не знаю! :D

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

...все же решила взять 5 кг этого красного (к названию не привыкну)...

Это Кудымкарского что ли? Такой же лук, но поштучно ещё из одного места придет, но ссылку не даю, там он уже закончился.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Это Кудымкарского что ли? Такой же лук, но поштучно ещё из одного места придет, но ссылку не даю, там он уже закончился.

Да, Наташ, Кудымкарского. А ты зачем поштучно ещё взяла, если у тебя есть. Может мне перепродашь. Я все оплачу и пересылку тоже.

Ссылка на сообщение

Наташенька, здравствуй. смотрю я на лук который ты приобрела и такое подозрение, что длинный вытянутый желтый с первого взгляда очень уж на мой похож  ;).

Наташ, а может ты мне тоже продашь сорта от Романа? Я вроде думаю еще к тебе съездить.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Да, Наташ, Кудымкарского. А ты зачем поштучно ещё взяла, если у тебя есть. Может мне перепродашь. Я все оплачу и пересылку тоже.

Ой, это, Оля такая давняя история! Мы ж его с зимы уже искали, нашли, деньги перевели, теперь ждем тепла. Тот, что поштучно заказывали, заказали двух видов по 25 штук каждого. А с тем, что уже дома лежит, получилось случайно: созвонились с товарищем из Перми, он регулярно ездит к нам в Удмуртию за семенной картошкой ( а мы-то и не знали, что рядом с нами семенную картошку можно купить!), договорились с ним и в одну из поездок он привез нам этот лук.

А из Вешенской идет лук - 1кг, вместе с пересылкой и упаковкой он обошёлся 600р.! Я считаю, что это слишком дорого.

Вот сейчас дождемся все луки, посадим и будем сравнивать.

Оля, ты не переживай, я никуда не денусь, знай, что твой лук растёт здесь и осенью к тебе приедет. Если всё будет нормально, осенью обменяем любое количество. Выйдет значительно дешевле, мне кажется, чем где-то ещё покупать на стороне.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташенька, здравствуй. смотрю я на лук который ты приобрела и такое подозрение, что длинный вытянутый желтый с первого взгляда очень уж на мой похож  ;).

Наташ, а может ты мне тоже продашь сорта от Романа? Я вроде думаю еще к тебе съездить.

Да, Оля, очень похож! Вообще, все эти сорта, названия перемешаны и многие условны.

А Роман нам ещё ничего не прислал! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Понятно, видимо я уже запуталась откуда у тебя какой лук  :D.

Не только ты, Оля, я тоже путаюсь с названиями, откуда, что, сколько и по какой цене заказали?  :dnt:

Если забываю, зову Сашу на помощь, он пока ещё помнит, раз сам всё это затеял ....  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Не только ты, Оля, я тоже путаюсь с названиями, откуда, что, сколько и по какой цене заказали?  :dnt:

Если забываю, зову Сашу на помощь, он пока ещё помнит, раз сам всё это затеял ....  :D

Хороший у тебя рулевой :yep:.

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за наводку на лук. Сестра позвонила в магазин, цена Кудымкарского 350 руб/кг,

Золотинки 450 руб/кг :ogo:. Завтра утром поедет покупать. Мне показалось дорого. Правда я на посадку семейный не покупала давненько. Впервые за много лет покупаем на еду в магазине репчатый, ну совсем не нравится. Мужу дала задание у знакомых в деревнях поспрашивать.

Я тоже распыляюсь, всё надо испробовать. Постоянно и подробно веду огородный дневник. Несколько лет ежедневно записываю температуру и осадки. Люблю, чтобы все растения были по сортам. Наташа, а виноград в теплице ещё не приоткрываете? У нас снега с мой рост, переживаю, что на улице может задохнуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...цена Кудымкарского 350 руб/кг, Золотинки 450 руб/кг :ogo:. ... Мне показалось дорого.

Да конечно дорого, Вера! Сейчас видимо просто бум на лук шалот. Цены взлетели до небес! Это только такие одержимые, как мы, невзирая ни на что, покупают... :D Нам ведь нетерпёж ждать, надо сейчас и сразу!

Я выше писала, что заказали луковочки шалота поштучно по 10руб./шт. Получается за 50 луковочек 500руб.+пересылка, это уже почти 700р. (это примерно 1кг!). Ещё неизвестно, какие они по размеру будут.

 

Молодец, что всё записываешь, потому что быстро всё забывается, а в записи глянула - и уже не надо голову ломать...

Я вот собираюсь себе какой-нибудь "патронташ" соорудить - блокнот, карандаш, фотик, телефон, чтобы во время обхода плантаций всё под рукой было  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...Наташа, а виноград в теплице ещё не приоткрываете? У нас снега с мой рост, переживаю, что на улице может задохнуться.

Тоже переживаем, не сопрели бы на улице - таким слоем снега :hey: придавило и виноград, и ежевику.

А в теплицу ещё не пробирались. Виноградная теплица у нас далековато от дорожек, а в последние снегопады даже дорожки еле-еле успевали разгребать.

Ссылка на сообщение
Вчера перебирала луковицы гладиолусов. В этом сезоне купила 66 новых сортов: 50 крупными луковицами, которые будут цвести летом и 16 сортов - по три-четыре крупные детки, некоторые из них возможно расцветут. Это часть из них:

Среди крупных луковиц попались две очень странные: на одной из них по центральной оси 10 проснувшихся почек...

Никогда ничего подобного не видела.
А вторая - ещё более странная - огромная, еле помещается на мою ладошку и вся в мелких ростках:

Как только выложила фотку в альбом, сразу же мне девочки написали, что это больная луковица - вирус израстания.
Пошла читать в Инет. Вирус израстания - когда осенью вместо деток на донце луковиц образуются многочисленные наросты. Как-то было у меня нечто подобное на отдельных луковицах. Но такого фото больной луковицы, как у меня, не нашла пока...
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...