Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

Наташ у меня было где то в дневничке.Я фото ставила.В альбомах можно посмотреть

Пошла смотреть...
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Обновила фото на сег.день своего парничка с очередными сортами..

Спасибо, Оксаночка, осталось в деталях все действия посмотреть...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Спасибо, Оксаночка, осталось в деталях все действия посмотреть...

Наташ,я думаю что у каждого свой метод от удачи конечного итога.С чем лучше получается,то человек и делает.Так что подбираем ,ищем и собираем огромный урожай))
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

А муж родился в Уржуме Кировской области  ;).......

Мы тут все слегка чокнутые :) :.............

И мой муж из Кирова, а я с Архангельской области. Посмотрю за вашими перчиками, может тоже чокнусь.  Острого перца у меня в планах всего 5 сортов по 2 шт. каждого. Декоративный ни разу не сажала. Надо попробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Пинежанка

...Острого перца у меня в планах всего 5 сортов по 2 шт. каждого. Декоративный ни разу не сажала. Надо попробовать!

 

Тут на форуме девочки такие искусницы, всякие соусы-аджики делают! В том числе и из острого декоративного. Мы недавно из подвяленого полуострого перчика сделали типа аджики на пробу - ушла за 2-3 дня! Перец вообще интересная культура: его ведь можно сушить, перемалывать и потом экспериментировать  - делать всякие смеси...

Мы постоянно покупаем на рынке Сванскую соль и Мацалу. Можно наверное взять некоторые компоненты - травы, которые у нас не растут и самим делать всякие смеси. В Мацале, например, главный компонент - сушеная паприка.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

осталось в деталях все действия посмотреть...

Наташ, я вот так делаю. Но у меня немного острых перцев. На основной урожай сею все-таки в землю.




Крышку в плошке закрываю прям плотно, со щелчком. Никакого проветривания на этой стадии не делаю. Ну только тогда, когда заглядываю раз в день.
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Света, здорово!  :yep: На 2-ой фотке совсем не видны корешки. Такое впечатление, что сразу семядольки лезут.

Лен,а они корешки под салфетку прячут.Сегодня тоже такие перемещала в землю..
Ссылка на сообщение
Цитата ДАЧНИца 16

Девочки здравствуйте! А по какому рецепту аджику делаете из полуострого перчика?

Здравствуйте, Наталья! Здесь на форуме есть много рецептов из острого и полуострого перца. Я их постепенно нахожу и копирую пока (готовлюсь к урожаю всяких разных перчиков :) ). К сожалению, я не отмечала, откуда я эти рецепты скопировала - иногда в личных дневниках встречались или в других темах про перец...

А я делала совсем просто - очистила перец от семян, провернула на мясорубке мякоть, добавила туда домашнюю томатную пасту, соли, сахара, любимой пряности (мацалы). Съели на удивление быстро, правда получилась небольшая баночка - примерно 200г. Если будет время и если интересно, могу здесь выложить некоторые рецепты, которые собираюсь опробовать осенью...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, я вот так делаю...

Спасибо, Света, понятно.

Хочу уточнить, как с оболочками, которые не сбрасываются? Бывает, что и при посеве в землю и всходах семечко остаётся на стебле, а в этом варианте наверное ещё труднее сбрасывание оболочки?

Впрочем, всё равно буду пробовать. Сегодня купила специальные плошки с крышками (обычно для заморозки их использую) - как раз пойдут на проращивание. Перец правда уже посеяла, но очень кстати вчера ещё получила семена от Владимира (владимир1801) с перчиками в том числе. Он так щедро их насыпал, что хватит разными способами посеять...

Ссылка на сообщение

Наташ, а как раз нет проблемы с оболочками. Рано или поздно сбрасывают, там ведь влажность большая, они мягкие.

А самых упертых легко снять, сдавив пальчиками по ребрам. Листочки сами высвобождаются, а оболочка в пальцах остается.

Но таких единицы.

Мне просто больше не нужно было, поэтому я запазданцев и ждать не стала, выкинула.

Ссылка на сообщение
Сегодня утром к нам дятел прилетел:



и ещё одно фото:

Сегодня довязала и отправила на Север жилетку для внучки.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Сегодня утром к нам дятел прилетел:



и ещё одно фото:

Сегодня довязала и отправила на Север жилетку для внучки.

Наташа, удивляюсь и восхищаюсь.
На всё тебя хватает: и сеешь, и вяжешь, и готовишь. И не утратила очень важного: умения видеть прекрасное в малом и радоваться этому.
Ссылка на сообщение
Сегодня у нас был посевной день.
Посеяла безусую землянику в контейнеры под пищевую пленку:

Несколько сортов острого перца оказались тугодумами. Начали сеять их ещё в декабре, повторно сеяли в январе. Результат - ноль! Сегодня дала им последний шанс, а заодно и испробовать новый способ посева - проращивание на салфетках:


Перед этим простимулировала их замачиванием в эпине. Теперь будем ждать...

Перчики и баклажаны, посеянные 26 января, начали всходить:


А посеянные в декабре уже распикированы:


Муж посеял одну формочку с луком Аилса Грейг
Ссылка на сообщение

Наташ, привет. Тебе еще не спиться  ;). А ты в перекиси не пробовала замачивать семена, говорят тоже помогает( я в прошлом году так семена томатов стимулировала, правда еще и в НВ-101 и в алоэ+мед  :- извращалась)

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Наташ, привет. Тебе еще не спиться  ;). А ты в перекиси не пробовала замачивать семена, говорят тоже помогает( я в прошлом году так семена томатов стимулировала, правда еще и в НВ-101 и в алоэ+мед  :- извращалась)

Привет, Оленька! Перекись я капала в некоторые посевы, где показалось, что хиленькие сеянцы. А что если капнуть в те ячейки, где пока нет всходов? У нас и НВ-101 есть, и алоэ, и мёд... Жалко, если совсем не увижу всходов :(

Ссылка на сообщение

Мне кажется полить перекисью не прокатит, я имела ввиду сами семена подержать в перекиси не долго. Может полить раствором стимуляторов типа НВ-101, эпин и т.д. ну конечно если земля не сильно переувлажненная, что бы не сгнили семечки.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Наташа, привет. Мне НВ-101 помог. И увеличь температуру.

Валентина, можно просто полить раствором НВ-101 те посевы, где семечки замерли?

Ссылка на сообщение

Всем привет! :hat:

Вчера занималась спасением чеснока. В эту зиму он почему-то плохо хранится - во многих головках один-два зубчика начинают темнеть и усыхать. Перебрала весь чеснок, выбрала мягкие зубчики, почистила их, вырезала темные места. Часть порезала на "чипсы" и сушу в духовке, остальные - измельчила блендером и сделала типа аджики в следующей пропорции (примерно):

- стакан измельченного чеснока

- стакан томатной пасты

- чайная ложка смеси пряностей (сванская соль)

- 2 чайных ложки молотого полуострого перца

- соль по вкусу.

Получилось неплохо :niam: Противогриппозная профилактика...

Сушёный чеснок потом, как высохнет, перемелю.

 

Головки чеснока обычно храню в глиняных горшках (с крышками, для приготовления жаркое в духовке). Хранится в них хорошо - до нового урожая. Но в эту зиму чеснок просто лежал в корзинке, может по этой причине начал вянуть...

Ссылка на сообщение

Ещё на тему соусов...

В этом году помидор было много (ещё бы не было!  :D ) Наделали всяких разных заготовок, в том числе разных соусов.

Делали по разным рецептам. Записывала потом, чтобы потом сравнить вкусы и выбрать лучшие рецепты. Очень понравились варианты с яблочным пюре - яблок тоже много было осенью. Из яблок делали соки на соковарке, а массу, оставшуюся внутри соковарки, просто взбивала миксером, добавляла сахар (немного) и закатывала для использования зимой в качестве начинки для пирогов.

Вот это яблочное пюре добавляла в томатную пасту, ещё пряности разные, чеснок, молотый перец. В общем, соусы/кетчупы этой зимой не покупаем  ;)

 

Один соус особенно понравился. Вот его состав:

- помидоры через мясорубку - 3 кг

- перец болгарский - 400г, тоже на мясорубке

- кабачки - 2шт. довольно крупных (пошинковать)

- лук репчатый - 2 крупных луковицы, порезать

- острый молотый перец - по вкусу (у нас был сушёный примерно 2ч.л.)

- масло подсолнечное - 0,5-1 стакан

Всё потушить, взбить блендером, посолить, добавить сахар по вкусу, добавить измельченный чеснок - 2 головки, пряности, молотый острый перец. Еще немного подогреть (до "пыхтения"). В горячем виде разложить по банкам.

Закрывала в банках под винтовыми крышками.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...