Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье с запахом помидора-3


Aлавия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Татьяна Сенчукова

Здравствуйте, можно и мне немного в беседе поучаствовать?Очень название темы понравилось.Скажите пож-та  у кого нибудь клубника из семян плодоносила?Землянику сажу каждые 4 года,может пора бежать за семенами  клубники? ;)

Таня, здравствуйте! У меня плодоносила. Только раньше семена лучше что ли были, сейчас продают с плохой всхожестью...хотя, наверное, как повезет. :dnt:
Ссылка на сообщение

И у меня Московский деликатес и еще какая то от РО не взошли вообще, а семян там 5шт и стоят поилично.Стоит попробовать еще?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

И у меня Московский деликатес и еще какая то от РО не взошли вообще, а семян там 5шт и стоят прилично. Стоит попробовать еще?

Московский деликатес всегда всходил без проблем, сажала из подаренных семян, вот озаботилась, чтобы теперь свои были. А знакомая сажала из дешёвого пакета, вроде всё (ттт). Непонятно, почему не взошли :-[...

Ссылка на сообщение

Попробую еще раз,что нибудь подешевле,чтобы не обидно было.А у нее как и у обычной клубники усы образуются? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Попробую еще раз,что нибудь подешевле,чтобы не обидно было.А у нее как и у обычной клубники усы образуются? ::)

Должно получиться! :) Она ремонтантная, нет кажется усов.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Катюша, спасибо! Нам на юге положено быть пионерами в посевах, так что на нас не надо ориентироваться. Сама, кстати, сказать не в южных дневниках насмотрелась на помидорки с завязями, вот и заностальгировала по посадкам. А мне на ранние нужны крупные салатные очень вкусные сорта всех имеющихся расцветок. Сейчас выбираю из тех, что в прошлом году выращивала.

  Любаша, выберешь списочек скинь.  :-* Я тоже этим же занимаюсь, может у меня будут подобные сорта.  Ранние вкусные сеять буду в средине февраля, с постепенной перевалкой  до 3 литров на балконе место есть.  Слабые кусты  в рассаде типа Алсу  наверное не подойдут, но его буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Вот это да :ogo: ты даже клубнику выращиваешь из семян. А вот с момента посадки и возможного урожая сколько времени проходит?

Света, из семян у меня были мелкоплодные сорта Александрия, Руана и Желтое чудо, это ремонтантные сорта, которые все лето плодоносят. Так они успевали в первый год зацвести и дать урожай. Ягоды у них мелкие, но очень ароматные и сладкие. Полиночка очень любила их, больше чем крупную. Потом она у меня перевелась. А вот прошлогодние крупные сорта за лето только набрали силу и дали несколько усов. Посмотрю, что дадут в этом году.
Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

Люба какая прелесть :-* Тоже жду когда можно будет крупноплодную посеять :)

Наташа, а какие сорта будешь сеять?
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Здравствуйте, можно и мне немного в беседе поучаствовать?Очень название темы понравилось.Скажите пож-та  у кого нибудь клубника из семян плодоносила?Землянику сажу каждые 4 года,может пора бежать за семенами  клубники? ;)

Татьяна, очень приятно, что зашла на огонек. Клубника одна из моих любимых тем, наравне с томатами и цветами, про нее могу говорить бесконечно.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

И у меня Московский деликатес и еще какая то от РО не взошли вообще, а семян там 5шт и стоят поилично.Стоит попробовать еще?

У меня тоже были попытки посеять Московский деликатес несколько раз, вообще не взошли семена, а стоили недешево. И еще очень много красивых пакетиков прилипало к моим рукам в магазине, и с розовыми цветочками, очень запали в душу, но ничего не выросло. Хотя сеяла также как и мелкоплодные сорта.
Ссылка на сообщение

 

Московский деликатес всегда всходил без проблем, сажала из подаренных семян, вот озаботилась, чтобы теперь свои были. А знакомая сажала из дешёвого пакета, вроде всё (ттт). Непонятно, почему не взошли :-[

Цитата
...

Светочка, рада тебя видеть в своем дневнике. Расскажи поподробнее, когда сеяла, когда она первый раз зацвела. А ты собираешь свои семена клубники?
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

  Любаша, выберешь списочек скинь.  :-* Я тоже этим же занимаюсь, может у меня будут подобные сорта.  Ранние вкусные сеять буду в средине февраля, с постепенной перевалкой  до 3 литров на балконе место есть.  Слабые кусты  в рассаде типа Алсу  наверное не подойдут, но его буду пробовать.

Катюша обязательно опубликую весь список. Я пришла к удивительному выводу: ранние сорта и ранний урожай, не всегда одно и тоже. Если все сорта сеять в один день и в одинаковых условиях растить, тогда да, одним нужно меньше времени до начала сбора урожая, другим больше. Но мы же искусственно создаем условия для получения более ранней продукции и растягиваем период плодоношения, выращивая рассаду. Если сорт ранний, то его достаточно немного подрастить до высадки на ПМЖ, а вот средние и поздние нужно посеять немного раньше, недели на 2 и тоже получить ранний урожай. У меня много очень вкусных сортов поспело в прошлом году в начале августа, когда уже было полно всяко разных, а хотелось бы их в этом году попробовать раньше. А очень ранними посевами мы растягиваем вегетацию и старим наши растюхи. Они потом хоть и дают самые ранние томатики, но никакого сравнения с посажеными в оптимальные сроки.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Наташа, а какие сорта будешь сеять?

Люба :thx: Буду опять пробовать Зефир) С ним у меня отдельная история. Я лет 10 назад посадила как то кучу сортов из семям: Гигантеллу, королеву елизавету, женеву, тристар, зефир и еще какие-то. Все взошли - посадила в огород- в первый же год собрала хороший урожай - зефир оказался самым сладким и вкусным из всех- а наслед год все вымокло :( и вот  сколько не пытаюсь этот зефир вырастить с тех пор - никак :dnt: то семена не всходят, то один раз в позапрошлом году вырос - но ягод не было ??? придется выкорчевать...еще хочу посадить с ягодки, сестра в Польше живет, там купила на еду - сказала, что таких сладких и крупных раньше не ела. может и гибрид конечно (вероятнее всего) но попробовать вырастить хочется)) еще какие-то назаказывала семена - но не знаю успеют ли до посевной прийти..
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Люба :thx: Буду опять пробовать Зефир) С ним у меня отдельная история. Я лет 10 назад посадила как то кучу сортов из семям: Гигантеллу, королеву елизавету, женеву, тристар, зефир и еще какие-то. Все взошли - посадила в огород- в первый же год собрала хороший урожай - зефир оказался самым сладким и вкусным из всех- а наслед год все вымокло :( и вот  сколько не пытаюсь этот зефир вырастить с тех пор - никак :dnt: то семена не всходят, то один раз в позапрошлом году вырос - но ягод не было ??? придется выкорчевать...еще хочу посадить с ягодки, сестра в Польше живет, там купила на еду - сказала, что таких сладких и крупных раньше не ела. может и гибрид конечно (вероятнее всего) но попробовать вырастить хочется)) еще какие-то назаказывала семена - но не знаю успеют ли до посевной прийти..

Наташа, я Зефир тоже пыталась вырастить, но не удачно. У меня тоже в прошлом году беда с клубникой произошла, очень плохо она перезимовала, потом градом ее било, потом серая гниль напала, а потом вообще кусты очень сильно повредила бурая пятнистость. Хочу весной новую плантацию заложить. Осенью хотела, но не получилось. Не знаю, что со мной случилось, я впервые чеснок не посадила, то времени не было, а потом так рано выпал снег и все, только сейчас начал таить. А чеснок на посадку покупала дорогущий, лежит на даче, прорастает. 
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, я Зефир тоже пыталась вырастить, но не удачно. У меня тоже в прошлом году беда с клубникой произошла, очень плохо она перезимовала, потом градом ее било, потом серая гниль напала, а потом вообще кусты очень сильно повредила бурая пятнистость. Хочу весной новую плантацию заложить. Осенью хотела, но не получилось. Не знаю, что со мной случилось, я впервые чеснок не посадила, то времени не было, а потом так рано выпал снег и все, только сейчас начал таить. А чеснок на посадку покупала дорогущий, лежит на даче, прорастает.

Если чеснок нормально долежит - посадить весной ;) вырастет, никуда не денется :)
Ссылка на сообщение

Тоже чеснок не высадили. Не успели.

 

Землянику выращивала из семян. Тоже перевелась. Обнаружила такую вещь. Она разрастается вширь новыми прикорневыми разеточками, их надо пересаживать для развода, или окучивать. Я их оборвала и отдала соседке, не знала тогда. Моя земляника вскоре и вывелась, не смогла разрастись.

 

От серой гнили и пятнистостей весной надо полить (опрыскать) плантацию раствором йода, пропорции не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Если чеснок нормально долежит - посадить весной ;) вырастет, никуда не денется :)

Я вот тоже думаю, что нормально вырастет, но свекровь утверждает, что вырастет круглая головка.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Тоже чеснок не высадили. Не успели.

 

Землянику выращивала из семян. Тоже перевелась. Обнаружила такую вещь. Она разрастается вширь новыми прикорневыми разеточками, их надо пересаживать для развода, или окучивать. Я их оборвала и отдала соседке, не знала тогда. Моя земляника вскоре и вывелась, не смогла разрастись.

 

От серой гнили и пятнистостей весной надо полить (опрыскать) плантацию раствором йода, пропорции не помню.

Светик, я думала, что я такая одна. У меня есть тоже безусая клубника, ремонтантная. больше 10 лет назад ездили с мужем в Москву, случайно попали на ВДНХ, был апрель месяц и была садовая выставка-продажа. И соблазнилась я на вьющуюся клубнику, купила 3 горшочка, уже цветущую. Привезла домой, соорудила шпалеру, чтобы она вертикально росла. Но это как раз была клубника, которая разрастается кустом, усов не дает совсем. А вот Примелла и Маршал, которые в прошлом году посеяла, дали сразу усы. Я их оставила, весной отсажу. Для профилактики здоровые молодые кусты обработаю, а участок, где сильно поражена, удалю беспощадно. На этом месте уже помидоры запланированы.
Ссылка на сообщение

Привет Любочка!! С дневничком!!!! Я в этом году открывать не буду. связи на даче нет весь сезон.  с мая по октябрь... это самый пик . вот буду по гостям ходить)))  :mail:

Год у меня был сложный. воду так и не дали.. всю дождевуючто копила и привозили уходила на бетонные работы. оооочень много заливки было. фундамент под забор. площадка под машины,плита под кухню.. все жутко сохло!!!  :'( семена мыши сЪели  >:()  пришлось в этом году сезон закончить раньше сынок теперь первоклассник. вот с августа почти там не была... там караул!!!!! последнии помидорки съели 24 ноября)) а я уже по ним скучаю!!! :niam:

Любочка ты в том году очень рано сеяла и уже дома помидорки ела.какие сеяла? раннии среднии? думаю кустов 10 посадить на самый ранний томатик)) И поделись впечатлением о огурцах блондин? как они тебе? я сеяла три куста в теплицу.. плохо вязались. осталось пара семечек попробую в ог.

Ссылка на сообщение

ура!!! я с вами!!! Я тоже чеснок не посадила)))))  :appl: попробовала рядок воткнуть в январе посмотрим что из него выйдет., а так по оттепели посажу и будь что будет. Так то свекровь сажает на всю семью  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

ура!!! я с вами!!! Я тоже чеснок не посадила)))))  :appl: попробовала рядок воткнуть в январе посмотрим что из него выйдет., а так по оттепели посажу и будь что будет. Так то свекровь сажает на всю семью  ;)

Ксюша, здравствуй! Как я рада тебе! Да, год у тебя получился тяжелый. Вот бетонные работы мне тоже не дали нормально сезон закончить, даже чеснок не посадила. А у тебя еще и первоклассник, и младшая, и кошка с собакой, да еще и стройка. Мой эксперимент с очень ранними посадками мне не понравился. Хоть и начали помидоры на окне вязать, но это все фигня. Они просто замучились на окне. Лучше бы 2 индета пораньше посадила бы или черрики. Вот в этом году гномов посадила, буду их растить в ведрах. Блондин очень понравился, спасибо тебе. Сегодня ели маринованные, хрустящие и вкусные, рос с томатами в тепличке. Но в ОГ у меня вообще не растут огурцы, сразу начинают болеть. Мечтаю об отдельном парничке для огурцов.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ксюша, здравствуй! Как я рада тебе! Да, год у тебя получился тяжелый. Вот бетонные работы мне тоже не дали нормально сезон закончить, даже чеснок не посадила. А у тебя еще и первоклассник, и младшая, и кошка с собакой, да еще и стройка. Мой эксперимент с очень ранними посадками мне не понравился. Хоть и начали помидоры на окне вязать, но это все фигня. Они просто замучились на окне. Лучше бы 2 индета пораньше посадила бы или черрики. Вот в этом году гномов посадила, буду их растить в ведрах. Блондин очень понравился, спасибо тебе. Сегодня ели маринованные, хрустящие и вкусные, рос с томатами в тепличке. Но в ОГ у меня вообще не растут огурцы, сразу начинают болеть. Мечтаю об отдельном парничке для огурцов.

Ой... А какие же черрики посадить??? У меня все гигансткие!!! :o Так блондин и мариновый не плох? Я думала он будет чисто салатный я всего штуки три съела(((( Зато успела роз посадить!!!!! Мама дорогая!!! Кустов 30 наверное и еще черенки на походе))) Девочка английских надарила.. теперь у меня сплошной розарий))) ;D  Вы тоже бетоном занимались? Успела лимонник  посадить. а вот актинидию растила растила.нянчила (черенки) но блин поспел боярышник и свекровь вытоплала все до единного!!!!! >:( >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение

Ксюша, я посеяла 5 января Поцелуй герани от Кушнаревой (с простым листом) и Корейский стелющийся, но еще не взошли, а огурчик сегодня взошел. Опять гибрид Борисыч посеяла, который в прошлом году у меня на окне рос, а потом в тепличке.

А я всего 3 розы посадила и черенки, не знаю, укоренятся ли. Тоже мечтаю побольше развести, скорей бы стройку закончить. Мы осенью выгребную яму заливали, а потом пристройку надо и крышу реконструировать.

Ксюша, если хочешь поделюсь семенами, надарили и наменялась с девочками, а сеять все буду по 1 семечку.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ксюша, я посеяла 5 января Поцелуй герани от Кушнаревой (с простым листом) и Корейский стелющийся, но еще не взошли, а огурчик сегодня взошел. Опять гибрид Борисыч посеяла, который в прошлом году у меня на окне рос, а потом в тепличке.

А я всего 3 розы посадила и черенки, не знаю, укоренятся ли. Тоже мечтаю побольше развести, скорей бы стройку закончить. Мы осенью выгребную яму заливали, а потом пристройку надо и крышу реконструировать.

Ксюша, если хочешь поделюсь семенами, надарили и наменялась с девочками, а сеять все буду по 1 семечку.

если мои розочки приживутся я тебе начеренкую. там их столькоооо!!!! И все разные почти без  повтор.Как ты к английским? Корейский стелящийся так и не увидела.. не пережил он града(( фото есть его? дааа.стройка особенно своими руками очень много времени занимает и сил!!!! Но зато так приятно видеть результат проделанной работы! :yep:

А по семечкам поговорить можно ;D есть еще прошлогоднии хотелки погубленные многой и катаклизмами.  :thx:

Ссылка на сообщение
Ксюша, мне английские очень нравятся, а, впрочем, мне нравятся всякие. В прошлом году новые мои цвели, волшебные. Корейский стелющийся посадила возле клумбы с розами, да и забыла про него, случайно увидела уже созревший, самый первый в ОГ.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...