Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Читаю ужасти про картошку  :ogo:

Мы раннюю выкопали в 20-х числах ИЮЛЯ. Набрали 4 ведра, сорт Коломбо голландской селекции. А позднюю выковали недели 2,5 назад,как раз жарко было. Хуже всего показался Тулеевский. Покупали его семенным и второй год он с какой-то коричневой паршой вырастает. Очень урожайный, клубки крупные,но эта парша перекрывает все его нежостатки. Но муж уговорил оставить немного на семена.

В прошлом года из семечек вырастила Фермер, набрала немного клубеньков. Нынче из него карточка выросла похожая на Адретту,но немного светлее.Положили его сверху - попробуем в первую очередь. Перед уборкой выкинули 4 с лишним ведра старой картошки  :( В следующем год сократив плантацию. У меня будет еще одна грядка  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Светик, возвращайся! Ждем фотки овчариков. А я постараюсь своих утиков сфотать. Помереемся!?  :D

Юля, читала недавно в журнале, что парша- это от золы. Если найду где именно, то напишу здесь его советы как избавиться от парши на картошке

Ссылка на сообщение

Ира, да мы на этом месте уже второй год ничего не жжем. Да и рядом растет картошка других сортов и нормальная. Муж уговорил оставить Тулеевский на семена. А я его садить не хочу. Он крупный и длинный - чистить трудно. Ну и вид непрезентабельный. Хотя внутри все нормально.

А я второй день пастилу делаю. Вот говорят, что жадность -не порок. Ха-ха три раза! Вчера поехала на огород с железным настроем «Мне ничего не надо, я все заготовила». Вернулась домой с ведром яблочной падалицы. Ну как это!!!!??? Дайте мне таблетки от заготовочной лихорадки. Расплачусь маринадами, вареньем и пастилой  :D

Ссылка на сообщение

У нас давно дача была в деревне, там картошка росла на песчанной почве, и вся была с паршой. А золы в этой почве не было  :dnt:.

А "Тулеевский" картофель у нас нынче наоборот малоурожайный и мелкий.

Удобрений ждал от нас, наверное.

И не дождался.

Иринка Искорка, как перец "Холодок" ? Порадовал ?

Ссылка на сообщение

Передали штормовое предупреждение на следующие пару суток - возможны заморозки до -5...вроде в ОГ ничего не осталось особенно - несколько крупных тыкв и тыквенная мелочевка, картошка и капуста. Надо уже огород под грабельки, наверное, и готовить теплые грядки на будущий сезон))

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

У нас давно дача была в деревне, там картошка росла на песчанной почве, и вся была с паршой. А золы в этой почве не было  :dnt:.

А "Тулеевский" картофель у нас нынче наоборот малоурожайный и мелкий.

Удобрений ждал от нас, наверное.

И не дождался.

Иринка Искорка, как перец "Холодок" ? Порадовал ?

Привет, Лариса! Холодок получился очень урожайным, но после маминых восторгов ожидала несколько другого, может я его не докормила :dnt:

Теперь о парше: журнал "Моя прекрасная дача" № 11 2017г. колонка редактора.

Пишет Митин Григорий Борисович, профессиональный агроном:

"Откуда на картофеле парша- от золы. Зола-это в первую очередь щелочь. Картофель любит кислую почву, а парша (микроскопические грибы)- нейтральную. Если сажать "паршивую" картошку на кислой почве, урожай почти весь будет хороший (с поражением не более 5%), причем без всяких обработок. При посадке лучше в лунку добавить компост и 20г обычной нитрофоски, а зола обжигает нежные ростки, помогая тем самым парше."

В общем если правильно поняла, то на картофельные грядки доломитку лучше не вносить.

Ссылка на сообщение

Всем привет!  :thx:

вот и я читаю ужосы-ужосы про картошку.....  >:(

Нам конечно проще - много не надо, в подполе хранится до февраля, потом начинает потихоньку расти. Сделали два поля - одно засеяли горчицей, сидератом, а на втором - посадили три голландских сорта - в каждую лунку горсть картофельного удобрения, перегноя лопатку, золы чуток. Выросла вся крупная и чистая. Садим так второй год. Земля стала заметно лучше.

А еще мама экспериментировала - посадила в теплую гряду картошку. Разницы в урожае не заметили, но копать легче и сорняков нет. ;)

Ссылка на сообщение
Продолжение.
У Мамы Антона маленькие щенки, а нашей Шане 9 сентября днюха - 6 месяцев!  :D
Была такой - хорошенькой, маленькой и пушистой,


а становится настоящим кавказом.
Так про уборку картошки - это первая собака, которая реально копала с нами: подождет, пока вилами землю пошевелишь, и давай рыть-копать, главное вилы убрать и самой отскочить - земля летит во все стороны вместе с картохами  ;D  ;D
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Валерия, собака Ваша - чудо просто, такая красавица и умница! :yep:

 

У нас всю ночь шел дождь. Утром ехали на работу под дождем, с деревьев такой листопад под колеса. Серо, хмуро и холодно. Вот она золотая осень... :(

 

А в огороде еще дел не переделать :hey:

 

Хорошего дня всем при любой погоде!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила!  :hey:

У нас тоже всю ночь шел дождик и сейчас сыро и пасмурно.  :dnt:

Хорошего настроения всем!  :hey:

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток !  :thx:

И у нас зарядили дожди, похоже это надолго...И так настроение не очень )) Читаю форум и так грустно становится ) Похоже что дом в деревне, нам придется таки продать. А купить другую дачу быстро, вряд ли получится. А я без сада, как наркоман без дозы  :D Уже и семенами на будущий год запаслась и планы были...эх, жись жестянка  :-

Девочки, может у кого есть знакомые на пенсии, мечтающие жить лето в деревне ? Если что, обращайтесь :) Особенно новокузнецких приглашаю. У нас то перерыли все разрезами, а тут  все отлично в плане экологии. Территориально Алтай, но от Новокузнецка 2,5 часа на авто, от Бийска 1,5 часа. Эх... :'( а мы будем смотреть в сторону Новосибирска, планируем переезд.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Продолжение.

У Мамы Антона маленькие щенки, а нашей Шане 9 сентября днюха - 6 месяцев!  :D

Была такой - хорошенькой, маленькой и пушистой, а становится настоящим кавказом.

Так про уборку картошки - это первая собака, которая реально копала с нами: подождет, пока вилами землю пошевелишь, и давай рыть-копать, главное вилы убрать и самой отскочить - земля летит во все стороны вместе с картохами  ;D  ;D

 

Красавица какая! А еще и умница-помощница  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Валерия Сибирь

Продолжение.
У Мамы Антона маленькие щенки, а нашей Шане 9 сентября днюха - 6 месяцев!  :D
Была такой - хорошенькой, маленькой и пушистой,


а становится настоящим кавказом.
Так про уборку картошки - это первая собака, которая реально копала с нами: подождет, пока вилами землю пошевелишь, и давай рыть-копать, главное вилы убрать и самой отскочить - земля летит во все стороны вместе с картохами  ;D  ;D

Всем привет.                                                                                                                                                                                                               
Вот и у нас пока пёсыч был малой -копался с нами на грядках,искал картошку(а вдруг мы пропустили),ямки после свеклы и т.д. Ему это очень даже нравилось.Но потом ,когда из виноградного арыка "фонтаном" полетела вверх земля,мы начали это занятие пресекать. Но волчье логово  вырыто у каждого входа,крыльца дома,сарая,летней кухни.Пыталась зарывать,закидывать внизу полтарашками с песком,поленьями,всё бесполезно.Трудится весь день,пока не устроит логово по всем правилам фун-шуя. :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Продолжение.
У Мамы Антона маленькие щенки, а нашей Шане 9 сентября днюха - 6 месяцев!  :D
Была такой - хорошенькой, маленькой и пушистой,


а становится настоящим кавказом.
Так про уборку картошки - это первая собака, которая реально копала с нами: подождет, пока вилами землю пошевелишь, и давай рыть-копать, главное вилы убрать и самой отскочить - земля летит во все стороны вместе с картохами  ;D  ;D

Валерия, ваша Шаня просто очаровательна!
Мой муж тоже хочет собаку. Его слабость - немецкие овчарки. Но пока, слава Богу, понимает, что такие хлопоты нам не по силам... Слишком много времени отнимает строительство, да и по характеру мой Ваня - очень взрывной холерик))) Пока мне удается его убедить, что не сможем достаточно внимания уделить еще одному "ребенку".
Светланка, покажи, пожалуйста, и своих малышей. Хоть полюбоваться)))
Ссылка на сообщение

Читаю «собачьи» посты и грусчуууу! Хочу собачку мааахонькую такую. Но ремонт жаааалко! Столько сил и средств в него было вложено. Выкладывайте собачьи фотки - я буду любить ваших мохнатиков заочно и не расстоянии  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Читаю «собачьи» посты и грусчуууу! Хочу собачку мааахонькую такую. Но ремонт жаааалко! Столько сил и средств в него было вложено. Выкладывайте собачьи фотки - я буду любить ваших мохнатиков заочно и не расстоянии  :-* :-* :-*

Юля, вот и я только на мааахонькую согласна, карманную. Той- терьеров смотрю и чихуахуа))) А мое семейство говорит, что это не собака! Поэтому и никакой нет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Rapsodia

Юля, вот и я только на мааахонькую согласна, карманную. Той- терьеров смотрю и чихуахуа))) А мое семейство говорит, что это не собака! Поэтому и никакой нет :)

 

Марина, я кроличью таксу хочу гладкошерстную. А она породистая стоит  :- :- :- Да и нет таких у нас.

Так что жалко и ремонт и денег. Вот так и уговариваю себя потерпеть  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

перчики прекрасно зимуют дома, продолжая расти на следующий год. Перед "заносом" обработать (Актара, Конфидор...), обстричь на 1/3 (я не делала) и поливать понемногу. Доспеют, бывают сбросят листья, к февралю заколосятся снова, тогда увеличить полив и питание. Только следить за вредителями, может быть, обрабатывать профилактически.

Света, я хочу занести Колокольчик, но они с плодами. Актарой вроде нельзя, чем можно эффективным заменить? И опрыскивать или поливать? Землю нужно обрабатывать в горшке?

 

Цитата Мама Антона

За присланные с душой от души семена - отдельное спасибо! Хорошие семена с нормальным стартом и приличной погодой дают урожай сами по себе, без ухода...

И тебе спасибо за семена. Особенно радует обилием Свит черри, Ильди. В основном они пошли в консервацию, и до сих пор его еще снимаю, относительно других.  :yep: :thx: :-* А также Аурия :D

И от Натальи (NATA-HA) Блаш в консервацию пошел  к выше перечисленным :yep: Мохнатый кейт  побоялась закладывать :D , так поели и в рагу ушел  :D

Посажены конечно еще сорта , но именно эти запомнились обилием урожая. Обязательно повторю, в банках не томаты не треснули .

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Марина, я кроличью таксу хочу гладкошерстную. А она породистая стоит  :- :- :- Да и нет таких у нас.

Так что жалко и ремонт и денег. Вот так и уговариваю себя потерпеть  :'(

Нууу, такса в квартире - это действительно капец ремонту))) Я бы тоже себя уговаривала...

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Света, я хочу занести Колокольчик, но они с плодами. Актарой вроде нельзя, чем можно эффективным заменить? И опрыскивать или поливать? Землю нужно обрабатывать в горшке?

 

Может, хозяйственным мылом? Я второй раз на огород езжу на неделе. Пока все оббегаю, соберу важное, перчики под кустами уже в сумерках и не видно. А уже холода начались, Оксана-перечница предупреждала, что перчик может все скинуть и...  :'(

Ссылка на сообщение

Мои друзья несколько лет назад взяли лабрадора, так они в прихожей соорудили специальную клетку-вольер, куда собаку закрывали, когда дома никого нет. Говорят, особенность породы такая, что грызут все. Предполагаю, что с такими похожая ситуация. Может и ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Может, хозяйственным мылом? Я второй раз на огород езжу на неделе. Пока все оббегаю, соберу важное, перчики под кустами уже в сумерках и не видно. А уже холода начались, Оксана-перечница предупреждала, что перчик может все скинуть и...  :'(

Юля, а землю тоже проливать? Там какие-то мелкие паучки бегают  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

 

А на даче другое - морковку и свёклу жрут сверху, над землей, похоже на зубы мышей или крыс. На всей грядке 100% морковок  и свеколок сгрызли вровень с землей.

Весной у меня сгрызли рассаду капусты, центральную почку ростка.Явно та же дрянь.

Убила бы, если бы знала кого.

Аналогично, почти всю свеклу угробили , оставили только 2 кг  :'( :'( :'(  Разложила протертую на 5 пакетиков.  :'(
Ссылка на сообщение

Я завтра планирую по максимуму урожай собрать: морковь, свеклу, перцы, огурцы. Картошку докопать нужно... Погода - не  располагает к расслаблению. Да, еще тыквы и кабачки. В общем, планов на выходные выше крыши.

Начались школьные будни... Теперь я на даче только полтора дня в неделю, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Аналогично, почти всю свеклу угробили , оставили только 2 кг  :'( :'( :'(  Разложила протертую на 5 пакетиков.  :'(

Наташа, а у меня другая напасть - вытаскиваешь морковь, а в руках только ботва с жопкой)))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...