Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Iskorka

:thx:Молодец, Татьяна! Мы на завтра запланировали поездку за перегноем, потом очищу теплицы, промою и зажгу серные шашки. Или нужно наоборот, сначала шашки потом мыть?

Ирина, я бы сначала помыла. Там вроде несколько дней теплицу открывать не рекомендуют после шашки. Я решила не пользоваться серой. Жалею поликарбонат. Хотя многие говорят - не вредит. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Ирина, я бы сначала помыла. Там вроде несколько дней теплицу открывать не рекомендуют после шашки. Я решила не пользоваться серой. Жалею поликарбонат. Хотя многие говорят - не вредит. :hat:

Я весной была вынуждена обработать одну теплицу шашками- увидела паутинных клещей. Не заметила, чтобы поликарбонат цвет поменял, но завтра специально обращу внимание. У соседа и без обработки серой через три года начал рушиться ПК от солнца. Не знаю, может опять на ПК будет менять или весной пленкой затянет

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Девочки,а сколько у вас кустов перца растёт?У меня 30 шт,в парнике до сих пор плодоносят, урожай перца :hey:, хватает и на лечо,и на поесть,и на раздать.Может мало сажаете?

У меня 25 кустов, а вот перца не хватает, приходится докупать. Король севера очень понравился, плодовитый.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Я весной была вынуждена обработать одну теплицу шашками- увидела паутинных клещей. Не заметила, чтобы поликарбонат цвет поменял, но завтра специально обращу внимание. У соседа и без обработки серой через три года начал рушиться ПК от солнца. Не знаю, может опять на ПК будет менять или весной пленкой затянет

Девочки, это я писала, что поликарбонат пожелтел от шашки и портится, но оказалось, что это был поликарбонат без покрытия. Заменили уже его.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

На бывшей даче, у нас была земля очень тяжелая, хоть мотыгой ее долби. Полметра земли, дальше глина. Привозили камазами и чернозем и перегной, но разве сразу поможет, это годами надо делать. Хотя росло все, на урожай не жаловались. А вот перец побоялась садить в такую землю, под него делала высокую грядку. Сразу не копала, а прям на землю ставила бортики. Потом на лопату землю выкидывала из этих бортиков, сыпала песок, и уже с ним перекапывала. А вот уже сверху, чернозем + перегной и хвою. Ставила дуги, укрывала акрилом. Кормила только дрожжами с травой. Перца было  :hey: Ту дачу давно продали, после было еще 3 ))) земля везде разная, но в землю под перец, всегда добавляла хвою. Не помню уже где слышала, что хвоя обеззараживает. Врут или как, не знаю, но заразы никогда на перцах не было (ттт)  :)

Наталья. :thx: :thx: :thx:. Хвою начну возить на тачке в октябре. Кедрач рядом. Извини, но аватарка старая, была родней.

Ссылка на сообщение
Девочки, сезон заканчивается, у многих были разочарования в связи с погодой, но все осталось по зади.
Меня радует сегодняшний день. Урожай победим - переработаем, заморозки обошли стороной. Вроде дождь и слякоть а все цветет. Работы конечно еще много. Теплицы только начали убирать.  Давайте радоваться вместе. Осень красива не только в лесу, но и на участке. Часть моих насаждений сегодня.
                   
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Девочки, сезон заканчивается, у многих были разочарования в связи с погодой, но все осталось по зади.

Меня радует сегодняшний день. Урожай победим - переработаем, заморозки обошли стороной. Вроде дождь и слякоть а все цветет. Работы конечно еще много. Теплицы только начали убирать.  Давайте радоваться вместе. Осень красива не только в лесу, но и на участке.

 

Оптимизм - это наше ФСЁЁЁЁ!!!

Вот и я закончу переработку вчерашних последних яблок (2,5 ведра) и закрою свой заводик по производству пастилы. Вот тогда и наступит оно - ЩАСТЬЕ!!!

Банки последние закрыла сегодня. Сварила все, что еще можно было сварить. Даже непоспевшие дыни ушли в варенье, чему я особенно рада.

Теплицы у меня нет, грядки почти пустые. Есть надежда, что на следующей неделе можно будет сделать маникюр  ;D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!  :thx:

А я тут на форуме в прошлом году прочитала, что землю в теплице проливают белизной (с водой, конечно) и полила в прошлом году.

Кажется бутылку белизны разлила на 3 лейки 10л.

И в этом году у меня КС был какой-то очень вялотекущий и слабый.

Не знаю, может совпадение.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Добрый вечер всем!  :thx:

А я тут на форуме в прошлом году прочитала, что землю в теплице проливают белизной (с водой, конечно) и полила в прошлом году.

Кажется бутылку белизны разлила на 3 лейки 10л.

И в этом году у меня КС был какой-то очень вялотекущий и слабый.

Не знаю, может совпадение.  :dnt:

Я купила медный купорос, чтобы пролить землю. Где-то читала, что им еще и саму теплицу можно помыть

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Я купила медный купорос, чтобы пролить землю. Где-то читала, что им еще и саму теплицу можно помыть

Я читала, что так можно отравиться. Медь накапливается.

На всякий случай поливайте в половинной дозе!

Хлорка-то быстро разлагается. Но поликарбонат ей мыть нельзя!

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Наталья. :thx: :thx: :thx:. Хвою начну возить на тачке в октябре. Кедрач рядом. Извини, но аватарка старая, была родней.

Девочки, я с хвоёй занесла на огород ржавчину. Ну и намаялась я. Так что аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я читала, что так можно отравиться. Медь накапливается.

На всякий случай поливайте в половинной дозе!

Хлорка-то быстро разлагается. Но поликарбонат ей мыть нельзя!

Ирочка, хлоркой тоже отравиться, всё нужно разводить по инструкции. Надеюсь, что летник еще не отключили, а то умумукаюсь из бочки мыть-поливать

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

Ирочка, хлоркой тоже отравиться, всё нужно разводить по инструкции. Надеюсь, что летник еще не отключили, а то умумукаюсь из бочки мыть-поливать

Хлорка уже осенью через месяц испарится, а медь останется в почве на много лет! Может навсегда.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Хлорка уже осенью через месяц испарится, а медь останется в почве на много лет! Может навсегда.

Мысли вслух. Если медь остается навсегда в земле, почему болячки возвращаются? И приходится по-новой обрабатывать?
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Хлорка уже осенью через месяц испарится, а медь останется в почве на много лет! Может навсегда.

А от фиты ты чем-нибудь обрабатываешь? Почти вся профилактическая химия- хлорокись меди. Сейчас передо мной пакетики Ордана: 689 г/кг меди хлорокиси+42 г/кг цимоксалина и Оксихом: 670 г/кг оксихлорида меди+130 г/кг оксадиксила. Медный купорос уже на даче, но там тоже 600 с чем-то хлорокись меди. Я всю подобную химию покупаю или в инет-магазинах или в Красноярске, у нас ее попросту не возят

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Мысли вслух. Если медь остается навсегда в земле, почему болячки возвращаются? И приходится по-новой обрабатывать?

Наташа, не остается она навсегда. Мама ежегодно обрабатывала теплицы и фита все равно была, пока не стали обрабатывать профилатически

Ссылка на сообщение

Ничем вообще не обрабатываю. Тоже накупила всяких "оксихомов"... лежат.

От фиты ничего не помогает, только смена погоды. Так пишут.  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ничем вообще не обрабатываю. Тоже накупила всяких "оксихомов"... лежат.

От фиты ничего не помогает, только смена погоды. Так пишут.  :dnt:

А я начала сомневаться в этом. В прошлом году фита злобствовала в нашем городе. В этом году сделала в ог пару хим.профилактик. У соседей вокруг фита все зацепила, мои стоят , только желтеть начали, но это уже осень,пора. И сверху слегка укрыты укрывным, всё лето, ветерок их хорошо обдувает под укрывным, но и у соседей ведь тоже он гуляет. Поэтому я сомневаюсь про помогает-не помогает. Фита что, выборочно ищет жертву?
Ссылка на сообщение

Рядом пол-огородика убрали, а у меня ещё куча зелени  :D

Завтра (если муза посетит) поубираюсь немного, обещают +21...

В СП местных заказала немного семянок - цветочки, перцы, баклы, травки. По минимуму, зуд в ручках унять  ;D

И надо помидорки и физалис оприходовать, а банки остались, в основном, 2-3л...прикоооольно )))

Ссылка на сообщение

Оксана, я под физалисное варенье специально баночки прикупила по 0,25,именно под него - и катать удобно, и есть, и не засахарится  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Девочки, я с хвоёй занесла на огород ржавчину. Ну и намаялась я. Так что аккуратнее.
Валентина, спасибо надо посмотреть что это такое.
Девочки, землю я ни чем не обрабатываю, боюсь погибнут в ней черви и разные жители. Хвою тачками вожу каждый год, чтобы грунт постепенно разрыхлить. Весной кое что за мульчировать.
КС нынче появился раньше чем прошлый год, погода помогла, но на плодах он не проявляется. Читала где то что они с фитой не дружат, приходит кто то один. Листья обрезала, Убрала отплодоносившие и посеяла фацелию. Помидоры сегодня все доспели. все доспели     
     
Ссылка на сообщение

Доброе сибирское утро всем! Катя, девочки,мы тоже в землю и вокруг нее никакой химии. У нас за два года органического земледелия черви расплодились в немерянных количествах, грех такое богатство убивать. Сеем сидераты весной и после уборки урожая, компост делаем, опилки с пометом туда же в землю. Не копаем лишний раз - под картошку не перекапываем поле, а копаем только лунки под нее. Заразили примером свекровь и брата мужа. Они нынче попробовала частично, совсем от химии отказаться не смогли. Урожай гораздо больше, чем раньше был. И картошка крупнее.

Ссылка на сообщение

Девочки привет! А я вчера была в Прекрасном саде. Полчаса там пробыла, все пересмотрела и.... ничего не купила. Я молодец? Кстати, там есть перец Холодок, если кто желает. Приобрести?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оптимизм - это наше ФСЁЁЁЁ!!!

Вот и я закончу переработку вчерашних последних яблок (2,5 ведра) и закрою свой заводик по производству пастилы. Вот тогда и наступит оно - ЩАСТЬЕ!!!

Банки последние закрыла сегодня. Сварила все, что еще можно было сварить. Даже непоспевшие дыни ушли в варенье, чему я особенно рада.

Теплицы у меня нет, грядки почти пустые. Есть надежда, что на следующей неделе можно будет сделать маникюр  ;D

А у мня еще помидор ведер 10 в ящиках и в теплице не меньше пяти на кустах. Мама дорогая, зачем я столько насадила?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...