Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Альберт сказал(а):

У меня глупый вопрос: как определить что тыква крупноплодная поспела? Если усик около плода пожелтел то поспела? А то в прошлом году сорвал несколько тыкв раньше срока и они во вкусе сильно недобрали. В моих условиях навряд ли переспеют, поэтому можно и до морозов подержать, но на некоторых сортах несколько плодов и съём зрелых сильно ускорит налив остальных. 

Альберт, добрый день! Давненько Вас не было слышно) Вопрос вовсе не глупый, полистайте несколько предыдущих страниц в этой теме и во Вкусных и красивых - как раз всё обсуждалось подробно и с фотографиями. Усик у тыквы не является надёжным признаком, а смотрят на окраску плода и состояние плодоножки. Если хотите больше тыкв, конечно, первые лучше снять. Плюс чуть недозрелые, как правило, лучше хранятся, хотя и проигрывают во вкусе.

Обязательно размещайте свои фото! Мы все смотрим и наслаждаемся))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, у меня в прошлом году часть сортов не вызрели, как результат вкус был ниже того, что расчитывал. Всё-таки у меня не самый оптимальный климат под тыквы. И обнаружилось, что мои домочадцы тыкву не особо любят. Мне нравиться выращивать тыквы, но хочется, чтобы они хоть немного были востребованы. Хоть немного востребованы были только мускатки, но им у меня холодно. В этом году посадил всего два сорта, одну мускатку и одну крупноплодную. Ещё лагенарию и пару твердокорых, но они для декора в основном.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер!

Сегодня приехала и часть тыкв срезала. У нас дожди и будут лить следующую неделю.

 

20200828_170356.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Это мускатки "переопылёныши" от Гульнары. Это на одном растении (растение крупное, местами на земле, местами оплело забор), там ещё есть парочка плодов, но поменьше, ещё одну на днях снял (пошла чуток менять цвет в "шейке", но не уверен, что спеет, показалось, что растение его сбросит, поэтому и снял сам), чтобы посмотреть спелость, но так ещё не разрезал. Это растение посадил прямым посевом в грунт семенами, почему-то оно лучше получилось. Возможно случайность, возможно лето в этом году у нас удачное, почти на месяц раньше тепло пришло и без заморозка, правда пару раз град был у части моих знакомых в этом году не было кабачков и огурцов в ОГ, но у меня только дырок наделал в листьях и много яблок посшибал, но в целом это мелочи.

WhatsApp Image 2020-08-29 at 20.38.43.jpeg

WhatsApp Image 2020-08-29 at 20.40.38.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, gala7496 сказал(а):

 

20200828_170356.jpg

А беловатая тыква на переднем плане в центре это что за сорт? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мия сказал(а):

И мне подскажите, пожалуйста, можно снимать или подождать? Дождей вроде не обещают, но ночью 5-6, днём 13-15

image.jpeg

Елена, Ваша красавица ещё совсем незрелая. Лучше прикрывайте на ночь двойным спанбондом, если есть возможность. Днём можно не снимать. Также можно срезать часть листьев, которые затеняют тыквину, чтобы на неё светило солнце - быстрее созреет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Елена, Ваша красавица ещё совсем незрелая. Лучше прикрывайте на ночь двойным спанбондом, если есть возможность. Днём можно не снимать. Также можно срезать часть листьев, которые затеняют тыквину, чтобы на неё светило солнце - быстрее созреет.

Спасибо, подожду тогда. Закрывать-открывать возможности нет, я дачник выходного дня. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

А беловатая тыква на переднем плане в центре это что за сорт? 

Либо Истамбул, либо Blue smoke. Бирки остались внутри.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мои зеленоватые Мелонетты лежат кучно , начали желтеть. Анна, посмотрите плодоножку, можно снимать? Начинается мучнистая роса на листьях.

IMG_20200901_101341.jpg

IMG_20200901_100836.jpg

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света, Твердокорые трудно по плодоножке определить. Если в сухую погоду постучите по ней ногтем и услышите звонкий звук, как от сухой деревяшки - точно зрелая. Но проще по плодам, у Мелонетт они желтовато-бежевые и покрываются шершавой сеточкой, как дыни. Но Ваши зелёные, возможно, их цвет будет отличаться, будет оливково-бежевый или, наоборот, более жёлтый.

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.08.2020 в 18:02, Альберт сказал(а):

Да, у меня в прошлом году часть сортов не вызрели, как результат вкус был ниже того, что расчитывал. Всё-таки у меня не самый оптимальный климат под тыквы. И обнаружилось, что мои домочадцы тыкву не особо любят. Мне нравиться выращивать тыквы, но хочется, чтобы они хоть немного были востребованы. Хоть немного востребованы были только мускатки, но им у меня холодно. В этом году посадил всего два сорта, одну мускатку и одну крупноплодную. Ещё лагенарию и пару твердокорых, но они для декора в основном.

Приветствую, Альберт!  А какие сорта Вы растили в прошлом году, и какие в этом? 

В теме "Тыквы-вкусные сорта" больше народа,  есть ваши земляки,  порекомендуем вкусные.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.08.2020 в 22:39, gala7496 сказал(а):

Либо Истамбул, либо Blue smoke. Бирки остались внутри.

Галина, от какой фирмы  у Вас семена Blue smoke? :01mail: Когда -нибудь на досуге откройте, пожалуйста, о ней тему в каталоге сортов тыкв!   Все-все интересно: когда сеяли-высадили-завязалась-убрали. Какие плети, на каком расстоянии от корня завязалась первая, общая урожайность. У тыквины  вес, консистенция, вкус, как используете.  По виду может долежать  пол-года.

Ссылка на сообщение

Зульфия, выращиваю тыквы первый год, посажено было много сортов из разных источников, я сняла только часть урожая, следовала вашим рекомендациям, весной укрывала по дугам укрывной материал и поэлителен, потом только укрывной до устойчивой теплой погоды. Blue smoke - это на сайте "Коллекционные семена от Брижань", у него очень большой ассортимент тыкв. У меня много места для свободного роста, поэтому плети все большие,  сейчас мне сложно сказать, на каком расстоянии от корня завязалась первая тыква. Мне хотелось крупных тыкв, поэтому старалась по возможности прищипывать. Самое главное - это вкус, люблю маслянистые сладкие тыквы. Готовлю в цепторовской посуде (сковорода или кастрюлька), считаю тыкву самым полезным диетическим продуктом. Какие у меня по вкусу, не знаю, еще не пробовала. Люди пишут, что снятая тыква должна полежать.

На следующий год буду фиксировать, время посадки семян, когда завязались, урожайность и вкус. Очень понравилось выращивать тыквы, запах цветов необыкновенный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, по тыкве.
На днях сняла все, кроме одной Фарфоровой Куклы, потому что при нажатии кора у неё продавливалась, мягкая. Земля у нас уже очень холодная, руку в двух резиновых перчатках положишь на землю, и рука мёрзнет. Вот эту последнюю я закрыла спанбондом, который прижала кирпичами и вообще не собираюсь открывать. Сколько так можно держать тыкву? Она вообще дозреет при таком холоде, кора у неё задубеет?  Может её лучше сразу убрать и использовать, а не мучить? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Liliя сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, по тыкве.
На днях сняла все, кроме одной Фарфоровой Куклы, потому что при нажатии кора у неё продавливалась, мягкая. Земля у нас уже очень холодная, руку в двух резиновых перчатках положишь на землю, и рука мёрзнет. Вот эту последнюю я закрыла спанбондом, который прижала кирпичами и вообще не собираюсь открывать. Сколько так можно держать тыкву? Она вообще дозреет при таком холоде, кора у неё задубеет?  Может её лучше сразу убрать и использовать, а не мучить? 

Лилия, здравствуйте. Ваша Кукла какого цвета сейчас? Какая температура днём и ночью, и как давно похолодало? К сожалению, если земля остыла, то спанбонд Вашу тыкву не согреет. Ниже +7 для недозрелой тыквы может быть фатально, при такой температуре все процессы в растении замирают, и она всё равно не растёт и не зреет, зато может переохладиться. Для зрелой тоже не полезно с точки зрения длительного хранения. Если Кукла приобрела розоватый оттенок, лучше снимите. Будет шанс, что она дозреет дома, а если простудится, такого шанса точно не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анна, у нас две последние ночи было +6 и +7, а днём +10 и +13, вот сейчас +10. 
Наверное, не растёт, судя по вашему описанию внешних условий. Цвет не розоватый, скорее жёлтый. 
Спасибо большое, завтра сниму и положу в закрытую теплицу. Может созреет. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Liliя сказал(а):

Вот она, верхняя в красном

Ну да, шансов дозреть у неё немного... Посмотрите прогноз, если через 2-3 дня потепления не предвидится, то увы.. Результат будет непредсказуем. В любом случае, спелую ФК в этом сезоне Вы не попробуете. Почитайте в отзывах о сортах, возможно, кто-нибудь писал о вкусе-консистенции недозрелых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2020 в 01:45, Liliя сказал(а):

Анна, у нас две последние ночи было +6 и +7, а днём +10 и +13, вот сейчас +10. 
Наверное, не растёт, судя по вашему описанию внешних условий. Цвет не розоватый, скорее жёлтый. 
Спасибо большое, завтра сниму и положу в закрытую теплицу. Может созреет. 

Лилия,  мои ФК  дозаривались до декабря. Дозаривать  тыквы  оптимально в  сухом тепле. Если возможно, на ночь заноси в дом или сразу  вези в квартиру, на южный подоконник.   Кора и у вызревших  "корон"  (папа ФК) остается тонкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз с понедельника в сад приехали, я сразу к тыкве, а она уже всё, весь бок гнилой. Разрезала, а там по большей части мякоть как густой кисель. В общем, выбросила в короб перегнивать.
IMG_20200911_174651.thumb.jpg.7a33c857ee1fefb84a8085997c35d80e.jpg   IMG_20200911_174818.thumb.jpg.a77fdc447506b66e499abdb617084fac.jpg

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что погода не при чём. Это само растение решило этот плод не доращивать, тем более что за это время успели нарости от корня многочисленные коротенькие плети.

Ссылка на сообщение
В 03.09.2020 в 14:50, Зульфия сказал(а):

Приветствую, Альберт!  А какие сорта Вы растили в прошлом году, и какие в этом?

В 2019 году выращивал:

Тыква Баттернат Гитара
Тыква Галеукс Д’Ейзинес
Тыква Сладкая Ягода
Тыква Тельма Сандерс
Тыква Китайская мини
Тыква Минимускат
Тыква Канадский крукнек
Тыква Фиголистная
Тыква Хидеми
Тыква Розовый Банан
Тыква Когику
Тыква Веснушка
Тыква Крошка
Тыква Дачная
Тыква Русский Деликатес
Тыква Абрикосовая
Тыква Ореховое масло
Тыква Марина из Киоджа

Садил тыкв больше (почти все рассадой, она у меня немного переросла в прошлом году), это те, что перенесли возвратные заморозки, были ещё тыквы которые замёрзли весной или их ветром сломало, но их не пишу, так как они очень рано погибли). Из этого списка Тельма Сандерс дала одну тыкву, но не успела вызреть (вкус не очень был), Фиголистная (сырая интересная по вкусу, а вот после термической обработки вкус никакой) дала не менее 4 плодов (плодов было больше, но часть съели не зрелыми (из любопытства), а часть одну нашёл уже после сильных заморозков), один из плодов с месяц назад вскрыл (рядом с ней испортилась Веснушка и я это просмотрел, так бы ещё хранилась), Когику дала один плод (какая же она красивая получилась, но какая же мелкая), но она не вызрела, была вполне съедобна (у меня в семье любят мускатки), но я ожидал большего, Веснушка дала кучу плодов, но вкус просто кабачковый был, никакой груши и в помине нет (пробовал несколько плодов на разных этапах созревания), какая-то из тыкв Дачная или Абрикосовая порадовали (надписи потерял, поэтому не знаю какая из них, они обе голосемянные), так вот у одной из них было по 3 крупных плода с кучей семян и на удивление сносной по вкусу мякотью, сделали сок, единственное она имеет какой-то слабый специфический привкус, если бы его не было, то сказал бы что она почти идеальна для сока.

В 2020 году садил:

Тыква Китайская мини
Тыква Фиголистная
Тыква Абрикосовая
Тыква Кури
Тыква мускатная переопылёныш от Гульнары (гитары до 7 кг)

Китайская мини, сажу уже, если не путаю третий сезон, всегда не успевала, только зацветала, в этом году висят плоды, но пока мелкие и зелёные, я так понимаю они должны немного побелеть, Фиголистная (из своих семян) просто завалила тыквами, сколько их с корня не знаю точно, то больше 10 точно, их раздаём уже, так как она вяжет и вяжет, что интересно её листья не едят ни коровы, ни овечки, поэтому перебралась за забор и освоила часть пустующей территории, Абрикосовая пока не понятно что-то (она в углу я туда не часто захожу, но пока что-то не видел плодов), Кури дала 2 плода (было больше, но выросло два с корня) вес около 1-1,5 кг, одну сорвал (плодоножка пошла опробковевать немного), одна ещё висит, переопылёныш от Гульнары хорошо разросся дал много завязей, но много потом сбросил (как прохладно по ночам стало) выросли где-то да примерно 3-х кг два плода их снял, был ещё один около 2-х, но он внезапно стал желтеть и сморщиваться, я его разрезал, был как сильно незрелая мускатка (съедобно, но спелая вкуснее).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...