Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения


Что то я ни как не могу определиться срезать или не срезать тыквы. У нас климат приморский, нет ярко выраженной жары, холод приходит чаще к октябрю, но бывают года когда во второй половине сентября единичные ночные заморозки ставят точку на сезоне растеневодства.

Вроде время ещё есть но некоторые кусты завязали новые плоды они сейчас размером  с яблоко. Боюсь что они не успеют. На других кустах по 3-4 плода. Может всёже немного разгрузить кусты? А может подождать пока послаще станут? Несколько тыкв срезала но не у всех плодоножка была жёсткой, были и такие которые срезались легко.  Помогите определиться и сделать правельный выбор........

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Помогите определиться и сделать правельный выбор..

Таня, если покажешь фотки плодоножек, то будет легче советовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так это много бегать...:), да они уже многие со шрамиками. Вчера срезала Блу Хабарт и мне показалась плодоножка совсем нежная под ножом, пожалела, может и рано было. Где то читала что плодоножка должна быть не только со шрамами- рубцами но должна и загрубет так чтобы срезалась с усилием, плод должен поменять цвет, кора у плодоножки не должна царапаться ногтём.... Я так понимаю это как с помидором: или красный сорвать или зелёный.  Можно конечно и до красного держать, но вопрос - что будет с малыми, успеют ли... Тут нужен опыт, а у меня его нет.Много тыкв не ростила и всегда снимала в один приём- перед заморозками, а сейчас хочу научиться у вас как определять самой и получить оптимальный  урожай.  А для этого надо понять что и почему.

Может надо конкретно по сортам надо говорить ? 

Ссылка на сообщение

Ходила по полю целый час, искала Зелёную Магию :cheesy:, а нашла её последней, уже думала украли :mosking:.

Завязалась одни из первых... срезать?

37687453_25_08_7JPG.thumb.JPG.8032dd708c069fece6ec8421413a3201.JPG  2126013224_25_08.JPG6.thumb.JPG.5e3dbf2dfa267306353996f2f5ddc11d.JPG

Вот  ещё что я нашла, по началу даже исаугалась, надо было видеть моё удивление :huh:

Nort Georgia ООчень урожайная, плоды лежат, висят на подсолнухе, они везде и всюду... от 80 см длинной до 15 см...

800890959_25_08_18G.thumb.JPG.9bdb9e4df559913801762598db90543d.JPG 1669214077_25_08_17G.thumb.JPG.47f3548c2eda7d2dc6dddb50d18cfc38.JPG 

 

661481471_25_08.JPG2.thumb.JPG.d75cccd2b790cdb70ba979665d0f6dba.JPG   2102175167_25_08.JPG3.thumb.JPG.355c4de2943e6096a198d16b15143b8b.JPG эти две по 50 см.

1559211839_25_08.JPG4.thumb.JPG.0288d9f48842745633bfa178bbc107e4.JPG 

Ну и ещё. Вот такое примерно состояние на поле. Всех размеров и стадии созревания, и улитки сидят прямо в цветах и .... :09fp::

284152576_25_08.thumb.JPG.f741bef3097c5b560fd05693940ed007.JPG  1025089864_25_08_16PG.thumb.JPG.2050468ff4760234c31245d5175424ae.JPG

Вот вчерашний Хабборд и его плодоножка:

1357501915_25_08.13JPG.thumb.JPG.7d40c9acfbf223a09a667a622c0f500f.JPG  1639666197_25_08.14JPG.thumb.JPG.acaf0aec367d742e9466aa6808a0699a.JPG

Ну и ещё плодоножки такие:

1173568211_25_08_9JPG.thumb.JPG.ad0ca0b7ab624034cfb1b64cb7d526ac.JPG  977639566_25_08.10JPG.thumb.JPG.78c575f5bf6e4f5ba15cfc612daed6dd.JPG  

42030353_25_08.JPG5.thumb.JPG.608036155b6a33eb1647e85c30dfbdde.JPG

     

Так что же делать:hat:? С остальными сортами вопросов нет.

 

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Так что же делать:hat:?

Меня тоже такой вопрос мучает каждый год. Таня, я такие снимаю. У нас оооочень холодно по ночам, а укрывать-раскрывать я не смогу, вышла на работу. Хаббард, на мой взгляд, уже готов.

Надо Зульфию позвать и Леликовну. @Зульфия @Лёликовна

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Татьяна Тан4ик,, я с такими плодоножками ( даже поменьше штрихов)  вчера убрала 4 тыквы ( вчера и сегодня просушивала со всех боков кору ), у нас  завтра начинаются дожди и если напьются воды . то плохо храниться будут.  Я бы Ваши убрала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Меня тоже такой вопрос мучает каждый год

Я тоже укрывать не буду, нет возможности. У нас климат умеренный и особых холодов не бывает как впрочем и жары, всё очень ровно, скочки температура день-ночь примерно до  10-12градусов.

Жалко если не созреют :dnt:. Много только завязавшихся- снебольшое яблоко. Было довольно "жарко" дней 10, потом дожди небольшие но каждый день, вот и навязали новых...:goody:. Им у меня свободно, ростут без формировки и ограничений площади. В среднем по 6 кв.м. на растение.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, умкаплюс сказал(а):

у нас  завтра начинаются дожди и если напьются воды . то плохо храниться будут. 

Так наверное уже напились, сыро уже  с неделю. 

Раньше я все убирала перед заморозком, и под дожди поподали..., а хранились все отлично до апреля и по вкусу были хорошими. Не хранились только недоросшие мускатки- размягчились, я их и использовала ка заметила. Больше мягких не хочу:smile390:. Их было штуки 3 но по 5 кг:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Жалко если не созреют

Должны дозреть в сухой теплой комнате. Я так поняла, что хуже будет, если они полностью дозреют на кусту. Тогда храниться будут хуже. Кроме мускаток.

Куда-то весь народ из темы пропал

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я так поняла, что хуже будет, если они полностью дозреют на кусту. Тогда храниться будут хуже. Кроме мускаток.

Вот это важно!

В пр. году у меня были только мускатки и один банан, его  оставила до весны, но и он был хорошим.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Вчера срезала и вскрыла Роз. Банан.

Думаю, рано вскрыла. После того, как срезала, ему надо было дать полежать пару недель в тепле.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Куда-то весь народ из темы пропал

Завтра у меня выходной, надо решить что с ними делать, а то после обеда дождь обещают и вперёд на неделю каждый день моросня по чуток:01mail:.

4 минуты назад, СветaР сказал(а):
14 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Вчера срезала и вскрыла Роз. Банан.

Думаю, рано вскрыла. После того, как срезала, ему надо было дать полежать пару недель в тепле.

Вот и пишу о своих ошибках. Теперь мне наука. 

Вкус конечно с тем что я ела в марте сильно отличается. Тот бок что на сырую картошку был похож прямо первое что чувствуешь это один крахмал, а вторая сторона так ни чего- как и РБ, чуть со сладенцой. Всё же даже весной он был лучше- ровный вкус хоть и без прекрас. Может весной уже всё свежее кажется вкусным?:) 

Перед РБ резала Nort Georgia на 10 кг. Он у меня успел полежамть дома с неделю. Вкус был замечательный- сладкий и нежный по консистенции, запросто можно было кушать сырым, даже вкусно было,хоть я с тыквами пока только на Вы даже в употреблении. 

РБ  больше сажать небуду раз у меня есть Nort Georgia :)! Вус несравнимый- день и ночь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня,здравствуйте!Зел.магию нужно убирать,раз она только на еду.Иначе у нее кора жесткая становиться,резать трудно и отходов много будет-покупатели останутся недовольными!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, гузель103 сказал(а):

Таня,здравствуйте!Зел.магию нужно убирать,раз она только на еду.Иначе у нее кора жесткая становиться,резать трудно и отходов много будет-покупатели останутся недовольными

Здравствуйте Хасиб! Рада видеть! Это ведь Ваши подарки- красота! Часто Вас вспоминаю и радуюсь что много на Земле щедрых и добрых людей, и так радостно становится когда смотрю на Ваши тыквы, раньше я к ним относилась только как к продукту потребления, а сейчас смотрю и радуюсь. Вот и покупателям скажу чтобы сначла любовались, а только когда надоест пусть возьмут топорик:mosking:.

К стати, сегодня продала своего Блу Хабарда в один магазин для интерьера. Предложила, и забрали сразу! Вот такая красота- страшная сила. Спасибо Вам Хасиб за семена, осенью буду выбирать и заказывать тыквы на сл. год обязательно спишемся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Так что же делать:hat:? С остальными сортами вопросов нет.

Таня, все можно снимать, не переживай. Норт Джорджии можно немного подержать ещё, но необязательно, она ведь не сильно сладкая, её ценность не в этом. Если снимешь большие, маленьких больше подрастёт)  ЗМ точно готова.

В 21.08.2020 в 21:55, Таннелка сказал(а):

large.1303212808_.jpg.7ad8ae2f32aa7c5cd85fc1edade9e66d.jpg

Срезала, муж дотащил, 13,5 кг  :)

Татьяна, срежьте плодоножку как можно короче и обработайте зелёнкой, когда подсохнет. И внимательно следите, Галеуксы долго не хранятся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 21.08.2020 в 21:55, Таннелка сказал(а):

Срезала, муж дотащил, 13,5 кг  :)

Вот тоже хотела сказать про фотографию. Как же они обманьчивы... По толстой плодоножке кажется она не больше 3 кг:cheesy:, а она аж 13,5!!!

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Вот тоже хотела сказать про фотографию. 

Таня, все твои тыквы на фото выглядят достаточно  готовыми к уборке, раз дожди льют. Убирай самое спелое на кусту, пусть мелочь подрастет и тоже созреет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Должны дозреть в сухой теплой комнате. Я так поняла, что хуже будет, если они полностью дозреют на кусту. Тогда храниться будут хуже. Кроме мускаток.

Куда-то весь народ из темы пропал

,Мы  днем переворачивали тыквы немного на другой  бок: из-за  избытка дождей нижняя сторона начинает  трескаться, надо ей просохнуть и коре окрепнуть.

  Света, если тыкв много сортов по порядку использования,  можно дать им почти вызреть на кусту. Если 1-2 сорта, но по несколько тыквин на кусту, оптимально убирать   одного сорта немного  разной степени  спелости и сразу подписывать порядок использования.  Чем сырее и прохладнее климат, тем дольше тыквы набирают углеводов по сравнению с югом, а плодоножки могут выглядеть одинаково подсушенными.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Татьяна, срежьте плодоножку как можно короче и обработайте зелёнкой, когда подсохнет. И внимательно следите, Галеуксы долго не хранятся.

Спасибо, сделаю. Да, хочу до зимы съесть.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Вот тоже хотела сказать про фотографию. Как же они обманьчивы... По толстой плодоножке кажется она не больше 3 кг:cheesy:, а она аж 13,5!!!

 Можно по столу ориентироваться:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Таннелка сказал(а):

Можно по столу ориентироваться

:rose:, у нас таких столов я не видела пеэтому подумала может поднос такой :cheesy:.

Ссылка на сообщение

У меня глупый вопрос: как определить что тыква крупноплодная поспела? Если усик около плода пожелтел то поспела? А то в прошлом году сорвал несколько тыкв раньше срока и они во вкусе сильно недобрали. В моих условиях навряд ли переспеют, поэтому можно и до морозов подержать, но на некоторых сортах несколько плодов и съём зрелых сильно ускорит налив остальных. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...