Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Ева77 сказал(а):

Ну тыквы, как и огурцы любят теплый полив.

Любить им никто не запрещает :)) но хорошо что хоть холодной полить можно,думала что будут отваливаться.Пока сбросов нет.Плети надо обязательно с самого начала нормировать :dash1:,чего не сделала.Думала что будут культурно себя вести как на грядке со шпалерой.Разрослось все настолько бурно,что куда лить не видно,кто растет выявляю с трудом :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Любить им никто не запрещает :)) но хорошо что хоть холодной полить можно,думала что будут отваливаться.Пока сбросов нет.Плети надо обязательно с самого начала нормировать :dash1:,чего не сделала.Думала что будут культурно себя вести как на грядке со шпалерой.Разрослось все настолько бурно,что куда лить не видно,кто растет выявляю с трудом :dnt:

В моем случае, чем меньше любовь, тем пациенту легче:cheesy:

Я первый раз выращивала тыквы Гватемальский банан, знать про выращивание ничего не знала, листья были мне по пояс, найти начало не представлялось возможным и я решила, что дальше она сама( или он сам). Тыкв было с 2 кусов 12 или 13 ! Полноценных бананов дозревших и наверное столько же малышни.  А вот потом ободрившись таким результатом я решила все улучшить и залюбить потомков до смерти.:lol:

Теперь вернулась в начало, ничего не формирую , ни опыляю и поливаю по возможности. Правда гнездо каждой заправила. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для меня открытием стал Сампсон.Гибриды раньше сажала только мускатки и представить его мощь не могла.В ширину расти места мало,а вот в длину к соседям пустила с их согласия и принятия урожая :grin: и фицу туда же.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Petrovitch69 сказал(а):

Всем доброго дня. Уважаемые отпали тыковки одна с  грецкий орех вторая с кулак. один раз полил тыквы из скважины при питье зубы сводит. это может быть причиной.

Здравствуй, Саня! Не знаю насчет холодной воды, но мне кажется, что тыквы могут отвалиться, если растению на него не хватает ресурсов. В частности, когда жарко и просто не хватает воды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Разрослось все настолько бурно,что куда лить не видно,кто растет выявляю с трудом :dnt:

Возле корней хорошо поставить палки, хотя бы до колена, а лучше по-пояс.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 13.07.2022 в 04:30, Petrovitch69 сказал(а):

Всем доброго дня. Уважаемые отпали тыковки одна с  грецкий орех вторая с кулак. один раз полил тыквы из скважины при питье зубы сводит. это может быть причиной.

Да, и если уже одна завязь растет, то на среднесильных растениях относительно крупных тыкв, пока первая тыква не созреет, все остальные  будут отваливаться. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Возле корней хорошо поставить палки, хотя бы до колена, а лучше по-пояс.

Чудесный способ!Первым делом по приходу на огород воткнула палки.Полив на практике попробовать не удалось-ливанул дождь,сильнейший.Хорошо что без града.Так что способ для полива рекомендую как очень удачный,попробуйте вдруг и ваши тыквы тучи разглядят :cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Чудесный способ!Первым делом по приходу на огород воткнула палки.Полив на практике попробовать не удалось-ливанул дождь,сильнейший.Хорошо что без града.Так что способ для полива рекомендую как очень удачный,попробуйте вдруг и ваши тыквы тучи разглядят :cheesy:

Прекрасно как! У нас очень жарко. Дождей не предвидится... 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2022 в 09:08, Petrovitch69 сказал(а):

Всем доброго дня. Вопрос  к сообществу сколько тыкв оставлять на кусту: 1. Хоккайдо. 2. Крошка. 3. Лечебная. 4. Зорька

За ранее благодарствую.

С уважением Саня. И да г. Сыктывкар.

 

Привет, Саня Петрович! :hi: (совсем как мой директор))) Нашего полку прибыло! Приятно познакомиться, заходите во Вкусные и красивые, там столько интересного! :07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 13.07.2022 в 22:16, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Саня! Не знаю насчет холодной воды, но мне кажется, что тыквы могут отвалиться, если растению на него не хватает ресурсов. В частности, когда жарко и просто не хватает воды.

Или просто кустики ещё маловаты. Корни слабоваты, листьев недостаточно, чтобы полноценно выкармливать плод. Следующий завяжут. Или даже два)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Или просто кустики ещё маловаты. Корни слабоваты, листьев недостаточно, чтобы полноценно выкармливать плод. Следующий завяжут. Или даже два)

Да вот и не знаю чего им надо :dnt:Все что то завязывают,стараются.Любимица сбрасывает постоянно и нет ни одной завязи,даже намека у Белого бора(у мня под таким названием с БК).Учитывая что у всех эта тыква была ранней,постановила что мой-мужик :cheesy:  и растет исключительно для опыления других.Обидно,мужик крепкий и красивый но в моем случае бесполезный :04laugh:,другие и без него справляются. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и Урожая. Тыковки начали расти .Правда мэнам их всех переопылил работал пчёлом странно если на одном сорте появилась девочка то мальчика этого сорта  днём с огнём не сыщешь

и да на выходных жарил свои баклажаны и перец .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 15.07.2022 в 00:37, Katya iz Kieva сказал(а):

Прекрасно как! У нас очень жарко. Дождей не предвидится... 

Дождь таки пришёл! :02mail:Может воды и не много  выпадет, но после 40 вчера, сегодня 26. Всем легче, и людям и растениям.:thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Думаю, как получше и пораньше  высадить тыквы в следующем году. Случайно увидела советы Веры @tomatinka:08thanks:

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем форумчанам доброго дня . Расклад на сегодняшний день. Хокайдо на шпалере вымахал  два с лишним метра дала пасынки по пол метра и более и только вчера заметил первый бутончик женского цветка .ОПИСАНИЕ КАК РАННИЙ . Походу засада если и завяжет вызреет? Крошка завязала  уйму тыковок не без моего участия ( подрабатывал пчёлом ). Из трёх Лечебных одна затесалась ну просто монстр 2 плети метров по 5-6 : 3 тыковки завязала. Лечебные по 2 . Зорька тоже пересорт на одном кусте жёлтая тыковка-как в описании на втором светло зелёная в полосочку. Семена откуда щя не вспомню записи на даче. Как то так-тапками попрошу не кидаться.:)

И да плети прищипывать ?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

Не спешите прищипывать плети после завязи  тыквы! Чем больше листьев за ней, тем скорее наливается и спеет! Если места нет, после набора диаметра 20 см для сортов с крупными ( от 5 кг) тыквинами  можно прищипнуть после 10 листа. А вот боковые пасынки можете укорачивать, чтобы вторым слоем не затеняли завязи. 

На боковой плети и крупные завязи более 20 см может скинуть, если мало питания (ответ Зульфии в теме "Тыквы вкусные и красиве 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 02.08.2022 в 17:46, .Ольга сказал(а):

У меня тыквы заболели мучнистой росой, кто чем обрабатывает поделитесь.

Здравствуйте! Ну, сейчас наверное, только Топаз

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 10:04, Гаврик сказал(а):

Не спешите прищипывать плети после завязи  тыквы!

Перерубила лопатой два дня назад плети Сампсона,Клавдии и фицы,т.к. они уже к следующим соседям полезли.Вот по границе и перерубила,там тыквы не нужны-сплошной бурьян.Плети надругательства не заметили :cheesy:,видимо на доп.корнях укоренились. 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 08:19, Petrovitch69 сказал(а):

ОПИСАНИЕ КАК РАННИЙ . Походу засада если и завяжет вызреет?

Что за Хоккайдо? Оранжевый? Оранжевый точно вызреет. Зульфия говорит, что для среднеспелой тыквы нужно не менее 40 дней, чтобы набрала всё, что необходимо для хранения. Ранним может и меньше хватит. И плюс от погоды сильно зависит - чем суше и жарче, тем быстрее спеет. Из-за поздней весны в этом году мы все надеемся на тёплую осень)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 в 13:46, .Ольга сказал(а):

У меня тыквы заболели мучнистой росой, кто чем обрабатывает поделитесь.

Какого возраста плоды? Может уже и не стОит обрабатывать? Мои кабачки обычно со второй половины августа болеют, я не обрабатываю. Листья сильно поражённые стараюсь удалять регулярно, и, соответственно, подкармливаю, чтоб новые нарастали, и плодить не забывали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 13.07.2022 в 07:30, Petrovitch69 сказал(а):

Всем доброго дня. Уважаемые отпали тыковки одна с  грецкий орех вторая с кулак. один раз полил тыквы из скважины при питье зубы сводит. это может быть причиной.

Та завязь, что с кулак, отвалилась от холодной воды, скорее всего. А с грецкий орех отваливаливаются по разным причинам. 

Не зная ваших условий - какая почва, как заправлены лунки, как часто и чем кормите, насколько просторно и защищены ли от холода, про количество наверняка сказать невозможно. В целом, и у меня в неблагоприятных условиях получалось, как у Кати, по 1 шт с корня сортовой среднего или крупного размера, и по 3 - 4 помельче. В теплое лето - больше, в это опоздавшее лето - меньше или мельче. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Та завязь, что с кулак, отвалилась от холодной воды, скорее всего. А с грецкий орех отваливаливаются по разным причинам. 

Не зная ваших условий - Земля суглинок, куряк прошлогодний ведро на 2 квадратных метра +-, и ведро компоста, Кормил по листу и под корень: акварин,монофосфат калия. нитрат кальция. интервал  7-10 дней. И фолицист по листу (оставалось от помидор) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...