Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой дачницы" 2017 - и снова здравствуйте!


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Светуль. С именниником ! Пусть растёт и радует. А у меня племяннику завтра 15 лет. Мы уже с паспортом! У вас все впереди  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Светик,а внучкины фото еще не выкладываешь? Очень интересно посмотреть... :-[

Цитата

 

Нельчик, я и Киркины-то не очень выкладываю... :-[ Вот жаль, что у нас на форуме нет защищённых альбомов, как в Одноклассниках, для своих бы выложила, а на весь мир - не готова! :-[

Ссылка на сообщение

Светочка, доброе утро! Кирюшу поздравляю с днём рождения! Пусть растёт здоровым, весёлым, добрым и очень счастливым мальчиком, вам всем на радость! Преданных и верных друзей ему! А в учёбе, спорте и увлечениях пусть ему сопутствует удача и успех!

 

Отличный отчет по томатикам, спасибо!

Ссылка на сообщение

 

Нельчик, я и Кикрины-то не очень выкладываю... :-[ Вот жаль, что у нас на форуме нет защищённых альбомов, как в Одноклассниках, для своих бы выложила, а на весь мир - не готова! :-[

Цитата

Светуль, и я такая...

С именинником, пусть растёт здоровым и счастливым!  :thx: :-*

Раз уж тут проводят параллели, то он ровесник моей средней))

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Так у Кира юбилей! Второй десяток пошел.  :D

 

Ага!! ;) :)

Ссылка на сообщение

Светочка, с именинником! Красивый парень растёт! Здоровья, удачи, исполнения желаний!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну, Кир совсем кавалер, ему уже 10! 8)

Да, Кирюша твой уже парень взрослый, разменял второй десяток!!! :yep:

Ссылка на сообщение
С именинником!!!!!! Пусть растер и радует!!!!
И с наступающим!
http://www.fotolink.su/v.php?id=dcec0c68bacaba09d2863c55854c332f
Ссылка на сообщение
Светлан,получила перчики сегодня-не названия,а песня...особенно-Джулюнска шипка ,Рибки  ::)
И присоединяюсь ко всем поздравлениям! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, кому в личку писала треки - посмотрите сайт почты, письма почти всем пришли ::)

Ссылка на сообщение

Света, перчики прилетели. Спасибо огромное! :thx: А названия какие интересные:yep:

Присоединяюсь к поздравлениям внуку, пусть растет здоровым и умненьким. И с наступающим новым годом! :thx:

Ссылка на сообщение
Светочка,  с наступающим Новым 2018 годом тебя! Пусть он будет добрым, удачным, мирным, счастливым, благополучным, позитивным и урожайным! :thx: :thx: :thx:
     
Ссылка на сообщение
Всем спасибо за поздравления!! :thx: :thx:

Ну, продолжим!
Есть на моём участке и ещё одна теплица, называемая – огуречник…
У этого названия есть своя история – мои родители на (в?) Украине помидоры растят в ОГ, а вот огурцы уже лет 25 – только в парнике, для поддержания более равномерной влажности. Ну, а моя свекровь – наоборот, огурцы в ОГ, а помидоры – в теплице. И мой сын, когда ему было года три, выдал такую фразу – «А у нас в Москве тоже огуречник есть, только он неправильный, в нём помидоры растут!» Поэтому, когда я пять лет назад решила завести теплицу для огурцов, она и стала называться «огуречник»! ;) :D Правда, сначала в нём половину занимали дыни и арбузы, а когда я наигралась – туда вторглись и помидоры. Так что у нас опять – неправильный огуречник!  :D
Продолжим про помидоры
в огуречник к стенке в томатную грядку были высажены
Ранние 
1.Июньский желтый усыпной (от Надежды Васильевны)- Из описания - Супер- ранний, дет. чудо сорт. Не требует пасынкования, устойчив к заболеваниям. Плоды жёлтые, вкусные, сочные, собраны в кисти. По факту – суперранними не получились, ну, в этом году все ранние были неранними. А в остальном сорт – на пять баллов!  :yep: Плоды – гранёные сливки, тёплого густо-жёлтого цвета, в полной зрелости появляется розовый румянец, созрели на неделю позже Июньского форумского, с хорошим томатным вкусом, вкусные и в холодной засолке. Плодоносили неплохо до сентября.    
2.Июньский форумский – про него уже столько говорено на форуме – повторяться не буду, просто скажу, что всё равно был самым ранним, ну и  несколько фото 
3.Подсинеевский ранний (от Надежды Васильевны) - Из описания –Ранний, дет. сорт, высотой до 50 см.Поражает своей урожайностью, куст весь облеплен плодами. Не требует пасынкования. Плоды красные, мясистые, слегка ребристые. По факту: открытие этого года  :yep: :yep: Одно «но» - он не дет, а дЭтищще! Распаучился на метр вокруг, все семь пасынков пришлось подвязывать, поскольку под тяжестью помидор они ложились на землю. Помидорки немелкие, красивые, с хорошим помидорным вкусом, вполне подходят для холодного засола.
4.Весенние заморозки – тоже повторение прошлого года, так что описывать не буду.
5. Казыбалыкский Нинулин (от Надежды Васильевны и Несси) -  Из описания - Куст не высокий,до 40 см.Плоды округлые, красные, гладкие,массой 60-65гм. Сладкие, лёжкие.  Могут сохранятся  в свежем виде более месяца,не растрескиваются в любую погоду. Урожайность просто обильная. Пасынкование не требуется.  Один из самых скроспелых сортов, для выращивания в северных регионах. По факту: Хороший помидорчик, но… то ли у меня ручки-крючки, то ли у Нинули Июньский ни разу не форумский… ::)  Короче, созревать стал на полторы недели позже Июньского, примерно наравне с Весенними заморозками и Подсинеевским ранним, по вкусу тоже несколько им уступает. Нет, если бы у меня не было остальных ранних, то я была бы от него в восторге, но они у меня есть… :-[ Хотя может мой песочек виноват, и этот помидорчик для других условий… :dnt:  Короче, пока отложен в сторону.

К дорожке были посажены
1.Говядина с куста - (от Larik)- Из описания – Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1,8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1-2 стебля. Плоды крупные, в стадии зрелости темно-розового цвета, весом 400-1 кг, мясистые, сладкие, очень вкусные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, также подойдут для приготовления соков, соусов. Сорт имеет растянутое плодоношение. По факту: Помидорки были красивыми,  вкусными, сорт достаточно урожайный,от 300 до 550 гр.  А плодоношение - действительно растянутое, последние сняла из-под крыши в октябре , дозаривались неплохо    
2.Красная мишень – оказалась ни разу не Красной мишенью… :( Хороший помидорчик, но вот хто он… :dnt: правда, всходил долго, поэтому поздно зацвёл-заплодил, собирала уже в сентябре.  
3.Диво Дивное (от Сергея Праздничкова) - Из описания (Болгария) среднерослый томат с очень крупными темно-красно- пурпурными плодами до 500г. Некоторые плоды внизу имеют шишечки, слабо рифленый. На разрезе красавец! Сладкий с фруктовым вкусом. Урожайный, с куста 13 кг. Очень вкусный, сахарный, сочный. По факту: Поначалу считал себя декоративным растением, зацвёл только в середине июня, соответственно и завязывать стал поздно, причём первые три кисти – всего по одному помидору :o. Зато потом одумался, и плодил до конца сентября. Плоды были не очень крупными, от 270 до 400 гр., впрочем, 500 гр вряд ли можно назвать ОЧЕНЬ крупными. Урожайность в итоге получилась и неплохая. Действительно сладкий и вкусный, да и в красоте ему не откажешь. Ну и ещё одно достоинство – неплохо дозаривается, почти без потери вкуса.  
4.Н-34Rot(от Светикка, а у нее от Алёны-Харьков) - Из описания- сорт средний, крепкий, аккуратный, беспроблемный, коренастый, без пасынков, завязывание плодов без пропусков, высота куста в ОГ 1,6м, кисти - по 6-8 плодов, общая урожайность - высокая, плод круглый с четким острым носиком, чернильный в молочной спелости, дающий краснинку от носика в спелости, безумно красивый, плотность спелого плода - средняя, вкус - с фруктовой ноткой, очень вкусный, сочный, без кислинки. По факту: мой Н-34Rot оказался и не Рот вовсе, а совсем даже gelb. ;) :D  Зато вырос под крышу, наплодиииил  :hey:– последние сняла в начале октября.   И крупненькие были, лежали до середины ноября, и даже дозаренные были сладенькими.  
5.Голубая прелесть(от Светы azure) - Из описания - индет, 1,2-1,5 м, пл. плоскоокругл.,  до 150гр, вкусные, содержат антоциан. По факту: в прошлом году сажала в ОГ, был неплох, но… Короче, в этом году посадила в огуречник. Вот тут он развернулся!! Вырос под крышу, цвёл и плодил, как подорванный! А помидоркиии!!! :niam:  Вот только в этом году поняла восторженные отзывы о нём!  
6.Вологда град F1(от Надюши RNA) - Из описания - крупные (290-350 г) и плотные оранжево-красные плоды, даже снятые спелыми, лежат еще около 40 дней при комнатной температуре и не портятся. Среднеспелый высокоурожайный индетерминантный гибрид с отличным плодообразованием и слабой побегообразовательной способностью. Кисти - компактные, с 4-5 крупными плодами. Собирают их при появлении красной окраски. По факту: Мощный куст, с толстым стеблем и крупными листьями, помидорки крупные и завязываются всей кистью, и было их много, долго лежат, и в спелом виде, и дозревая. Интересная особенность – сорванные зелёными помидорки созрели, но не покраснели, остались жёлтыми, были использованы в запечёное мясо с помидорами. Вкус… ну, это с чем сравнивать… Короче, обычный помидорный, когда дозарились(ну, те, которые не покраснели) стали точь в точь, как лучшие из магазинных  ;). Так что – для гибрида – очень хорош, но всё же для меня лучше сорта…
   
7.P20 + Beauty King(от Светикка, а у нее от Алёны-Харьков)- Из описания -  Доросли в ОГ до 1,3м, средне-ранний очень вкусный сорт. Долго не перезревает на кусте, выбрасывает кисти по 3-5 плодов, средним весом 120-130г (один в один). Очень хороший сорт. По факту: тоже в прошлом году рос в ОГ, в этом - в огуречнике. И помидорчик был - красавец!!  :yep: :niam:
8.Куртово Конаре  - Крупный розовый, из болгарской помидорки с рынка – фото «родителя»   По факту: В прошлом году решительно не получился – пересушила в рассаде, а он, как все болгарские сорта категорически этого не любит. В этом году носилась с ним, как дурень с писаной торбой, ну и он отблагодарил – выдавал чуть ли не самые крупные помидорки, причём с первой кисти  и под самую крышу. Помидор насыщенно-розовый, мясистый, почти без семян, мякоть упругая, сочная, но не водянистая, вкус очень насыщенный.       Кожица тонкая, но помидор лёжкий, даже с небольшими повреждениями не загнивает, мякоть активно сопротивляется проникновению инфекции внутрь.   Ну вот… расхвалила, а семян собрала мало, в следующем году придётся опять сеять… Да и Светикку дала помидорку на пробу, может, и она посадит… 
9.Веркины(от Светы-Семечки)- Из описания -  Сорт очень урожайный, томаты вкусные, в меру и мякоти, и сока.  Высокорослый, очень трудолюбивый сорт. Томаты овально-круглой формы, бывают еще чуть вытянуты на вершине, не приплюснутые По факту: В прошлом году в рассаде перепутала с Полиш Пастель – и отдала кому-то…  :dnt:  В этом году порадовал – куст был крепким, помидорки были крупными и очень крупными, от 500гр. до 780 гр. Но вот урожай был средним, почему-то рановато завершковался. Хотя… штук 8 помидорок я сорвала, значит, что-то около 5 кг. он мне выдал.
10 Изумрудная груша (от elena1984) - Из описания - Высокорослый зеленоплодный урожайный сорт. Рос в теплице в 2 стебля. Плоды-грушевидные сосульки около 60гр, сочные и сладкие, очень вкусные! По факту: В прошлом году рос в ОГ, в этом – в теплице. И в ОГ, мне кажется, ему понравилось больше. А помидорчик замечательный, сладкий, почти без кислинки.

Ну вот! Тепличные описаны все! 8) :) 


Ссылка на сообщение

Написала столько , что буду пол ночи читать  :thx:, не, я не способна дневник вести , так что Светик , ставьте фундамент и делайте хатку 2018 , бо надо ж где-то на завалинке чай пить  :-*

Ссылка на сообщение
Про ОГ даже писать не хочется… :'(  Не то, чтобы не было урожая, но то, что было – треть от прошло- и позапрошлогодних… :( Ну, разве что в клумбе   удались Утенок , Коралл , и, относительно, Fuzzy Wuzzy. Почему Fuzzy Wuzzy относительно? Да потому, что  цвёл и плодил вовсю, а вот зреть начал очень поздно, так что собрала его в середине сентября почти весь зелёным. А дозаренным – уже вкус не тот. Но каждый кустик из этих трёх дал по пол-ящика помидорок, так что я с этой клумбы, с 7 кустов,  сняла три с половиной ящика помидорок, с учётом того, что Утёнок и  Коралл созревали раньше, и частично ушли в банки.
Гномы… тоже двойственное ощущение… Вроде и понравились – вкус у всех был насыщенный, но… чёт наигралась… Хотя на следующий год Бой с тенью, пожалуй, повторю, да ещё Улуру Охра прислали.. И ещё, может, Локстон Ласс… ::) Но не знаю… :-[
Контейнерные Тайни тим, Акробат, Японский мини – тоже хороши были, но, поскольку больше сажала для красоты, чем для пользы, расписывать их тут не буду. Остаются для постоянного озеленения опомидоривания крыльца. Для красоты поедут и в Болгарию. :-X  
Пендулина оранж – в прошлом году была снесена сильным ветром и отломлена под корешок  :'(, урожай дала только на пасынках, в этом была посажена в большой горшок – и показала себя во всей красе! Тоже остаётся на контейнерное ПМЖ
Черрики на шпалерах – Голубика, Блаш и Пересорт от ГалиныП тоже…были…  Но.... Поскольку этот год – не показатель, ничего о них рассказывать не буду.
Ну, вот и всё, отстрелялась!  8) :D
Можно закрывать сезон домик, и открывать новый, пора Рокото сажать! ;) Планировала ещё 26-го, но тааакая поганость по работе была  >:( >:(, приходила домой настолько взвинченная, что даже семки в подарочные письма фасовать не стала, чтобы поганую энергетику на них не нацеплять… А уж про посеять чё-нить – и вообще молчу… :-  так что – проводим старый год, утречком 2-го января проснёмся ( а чё, 1-е было? :o ;D) и – за посевы! :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Написала столько , что буду пол ночи читать  :thx:, не, я не способна дневник вести , так что Светик , ставьте фундамент и делайте хатку 2018 , бо надо ж где-то на завалинке чай пить  :-*


Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто заглядывал ко мне на огонёк! :thx: :thx:


Ну что ж... Выпьем по бокальчику за год уходящий...


Всех, всех, всех - с наступающим новым годом! :thx: :-*
Пусть он принесёт всем нам только радостные новости, долгожданные вести и приятные сюрпризы!
Но помните - "Собака бывает кусачей только от жизни собачей!"
Любите мир - и мир полюбит вас!! :-* :-*

Ссылка на сообщение

Дорогие гости, всем уже зашедшим, и тем, кто ещё зайдёт - спасибо за поздравления  :thx: И добро пожаловать в новый домик, он уже ждёт вас!! :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...