Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Цитата m_kallista

Неее,я всё-таки хочу результат увидеть  :D :D

 

Я тоже! Это такой восторг, когда начинают завязываться первые помидорки  :mail2: А потом еще и еще. Потом наливаются, зреют. А когда срываешь первую в сезоне помидорину, просто счастье  :mail2: Мы первые в салат не режем, съедаем так  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Юля, у меня в теплице, в этом году ФФ до конца не было! Я там не поливала совсем почти.

Это в ОГ, совсем без укрытия почернели за одну ночь в 20-тых числах июля  :dnt:

Юля, они все одного вкуса или чуть с кислинкой или совсем пресные. Аромата особого нет. Есть мясистые, есть водянистые, но вкус один и тот же. Может им солнца не хватает! Может уже из своих семян лучше будут!

Я пока семена всех собираю, не выбраковываю  :)

 

Не!!! Ну, лучше, чем в пакетиках, это точно! Но это не ТО... Ищу...

 

Вот и я ищу. С ярким вкусом и ароматом. Наверное, все же солнца у нас маловато им. Хотя, говорят, из своих семян вкуснее получаются. У Валерия заказала, потому что у него уже в более северном климате томаты росли. Посмотрим...

А у бывшего хозяина нашей дачи тоже в этих числах томаты почернели, причем в ПКТ. У них дача сразу за чертой Александрова.

Ссылка на сообщение

Я результаты тоже вижу..., но благодаря мужу  :appl:

Я пока рассаду ращу, устаю от неё и мне уже ничего не надо.

Вывозим на дачу и я обычно говорю: хочешь - сажай или я их в кучу выкину (это у нас семейная традиция такая!) супруг их жалеет (и меня тоже  :D) и все сажает. Я потом отдохну и начинаю дальше вокруг них

топтаться и обихаживать  :) Так и вырастает НАШ с ним урожай!

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ира, у тебя очень хороший муж  :yep:

Согласна на 300 процентов!Мужчина должен быть добрым) Я тоже задохликов(дубликатов) однажды покидала в кусты,сказала-поздно высаживать уже(вторая половина июня)...а мой посадил этих бедных...не смог забыть про них...нормально выросли)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Согласна на 300 процентов!Мужчина должен быть добрым) Я тоже задохликов(дубликатов) однажды покидала в кусты,сказала-поздно высаживать уже(вторая половина июня)...а мой посадил этих бедных...не смог забыть про них...нормально выросли)

 

С радостью констатирую, что у всех нас очень хорошие мужья  :mail2: :yep: :appl:

Ссылка на сообщение

Юль, я ведь как послушная девочка, пошла на сайт А.Ворониной. И вот что прочла в описании томата Косово:

 

Цитата
Высокорослый, среднеспелый. Помидоры округлые, немного плоские, красные, 250-400 грамм и до 1 кг. Мясистые, малосемянные. Хороший сбалансированный вкус.

Куст мощный, в кистях 3-6 завязей. Плодоношение до заморозка. Урожайный, выносливый сорт для выращивания в любых регионах.

Родом из района Косово, бывшая Югославия.

 

Это как? Их несколько что ли, Косово этих? Везде видела только розовые сердца  :( И у меня тоже рос сердцевидный розовый. И невкусный. Но семена на всякий случай собрала. Как-нибудь потом попробую еще раз посадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Ира, у тебя очень хороший муж  :yep:

дА, Юля, я знаю....так сколько трудов вложено  :-[ Мальчикам это НЕ читать!!!! Женские секретики  :hid:

Ссылка на сообщение

Я вообще не очень понимаю, как коллекционеры могут гарантировать сохранение сорта  :dnt:

Они же сажают на семена очень много сортов по несколько кустиков 1-2-3.

Это же надо, как минимум, на каждый куст мешок надеть, чтобы избежать переопыления  ???

Поэтому я считаю, что у них, у всех сорта не могут быть "чистыми" и наверняка происходит переопыление, отсюда и такое Косово  :D

Вот у неё Косово - ТАКОЕ! Не нравиться - не бери! И всё.... так получается, поэтому на форуме и пишут: сорт Косово от такого-то..." У др. оно другое.... я так думаю. 

Ссылка на сообщение
Цитата Юля



Это как? Их несколько что ли, Косово этих? Везде видела только розовые сердца  :( И у меня тоже рос сердцевидный розовый. И невкусный. Но семена на всякий случай собрала. Как-нибудь потом попробую еще раз посадить.

Кстати, да. У меня был именно такой Косово, как в описании у А.Ворониной. Может это и неправильный Косово, но я его снова посажу следующим летом. Помидорки по 300-400 гр, на вкус лично мне очень понравились, сочные, сладкие и мясистые.
Кусты были примерно 2 м, вела в один ствол. Последние томаты снимала зелеными 21 сентября.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Я вообще не очень понимаю, как коллекционеры могут гарантировать сохранение сорта  :dnt:

Они же сажают на семена очень много сортов по несколько кустиков 1-2-3.

Это же надо, как минимум, на каждый куст мешок надеть, чтобы избежать переопыления  ???

Поэтому я считаю, что у них, у всех сорта не могут быть "чистыми" и наверняка происходит переопыление, отсюда и такое Косово  :D

Вот у неё Косово - ТАКОЕ! Не нравиться - не бери! И всё.... так получается, поэтому на форуме и пишут: сорт Косово от такого-то..." У др. оно другое.... я так думаю.

Ой, ну не знааааю...  :dnt: Очень многие сажают по 2-3 кустика и всю жизнь собирают с них семена. И сортовые качества сохраняются. Помидоры все же не тыквы, чтобы переопылиться до неузнаваемости  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Кстати, да. У меня был именно такой Косово, как в описании у А.Ворониной. Может это и неправильный Косово, но я его снова посажу следующим летом. Помидорки по 300-400 гр, на вкус лично мне очень понравились, сочные, сладкие и мясистые.

Кусты были примерно 2 м, вела в один ствол. Последние томаты снимала зелеными 21 сентября.

 

Сладкие... Это здорово. А у меня были совершенно пресные, безвкусные помидоры. У травы вкуса больше, чем у моих было.

Мне, собственно, все равно, как томат называется, пусть двойник, главное - вкусный.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

И сортовые качества сохраняются. Помидоры все же не тыквы, чтобы переопылиться до неузнаваемости  :D

Не, ну помидор, конечно, останется помидором  :D

А вот "сортовые качества" меняются! Я тоже собираю семена, не заморачиваясь сортами, но они то заявляют и ПРОДАЮТ их именно, как конкретный сорт...должен этому сорту соответствовать, я так считаю  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

 

Вот у неё Косово - ТАКОЕ! Не нравиться - не бери! И всё.... так получается, поэтому на форуме и пишут: сорт Косово от такого-то..." У др. оно другое.... я так думаю.

Девочки,я хотела тут написать,а написала у Юли в дневнике.

про Косово

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,639.msg585542.html#msg585542-

Ссылка на сообщение

Я посмотрела прогноз по Александрову - в следующий вторник и среду ночью -7  2 ночи, остальные теплее, но легкий -  :o Вот думаю, розы можно еще не укрывать, а гортензии крупнолистные точно пора!

Ехать, чтобы укрыть 2 гортензии.... Как быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Ехать, чтобы укрыть 2 гортензии.... Как быть?

Я решила не ездить, тем более, что крупнолистная у меня только одна. Клематисы тоже потерпят, они третьей группы обрезки. Так что пусть подождут. Укрою всех одновременно с розами.

Ссылка на сообщение

Елена, на том и порешим  :yep:

Поеду только, если до выходных получу пионы. Если получу, то их надо бы посадить...

Хотя из прошлой закупки я пионы в январе сажала  ??? И ничего...летом все вылезли  :appl:

Ссылка на сообщение

Хорошо мне, уже все розы почикала. После того, как у соседки выкопали с корнем два куста шикарных роз, укрывать перестала. Просто обрезаю на пенек и все. Да, цветут позднее, зато целы.

Ссылка на сообщение

Юля, вообще не укрываешь? И не вымерзают?

Я раньше, пока училась с ними обходится и сажала не дорогие, Сербские...тоже не укрывала почти  :) а как на дорогие перешла - стала укрытие городить.

Кордесовские, Остинки и Харкнесса думаю не замерзнут, а Барни, Дельбара и Ленса вымерзнут боюсь  :dnt:

Ссылка на сообщение

Ир, у меня Кордес и Остинки. Были еще канадские, превратились в шиповник  :D Ничего не вымерзает. Я с ними строго - жить хотите? тогда вперед. Не хотите - найду вам замену, нивапрос. Живут и даже прекрасно цветут. Раньше укрывала лапником. Так его в начале мая выдирать изо-льда приходилось. Розы прели и гнили. А так прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на сообщение

Поняла. У меня тоже можно больше половины не укрывать, но посажены все сорта вперемешку, вот и укрываю  :) Пока не напрягает и кусты молодые (а теперь еще и супруг это делает  :D, проникся, жалеет теперь розы и заботится о них, даже зимой ездит их проведать.) буду укрывать.

Этой весной провела эксперимент, не стала их низко обрезать, как я обычно режу - мне не понравилось!

Обрежу снова под укрытие, это 40-50 см.

 

Принцип у меня тот же: розы для меня, а не я для них  :D Жить хотят - выживут, а нет - заменим!

Тут мы с тобой одной крови  :thx: ты и я....

 

Ссылка на сообщение

Ира, у меня этот принцип касается всего, что растет на участке. Всего, кроме томатов. Тут я пас, становлюсь бесхребетной и безвольной личностью  :D

Ссылка на сообщение

Значит томаты тебя приручили  :D

Я так еще с хостами Франсена "ношусь"Боюсь залюбить, даже на зиму их заваливаю листвой и заботливо укрываю агроспаном, лёгеньким, а потом всю зиму, при потеплении, переживаю, не выпрели бы родимые под таким "одеялком". Но оставить совсем без укрытия не могу! Не переживу, если пропадут  :o

Ссылка на сообщение
А мне жаль низко обрезать высокие кусты. Вырезаю только старые ветки. Не укрываю Фламентанц и пару флорибунд, которых не жалко.
Остинку Tea Clipper вообще стараюсь поменьше резать, иначе она очень скудно цветет.
И Coral Dawn уже 2,5 м высотой, ну как ее на пенек резать?

Выкопать ее вряд ли у кого получится.
Вот и мучаюсь каждую осень с укрывашками.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...