Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

Я уже наверно спрашивал. При каком минусе лучше белокочанную капусту снимать?

Говорят холода обещают, а я каждый день утром смотрю градусник -ничего не меняется, абсолютно...

Ссылка на сообщение

Ира, да, описания томатов - это отдельная песня, а уж про некоторые названия я вообще молчу  :D

Кстати, гораздо больше доверия у меня вызывают коллекционеры с нашего форума. Это же не только бизнес, но и любовь к томатам, кстати, взаимная, судя по результатам.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Доброе утро.

Я уже наверно спрашивал. При каком минусе лучше белокочанную капусту снимать?

Говорят холода обещают, а я каждый день утром смотрю градусник -ничего не меняется, абсолютно...

Привет, Сережа  :) Я в минусе никогда капусту не снимала, но из детства помню, что при небольшом минусе и из-под снега снимали.

Ссылка на сообщение

Говорят что мороз должен бабахнуть, тогда она горчить не будет. Я опытов не проводил, но уж хочется побыстрей снять и запечатать этот огород на зиму и забыть его как страшный сон до следующего года. :D

Ссылка на сообщение

Горчить? Ну не знаю... я свою уже три недели назад сняла. Уже и щи из нее сварила, ничего не горчит. Завтра буду пирог с ней печь.

Ссылка на сообщение

Сережа, я смотрю у тебя в альбоме фотографии баклов под дугами и нетканкой в огороде. Нормально растут и вызревают? Хочу в следующем сезоне так же их растить. Пленочный парник будет отдан томатам.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Сережа, я смотрю у тебя в альбоме фотографии баклов под дугами и нетканкой в огороде. Нормально растут и вызревают? Хочу в следующем сезоне так же их растить. Пленочный парник будет отдан томатам.

Пока картинки отключены, потом смогу альбом поглядеть, насколько я помню, я растил баклажаны под пленкой. Спанбондом пользовался только как укрывным от обратных весенних заморозков, не более того..

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Горчить? Ну не знаю... я свою уже три недели назад сняла. Уже и щи из нее сварила, ничего не горчит. Завтра буду пирог с ней печь.

Это я из теории (сказали)...

А какой у вас сорт белокочанной капусты?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Пока картинки отключены, потом смогу альбом поглядеть, насколько я помню, я растил баклажаны под пленкой. Спанбондом пользовался только как укрывным от обратных весенних заморозков, не более того..

Дуги и пленка? С торцов открыто? Всегда их в пленочном парнике растила, а говорят, что они и в ОГ хорошо растут. У меня в парнике они много цветов сбрасывают и начинают плодоносить только во второй половине июля. Правда, урожаи вполне нормальные.

Ссылка на сообщение

Можно и я встряну  :) А зачем еще и пленкой накрывать? Я накрываю укрывным, а пленкой только в мае, при заморозках только, ну и если очень дождливое лето... это я про перцы. Их я всегда растила.

Думаю и баклы так же растить.

А вообще все индивидуально: если живешь при ОГ, то можно и пленку открыть-закрыть, а если наездами, то только укрывной  :) под пленкой сгорит все на фик  ???

 

Ссылка на сообщение

В хорошее лето баклы у меня среди цветов росли, без укрытия вообще и было их  :hey:

А это лето показало, что надо укрывать! Не выросли совсем....

 

Капусту еще не снимала, хочу снять, когда поеду последний раз, укрывать розы.

У меня еще и редька в ОГ и калина и черноплодка и брусника с клюквой... во  :hey: еще какой сбор урожая предстоит.

Ссылка на сообщение

Ир, а перцы в ОГ у нас разве вызревают?  :o У меня и в пленочном парнике наполовину только. А вот в ПКТ зреют хорошо.

Конечно, от погоды зависит, это понятно. Я под дугами со спанбондом выращивала спаржевую фасоль и кукурузу (в начальной стадии). Результат впечатлил. Думаю, под нетканкой и баклы будут лучше расти. Под пленкой на дугах вообще никогда ничего не растила. Про торцы спросила, потому что тоже подумала, что могут сгореть. Когда я впервые сажала перцы с баклами в пленочный парник, велела мужу торец закрыть пленкой, оставив небольшое окошечко под спанбонд. Надо ли говорить, что я через неделю увидела? Голые прутики с несколькими листочками серебряного цвета. Остальные валялись на земле. Правда, отлила, выжили растюхи. Да еще умудрились дать такой урожай, что еще и соседей на улице угощала. Вот после того случая они и начали у себя тоже перцы с баклами сажать. А до этого смеялись и крутили пальцами у виска, когда я говорила, что выращу их.

Ссылка на сообщение

Юля, вот странные у тебя соседи... Мы уже лет 25, как и перцы и баклы растим. Они уже прочно прописались во всей округе  :) Виноград и то уже у многих растет. Вот арбузы и дыни еще редкость.

Черешня тоже кое где растет. Я дюк посадила. Жду урожая, голубика растет, жду!

Перцы у меня всегда росли только в ОГ. Но сорта все ранние и раннеспелые, и высаживаю уже цветущие и с плодиками....но урожай под укрытие конечно будет больше  :hey:

В каком-то году 20015 кажется, было холодное лето и я укрыла перец при посадке и вообще его не открывала все лето! И перца было очень много, как ни у кого в округе  ;)

Но этоже надо весь огород простынями белыми укрывать! А я эстэт! Мне надо, чтобы было красиво!!!

Я и теплицы много лет не ставила. Меня раздражают эти домики и мешают моему взгляду устремляться в даль  ;D Я и забор сплошной не ставлю поэтому... у каждого свои "тараканы"ии :D

Ссылка на сообщение

Юля, а напиши подробнее про спаржевую фасоль. Мне её всё хочется. Эта, которая мороженная по зиме продается? Я такую хочу. Сажала много раз, но растет лопатка. У меня весь сетчатый забор в фасоле, но обычной. В это лето не вызрела, а в прошлые года - я всю зиму со своей белой фасолью, не покупала её никогда...но хочу, как мороженная. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Юля, а напиши подробнее про спаржевую фасоль. Мне её всё хочется. Эта, которая мороженная по зиме продается? Я такую хочу. Сажала много раз, но растет лопатка. У меня весь сетчатый забор в фасоле, но обычной. В это лето не вызрела, а в прошлые года - я всю зиму со своей белой фасолью, не покупала её никогда...но хочу, как мороженная.

Ир, сажала разную, остановилась на Масляном Короле. Среднего роста кустики, усыпанные большими лопатками. Без сухих волокон, очень вкусная. Я ее тушу в сметане с чесноком и жареным луком. Улетает вмиг. НО! Последнее время она стала совсем не та, может, пересорт  :dnt: В этом году безо всякого укрытия выросли длиннющие побеги и завалились на землю, переплетаясь друг с другом. Лопатки мелкие, не вызревшие и гнили прямо на кустах. Либо пересорт, либо такое лето  :dnt:

Единственное, что мне в ней не нравится - она заметно теряет во вкусе при заморозке. Так что теперь сажаю по чуть-чуть, чтобы только свежей поесть, не замораживаю.

Ира, посмотри тему Золушки по старой закупке. Где-то ближе к концу пишут про другую спаржевую фасоль. Кажется, Шеф-повар называется. Вроде бы при заморозке она во вкусе не теряет.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо. Тему прочитаю позже. внучка заболела. сижу в няньках, читать пока некогда  :)

Фасоли белой своей могу дать по весне, когда ездить мимо начнешь  ;)

Только я каждый раз думаю: взойдет или нет... в этом году проращивала в опилках...очень понравилось  :appl:

опилки, прямо вздыбились ростками и сажала уже без сомнений, что взойдет.

Ссылка на сообщение

Ир, спасибо, но я в следующем году ее пока не планирую  :)

Кстати, никогда не проращиваю, просто некогда и негде. Сею сухими семена сразу в грунт. Даже если 2-3 штуки не взойдет, не страшно.

Выздоравливайте  :thx:

Ссылка на сообщение

Земляки, приветствую  :hat: У нас всю ночь сыпал снежок!

Вы розы, виноград уже совсем, укрыли? Пора?

с 1.11 по прогнозу в Александрове днем -3-5, а ночью до -7

 

Ссылка на сообщение

Людмила, розовые гортензии Вы имеете в виду макрофилы? У меня они только были сверху накрыты от дождя и я переживаю, что замерзли  :( Завтра еду укрывать гортензии и виноград, а розы думала еще подождать полностью укрывать, Вы считаете, что уже пора?

 

А куда запропастились спецы по винограду? АУ!

Ссылка на сообщение

Гортензии крупнолистные.А розы я бывало и раньше укрывала.Но я укрыла в этом году чисто символически-коротко обрезала,убрала листья,кинула под корень по паре -тройке горстей торфа и накинула на низкие дуги старенький укрывной,средней толщины да ещё местами и порваный этими же розами в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...