Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


Дианочка, наша своя "леди Ди" :), с днём рождения, миленькая!  :-* :-* :-*

 

Ну вот и желаю, чтобы настроение у тебя расцвело, чтобы всё наладилось, у мужа чтобы здоровьице пошло на поправку...

 

Да, мне тоже тебя, Дианочка, не хватало. Уже хотела артельских спрашивать, заходишь ли. А просьбы о молитве не надо стесняться, все свои, поймём... и теперь помолимся, никогда не поздно.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый  :hat:Всем хорошего настроения :thx:

:mail2: наконец настал тот день,  :mail2:самой короткой ночи.

Теперь световой день будет прибавляться.

Начинаем дружную медитацию , на солнечную весну :hid:Я так тут , уже медитирую :D вышиваючи  Сакуру (в  ночи , картинка светится будет  :P), готовлюсь к общефорумской  медитации ;D

 

Ссылка на сообщение
К семенам боюсь присупиться. Что-то их очень много. Я про перцы. Как-то почти сами собой.... :-
Но вот радуют розы. Жду ещё одного письма и покажу список. Можно было искать ещё, но уже достаточно этих.
Вчера розочки от ЛеныА приехали. Ну разве могут они вырасти некрасивыми, когда в них столько души вложено. Вот, хвастаюсь вам, какая открыточка, поставила на тумбочку, любуюсь.

Ссылка на сообщение

Лёличка, а ты молодец, решилась на проектик, прямо схожий с Хурьмовым и Малиновым. Очень интересно будет наблюдать. Будем выбирать самых очаровательных роз... а уж саммых вкусных - ты сама.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

... Но собираюсь кое-кого из острых посадить. На днях.

Оль, прямо в декабре собираешься? И кого это?

Ссылка на сообщение

Для того, чтобы ответить, надо их хотя бы по списку переписать и сладких от острых отделить.  ;D

Но, возможно, пораньше других посажу Анчо сан Льюиса и Изюминку. А ещё что в руки попадет. Ну а вообще острые до 11 января посажу все. Что собираюсь посадить в это лето.

Ссылка на сообщение

Я наверное после возвращения с острова посажу (ну если мы туда попадем, конечно  :D ). Заодно землю возьму оттуда. Думаю, числа до 20-го управлюсь с посадкой перца...

Ссылка на сообщение

Ой, не рано ли вы, девицы, задумали посадку острячков? Оксана-перечница не советовала. Поэтому в декабре посадила миников, которые на подоконнике рассаду весной не потеснят. А остальное все в феврале.

Ссылка на сообщение

Юля,не рано,но смотря какие. Долгие давно пора. 

У меня вот Рокото с 28 ноября из 5 семок только у 1 корешочек появился, хоть бы получилось. Еще 5 рокотошек неделю как замочены и ни гугу. Покупные семена остряков очень пересушены и непонятно какого года, еще 4 сорта замочила неделю назад и тишина.

 

 

Привет девчата! :thx:

Ссылка на сообщение

А у меня свой мини-перчик посаженный взошел через несколько дней и дружно. Стоит пока в семядолях под лампой, но бодренький такой, крааасавчик.

Я боюсь, что острые буду основной рассаде мешать, хоть и собираюсь их садить по одной штучке.

Ссылка на сообщение

Мини-перчики, декоративные я посажу в конце каникул или сразу после. А то у меня они не успевают... Солнца мало.  :dnt:

Рокото у меня нет. И не знаю смогла бы вырастить. Буду ждать результатов этого сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Лен, мини-перчик - острый! Я тебе его, кажется, стручком посылала или семенами?

А! Я про съедобные  :D  Декорашки мелкие не сажала ещё. Из твоих- моих должны быстро взойти.

Ссылка на сообщение

Сибирячки рассказывают  истории. А у нас есть что рассказать? Давайте какие-нибудь ДОБРЫЕ истории при Новый год, про Рождество.

Начну с себя. Я очень долго верила в деда Мороза, который подарки кладет в ночь на НГ. Был год, когда мне было уже пять-шесть лет, я собралась его ждать и не ложиться спать. Родители ушли праздновать с друзьями. Мы остались с братом вдвоем. Ждем. Брат на семь лет старше. Ему поручено меня уложить. Я упираюсь. Жду Деда Мороза. Тут брат делает гениальный тактический ход, как догадался сам в 13 лет? Он мне говорит, что Дед Мороз ждет, чтобы мы уснули! "Давай, говорит, ляжем, и прикинемся, что спим." Ну... и прикинулась я очень быстренько. А утром ругалась на брата, что меня не разбудил...

Я помнила всегда, как мне нравилось это ощущение чуда, поэтому с детьми тоже долго "играла"

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

.....Давайте какие-нибудь ДОБРЫЕ истории при Новый год, про Рождество....

Моя история не столь трогательная. Но тоже про брата  :)

У меня брат младше ровно на год и пять дней. Арсений. Родился он очень-очень тугоухим. Почти глухим. Из-за этого, конечно, сильно страдала речь. Его никто не понимал, кроме мамы, ну и меня, естественно, так как мы были не разлей вода. И общаться он мог только со мной полноценно.

Я же сама в год уже не верила в Деда Мороза (уж не знаю, почему... Может увидела, как он переодевается и бороду цепляет...). На празднике в яслях закатила истерику. Не стала сидеть в группе и смотреть это шоу с Дедом Морозом. Просидела все время в раздевалке (это мне мама рассказала. Сама я не помню.) Но вот у своего братца самозабвенно поддерживала веру в Дедушку Мороза. Мне это легко удавалось, так как мы были в сговоре с родителями. Сначала я выясняла у Арсения, что он хочет на Новый Год. Потом говорила родителям. Они решали, насколько это реально. Дальше выдвигали свое предложение. Я, используя свое безграничное влияние, убеждала брата, что нужно хотеть именно это. Он поддавался моему натиску. Писалось письмо. Далее шли манипуляции из серии "чтобы ДМ подарил подарок нужно быть хорошим мальчиком". Братец послушно убирал игрушки, ел до чиста, чистил зубы... в школьные годы старался с домашками... Короче, спектакль длился где-то до его 11! лет. Потом, видимо, одноклассники глаза ему открыли на правду жизни  :D

Ссылка на сообщение

 

Всем привет :thx:

Олюшка , выручай ;)Не умею, но хотела принести для "тайного общества органистов" ссыль на видио от Олега( Rudik) из темы"мой опыт некопания " :-[

Цитата

Полезна для понимания ,процессов почвенных бактерий.

Спасибо.

 

Галюнь, только ради тебя ;) Не хожу в эту тему.

:-[
Ссылка на сообщение

Цитата Оля Псковишна

Манипулятор)))  ;D вот такая "тяжелая" участь у младших...  ;D Я тоже видела эти переодевания в мамином садике. Но это же не "настоящий".  Настоящий только ночью, под ёлку.  ;)

 

Я и в шкуре старшенькой побывала, и в младшей. Я ведь средняя. У меня сестра старшая есть  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Давайте какие-нибудь ДОБРЫЕ истории при Новый год, про Рождество.

 

Олюшка, так если всё вспомнить  ;) можно и книгу издать :D

Новый год , всегда был , ожидание чуда , веселье и радость , карнавальные костюмы (собственными руками),новые знакомства  ..........Бурной была молодость ;D Раздобыл ёлку-радость, нарядил - в двойне  :D  Отстоял в очереди за шампанским, добыл ,, ура ;DМне повезло , перешли по наследству ёлочные игрушки 30-50 годов.Какие они красивые :yep: До сих пор хранятся у сестры.

В раннем детстве , подарок  находила  утром под подушкой.А подарков то было много ;)Родителям ещё на работе выдавали.

Ну подросла, и на кануне праздника игра "Найди подарок!"В отсутствие родителей , обыскивался весь дом , на наличие оного. ;D А вот иногда и не находила ;)А обнаружив утром под ёлкой  , полностью погружалась в состояние -волшебства.

Рождество, это уж в молодые годы.Собирались девишники , ну естественно разные гадания ::) Что интересно , но многие сбывались.

Всех с Наступающим :mail2:

Ссылка на сообщение

Из Рождественских воспоминаний ::) :P

В начале трудовой деятельности проживала в общежитии.Весело было нам.

Работа у всех "сутками",кто то с дежурства , а кто то готовиться к дежурству.К отдыху колег всегда относились бережно. Молодость  , жизнь кипит :PВ сил профессии ,  сон не глубокий (т.е во время сна , мозг анализирует от куда звук и что означает)

И вот , рождественская неделя , девишники...

Немного включим воображение.Мне на дежурство , уснула .И сквозь сон слышу "-скрипнула дверь , непонятное бормотание"

Открываю глаза  :ogo: темно но в проёме двери стоит силует со свечкой , за ним ещё два силуета :D над головой(первого) миска  а выше огонь свечи ;D ;D  ;DМозг лихорадочно анализировал  :P :P :P"Хде это я нахожусь?"Медленно соображаю :P

Тьфу :D это соседки  по комнате гадают ;D

Ссылка на сообщение

Девы , а можно я с прозой жизни влезу? С 26го декабря по 7 января смотрят погоду на год т.е. 26е -январь, 27-февраль и.т.д. смотрю прогноз на неделю ,получается по июнь включительно, и везде от +1до +5 , вопрос ! Как трактовать будем?

Ссылка на сообщение

А мне интересно, как это расшифровывалось раньше. Ну январь, февраль, март я ещё понимаю-зимы не будет , а остальное? Тоже не будет? Записать что ли где-нибудь и потом посмотреть, что из этого вышло ? Или к Людочке сходить? Она, кстати, уже писала, что готовится к сложному сезону.

Ссылка на сообщение

Мариша , записывай конечно.А в общем , увы но как то  народные приметы последнии годы , не оправдываются :dnt:  или часто стали в "ручном"режими рулить ???

Я обычно обращаю только на две( , из того , что бабушки рассказывали)

Это -были морозы на Крещение или нет.Если не было , то большая верояиность возвратных заморозков.

Когда  Троица , после неё обычно возвратных нет (хотя  на практике говорят бывали)

В любом случае готовимся к худшему, а рассчитываем на лучшее :D

А после последних 3 сезонов в нашем регионе ,  :D мне  :-[ и "море по колено" ;D

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

А я опять со своими историями про Новый Год  :) И  снова про Деда Мороза  ;)

В нашей семье всегда новый год отмечался дома. Елку наряжали, подарки готовили, новогодний стол... В общем, все как у людей. Подарки все складывались под елку в огромный мешок, который мама специально пошила для этого дела. В сам праздник, уже после речи президента и звона бокалов разыгрывалась одна и та же история. Папа (а он у меня всегда бороду носит) незаметно уходил к соседям с мешком, там переодевался, потом звонил в дверь. Ему открывали, и он играл ДМ. В принципе, этим никого не планировалось обманывать. На свою бороду он просто прилеплял кусочки ваты. Вместо тулупа шла обычная дубленка, и картину завершала ушанка. Но было до одури смешно всем. И папе играть Деда Мороза, делая низкий голос и охохокая, и нам, делать вид, что он Дед Мороз. Так со смехом выдавались подарки из мешка. К подаркам мы привешивали бирочки. Папа приглашал меня или сестру побыть Снегурокой. Он доставал подарки, а я читала бирочки.

Так, а в чем же история?

А история происходит через много лет. Я вышла второй раз замуж. У моего мужа есть дети от первого брака. Наш первый новый год вместе мы решили отмечать все вместе, то есть я, он, наши дети и его первая жена Света - мама детей.

Приехали мы к ним заранее, подарки привезли.

Спрашиваю у Светы - а где мешок для подарков?

Она - а че за мешок?

Я - а как вы подарки то обычно дарите?

Она - под елку кладем...

Я - нужен мешок. Людей много, подарков много.

В итоге нашли с ней в запасах какую-то простынь. Быстрыми стежками сшили мешок, украсили дождиком. Всех организовали сделать бирочки на подарки...

 

Ну вот, наступил НГ. Пришло время подарочки раздавать. Я мужа уговариваю стать Дедом Морозом. А он ни в какую. Ну нет актер он по жизни.

Пришлось самой стать Дедушкой. Нашли со Светой какие-то безразмерные зимние шмотки, одели меня. Вместо бороды шарф пуховый белый на лицо намотали. Ну у меня и видок был  ;D

Короче, когда я играла Деда Мороза, то все чуть не описались от смеха. Ну я там и голосом модулировала, и охохокала, и бирочки читала, как на Оскаре, с интригой. Все были падсталом.

 

На следующий Новый год у меня уже был готов нормальный мешок, тулупчик, борода прицепная и колпак. Все подарки уже были подписаны. Сразу после президента меня стали торопить, мол, что-то Дедушка Мороз не идет.... и смотрят на меня так вкладчиво.... Понравилось шоу, значит....

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...