Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Оля все верно говоришь, я сюда теперь не то что забегаю, а так одним глазком- раз в неделю.

 

Вчера укрыла розы думала мороз встал...а сегодня дождь - тьфу...

Ссылка на сообщение

Агния, получила сегодня от тебя письмецо! Спасибо огромное! Всех включу в план посадок. :thx:


Цитата Викторовна60

Людмила, посмотри, не похож мой Саша на  Казаринского?

Он на Японского краба похож, только у того цвет более насыщенный , Свет, он дет или индет? Японский краб считается детом, но до крыши в теплице дорос и рос бы дальше да я его обрезала.

Относительно прикапывания помидорки . Читала , что закапывают помидорку в горшок и забывают до весны, а весной начинают поливать и ждать всходов.
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Свет, а дома на шкафах?.....  ;)

Настя,  :-X у меня шкафы под потолок, а дом 30м2 +3м2 отапливаемых. Думала в квартиру отвезти, но таскать туда сюда не резон, а тут напротив подвал-цокольный этаж метров 40 квадратных с окнами и теплый... Да и тыквы то не все вызрели, в прошлом году до весны хранились там  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

 

Он на Японского краба похож, только у того цвет более насыщенный , Свет, он дет или индет? Японский краб считается детом, но до крыши в теплице дорос и рос бы дальше да я его обрезала.

 

 

Японский краб - индет :ogo: Сама недавно узнала, была уверена, что если "краб" - то приземистый малыш или плод плоский. Оказывается, что нет. Пересмотрела всех форумских  "крабов". Нет, мой, так названный,  Саша, на них не похож. Высота у него 1,3 м, я таких полудетами называю. Неплохой томат, но КС его поразил одним из первых.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Наташа :thx:Очень интересный у тебя опыт получился :yep:

У этот самосев ты пересаживала? Удалось ли собрать семена с этих томатиков? Хочется более подробнее о них узнать ;)

Какие томатики прикопала :D С нетерпением буду ждать дальнейших  результатов :mail2:

Доброго здравия  :thx:  :-* :hat:

Галя самосев у меня вырос на дорожке в теплице.Видно осенью упала помидорка и осталась на зиму.Рассада из нее была толстая и крепкая,жалко было выкинуть.Я ее посадила  в теплице и на улице.В теплице он догнал все томатики  и успел созреть,а на улице только навязал .Вот семена с него не додумалась собрать. :dnt:Прикопала я Июньский ,а на улице осыпались черри,я их там и засыпала.Весной посмотрим ,что вырастет.

Ссылка на сообщение

Ага, Наташа, поняла, спасибки :thx: :-*Ну , что  :mail: будем ждать продолжения :DУспехов :thx:

Надо тоже замутить :P :D проверить однако :mail2: благо погода то позволяет.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Можно рассмотреть субботу. Вот только как сейчас с местами в заведениях- корпоративы же идут. Или не мучится и перенести на январь. Если всем терпит.

Девочки, если дороги на остров не будет, то планируем всем семьём поехать во Псков на Рождество. Думаю, будет возможность пересечься.... Но тут все от дороги зависит. Замерзнет - поедем на остров...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, если дороги на остров не будет, то планируем всем семьём поехать во Псков на Рождество. Думаю, будет возможность пересечься.... Но тут все от дороги зависит. Замерзнет - поедем на остров...

Настя! И что теперь? Мы дружно должны хотеть, чтобы лед не стал?  :hid:

 

Цитата Надежда

Можно рассмотреть субботу. Вот только как сейчас с местами в заведениях- корпоративы же идут. Или не мучится и перенести на январь. Если всем терпит.

Надюш, как скажешь, можно и попробовать и в эту субботу "сообразить на троих". Но если нет - заезжай с утра, забирай семена. Хочу все дела до Н.Г. закончить.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Настя! И что теперь? Мы дружно должны хотеть, чтобы лед не стал?  :hid:

......

;D

Посмотрим, чьи молитвы сильнее  :D

Сегодня м. Илария прислала новые ноты... попросила разучить к Рождеству. А я ее взамен попросила помолиться, что б дорога была.... Меня в принципе оба варианта устраивают. Не получится на остров - не беда. Псков, тоже круто  :mail2:

Ссылка на сообщение

Галюнь, у меня самосев в теплице тоже был, но его я чикнула после двух кистей. Просто интресно хто такой? :o Вырос Черный Крым. Но у меня он был почти на месяц позднее всех остальных. Т.е. соглашусь со всеми, что "сама по себе" помидорка растет красивая, но со сроками не соглашаюсь. Семян не собирала.  :hid:

Ссылка на сообщение

У меня из самосева (разнесла недозрелый компост по огороду) повылезали помидоры везде, где можно и нельзя... Но росли фиолетовыми заморышами. Зацвели к августу... Плодов не было...

Ссылка на сообщение

Про самосев хочу рассказать. Когда я только что пошла в школу, мы переехали в новостройку, и там, как водится, рядом был пустырь замусоренный. Там мы гуляли. И вот как то в конце лета, когда уже вернулись с дачи, я на пустыре нашла кустик томатов, весь увешанный красными помидорками ( типа дамских пальчиков). Как же я удивилась. Мои тоже пытались выращивать помидоры, но совсем с небольшим успехом. А тут такой кустик, я такие только на картинках и видела. Но, пустырь же, почти что свалка строительная, собирать томаты стрёмно. Всё таки сорвала один и отнесла маме, она тоже удивилась, подумала и сказала, чтобы я все принесла. :D  :D

Ссылка на сообщение

Нашла. Тут. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6134.msg699231.html#msg699231

Цитата
Сижу как-то на большой планерке в управлении, то одного поругают, то другого, потом главный инженер и говорит: « Я понимаю, стройка, бардак неизбежен, но есть ведь нормальные строительные площадки в городе, где и помидоры ухищряются выращивать.»  Все переглянулись и засмеялись, как на шутку. Кто-то сказал, типа, покажите того прораба, а инженер так с улыбочкой на меня посмотрел и говорит, мол вот, у Викторовны помидоры на стройке растут….  Приезжаю к себе на объект и бегом к бригадиру, так и так, Иваныч, а про какие такие помидоры на совещании говорили… Мои рабочие переглянулись и говорят: « А разве Вы не знаете? Всё для Вас!» и повели меня к канаве, вдоль ул. Юбилейной, часть дороги у нас тогда, на период строительства, была перекрыта, забор стоял. Мамочка моя! В канаве, у въезда на стройку, подвязанные к арматуре, росли несколько помидорных кустов с бурыми томатами…  Я потеряла дар речи! Потом сообразила, видно какой-то  водитель, привозившие материалы, пообедав помидорками, остатки в канаву выбросил, а они проросли. А у меня были два добрейших, добросовестных старых рабочих, которые следили за порядком и всегда были моей опорой, это они отлили такие чудесные арки, кстати, первые в городе, их даже штукатурить не нужно было. Вот и помидоры они для меня  вырастили, а я об этом узнала последней

 

Ссылка на сообщение

Благодарю всех за дополнительный коментарий по самосеву :thx:

Понятненько :mail: Бум тренироваться на " кошках" :D

1. Берём ,  сорт раннеспелый

2 закапываем на тёплой грядке

3.~ апрель , начало марта -ставим дуги , укрываем плёнкой.

4.Над посевами -ящик +укрывной(чтоб не сгорели)

В общем небольшой опыт по выращиванию рассады на участке(однолетники , салаты , укропы ....) , уже такой есть :-[Только семена раскладываю по касетам , а касеты прикапываю в грунт.В мае все переезжают в ОГ.

Плюсов много -рассада сильнее и лучше , чем в квартирных условиях; более ранний урожай и не надо лишний груз тащить  на себе :D

Ссылка на сообщение
Спасибо, Оля, я поискала эту запись у себя в сообщениях, да  отвлекли меня дела.
Да, часто я вспоминаю своих добрых молодцев со стройки, особенно в день получки.... ;D
У меня в этом году благополучно вызрел самосев Принца Боргезе. Я показывала его.

Росток обнаружила в конце июня в углу теплицы, когда мульчировала томаты. Оставила. Рос под мощным кустом Директора, которого в конце августа убрала.  В сентябре созрели помидорки. Был опознан как  Принц Б., он как раз там рос в 2016 году и я позволила ему зреть до подвяливания (как у себя на Родине)
Собрала семена уже после мороза. Попробую посеять в конце апреля в грунт в теплице. Интересно, когда созреет.
                                       
Ссылка на сообщение

Пока тут всем скучно. Предлагаю тест на знание помидор. Честно слямзенный у Сибиряков. у кого сколько получилось?

У меня 7 из 8. Вопросы внимательнее читать надо.  :P

Ссылка на сообщение

На троне в зеленой короне

 

Царь сидит на припеке.

 

И лоснятся от важности толстые щеки.

 

Ветер поднялся-трон закачался.

 

Царь удивился,

 

С трона свалился.

 

Для томатного настроения-Виктория Кирдий:)

Ссылка на сообщение

Вчера с м. Иларией говорила.... Она очень ждет нас. Говорит, один местный товарисч купил судно на воздушной подушке. Возит за 500 руб. с человека. Наверное будем на нем добираться.... Это я к тому, что шансы попасть на остров увеличились, а поехать во Псков - уменьшились... Но ситуация постоянно меняется. Будем посмотреть  :) ;)

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. У нас есть молоденькое деревце груши. В прошлом году оно зацвело, но завязей не было. По цветам ползало много муравьев, может они испортили, а может ему не хватило еще сил. Но вот деревце хоть и зацвело, но совсем не наращивало зелень. Крона совсем остановилась в росте. В этом году я его полила янтарной кислотой с эпином (как на форуме советовали). После этого крона двинулась в рост и было две завязи грушки. Одна правда потом опала. Я так предполагаю, что крона не росла из-за проблем с корневой системой. А янтарка с эпином  дали толчок к росту корней. Вот сейчас думаю, а может этим элексиром  подкормить томаты после высадки, для корневой или не стоит?

 

Ссылка на сообщение

Танюша :thx:Ну вот от себя , чё скажу :-[

Янтаркой  никогда не пользовалась.А вот  с эпином(и другими стимуляторами) ,нужно правильно пользоваться.

Передозировка -опасна.Важно понимать зачем и когда ;) Зависит и от стадии развития растения (стадия роста , цветения , плодоношения ..... ) и ещё  много чего .Если их используют -то системно .Трудно в коротком посте описать все нюансы ;)

А соберёшся если проверить , так желательно не на всех саженцах

Удачи :thx:

Ссылка на сообщение

Танюша :thx: про грушу :-[

Ну вот тоже всё не однозначно :mail:

Какой сорт? Ей нужен опылитель.Склонна к подпреванию коры.Нет ли повреждений на стволе.От муравьёв "ловчия пояса"Цветы могло и морозцем пррихватить.

Слабый прирост, пострадала корневая? -значит улучшаем условия для корневой, с весны подкормить может ;)

Если надо будет схема помощи для плодовых по весне , отвечу в личку.

Хороших урожаев :thx:

Ссылка на сообщение

От муравьев в этом году и спасались ловчими поясами.  Муж первый раз их завязывал и вот на одной из груш очень сильно перетянул веревочку. да так что я ее даже снять не смогла, настолько она врезалась в кору.  переживаю, как она это перенесет. Хорошо хоть ниже ловчего пояса она пустила росточек.  так что если верх и погибнет то росток должен спасти дерево. После этого прочитала что лучше подвязывать ловчий пояс резиночками.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...