Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Марин, в этом году, ты помнишь, все запоздало с высадкой. У меня баклы сидели в  стаканах 0,9л.

Ссылка на сообщение

Цитата Оля Псковишна

Марин, Света уже все сказала практически. Нинада баклики "подсыпать" там и нечего подсыпать нечего. Я баклы вместе с перцами сажала.

 

И я , думаю, с перцем вместе посадить числа 11го февраля, а сидели в ОГ  или в теплице?  Оль, у тебя

ёмкость на сколько мл?

 

Цитата Индя

Я сею тоже вначале февраля.Самый лучший сорт у меня Король севера.Плодоносит в любое лето.Начинает плодоносить самый первый,еще помидор нет.До высадки сидят в 0.5 л стаканах из под сметаны.Сажала и в пленочную теплицу и в Ог под временное укрытие.И там и там успевали отдать урожай.Но в теплице их клещик заедает.

 

 

Наташ, а ты их сразу в 0,5л сажала или переваливала. Клещик это плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Марин, в этом году, ты помнишь, все запоздало с высадкой. У меня баклы сидели в  стаканах 0,9л.

 

Ты сразу в большие стаканы посадила или переваливала? Хочу в литровые сажать, но побаиваюсь.

Правда эта моя идея всё посадить в литровые пакеты не очень хорошо уживается с площадями, которые я могу выделить под рассаду, но практика показала, что перец из 300гр стаканов и перец из литровых пакетов это две разные культуры.

Ссылка на сообщение

Я сначала все сею в маленькие кассеты,а потом пересаживают по стаканам.У меня все сидит до высадки в этих стаканчиках,тк.вести большие объемы сложно.

Ссылка на сообщение
Девочки, по поводу объема горшков. Посмотрите, специально сравнивала.



Ведерко - литровое, а в пеленке - хорошо если 100 граммов грунта. А результат, на мой взгляд, одинаковый.
А на этой фотке вообще все стаканчики разного объема, а рассада одинаковая.



Вот дума думаю теперь. А не начать ли мне растить всю рассаду в пеленках.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, по поводу объема горшков. Посмотрите, специально сравнивала.

 

 

 

Ведерко - литровое, а в пеленке - хорошо если 100 граммов грунта. А результат, на мой взгляд, одинаковый.

А на этой фотке вообще все стаканчики разного объема, а рассада одинаковая.

 

 

 

Вот дума думаю теперь. А не начать ли мне растить всю рассаду в пеленках.

Свет, я в 16году выращивала в пелёнках - не понравилось, в этом году сравнивала перец из маленьких горшков и литровых-тоже разница есть , только разница не в рассаде , а в развитии после высадки. Правда у меня опыт для окончательных выводов маловат .

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

А как подкармливала?

Оль, абсолютно одинаково. Вот смотрите фотка этого бакла из пеленок уже когда пошел в рост. Ну ничем не отличался!



А вот какие корешки отрастил в пеленке. Отличная борода, на мой взгляд! Я не могу только понять, почему у одних людей получается рассада в пеленках, а у других нет.

Ссылка на сообщение

Света, я думаю потому что:
во первых, у каждого свое представление о "пеленке". 
Я считаю что "пеленка" - это  когда на полоску пленки укладывается бумага на нее семечки и все сворачивается (пеленается) рулончиком. Когда в этот рулончик добавляется земля и скручивается снова в рулон - улитка. А то что у тебя - я считаю, что в это  в пакете.
Первая фотография -пеленки, вторая - улитки. Прошу прощения, что в примере не обсуждаемый овощ. В пеленках-улитках я ращу деты на продажу. Фото нет, но нравится: пару недель в пеленке,  пару в улитке и по стаканчикам пикирую уже в теплице.


во вторых  в том же пакете, читай "пеленке" по-твоему, столько подводных камней, как плотность грунта, влажность, размеры ( те же 0,1л может быть в разных вариантах параметров диаметр и высота.

В чем я заблуждаюсь?
Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

 

В чем я заблуждаюсь?

Свет, не знаю я. В улитках-пеленках сама уже давно запуталась. Для себя решила, улитка - это все, что скручено. А пеленка - все, что запеленато (сложено конвертиком). А как правильно - не знает никто, наверное. :D

Но насчет разных подводных камней - так они и в горшках присутствуют.

В общем, буду продолжать эксперимент. В следующем году посажу в пакетах всю рассаду баклажан и половину рассады перца. Это то, что для меня некритично потерять.

Ссылка на сообщение

Вот спасибо, напомнила, Света. заодно уж. Видела у сибиряков и ссылку сохранила. Человек занимается продажей пакетов под рассаду. https://ok.ru/paketydlya  Может это будут те же "пеленки"?

Ссылка на сообщение

С какого перепугу пеленки? :o Пакеты, конечно. У Светы, как я понимаю, что-то крутится, а тут просто наполняешь землей и рядами выставляешь или запихиваешь в лоток. Мне сестра собирает молочные пакеты. Не хуже специальных, только выворачиваешь на изнанку, что бы надписи не раздражали. Да, а по краю пакета кружева можно вырезать. Красота!

Ссылка на сообщение

А в чем принципиальная разница? Не, я пааанимаю, что это пакеты. Но если в сверток из пленки запихнуть порядочное количество земли  - я разницы не вижу.

Ссылка на сообщение

Цитата Викторовна60

С какого перепугу пеленки?  Пакеты, конечно. У Светы, как я понимаю, что-то крутится,

Товарищ продает пакеты. Купила как-то десяток, но уж очень много земли туда надо сыпать.

А я из полиэтилена делаю полоску, кладу на нее сеянец, на корни сыплю немножко земли - и запеленываю. Я даже слово другое подобрать не могу...заворачиваю, что ли, подогнув низ. Ну как ребеночка грудного пеленают. Правда, теперь уже никто не пеленает грудничков.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

А в чем принципиальная разница? Не, я пааанимаю, что это пакеты. Но если в сверток из пленки запихнуть порядочное количество земли  - я разницы не вижу.

Оля, разница есть. В пакет нужно насыпать столько земли, чтоб корни засыпать.

А в мой сверток можно насыпать земли чуток сначала. А потом, по мере подрастания корней, еще досыпать. И количество земли несравнимо меньшее получается в моих свертках. Во, точное слово нашли! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Свет, не знаю я. В улитках-пеленках сама уже давно запуталась. Для себя решила, улитка - это все, что скручено. А пеленка - все, что запеленато (сложено конвертиком). А как правильно - не знает никто, наверное. :D......

Привет всем! Мне тоже кажется, что, если скручивается с семенами ли в бумажке, или с подсыпкой земли, но скручивается, то это улитка. А если пеленаем, как лялю в пленку, или п/э мешок, то это пеленка. А в пакет, это когда берешь пакет вместо горшка и туда сыпешь землю, и сажаешь. То есть именно пакет вместо горшка. А пеленка - как Света пишет, что кладет земельки, туда росточек, снова земельки, и закутывает рассадину. И еще: улитка расчитана на несколько растюх, а пеленка уже индивидуальна. Это мое ИМХО  :)

 

Мне по прошлому сезону очень пеленки полюбились, а вот улитки оставили много вопросов.... буду продолжать экспериментировать.

Ссылка на сообщение

Мне тоже нравятся и улитки и пеленки. Только улитки удаются когда сразу землю насыпаю. В пеленках растила в прошлом году все. Но так как высаживались поздно и рассада уже перестаивала, то баклажаны всеже перевалила в стаканчики из под сметаны 400 гр.  и он и в рекордные сроки заполнили весь стаканчик и развивались бы ещё если бы было место. В этом году насобирала литровые коробки из под молока. Они узкие но высокие. Это для рассады которая будет посажена пораньше. Но на начальном этапе они будут в улитке, потом в пеленке и потом перевалкой в коробки. А та рассада что будет попозже, то только в пелёнки. Для них собираю молочные пакеты. Разрезаю их вдоль и с пакета у меня получается две пеленочки. В прошлом году по совету когото из форумчан делала для перцев пеленочки при помощи шприца. Получались такие маленькие цилиндрики с землёй. В них укладывала семечко и проращивала.  Я потом эти цилиндрики пеленала с большим объёмом земли. Но вот только в цилиндрики взяла чистый торф, а он какой то очень плотный был и я начала рано пеленать. Корневая система ещё не полностью всю землю освоила, земле не зачато было держаться и цилиндрики ломались посередине иногда травмируя корешок.  А баклажаны которые садила попозже сидели в улитке все время. Наземная часть под лампами развивалась очень хорошо, но корневой было места мало. Большая емкость это хорошо, но когда места мало пелёнки очень выручают.

Ссылка на сообщение

А мне не понравились ни улитки, ни пеленки. Мороки больше чем - просто посеять в плошку. Да и результат (сажала лук) не понравился. Видимо каждому свое.

Ссылка на сообщение

Мне улитки скорее не понравились. А вот пеленки - на фасоли и огурцах  :yep: Буду повторять...

Ссылка на сообщение

Я в улитки сею цинии, базилик, бархатцы. В общем, то, что долго в рассаде не растет. В улитках доживают до высадки в грунт (грунт подсыпаю, конечно). Почему-то только у базилика большой выпад от черной ножки бывает. Остальные растения нормально растут.

Ссылка на сообщение

Я в этом году сеяла в пелёнки, переваливала в 200гр , а потом в литровые пакеты вроде тех, что Оля показала . Пакеты мне очень понравились, рассада в них хорошая, но им места нужно побольше , чем стаканам и земли в них уходит много.

Вынашиваю идею сразу из пелёнок в литровые пакеты высадить.

Ссылка на сообщение

Я ничем помидоры не обрабатываю, так как сама ем и детей кормлю, предпочитаю иногда вкусить с куста, особенно Блашики в почете.

Ссылка на сообщение

всем привет! и я ничем,и наверно,уже и не начну,у нас все привыкли в любой момент сорвать без всяких оговорок спелые помидоры с куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Света, Наташа, а как с болячками боретесь или у вас не бывает?

ФФ нет,а кладика не боюсь,но я не мульчирую,проветривание обязательно,до +8+10 все двери настежь,свободная посадка не получается.

Ссылка на сообщение

Ольчик, у меня на гряде штук 5 в свободной посадке сидело из пасынков и я эту гряду не обрабатывала, забывала, так все почернели, а обработанные дожили до конца сезона.

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...