Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


А вот не надо о грустном. Мне вчера знакомая написала: "у женщины на работе курица села на яйца. Верная примета, что зимы не скоро ждать. Не меньше месяца" Таак. Запаслись терпением и...  ;)

Ссылка на сообщение

Ну , и в холодное лето научились выращивать :hid:, теперь "А нам всё равно :mail2:"

Ничего Леночка ;) на тёплое лето в этом году раньше шаманить начнём :hid:

Али :mail: как перелётные птицы, жить научимся :PДачи :mail:в южных регионах прикупим ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Привет,с первым днём зимы.Снежок метёт.Девоньки не плакайте.Синоптик пообещал теплую весну. "Наступающая зима в России будет "нервной", с резкими и частыми переменами погоды и большим количеством опасных погодных явлений. Зато весна нас ждет ранняя и теплая! Таким прогнозом погоды с декабря 2017-го года по март 2018-го поделился директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд." Так что готовим землю ,затариваемся семенами.И как только ёлку из дома вынесем,в бой с рассадой. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Индя

.Синоптик пообещал теплую весну. "Наступающая зима в России будет "нервной", с резкими и частыми переменами погоды и большим количеством опасных погодных явлений. Зато весна нас ждет ранняя и теплая! Таким прогнозом погоды с декабря 2017-го года по март 2018-го поделился директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд." Так что готовим землю ,затариваемся семенами.И как только ёлку из дома вынесем,в бой с рассадой. :D

всем привет! вот  декабрьские приметы вам принесла=

Каков Платон и Роман (1 декабря), такова и зима: теплый день - к теплой зиме, недаром говорили: "Платон и Роман кажут зиму нам", ... Коли случаются частые перемены погоды в течение дня - столько же раз они последуют и зимой, т.е. к неустойчивой зиме.

 

Случится в декабре теплая, сырая погода - к весне готовься поздней, неблагоприятной для растений. Привалит в декабре снег к заборам - плохое будет лето, останется там промежуток - урожайное. Теплый и сухой декабрь - к неурожаю.

 

Если на Прокла (3 декабря) пошел снег, то 3 июля пойдет дождь.

 

на все поглядим, приметы проверим,тогда и поверим.... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет! вот  декабрьские приметы вам принесла=

Каков Платон и Роман (1 декабря), такова и зима: теплый день - к теплой зиме, недаром говорили: "Платон и Роман кажут зиму нам", ... Коли случаются частые перемены погоды в течение дня - столько же раз они последуют и зимой, т.е. к неустойчивой зиме.

 

Случится в декабре теплая, сырая погода - к весне готовься поздней, неблагоприятной для растений. Привалит в декабре снег к заборам - плохое будет лето, останется там промежуток - урожайное. Теплый и сухой декабрь - к неурожаю.

 

Если на Прокла (3 декабря) пошел снег, то 3 июля пойдет дождь.

 

на все поглядим, приметы проверим,тогда и поверим.... :thx:

Наташа! :thx: Приметы для всей России или конкретно для Иваново? :hid: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Наташа! :thx: Приметы для всей России или конкретно для Иваново? :hid: :thx:

про Иваново ни слова не было.. :D

http://zakustom.com/blog/43572527785/Narodnyie-primetyi-dekabrya

Ссылка на сообщение

Если судить по сегодняшнему дню , то зима будет снежная , тёплая, слякотная и с метелями. А по рен тв сегодня будут стращать небывалыми морозами, если я правильно поняла их анонс.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

: Давно  тебя не было :hat:Хвастайся ,мож семена какие экзотические добыла ;)

Леночка, эх я всё странствую :-

Хвастаться :mail: Да, чё там.Я ж "старамодна" :D не в "тренде" ;D

Какие такие "экзоты" :P у нас на севере :mail: им же условия создавать надо ,полакомится любят....Не а а.Поглядела в этом году на некоторые , да и ну их :pom: не моё :-[ "Овчинка выделки не стоит" ;)

Мне вот милее старые сорта :-[ да "народной"селекции.Чтоб так , вырастил хорошую рассаду , посадил, немного приглядел , и фсё.Те , что покрупнее, с "запахом"настоящим,, мясистые, разломил а там :niam: как арбуз ,сахарные. Ну и для баночек отдельно ;)

Так , что в планах  :mail: все испытанные, но из своих семян.Ну и новички КЖ (Славин,спасибо Дианочке :thx:)Псковское сердце, и Северюга.

Девиз у меня :-[Лучше меньше, да лучше+Легко и просто)

Всем хорошего настроения :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

 

Светлана, я с опозданием :-[  (пропустила малость)

От всей души поздравляю  :-* :thx: :thx: :thx:

Пусть мечты сбываются :mail2: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Наташа! :thx: Приметы для всей России или конкретно для Иваново? :hid: :thx:

 

Вот и я об том же. В Сибири многие "европейские" приметы не работают, поэтому их и не читаем. Какое лето будет, к тому и приспособимся. Бывали полностью дождливые лета, бывали засушливые с жарой с середины июня по +40. Помирали, но поливали, укрывали, растили.

Так что ну их, в пень, эти приметы!

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего настроения на весь день! :thx:

Если по первому декабря о зиме судят, то хорошая у нас будет зима: снежная, безветренная, не сильно морозная . :yep: Вот только солнышка не показалось, но тогда бы и холоднее было.

Я тоже слышала, что весна будет ранняя и дружная, а уж к весенним заморозкам нам не привыкать!

Девочки, решила я обязательно посадить ранние сорта на ранний урожай. Сорта у меня есть такие: Июньский, Казабалыкский суперранний, Утёнок, Монгольский карлик и Ранеточка (Нинулина).  Что скажете, выбор сортов правильный? Хочу посадить в самом начале февраля и переваливать постепенно в большие горшки, чтобы перед высадкой дойти до 4-5литровой ёмкости, соответственно не очень то их много поместится на полке. Хочется создать им максимально хорошие условия. Скажите, сколько оптимально иметь кустов ранних, чтобы можно было реально кушать, а не по одному микротомату снимать. ? Если по два куста каждого сорта- это достаточно?

И ещё подскажите: как сделать так, чтобы кусты не сбрасывали цвет? Может прыскать чем то?  :thx:

Ссылка на сообщение

Аля, я в прошлом сезоне на ранние сажала 7 февраля Июньские, Утенка и Ранние девчонки (сорт от соседки).3 куста Девчонок, уже цветущих, как только вынесла в теплицу, посадила в ведра, где они капитально подморозились. Прихватило морозцем и остальные томаты.

Первыми оклемались Июньские. В итоге Ранние девчонки начали гнать пасынки, кусты развалились, плоды не понравились. Утенок рос в канистре, вел себя в соответствии с сортом, завязал кучу красивых,  носастеньких помидорок, но зреть не спешил. Июньские, посаженные с южного торца теплицы созрели первыми и долго снабжали салаты своей продукцией.

 

Итог: как основного поставщика ранних томатов буду сажать, холить и лелеять Июньские, кустов 5-6, не более. Еще ищу альтернативный ранний сорт, но пока не определилась, тех на пробу посажу парочку.

Если сажать в моих условиях  ранних больше, получается много хлопот с перевалками и затаскиванием на ночь с прогулки, а закалять  и давать нормальное освещение днем надо  обязательно. Убедилась: в моих комнатные условиях довести рассаду до завязей и не дать их сбросить- не реально.

 

 

Ссылка на сообщение

Аля, на мой взгляд, на ранние можно рассмотреть и Лабрадор :-[

Зреет на равне с Июньским, но плоды крупнее , урожайность высока, сока больше , вкус обычный томатный .Хорош в салатах .Нам нравится  :-[ в салатик с репчатым луком и нерафинированым подсолнечным маслом, :niam: (особенно сок , что остаётся от салатика :yep:)

Утёнок , среднего срока , его в грунт лучше.

Ссылка на сообщение

Девочки, Утёнок и не ранний. Он штамбовый, не тянется, компактный, но среднеспелый. А что за беднота, у вас моей Оли Польки, что ли, нету?

Ссылка на сообщение

Агния, мне Утёнок понравился, т.к. пишут, что завязь он на окне не скидывает. А остальные сорта, как считаешь, подойдут на ранний урожай?

Ссылка на сообщение

Остальные тобой перечисленные и есть самые ранние сорта. А мало ли что пишут... Кстати, вроде у Ивушки Монг.Карлик и Июньский завязь не скидывали, она со славными яблочками в грунт сажала. Именно эти у меня самыми ранними бывают, через пару дней зреют Оля Полька, Отрадный, Анжелика.

Ссылка на сообщение

Девчонки перебью ваш содержательный разговор. Получила посылку от Оли-Золушки. К концу следующей недели разберу.  :hat:

Аля, буду тебе отправлять положу Олю-Польку и Галюшиного лабрадора уполовиню тебе. Договорились? Не сажала Казыбалыкский, потому что по описанию махонький. У июньского хоть есть, что в салат порезать. Но я ещё с ранними не определилась. Пока все не получу - и думать не буду. А то планы меняются... :-\

Ссылка на сообщение

Олюшка :thx:А я уж и не помню , что отсыпала :D

Я его много собрала :hid: Думаю лишним не будет(правда на всхожесть не проверяла ещё  :-[)

Да и ещё одна хотелка у Али была , но адрес мне , она бросить забыла ;)

Ссылка на сообщение

Девы, а в каких числах вы баклажаны высеваете и можно ли им  грунт в горшок подсыпать по мере роста ? Успевают они отплодить  в наше лето? Собралась баклажаны в теплицу сажать в этом году .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а в каких числах вы баклажаны высеваете и можно ли им  грунт в горшок подсыпать по мере роста ? Успевают они отплодить  в наше лето? Собралась баклажаны в теплицу сажать в этом году .

 

Я баклики садила нынче первый раз самостоятельно. Сеяла между перцем и помидорами, т.е. конец февраля - середина марта. Росли в огороде. В нынешнее совершенно неурожайное лето вязали и плодили. Но мало получилось, пришлось докупать на заготовки. Было 4 сорта: самые неприхотливые - Бегемот и Буржуй. Первый понравится больше в заготовках, Буржуй круглый и плотнее, сложнее обрабатывать. Садила для интереса белый Вкус грибов - выросли несколько штук с двух кустов - тоненькие колбаски, грибного вкуса и в помине не было, баловство одно. Еще - Матросик, полосатый и прикольный, но с 2х кустов всего 3 штучки наспело. Но, опять же, лето было дождливое

Землю в горшок, как помидорам, не досыпала, им и так хватило, но при посадке заглубляла (без фанатизма).

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а в каких числах вы баклажаны высеваете и можно ли им  грунт в горшок подсыпать по мере роста ? Успевают они отплодить  в наше лето? Собралась баклажаны в теплицу сажать в этом году .

Я замочила семена баклажанов в один день с перцами 7 февраля, 13 февраля посадила в грунт. Землю  в горшок не подсыпаю, они этого не любят, придаточные корни не дают. А перцы, кто бы что не говорил, дают, их заглубляю при посадке.

Буду сажать гибриды Бибо (белые), Галине. 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а в каких числах вы баклажаны высеваете и можно ли им  грунт в горшок подсыпать по мере роста ? Успевают они отплодить  в наше лето? Собралась баклажаны в теплицу сажать в этом году .

Марин, Света уже все сказала практически. Нинада баклики "подсыпать" там и нечего подсыпать нечего. Я баклы вместе с перцами сажала.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а в каких числах вы баклажаны высеваете и можно ли им  грунт в горшок подсыпать по мере роста ? Успевают они отплодить  в наше лето? Собралась баклажаны в теплицу сажать в этом году .

Я сею тоже вначале февраля.Самый лучший сорт у меня Король севера.Плодоносит в любое лето.Начинает плодоносить самый первый,еще помидор нет.До высадки сидят в 0.5 л стаканах из под сметаны.Сажала и в пленочную теплицу и в Ог под временное укрытие.И там и там успевали отдать урожай.Но в теплице их клещик заедает.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я баклики садила нынче первый раз самостоятельно. Сеяла между перцем и помидорами, т.е. конец февраля - середина марта. Росли в огороде. В нынешнее совершенно неурожайное лето вязали и плодили. Но мало получилось, пришлось докупать на заготовки. Было 4 сорта: самые неприхотливые - Бегемот и Буржуй. Первый понравится больше в заготовках, Буржуй круглый и плотнее, сложнее обрабатывать. Садила для интереса белый Вкус грибов - выросли несколько штук с двух кустов - тоненькие колбаски, грибного вкуса и в помине не было, баловство одно. Еще - Матросик, полосатый и прикольный, но с 2х кустов всего 3 штучки наспело. Но, опять же, лето было дождливое

Землю в горшок, как помидорам, не досыпала, им и так хватило, но при посадке заглубляла (без фанатизма).

 

Спасибо, Юля! Я в открытом грунте уже пыталась выращивать , безуспешно . Теперь попробую в теплице .

 

Цитата Викторовна60

Я замочила семена баклажанов в один день с перцами 7 февраля, 13 февраля посадила в грунт. Землю  в горшок не подсыпаю, они этого не любят, придаточные корни не дают. А перцы, кто бы что не говорил, дают, их заглубляю при посадке.

Буду сажать гибриды Бибо (белые), Галине.

 

Свет, спасибо. Перец я тоже досыпаю, но не так интенсивно, как помидоры. Девы, а тару под посев вы какую берёте? Баклам перевылка нужна?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...