Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Ольчик, у меня на гряде штук 5 в свободной посадке сидело из пасынков и я эту гряду не обрабатывала, забывала, так все почернели, а обработанные дожили до конца сезона.

 

 

В теплице?  Я про теплицу.

В грядке необработанные были, вытащила в середине сентября, зелёные, но потому что МК подхватил фф. Ну и  как бы завязывать уже с огородом собиралась. Но! Все это лето над ними была крыша. Только крыша.Не спели от холода, но и не болели. Где-то фотки были.

Завтра добавлю. Не нашла на телефоне.

Ссылка на сообщение

Те, что почернели были под открытым небом . Думаю, не запихнуть ли Монгольского карлика в теплицу в ноги детам? Поля-Борчаночка пишет, что он там благоденствовал, но ,боюсь, проветриваться будут плохо .

Ссылка на сообщение

Я вот сейчас все читаю дневнички наших многоувожаемых профи и все анализирую свои прошлые ошибки, все думаю как лучше сделать в новом сезоне. И до того дошла что уже перевозбуждаюсь от всех этих мыслей. Пошла в аптеку за валерьянкой и погнала себя с форума вышивать. Так не выдержала к вечеру все равно на форум заявилась.

Ссылка на сообщение

Марина, а монгольский карлик очень раскидистый? Я в этом году нахапалась сортов. И получается, что в теплицу салатные сорта, а в ОГ - засолочные. Тоже боюсь фф. В засолочные взяла гибриды устойчивые к болезням.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Я вот сейчас все читаю дневнички наших многоувожаемых профи и все анализирую свои прошлые ошибки, все думаю как лучше сделать в новом сезоне. И до того дошла что уже перевозбуждаюсь от всех этих мыслей. Пошла в аптеку за валерьянкой и погнала себя с форума вышивать. Так не выдержала к вечеру все равно на форум заявилась.

 

Танюш, а ты заведи общую тетрадь и записывай особо ценные советы, а во второй тетради пиши себе подробные инструкции , как и что ты будешь делать весной . Начни со сроков посева, потом подготовка семян к посеву, посев и.т.д. тогда все советы лягут по полочкам и мозг кипеть не будет.

 

 

Цитата Татьяна К

Марина, а монгольский карлик очень раскидистый? Я в этом году нахапалась сортов. И получается, что в теплицу салатные сорта, а в ОГ - засолочные. Тоже боюсь фф. В засолочные взяла гибриды устойчивые к болезням.

 

Монгольский карлик в первый год посева был у меня скромным кустиком я собрала семян и в этом году посадила кустики поближе друг  к другу , а они разрослись , как живая изгородь. В общем, Тань, как он поведёт себя в первый год я не знаю, но будь готова к кусту-клумбе . И у этой клумбы нужно пасынки в центре проредить , иначе он просто внутри не просыхает и от этого хватает болячки даже укрытый.

Ссылка на сообщение

Да. Я советы копирую и сохраняю в телефоне в заметках. А перевозбуждаюсь я наверное и от полученных советов, и от желания поскорее все это реализовать, и от планов на следующий год. И от этого всего внутри какое- то чувство взбодураженности. Я монгольский карлик и поцелуй герани попробую в ведра. Мы все лето на даче. Поставлю рядом с бочками для полива.

 

Ссылка на сообщение

Тань, я сомневаюсь , что Монгольского карлика можно в ведре растить . Там ведь куст большой , плодов много и кормить его нужно , что б он всё вытянул.

Ссылка на сообщение

Мне в ведрах не понравилось растить помидоры.

Нет, не скажу, что не буду, но не в ведрах, а в больших канистрах литров по 15 без дна, у меня их 4 по углам теплицы. В двух у входа выращивала ремонтантную крупноплодную землянику из семечек, в дальних был перец Колокольчик и Утенок. Этот же перец в 2016 году там же рос на маленькой грядке, был намного больше и урожайнее. Утенок не порадовал т считаю, что проблема в ограниченности корней.

А конкретно в ведрах если только балконные или ампельные.

В ноги к индетам тоже в качестве эксперимента подсаживала детов. Больше не буду. А , вот, нижний прикорневой пасынок в июле оставлять буду, особенно на полудетах.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

... а монгольский карлик очень раскидистый?

всем привет!!я МК посадила на улице в обрез.бочку,так он раскидался по всей бочке,не знала как и подвернуть,чтобы укрыть,когда летом опять почти зима пришла,короче,не получился он у меня в этом году ,но все равно ему там место,буду думать ,как его на улице сохранить, такой размах крыльев листьев не везде удобно иметь.

вот опять у меня дума=растить ранние хотела в ведрах 8-10 л,а Света Викторовна ,вон пишет,что не понравилось,а кто-то только в емкости  их и сажает,а мне,теперь, куда вот их? :D жалко мне в теплице для ранних детов места занимать.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, а чем вы помидоры от болезней обрабатываете?

я своих уличных проткнула в этом году медной проволокой. Росли на грядки вообще без укрытий. Не было фф. Один куст только вроде стал подозрительным. Его выдрала. Остальных выдрала в конце августа здоровыми.

Буду повторять проволоку.

А так, мульчирую, пару раз прямо по кустам золой обсыпала...

В этом году первый раз не было ни одной помидорины с вершинкой. Тоже приятно  :)

 

Монгола выращивала в клумбе в расстил. Были очень широкие обсыпные кусты. Внутри было очень влажно, завелись улитки в огромных количествах. Обрезала пасынки из центра куста, чтобы осветлить и хоть как-то проветрить.

 

В следующем сезоне планирую посадить в короб, где росла тыква. На борта короба уложу досочки, чтобы ветки с плодами на них лежали.

Ссылка на сообщение
Наташа, если у меня не получилось в ведрах растить помидоры, это еще не значит, что не получится у тебя. У меня был неудачный сорт (Ранние девчонки), хотя он в грунте нарастил куст, а в ведре был какой-то жидкий.  Я бы сейчас гнома посадила в ведро, надо будет у Оли семечко попросить, что-то я тут затупила.
А в бочке мне понравилось растить. Сажала 2 куста ампельных. Без укрытия перенесли в ОГ две ночи с нулевой температурой. До сентября ничем не болели, хотя рядом росла соседская фитофторная картошка.
                               
Ссылка на сообщение

Свет,а ампельные это какие по именам,а то может,у меня есть,а я и не знаю,что они ампельные

Цитата Викторовна60

  Я бы сейчас гнома посадила в ведро, надо будет у Оли семечко попросить

а в ведре в этом году ,у меня рос  гном Бой  с тенью,красивый,но поздний получился,не успел поспеть,даже в теплице,с девочками разговаривали,решили,что его надо  в нач.февраля садить.

вот про гномов заговорили,вспомнила,что я всех гномов в ведра посадить хотела,а еще и ранние,а ведров столько уже  нет.

нее,ну вот когда спокойно жить буду? :D

Ссылка на сообщение

Девченки, представляете что мне сегодня приснилось  :hid: Приснилось, что на дворе май и я иду себе, гуляю и вдруг вижу что около пруда ( как тут говорят "мочило" для полива, есть тут в каждом саду) растёт огурец и весь в огурцах, причем таких солидных уже, чуть ли не переросших. Я себе огурцов нарвала, а потом мне стало интересно: как же так рано огурцы то получить? И стала я у дедка- хозяина огурцов спрашивать. И он мне говорит: Если есть в саду пруд, то нужно сделать его берег максимально пологим, "тераску"( ступеньку) сделать и перегной насыпать, тогда огурцы можно уже в апреле высадить, будет им тепло от воды и урожай будет ранним. :mail:

Вот думаю, может это типа Менделеевского сна или Ньютоновского яблока? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девочки, порассуждать со мной, стоит ли заморачиваться. У нас продаются ведерки 3,5 литра. Я думаю обрезать дно, но не по самому краю днища, а оставить дна где-то один см., уложить на дно что-нибудь что на первых порах будет удерживать землю (небольшой кусок клиентки, нетканного материала, газеты). Пока на улице холодно уличные томаты растут в ведерке днём на улице, ночью в теплице. А когда погода позволит то аккуратно достаём из дна удерживающую часть и или просто ставим на землю или прикапываем в почву на половину. За время пока томаты помидоры квартируют в теплице им же хватит этого объема ведерка? У меня задача получить урожай с уличных томатов по возможности раньше. И ещё я думала что монгольский карлик это тоже гном, нет?

Ссылка на сообщение

Про ведерки не посоветую, тут на вкус и цвет, объем достаточный, но ведь и сорт важен и сроки посадки.

А М.Карлик - не гном. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Да, МК - не гном. МК - шар.  ;D

Чойто шар? Очень большой? :( А я его хочу на ранние посадить.....

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Чойто шар? Очень большой? :( А я его хочу на ранние посадить.....

он в ширину,наверно, больше,чем в высоту...разлапистый очень,почти стелющийся..

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

он в ширину,наверно, больше,чем в высоту...разлапистый очень,почти стелющийся..

Ага, в ширину расползается, много места занимает))
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна К

Девочки, порассуждать со мной, стоит ли заморачиваться. У нас продаются ведерки 3,5 литра. Я думаю обрезать дно, но не по самому краю днища....

Татьяна, с такой задачей вполне справятся и 1л ведерки, и не надо дно вырезать, а просто проперфорировать дно раскаленной спицей. Перед перевалкой намного подсушить грунт в ведерке и прекрасно всё перевалится куда хочешь.

Я в этом году за 2 недели до выездной торговли перевалила несколько рассадин томатных из 0,4 л стаканчиков в 1л ведерки для рекламы. Росли в теплице, пришлось даже отпасынковать. Бабушкино было уже с завязями и таким красавцем. Подъехал мужчина, сгреб мои образцы, спросил почем, я загнула цену в 2 раза дороже в надежде, что он не согласится.  Забрал и уехал дооовольный. Так  что спокойно можно доращивать в литровых емкостях.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

он в ширину,наверно, больше,чем в высоту...разлапистый очень,почти стелющийся..

Я б сказала - почвопокровник он.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

МК мне понравилось в колесо сажать. И земля быстрее прогревается, и все плоды лежат на колесе.

а  мы 200 л бочку на 3 части разрезали по  бочковым кольцам,вот в таких кольцах он у меня и  распластался,аж  листья за края свешивались...вот только там ему и место.... :D

Ссылка на сообщение

Алечка, какой райский сон.

Вроде должно быть так. Но на практике у меня в ложбине около мочила - самый холодный огород. Уже все культуры по многу раз в том огороде побывали. Хорошо растут там: лук, капуста, бобы, горох. Сносно - картоха, редис.

 

А все теплолюбивые лучше всего растут в закрытом дворе, где нагреваются стены.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Свет,а ампельные это какие по именам....

Ампельные - они так и назывались "Ампельные  Черри Ред " , только из двух кустов один был черри, второй сливки. Тот, который сливки оказался поздний, кислый и первый заболел, черри мне понравились, семена собрала, буду повторять.

Ссылка на сообщение

Агния, именно так. Все заморозки - по низинкам. А самый теплый огород "за домом": Стены тепло отдают.  :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...