Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата stounns

Девочки, привет! ...

Аль, привет!  :thx:

Я там посмотрела твои работы по ладшафту... и там вопросик задавала.... ответишь?  :-[

Цитата stounns

... и Кнопку свою, но Кнопку ещё посею, я её самое позднее сеяла 25 апреля и в конце июля всё равно красные помидорки были- это мелкоплодик.

Я как-то сажала Кнопку. Выросли очень хорошенькие ярко-красненькие, такие круглые и тугие помидорки! Глаз радовался... Но какая кислятина оказалась! Мама дорогая! Ну я к кислому норм отношусь, но тут послевкусие такое, что как будто пожевал реально незрелый помидор (в детстве пожевала, до сих пор вкус помню)) И дозарить пыталась... Все равно... Вот думаю, пересорт может? Но внешний вид похож был. Остальные помидоры того года были норм...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Марин, зато вынудили Настю похвастаться) Ай, правда, завидки берут, когда кто-то вот так умеет сделать. Пойду на носки посмотрю)

Ну мне только дай волю....

Там такие носочки кайфовишные!  :yep: (каждый раз обещаю себе следующей зимой научиться вязать носки... а воз и ныне там  :-)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Танюш, но радует, что всходили. А то иногда ............................ в холодильник слишком мокро отправят, и каюк. .

Похоже, это моя последняя партия.... Откуда там лужа взялась, ума не приложу? То ли я слепа стала и не заметила, что налила лишнего, то ли не знаю... наверное слепа стала. Это я вчера сажала очередную партию: Хурма, Рыжик, Оранж. банан, Лягушку Царевну и Голубую прелесть. Вот Прелесть в луже и оказалась... Теперь буду за нее переживать...

Ссылка на сообщение

А еще я тут лук то рассадой первый раз сажаю, ну и внимательно наблюдаю за ним. Вот заметила такую странность: в бутылке появляются несколько всходов, отправляю их на свет. Они значит продолжают зеленеть... появляются новые всходы. Вот эти новые всходы (не все, некоторые) сидят так скрючившись, сидят... и загибаются, даже не вылезая из земли. Отчего это может быть? Лук не поливаю. Только сверху прыскаю по утрам. Грунт легкий, довольно много вермикулита в нем... Можно было бы погрешить, то дома тепло, но соседи-то по бутылке пока норм себя чувствуют, хотя уже высокие сравнительно...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Коротко о нас: мы посевную закончили. очень мало места - Катя доросла до подоконника)) поэтому и посадок всего с гулькин нос: 8 сортов гномов, Пиноккио желтые и красные и 21 сорт прочих томатов. Из цветов - колеусы и 2 задохлых петунии (взошли отлично, но ...) Ивсе. еще момордику планирую. Если места хватит.

Ссылка на сообщение

О Ленок отчитался) А я кому-то говорила, что эта посевная еще сложнее будет. В прошлом году ползала, можно было выше поставить, а теперь лазиет...  :D Зато весело)

Ссылка на сообщение

Вы меня тута не теряйте. Я быстренько, одна нога здесь, другая опять же уже здесь. На дачу,  все равно, разведка сказала, не проехать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

О Ленок отчитался) А я кому-то говорила, что эта посевная еще сложнее будет. В прошлом году ползала, можно было выше поставить, а теперь лазиет...  :D Зато весело)

Ага. помню-помню. А я отнекивалась, мол, уже сознательная будет - договорюсь. Но не на ту напала, с этой дамой - не договоришься))

Оля, мы до своей дачи не доезжаем: донник идет, дорога раскисла  >:(

Ссылка на сообщение

Ленок! У меня внучка в первые же дни решила, что Роз.Ангела и отечественного Гнома бабушке и по одному хватит... Вразумила неразумную. Теперь тычет пальчиком в мою сотню и считает: А-динь, а-динь, а-динь... А я как курица хожу и квохчу: только не трогай, бабушка будет плакать. Она изображает, как я плачу, гладит меня...

Ссылка на сообщение
Цитата Ленок

.... еще момордику планирую. Если места хватит.

Лена, а у тебя семена момордики из покупных пакетиков? Я в этом году тоже буду пытать счастье. Уже несколько лет не могу добиться всхожести  :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ленок! У меня внучка в первые же дни решила, что Роз.Ангела и отечественного Гнома бабушке и по одному хватит... Вразумила неразумную. Теперь тычет пальчиком в мою сотню и считает: А-динь, а-динь, а-динь... А я как курица хожу и квохчу: только не трогай, бабушка будет плакать. Она изображает, как я плачу, гладит меня...

У меня Катерина, пока все не разроет-рассыпет-размажет и проч. - не остановится и своих покушений не оставит. С ней я действую по принципу: с глаз долой-из сердца вон))

 

Светлан, да, момордику покупную. пробовать буду в первый раз.  Ни одного-ни одного не всходит?

Ссылка на сообщение

Ага, ни одного :- Но, скажу честно, я особенно и не плясала. Первый раз сажала из заказных, не было никаких проблем, прекрасно плодоносила. Семена собрала, но потеряла, положила куда-то, мы тогда еще в городе жили.

Ссылка на сообщение

В эти выходные выехали на дачу. Кустарники и деревья все в почках. Мороз не навредил. Только расстороилась за малину. Муж высадил рядами. Стоит такая красавица стеной. Мы некоторые кустики обрезали по методу двойной обрезки. Стоят они разветвившиеся, мощные. Присмотрелись, а они все поражены галицей. Посадили в теплицу редис, укроп и лук на зелень. Нашла еще семена томатов и не могу успакоиться, руки чешутся их посадить. Наверное посажу и оставлю здесь, в город не повезу. Вот уже действительно болезнь помидоромания.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

В эти выходные выехали на дачу. Кустарники и деревья все в почках. Мороз не навредил. Только расстороилась за малину. Муж высадил рядами. Стоит такая красавица стеной. Мы некоторые кустики обрезали по методу двойной обрезки. Стоят они разветвившиеся, мощные. Присмотрелись, а они все поражены галицей.

 

Тань, спроси у Миши http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9102.msg1125627/topicseen.html#new может он подскажет ,чем малину обработать?

Ссылка на сообщение

 

Аль, привет!  :thx:

Я там посмотрела твои работы по ладшафту... и там вопросик задавала.... ответишь?  :-[

Цитата
Я как-то сажала Кнопку. Выросли очень хорошенькие ярко-красненькие, такие круглые и тугие помидорки! Глаз радовался... Но какая кислятина оказалась! Мама дорогая! Ну я к кислому норм отношусь, но тут послевкусие такое, что как будто пожевал реально незрелый помидор (в детстве пожевала, до сих пор вкус помню)) И дозарить пыталась... Все равно... Вот думаю, пересорт может? Но внешний вид похож был. Остальные помидоры того года были норм...  :dnt:

По ландшафту спрашивай, отвечу с удовольствием.

А насчет Кнопки- так в её описании указаны маленькие грушевидные плодики. А у меня она выросла кругленькая, кисть сложная, вкус классический помидорный. Мне в неё очень нравится, что хорошо растет в вазонах, не нуждается в пасынковании и очень устойчива и к болячкам и к погодным катаклизмам. :yep:

Ссылка на сообщение
Стянула цитатки у Лены из дневника , надеюсь, не рассердится.

Цитата rudik

Разница между эпином и цирконом.
"Многим пригодится.
Отличия Циркона и Эпина

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Использование циркона

Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!

обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды

1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель" "С". Отсюда http://lozavrn.ru/index.php?topic=255.0


Цитата ЕленаN


Покупаем Эпин-Экстра!  :mail2:
http://www.krc.karelia.ru/doc_download.php?id=4932&table_name=publ&table_ident=9478


Эксперимент 1. Влияние эпина экстра на энергию прорастания и всхожесть семян, длину корня и биомассу проростков огурца при 15 и 25 °С



Эксперимент 2
Растения, дважды обработанные эпином экстра (в фазе семян и 2–3 листьев), перед высадкой в теплицу имели большую (на 22 %) биомассу по сравнению с контролем. Кроме того, они характеризовались несколько большей долей листьев и корней



Эксперимент 3. Влияние эпина экстра на образование цветков и соотношение их половых форм у растений огурца (через 30 сут после посадки растений в теплицу)
Эпин экстра оказал стимулирующее действие на образование цветков, увеличив их общее количество более чем на 60 %, в том числе пестичных – почти в 2 раза по сравнению с контролем.

......................................

В период бутонизации используем циркон как индуктор цветения 1 мл на 10 л воды обработка опрыскиванием вегетирующих растений;

- В фазе цветения опрыскивают эпином-экстра 1 мл на 5 л воды;

- Ожидаются заморозки опрыскивают эпином-экстра 1 мл на 5 л воды;

- Реанимация растений и просроченных семян: циркон плюс цитовит 1 мл на 10 л воды;

- Холодная засуха, солнечные ожоги опрыскивают цирконом. Особенно важно для хвойных, он защищает хвойные от ультрафиолетовых лучей - 1 мл на 10 л воды. Используется утром или вечером. Следует повторить 4 раза через 7-10 дней. Когда оттает почва, ее хорошо пролить этим раствором.

Обработка эпином (при холодной погоде) повышает урожай картофеля на 20%, обработка цирконом при сухой, жаркой погоде повышает урожай картофеля на 68%.
Ссылка на сообщение

"- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

- ...циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро; "

 

Мне одной кажется, что имеется противоречие? Если эпин передвигается по растению быстро, то и усваиваться растением должен быстро. А написано - 14 суток...

Чего я не поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Татьяна, а дача не отапливается? Не замерзнут томатики то?

 

Я думаю что не померзнут. Муж чейчас часто там будет, да и мы с малышами на выходные подтягиваться будем. А так дом керпичный, стеклопакеты так замарозка в доме не должно быть.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

"- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

- ...циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро; "

 

Мне одной кажется, что имеется противоречие? Если эпин передвигается по растению быстро, то и усваиваться растением должен быстро. А написано - 14 суток...

Чего я не поняла?

Не , Светлана, не одной :D Так такие недоразумения , почему-то часты в инете :dnt::pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Ленок

А забыла - еще Свит Пиа посеяла. Дикие томаты. посмотрим на них))

Интересненько...... будем ждать отчетиков)))

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

... Только расстороилась за малину. Муж высадил рядами. Стоит такая красавица стеной. Мы некоторые кустики обрезали по методу двойной обрезки. Стоят они разветвившиеся, мощные. Присмотрелись, а они все поражены галицей. ...

жаль... Я вот в раздумьях. Хочу малинник завести у себя сортовой (у меня есть один желтый древний от моего дедушки сложными путями сохраненный сорт незнаюкакназывается и точторослодоменя). И вот пока весы склоняются в сторону ремонтантной в годичном цикле с полной обрезкой в конце сезона, типа она не болеет галлицей (ей негде зимовать) и комариками меньше повреждается по той же причине.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

По ландшафту спрашивай, отвечу с удовольствием.

Я тогда в личку сформулирую с картинками  :thx: (на врядли тут всем про подпорные стенки интересно)

Цитата stounns

А насчет Кнопки- так в её описании указаны маленькие грушевидные плодики. А у меня она выросла кругленькая, кисть сложная, вкус классический помидорный. Мне в неё очень нравится, что хорошо растет в вазонах, не нуждается в пасынковании и очень устойчива и к болячкам и к погодным катаклизмам. :yep:

Я, когда сажала Кнопку, конечно не смотрела ни к какие каталоги (это было лет 5 назад). На картинке были маленькие круглые шарики... Видать какой-то у меня пересорт попался... Зря наверное я его невзлюбила.. Поищу в пакетиках, но, думаю, выкинула...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

И вот пока весы склоняются в сторону ремонтантной в годичном цикле с полной обрезкой в конце сезона,

У меня не успевает созревать. Много раз пыталась получить урожай - вся усыпная, с зеленой ягодой угодит под снег. Сорта разные были.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...