Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alesya

Наталья,  :hat: ну как так  :o  6 февраля сухими семенами :o сейчас бутоны  :o  :ogo: а что ж это за сорто тип?

 

И ещё , девочки, тоже хотела поинтересоваться , реально высадка перцев в цветущем виде приводит к потере урожая? Я тоже эту версию слышала.  Наверно в прошлом году опыта с поздней высадкой у всех накопилось достаточно. Поделитесь  :-X

Про свой опыт. Высаживала в сильно цветущем виде. Все завязи нижних ярусов сформировались после пересадки ( коронный удаляю, хотя мои эксперименты разницы не показали) по 6-8 штук плодов, а вот выше завязи не образовывались  :'(  Но у меня такая история повторяется из года в год. Выращиваю только толстостенные гибриды.  Как было в позапрошлом с цветами или нет они были при высадке не помню :dnt:  вот решила опросить про полевые испытания  :mail:

Алеся, один год я высаживала цветущие. Больше не хочу. Если бы все было хорошо, то не спрашивала бы что делать, а радовалась бы что перцы зацвели. Гибридов взошедших у меня нет. Взошло 16 сортов. Из них только 3 ведут себя прилично: Багира,Леня желтый и Парад.Что интересно, мини-перцы сажала 29 января. На сегодняшний день они ростов в среднем со спичечный коробок. Действительно мини!

Ссылка на сообщение

Цитата Alesya
...И ещё , девочки, тоже хотела поинтересоваться , реально высадка перцев в цветущем виде приводит к потере урожая? Я тоже эту версию слышала.  Наверно в прошлом году опыта с поздней высадкой у всех накопилось достаточно. Поделитесь  :-X

Про свой опыт. Высаживала в сильно цветущем виде. Все завязи нижних ярусов сформировались после пересадки ( коронный удаляю, хотя мои эксперименты разницы не показали) по 6-8 штук плодов, а вот выше завязи не образовывались  :'( ...

Могу только теоритизировать (своего опыта сравнения нет)...

Видела на Youtube ролик: если зацветёт до высадки на ПМЖ, то даст от силы 6..8 плодов... максимум 10...

А потенциал - более 2х десятков плодов!

В этом ролике показывали посаженные рядом 2 перца одного сорта, один из которых в рассадном 2л (!) горшке успел зацвести, а второй - нормальный: душераздирающее зрелище!

Лично у меня больше 8 плодов на одном ни разу не было... если память меня не подводит...

Ссылка на сообщение

Alesya,

 

я сама выращиваю перцы уже лет 6, согласна с GRAY, что если сорт толстостенный, да вдобавок еще и по срокам созревания средний/среднепоздний, то высаживать и сохранять первый плодик/завязь не нужно. Само растение приживается после пересадки от 10 до 14 суток в зависимости от погоды (это не помидор, который уже через неделю прет в рост), потом начинает все силы гнать на наращивание первого плода, а в это время должен бы наращивать мощную голову и корневую, которые потом смогут выкормить штук 5 хотя бы плодов, что имеем - в середине июля примерно снимаем этот первый плод, растение стартует в рост и цветение, к концу сезона получаем несколько плодов, но не все зрелые. Почему-то это наблюдается только с теми перцами, плоды у которых с "толстючей" стенкой от 7 мм. независимо от размера плода. При той же ситуации но с менее толстостенными плодами и ранними/среднеранними сортами нет такого эффекта, они как-то гонят параллельно и наливание первого плода и наращивание мощной головы - это причина, по которой я отказалась от многих сортов среднепозднего срока созревания и сейчас на всю семью ращу 20-26 шт. ранних и среднеранних, постоянно добавляем в салат летом сладкие с кислинкой без ярко выраженного привкуса паприки (по вкусовым похожие на яблоко), за сезон собираю 3 больших еврооптовских пакета на лечо для банок (лук. морковь, перец, помидоры) и на заготовку кусочками в томатном соке (тоже вроде лечо, но правильное). Мама моя - огородник со стажем 40 лет, хоть и музыкант, не очень со мной солидарна - для нее все перцы со средней толщиной стенки 5 мм. не вкусные, т.е. не "мясистые". В общем по этой причине не выращиваю сейчас Калифорнийское чудо, хотя сорт хороший. Еще забыла добавить, что хоть я и в Бресте, но перцы у меня высаживаются ближе к середине мая (как правило с 9 мая по 17) в ОГ на грядку совместно с баклажанами, сразу накрываю спанбондом 17-кой и по верху пленкой (не так горят от солнца после квартиры), потом пленку снимаю, а спанбонд оставляю на весь сезон - у нас земля немного торфянистая и по жаре перцы и баклажаны водохлебничают, а приехать полить получается сильно на выходные и один раз сбрызнуть слегка на неделе, когда за огурцами едем. Резюмирую: с ранне/среднеспелыми перцами я первый плод не удаляла бы. Кроме этого, растение и само регулирует - если ему не хватает сил хорошо приживаться, то сбросит непосильную ношу и само. 

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

...ПК теплицу 3*8 метров, но без автооткрывающихся форточек (с одной фронтальной) и пока без капельного полива... Подскажите пожалуйста как у Вас устроены грядки в теплице - по фото вижу узенькую вдоль стенки, а в середине большой массив по ширине. Удобно ли Вам ходить вдоль бока, хватает ли высоты, да и наклоняться (попу отклячить, уж извините, самое-то слово)?

На 3х метровой ширине я бы сделала центральную 80 см, а остальное по 55 см (или 50 грядка + 60 проход).

Но поскольку в этой теплице есть доступ с внешней стороны, то попробую для начала две грядки по 1,25 м +0,7 м проход.

Да. Фактическая ширина этой модели 3,2 м. А мы чуть было заранее основание 6х3 м не сделали! Во попали бы! :- А так докупили бруса и  :yep:

Ссылка на сообщение

Marusentsia,  мы как раз тут недавно теплицы обсуждали и её преимущества. Спасибо, что поделились.  А какую именно вы аыбрали,  через интернет с какого сайта заказали? Я тоже из Бреста. Погода пока не позволяет доставить и устанавливать, грунт промерзший.

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Лариса, Ларек, здравствуйте, Подскажите пожалуйста как у Вас устроены грядки в теплице - по фото вижу узенькую вдоль стенки, а в середине большой массив по ширине. Удобно ли Вам ходить вдоль бока, хватает ли высоты, да и наклоняться (попу отклячить, уж извините, самое-то слово)?
  Марина, привет! В моей теплице боковая грядка шириной 50 см расположена буквой П, проходы - по 45 см, центральная грядка - 110 см. Высаживаю 54 помидора, в прошлом сезоне попыталась впихнуть больше, было неудобно обрабатывать. Дамочка я не мелкая  :-[ , но такое расположение грядок меня вполне устраивает. В четырех углах я еще ставлю 50-литровые емкости с водой (вот они уже слегка напрягают). Дачный сезон начнется, все сфотографирую. 
Это главный вход ,  а это противоположная сторона, видно, что пятидесяти-сантиметровую грядку, при желании, легко перешагнуть. И синий бочонок с водой виден. 
Ссылка на сообщение

Девочки, при выращивании в ОГ у меня грядки по 60 см шириной, томаты сидят в 2 ряда через 50 см в шахматном порядке и ведутся в 2, иногда и в 3 ствола индеты. В теплице хочу сделать также, но вести в один ствол. Т.е. 3 грядки  по 60 см и два прохода по 60 см. Высокие посадить вторым рядом на боковую и на среднюю в 2 ряда. На вторую боковую только перцы. Как считаете, тесно им будет?  С учетом того, что могу и прозевать где то и в 2 ствола какой то пойдет...

Ссылка на сообщение

Сейчас поливала миник Шоколадный(Олечка Ч.-твой :-*) и вспомнила,что Наташенька Грей писала,что у неё-со спичечный коробок. Нат,я не нашла,когда ты сажала? Я- 26.01. У меня он гораздо больше коробка. :)
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=212349[/url
Уже увидела,29-го :D
Ссылка на сообщение

Инночка, я ж написала:

Цитата Грэй

мини-перцы сажала 29 января.

И вот скажи, как рассчитать срок посадки? Один грунт,один подоконник. А разные получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Инночка, я ж написала:И вот скажи, как рассчитать срок посадки? Один грунт,один подоконник. А разные получаются.

Наташенька,вот и я в полном непонятии. Ранние сажала,в 33 дня бутоны были. Эти же сорта посадила через 2 недели,так у них в 33 дня еле-еле по 4-5 листиков. Полностью одинаковая агротехника.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташенька,вот и я в полном непонятии. Ранние сажала,в 33 дня бутоны были. Эти же сорта посадила через 2 недели,так у них в 33 дня еле-еле по 4-5 листиков. Полностью одинаковая агротехника.

Инночка, а температура (батарей центрального отопления) и освещённость (отражение от снега, если они на окне)?

 

 

 

Цитата Ларёк
...проходы - по 45 см, центральная грядка - 110 см. Высаживаю 54 помидора, в прошлом сезоне попыталась впихнуть больше, было неудобно обрабатывать...

Лариса, правильно ли я увидела? На центральной у тебя томаты в 3 ряда посажены?

Ссылка на сообщение

Сегодня, кстати, получила штамбы из СК - хорошенькие, не однобокие. Жаль, ассортимент не всегда привлекательный, иначе и в закупках бы никаких не участвовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Девоньки, кто хотел розу Sweet Laguna, есть в СК.

Лена,  :thx: вот спасибо  :yep:  :mail2: А то я уже Флокс напрягла привезти для меня 1 штуку . К ним летом представители Кордеса приезжают , обещали привезти . Вот уровень сервиса  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

 

Лариса, правильно ли я увидела? На центральной у тебя томаты в 3 ряда посажены?

  Да, в три ряда, в шахматном порядке.
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Инночка, а температура (батарей центрального отопления) и освещённость (отражение от снега, если они на окне)?

 

 

Лариса, правильно ли я увидела? На центральной у тебя томаты в 3 ряда посажены?

Я может физику проспала , но не представляю себе влияние снега на уровне 5 этажа , это как ?  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Могу только теоритизировать (своего опыта сравнения нет)...

Видела на Youtube ролик: если зацветёт до высадки на ПМЖ, то даст от силы 6..8 плодов... максимум 10...

А потенциал - более 2х десятков плодов!

В этом ролике показывали посаженные рядом 2 перца одного сорта, один из которых в рассадном 2л (!) горшке успел зацвести, а второй - нормальный: душераздирающее зрелище!

Лично у меня больше 8 плодов на одном ни разу не было... если память меня не подводит...

Алена, я тоже этот ролик видела. Вот и обеспокоилась. Так может 6-8 шт так и треба.  :dnt: для крупных. В ролике у неё тонкостенные , может они так выразительно реагируют.  :dnt:

И вообще  ..... в руки тяжелого не брать  :D ;D надо мне учится  :yep:

А автор ролика зачетный.  :yep: Я у неё много чего просмотрела. Вызывает уважение. Мульча горячая :dnt: и боязно и попробоваться хочется . Живности под ней  :hey:  И про картошку все ролики посмотрела  :) , а ж захотелось .

 

 

Ссылка на сообщение

Заинтересовалась розами и зашла на процветок. Отложила цветов и нашла грушу Талгарская красавица и сливу Ренклод желтую. Больше интересует груша. Может у кого-то растет, не болявая ли она? (т.к у меня на даче рядом растут можжевельники и на грушах нет-нет и появляется парша).

Осенью по дороге от свекрови в Минск похожие груши покупала на дороге. Вкус и внешний вид впечатлил, но опознать не смогла в тот момент в интернете. Вспомнила только сейчас про нее, увидев в каталоге.

Немного колеблюсь, но склонна купить))

Ссылка на сообщение
Первоцвет  :appl:

У меня посадка от 6 февраля сухими. Садила огурцы , перцы, баклажаны, и томаты на ранние.
Томаты на бутонах все сорта.
Огурец завёл только первый цветочек.
Но никаких бутонов на перцах  :'(  . Вроде все по срокам нормально.
Ссылка на сообщение

Алеся, не надо тебе бутоны на них . прости, не могу смотреть, как ты уже который раз за них переживаешь. я понимаю, что у тебя грядка с подогревом и ты высадишь их пораньше, но все равно высадишь наверное только в середине апреля, лучше пусть они у тебя залезут в грядку с зародышем бутонов , чем букетом сирени. поверь, нет ничего хуже одеревеневшего перечного ствола  и высадки с 10-12 цветами , они все равно подвергнуться стрессу и сбросят или тормознут.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Алеся, не надо тебе бутоны на них . прости, не могу смотреть, как ты уже который раз за них переживаешь. я понимаю, что у тебя грядка с подогревом и ты высадишь их пораньше, но все равно высадишь наверное только в середине апреля, лучше пусть они у тебя залезут в грядку с зародышем бутонов , чем букетом сирени. поверь, нет ничего хуже одеревеневшего перечного ствола  и высадки с 10-12 цветами , они все равно подвергнуться стрессу и сбросят или тормознут.

Спасибо Галина  :thx:  да я не за перцы переживаю. Я за себя волнуюсь  :- как так я не могу перцы с 6 февраля до 20 марта до бутонов довести  ;D ;D ;D

Да нормально все с ними, мне надо с собой работать : « тяжелого в руки не брать»  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девочки,

 

спасибо всем, кто поделился опытом - в выходные с родителями будем переваривать. Участки у нас в разных совсем местах - у них отдельно, живут с братом пока он не женат, так что из дамочек у них только мама 70 лет, да и то после серьезной операции, так что садить вероятно придется мне. Кроме теплицы они еще в ОГ будут растить 1 грядку детов, подвязывать и формировать тоже придется мне наверное - потому пытаюсь минимизировать ошибки на старте уже.

 

По покупке теплицы - покупали поздно осенью, перелопатили весь интернет и на Куфаре, родители ездили даже сами в одну контору на Лейтенанта Рябцева (по указателю склады Славнефть есть склады металлочерепицы, поликарбоната и других стройматериалов), но такое впечатление, что все фирмы перекупают из Минска или из интернет-магазинов Минских, т.к. есть ли в наличии горворят сразу - нет, но будет на выходных или в понедельник. Короче выбрали в одной из фирм в Бресте (если что, чтобы было кому претензии предъявить - родителей же возрастных не переубедишь, что наши брестчане не вставая со стула делают профит в 50-100 рублей, привозит же перевозчик от первого поставщика), договорились на субботу, потом продавец по телефону говорит, что мол перенесем на вторник - машина полная набралась, родители то ли в ноябре, то ли в начале декабря просидели на участке и в неотапливаемой коробке с 7 утра до 10/30вечера - ждали и надеялись. Когда после 18 часов им ничего не привезли - стали беспокоиться, звонили они, мой брат и сама я (не девочка, 45 лет уже), не знаю, мне сказали машина выехала - ждите - говорит продавец. Через час уже просто наорал на меня, когда я затребовала телефон водителя для координации наших действий (не ночевать же зимой чуть ли не в шалаше людям по 70 лет) ну или логиста, сказал, что работу свою сделал - потенциально продал, а дальше - не его забота. О-как, уровень сервиса зашкаливает. Короче я почти насильно родителей заставила в 10/30 уже домой выехать и плюнуть, искать другого поставщика, но им привезли все-таки теплицу в субботу или в воскресенье. Короче, рекомендовать не могу... Привезли конструктор, собирали сами папа, брат и мой муж. По конструкции шурупы там сильно вразброс друг от друга - сказали, что парусило бы и посрывало бы листы ПК, в процессе ездили на стройрынок докупать, брали 2 шуруповерта с собой на сборку - один работал как дрель (сверлили доп. отверстия, второй сразу за ним шел и вкручивал шурупы). Говорят, что вдвоем было бы неудобно - втроем собирать самое то. 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я может физику проспала , но не представляю себе влияние снега на уровне 5 этажа , это как ?  :o

Почему 5-го? Я вообще на 19-м живу. А рассада моя снега даже в окно не видит :D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...