Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Поскакушка

добрый день! хотела бы присоединиться к покупке свитча. по срокам- устраивает.

  Людмила, напиши Оксане Cat в личку (личное сообщение).
Цитата Marusentsia

Привезли конструктор, собирали сами папа, брат и мой муж. По конструкции шурупы там сильно вразброс друг от друга - сказали, что парусило бы и посрывало бы листы ПК, в процессе ездили на стройрынок докупать, брали 2 шуруповерта с собой на сборку - один работал как дрель (сверлили доп. отверстия, второй сразу за ним шел и вкручивал шурупы). Говорят, что вдвоем было бы неудобно - втроем собирать самое то. 
  Мои мастера тоже конструктор сами собирали, кое-где перепутали лево-право, слегка волной пошло :- , но сказали, что стоять будет :D, вот уже три сезона выдержала моя теплица.
Поликарбонат к каркасу в ней крепится не саморезами, а поверх натягивается металлическая лента.

    Алена Sunny, спасибо большое!  Моя Аспиринка живет уже в горшке :-* 
Ссылка на сообщение

Лариса , кого-то сборка сильно уморила:)

А мы заказали каркас теплицы из цельногнутой  трубы 4020  , пока без поликарбоната , будем накрывать пленкой . Если решимся на финансовый вброс , то в следующем году накроем поликарбонатом

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Почему 5-го? Я вообще на 19-м живу. А рассада моя снега даже в окно не видит :D

Высоко сидишь , далеко глядишь  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Говорят, что вдвоем было бы неудобно - втроем собирать самое то.

А я и удивлялась, как у Алены муж один собрал теплицу. Может конструкция другая, но у нас тоже на шурупах. Нам ребята, которые привезли, предложили установить за 50% от установочной цкны. Мы согласились. Так вот, чтобы поликарбонат в дальнейшем не покоробило, 2 человека по команде натягивали ПК, а 3-ий вворачивал шурупы.
Ссылка на сообщение
Цитата anet

Лариса , кого-то сборка сильно уморила:)

А мы заказали каркас теплицы из цельногнутой  трубы 4020  , пока без поликарбоната , будем накрывать пленкой . Если решимся на финансовый вброс , то в следующем году накроем поликарбонатом

  ;D  Это внук с приятелем в войнушку играли.
Ссылка на сообщение
Цитата Ириша

Заинтересовалась розами и зашла на процветок. Отложила цветов и нашла грушу Талгарская красавица и сливу Ренклод желтую. Больше интересует груша. Может у кого-то растет, не болявая ли она? (т.к у меня на даче рядом растут можжевельники и на грушах нет-нет и появляется парша).

Осенью по дороге от свекрови в Минск похожие груши покупала на дороге. Вкус и внешний вид впечатлил, но опознать не смогла в тот момент в интернете. Вспомнила только сейчас про нее, увидев в каталоге.

Немного колеблюсь, но склонна купить))

У подруги есть Талгарка. Вкусные и красивые грушки, не поздние. Болеет не более, чем другие. При своевременных обработках - чистенькая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

  Добрый день. Отвечу пока девчонки на работе, на примере как у меня  ПК слева и справа гряды по 60см посадка только в шахматном порядке,средняя 1м. дорожки по 40см для моего 50 размера так себе, все зависит во сколько стволов будете вести томаты по краям к дорожке( я например жадная иногда пускаю в 3). По опыту на левую южную  сажаю только- желтые,БИ колоры,зеленые,темныши ,может быть сливки и черри,де барао выдержат. Только не розовые сердечные,не все красные ,от солнца будут плечики ИМХО ,средняя- розовые и красные,левая- по остаточному принципу, спрашивайте если что не понятно.

для меня очень интересная информация! черненькие и синенькие тоже можно на "жаркую" сторону сажать?

Ссылка на сообщение

Цитата ♦Валентина♦

для меня очень интересная информация! черненькие и синенькие тоже можно на "жаркую" сторону сажать?

Можно , мои не сдохли

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я может физику проспала , но не представляю себе влияние снега на уровне 5 этажа , это как ?  :o

На счёт этажа - я не в курсе. :D Свет на нашу планету от Солнца летит... много километров... что ему какие-то там этажи? :pom:

Не знаю как вам, а мне при снеге - светлее. :yep:

 

 

Цитата Alesya
...И про картошку все ролики посмотрела  :) , а ж захотелось .

Вот-вот. И я решительно настроилась на картошку в этом году! :D

 

 

Цитата Грэй

А я и удивлялась, как у Алены муж один собрал теплицу. Может конструкция другая...

Другая-другая... Натягивать 6м не надо было. Надо было раскроить по 2 метра и вставить.

И не один он собирал... я же не безрукая... саморезы подавала... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Завтра моя дочь с внучкой едут к вам в Беларусь на конкурс народного танца. Два дня в Минске - потом в Брест. Подскажите, пожалуйста, какая у вас погода, в какой одежде ехать? У нас-то в Нижнем Новгороде ещё зима, снег. И ещё: насколько просто обменять рубли и можно ли снимать деньги с карты Мир без комиссии?

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

Галка, я про плечики... я поняла, что они чаще бывают на красных томатах?

Валюшка, я их с солнцем не связываю  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Девочки, здравствуйте! Завтра моя дочь с внучкой едут к вам в Беларусь на конкурс народного танца. Два дня в Минске - потом в Брест. Подскажите, пожалуйста, какая у вас погода, в какой одежде ехать? У нас-то в Нижнем Новгороде ещё зима, снег. И ещё: насколько просто обменять рубли и можно ли снимать деньги с карты Мир без комиссии?

температура  потихоньку ползет вверх даже по ночам обещают плюс , правда ветер холодный . А снег почти растаял :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Девочки, здравствуйте! Завтра моя дочь с внучкой едут к вам в Беларусь на конкурс народного танца. Два дня в Минске - потом в Брест. Подскажите, пожалуйста, какая у вас погода, в какой одежде ехать? У нас-то в Нижнем Новгороде ещё зима, снег. И ещё: насколько просто обменять рубли и можно ли снимать деньги с карты Мир без комиссии?

В будний день  рубли можно обменять в любом банке без проблем, а в выходные дни банки не работают, только в субботу до обеда и то очень мало. Зато можно обменять в пунктах обмена валют в больших супермаркетах и универмагах. На счет карты подсказать не могу. В Минске снега практически нет, а в Бресте, думаю что его еще меньше. Но погода мерзопакостная. Серо, сыро и холодный ветер. Хотя на выходные солнышко обещают.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Девочки, здравствуйте! Завтра моя дочь с внучкой едут к вам в Беларусь на конкурс народного танца. Два дня в Минске - потом в Брест. Подскажите, пожалуйста, какая у вас погода, в какой одежде ехать? У нас-то в Нижнем Новгороде ещё зима, снег. И ещё: насколько просто обменять рубли и можно ли снимать деньги с карты Мир без комиссии?

Холодно. Одеваться надо по зимнему. Деньги обменяют без проблем сразу же на вокзале.

А про карту я тоже  не знаю.

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна,

 

если еще не поздно, то по Бресту с восресенья будет потепление - ночью -1/2, днем то +5, до +7/10 на след. неделе. Я бы одевала осеннюю куртку и кофту на замке, чтобы если жарко станет (а солнце шпарит очень ощутительно - при минусовой температуре редкие оставшиеся маленькие сугробики нагревает так, что они "обтекают" ) кофту можно было бы скинуть в пакет или в рюкзак и ходить в одной куртке. На работу я хожу в рубашке, брюках типа х/б с эластаном похожих по покрою на джинсы, одетых на голые ноги, куртка осенняя - та, которая до минус 5. Правда я по экскурсиям типа в Брестскую крепость не хожу - так, мелкими перебежками от работы до маршрутки и домой. Но у нас уже на весну повернуло - птички утром поют уже. Лепота :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

Галка, я про плечики... я поняла, что они чаще бывают на красных томатах?

  Валя, плечики - недостаток калия или сортовая особенность.  http://ecotomato.ru/pochemu-u-pomidorov-zelenye-plechiki/
Ссылка на сообщение

  По совету форумчан, при посадке в лунку кладу столовую ложку калия ( золы нет :dnt:, иначе пользовалась бы золой). Калий необходим и белым сортам помидоров.

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  По совету форумчан, при посадке в лунку кладу столовую ложку калия ( золы нет :dnt:, иначе пользовалась бы золой). Калий необходим и белым сортам помидоров.

Ларис, а когда плоды спеть начинают, калием больше не подкармливаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Холодно. Одеваться надо по зимнему. Деньги обменяют без проблем сразу же на вокзале.

А про карту я тоже  не знаю.

На вокзале есть отделение Беларусбанка, которое работает без выходных круглосуточно (только ночью техперерыв на 1 час).
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Девочки, здравствуйте! Завтра моя дочь с внучкой едут к вам в Беларусь на конкурс народного танца. Два дня в Минске - потом в Брест. Подскажите, пожалуйста, какая у вас погода, в какой одежде ехать? У нас-то в Нижнем Новгороде ещё зима, снег. И ещё: насколько просто обменять рубли и можно ли снимать деньги с карты Мир без комиссии?

Возможно вопрос еще актуален. Это информация по карте Мир (если если у человека карточка Мир-Maestro, то он сможет снять деньги в Беларуси,  в любом банкомате который работает с платежной системой Mastercard. А вот если это просто карта платежной системы МИР, то, к сожалению, в Беларуси снять деньги не получится)

https://infobank.by/infolinebigview/stoit-li-rossiyanam-exatj-v-belarusj-s-nacionaljnymi-kartami-mir/

 

Ссылка на сообщение
Дорогие девочки: Анюта, Тамара, Инна, Марина, Алена, Ириша!! :-* :thx: :thx: Благодарю вас за отзывчивость!
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...