Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица без севооборота.


Рекомендуемые сообщения

Девочки (и мальчики) кто нибудь сталкивался с проблемой посадки томатов ежегодно в одну теплицу?У меня она одна,огурцы выращиваю в теплых грядках.Хотела обработать серной шашкой,но производители карбоната не рекомендуют ни серу,ни опрыскивание медьсодержащими препаратами.По их словам карбонат мутнеет и в дальнейшем крошится.Менять ежегодно землю нет возможности и очень это трудоемко.Как обработать теплицу и грунт перед посадкой?Посоветуйте.

Ссылка на сообщение

Каждый год в конце августа начинается фитофтора,но я стригу листья постоянно.Помидоры убираю в начале сентября здоровыми.Но если не убирать листья,то заболеют и они.Хочется и в сентябре урожай добирать,а так я все в начале вынуждена убрать,чтоб вспышки фиты не было.Нынче 4 год как сажу в одно место,компост и торф добавляю,примерно ведро на лунку.

Ссылка на сообщение

Нет,фита.У нас перепады температуры ночью и днем около10-12 градусов в августе.Днем 20,а ночью 8-10.Как не проветривай днем,конденсат постоянно.Хотя у меня по всему коньку крыши форточки и с торцов.Какую агротехнику мне лучше использовать,подскажите.

Ссылка на сообщение

Я вот тоже собралась теплицу по весне шашкой серной обработать. Правда у меня только крыша поликарбонатная, а стенки стекло. В прошлом году крышу поменяли со стекла. И в прошлом же году у меня была фита в первый раз в парнике (как же жалко было помидорки!) У свекрови теплица целиком поликабонатная и она ежегодно шашку пользует. Вроде не рассыпается.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Я вот тоже собралась теплицу по весне шашкой серной обработать. Правда у меня только крыша поликарбонатная, а стенки стекло. В прошлом году крышу поменяли со стекла. И в прошлом же году у меня была фита в первый раз в парнике (как же жалко было помидорки!) У свекрови теплица целиком поликабонатная и она ежегодно шашку пользует. Вроде не рассыпается.

Галочка,производители пишут,что при использовании серы и меди на корбонате,происходит помутнение,а в дальнейшем микротрещины.Но не пишут,через сколько лет.У меня сами плоды не болели,я за листьями постоянно с ножницами гонялась.Просто приходится на месяц раньше убирать.Теряю в урожае.

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Галочка,производители пишут,что при использовании серы и меди на корбонате,происходит помутнение,а в дальнейшем микротрещины.Но не пишут,через сколько лет.У меня сами плоды не болели,я за листьями постоянно с ножницами гонялась.Просто приходится на месяц раньше убирать.Теряю в урожае.

 

я тоже с секатором носилась, все кусты голые стояли, соответственно и урожай одни рыдания. А севооборот может и не помочь, у меня в предыдущий год-то огурцы росли в парнике, а вот не помогла смена культуры, все равно зараза напала.

Ссылка на сообщение

Девчат, у меня тож поликарбонат, муж шашкой не разрешает, моем керхером, а томатики у меня уже лет 6 на одном месте  :-[ растут без проблем, правда этой осенью всю землю вынесли, новая еще не заложена в тепличку, только подготовлена... :-уф таскать не перетаскать, только бы снег скорей растаял >:(

Ссылка на сообщение

 

Девчат, у меня тож поликарбонат, муж шашкой не разрешает, моем керхером, а томатики у меня уже лет 6 на одном месте  :-[

Цитата
растут без проблем, правда этой осенью всю землю вынесли, новая еще не заложена в тепличку, только подготовлена... :-уф таскать не перетаскать, только бы снег скорей растаял >:(

Поделитесь опытом:чем вы их от фторы обрабатываете?В какое время и сколько раз за сезон.Может я не тем брызгаю.И землю чем проливаете.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а паста фитоспорина не помогает?

Вот именно фитоспорином почву обрабатываем, а саму теплицу моем керхером с  зеленым мылом. Грунт, как я писала в течении 6 лет не менялся, но сажаем так: копаем лунку, на дно лунки перепревший (готовый) компост, золу и засыпаем опять зрелым компостом...как-то так  :-[, земля оставшаяся от лунки просто разравнивается по поверхности.

В этом  году, землю обновляем,+ хочу использовать Микоризу (Микоплант), но пока это только в планах, а как получится не знаю :-[

ах, еще забыла, планирую сажать в посеянную фацелию

Ссылка на сообщение

Фитоспорином я тоже весной проливаю,а осенью горчицу или редьку сею.Может еще медным купоросом пролить?А сами кустики чем обрабатываете?

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Фитоспорином я тоже весной проливаю,а осенью горчицу или редьку сею.Может еще медным купоросом пролить?А сами кустики чем обрабатываете?

А кустики ничем  :-[, в этом году еще не начала обработку, буду как рекомендуют сывороткой, никак что-то не срастается до магазина из своего колхоза добраться ;D

Ссылка на сообщение

Вот у меня таже проблема, в этом году планирую ставить теплицу из пк, ставить её придется на место. где в том году росли томаты заболевшие фитой, чем лучше обработать землю?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Спасибочки :thx: :thx:Села читать,100 листов!!!

У Стаса есть статья называется Агротехника от Стаса она большая но не 100 страниц  у меня в теме есть на нее ссылка, плохо умею вставлять эти значки, очень рекомендую
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Надумала я в этом году  в теплице посадить помидоры и сидераты одновременно  ::)  :P

В прошлые 2 года в теплицу высаживала порядка 140-145 кустов томатов. В этом году хочу попробовать посадить помидоры редко (80 кустов на теплицу 8,4*4,5), и параллельно, на свободные места  посеять весной люцерну (сколько хватит семян) и, например, горчицу. По мере роста их "выстригать-подсеивать" -это для горчицы и подстригать - для люцерны.

Как думаете, даст такое мероприятие положительный эффект для земли (рассчитываю на очищение от грибков-патогенов, на увеличение плодородия) или только усложнит уход за помидорами, ведь придется "выстригать", а не косить  :D. Или лучше посадить только 2 гряды в теплице (всего их 4) с обычной плотностью посадок, а две оставшиеся грядки засеять сидератами и не дурить себе голову? На следующий год грядки поменять  ::)

Ссылка на сообщение

Олечка, а почему ты не хочешь все засадить сидератами перед посадкой....мне кажется мороки у тебя будет, а потом смысл ? Не спасет так....

Ссылка на сообщение

Оля, эффект-то может и будет, но ценой значительного увеличения трудозатрат? Попробуй-ка выстригать сидераты между кустов?  :- А ведь еще и пасынкование нужно делать, листья нижние удалять периодически... Может все-таки люцерну посеять где-нибудь за пределами теплицы и регулярно скашивать ее, используя зеленку в качестве мульчи под томаты? А в конце сезона, можно пораньше, не дожидаясь его окончания, подсеять уже и горчицу для оздоровления почвы? Мне кажется так будет меньше хлопот.

Ссылка на сообщение

:thx:Тут, конечно, речь о севообороте, как обязательная процедура, или замене  грунта в теплице.

==Повторю свой комент , может кто и воспользуется ( при желании)

 

== прекрасный результат даёт такая работа: теплицу делю пополам, снимаю грунт на 0,5-0,6 метра, перекидываю его в одну сторону. В получившийся котлован ложу: солому, навоз и засыпаю это " добро" обратно, перекидывая почву со второй половины. Делаю тоже самое на второй половине. ВОТ тогда эффект приличный. Образуется своего рода навозная " подушка". " Эта работа оооочень трудоёмкая и занимаюсь я ей один раз в пять лет. Что это даёт? Во первых- перегнившая солома на глубине 35-40 см улучшает почву. По этой причине замену почвы в теплице НЕ ПРОВОЖУ! Ну и сама "подушка" не только БУФЕР с остальной почвой, но и органика для глубоких корней томатов, которые "не сразу" они достают, а только во второй половине вегетационного периода.  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...