Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садовая крапива у нас уже не диво )


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


Цитата Danko

Нинуль,а лаванду не пора?

Леночка, я в феврале буду. Но у тебя ведь уже растут цветочки всякие, думаю и лаванду вырастишь пораньше:yep: Я все хожу и любуюсь твоими цветами! Цветочная ты душа! :D :yep:
Ссылка на сообщение

Ага,поняла,значит на днях займусь ею :).Ой,Ниночка,люблю я эти цветы,насажала бы всего,да места уже нет,а семян еще полно :hey:,задумки в голове так и роятся :D,а впереди томаты,я за список не берусь пока,боюсь его ;D.

Ссылка на сообщение

Нин, сегодня прочитала про посев портулака, может быть и тебе пригодится.

 

"Портулак совершенно неприхотлив в уходе, однако его семена требуют повышенного внимания. Чтобы их прорастить, придется хорошенько потрудиться, и начать следует с почвы. Все дело в том, что торфяная добавка в субстрате весьма пагубно влияет на всхожесть семян портулака. Поэтому грунт лучше всего для их проращивания не покупать, а готовить самостоятельно. Для этого можно взять обычную садовую почву, к которой следует добавить примерно треть речного песка."

Я бы точно добавила торф для рыхлости, а низя...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Нин, сегодня прочитала про посев портулака, может быть и тебе пригодится.

 

"Портулак совершенно неприхотлив в уходе, однако его семена требуют повышенного внимания. Чтобы их прорастить, придется хорошенько потрудиться, и начать следует с почвы. Все дело в том, что торфяная добавка в субстрате весьма пагубно влияет на всхожесть семян портулака. Поэтому грунт лучше всего для их проращивания не покупать, а готовить самостоятельно. Для этого можно взять обычную садовую почву, к которой следует добавить примерно треть речного песка."

Я бы точно добавила торф для рыхлости, а низя...

Ирина, ты рассадой хочешь, а я пока планирую прямо в огороде посеять... правда тут тоже как бы не сплоховать- семена то мелкие довольно, нужно наверно совсем чуть-чуть их припорашивать сверху землей.
Ссылка на сообщение

Да, Нин, буду сеять рассаду. При посеве семян дома в контейнеры - пишут, что не надо присыпать грунтом. Ну в открытом грунте можно просто накрыть укрывным материалом, не засыпая. И вот еще, что прочитала - "Для посева используются семена, вылежавшие не менее полугода. Свежесобранные, хоть и полностью созревшие, семечки не взойдут. Годность посадочного материала сохраняется в течение 3 лет."

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Да, Нин, буду сеять рассаду. При посеве семян дома в контейнеры - пишут, что не надо присыпать грунтом. Ну в открытом грунте можно просто накрыть укрывным материалом, не засыпая. И вот еще, что прочитала - "Для посева используются семена, вылежавшие не менее полугода. Свежесобранные, хоть и полностью созревшие, семечки не взойдут. Годность посадочного материала сохраняется в течение 3 лет."

Я в грядку всегда присыпаю немного, а то верхний слой высыхает и семена не всходят :(. А 3 года- это хорошо, семена можно с запасом собирать! Ведь у многих цветов наоборот, только свежими всходят. У некоторых даже до осени не долежат- например у хохлаток. Мы здесь с девочками обменивались семенами, так посылали только собранные в зип-пакетиках да еще и с мхом влажным, измельченным. Купальницу пробовала зимой проращивать из своих семян- ничего не выросло. Этим летом все семена отряхнула под кусты и взрыхлила... может все же сжаляться надо мной и прорастут :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Я в грядку всегда присыпаю немного, а то верхний слой высыхает и семена не всходят :(. А 3 года- это хорошо, семена можно с запасом собирать! Ведь у многих цветов наоборот, только свежими всходят. У некоторых даже до осени не долежат- например у хохлаток. Мы здесь с девочками обменивались семенами, так посылали только собранные в зип-пакетиках да еще и с мхом влажным, измельченным. Купальницу пробовала зимой проращивать из своих семян- ничего не выросло. Этим летом все семена отряхнула под кусты и взрыхлила... может все же сжаляться надо мной и прорастут :D

Расстроилась из за Купальницы.Значит не получится вырастить у меня из семян красавицу(
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Расстроилась из за Купальницы.Значит не получится вырастить у меня из семян красавицу(

Оксан, не расстраивайся! Это ведь мои грабли :D, а у тебя может получится! :thx:
Ссылка на сообщение

Семена купальницы, девочки, очень быстро теряют всхожесть. Их после сбора надо сразу сеять. Я, правда, свои не пробовала. А вот знакомая делилась своими - не взошли весной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оксан, не расстраивайся! Это ведь мои грабли :D, а у тебя может получится! :thx:

Ой,Нина,я же ещё за томатик то твой огромное спасибо сказать забыла!Розовый,крупный..Просто мечта!Сама то постеснялась спросить.А теперь он у меня есть!!Буду рОстить)
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Семена купальницы, девочки, очень быстро теряют всхожесть. Их после сбора надо сразу сеять. Я, правда, свои не пробовала. А вот знакомая делилась своими - не взошли весной.

 

Ирина,вот я не первый раз читаю про некоторые виды цветов,

что семена быстро теряют всхожесть и их нужно сеять сразу.

 

Почему тогда люди их продают то? ???

Ведь получается что тратишься,а результата не будет...

Ссылка на сообщение

Ирина,вот я не первый раз читаю про некоторые виды цветов,

что семена быстро теряют всхожесть и их нужно сеять сразу.

 

Почему тогда люди их продают то? ???

Ведь получается что тратишься,а результата не будет...

Да нет, Оксан! Семена покупать можно. Только вот у меня как бывает - куплю, потом читаю. А надо бы наоборот. Вот если бы я знала, что семена купальницы теряют всхожесть, я бы их посеяла сразу же - осенью. А так мне дали семена, они лежали до весны, весной посеяла. Ничего не взошло,  и вот тогда то и стала читать. Так частенько бывает. Я смотрю на картинку, беру, а разбираюсь уже потом... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Да нет, Оксан! Семена покупать можно. Только вот у меня как бывает - куплю, потом читаю. А надо бы наоборот. Вот если бы я знала, что семена купальницы теряют всхожесть, я бы их посеяла сразу же - осенью. А так мне дали семена, они лежали до весны, весной посеяла. Ничего не взошло,  и вот тогда то и стала читать. Так частенько бывает. Я смотрю на картинку, беру, а разбираюсь уже потом... :-

А мне молча прислали.Без инструкций как сеять.Я бы тоже осенью успела их посеять...
Ссылка на сообщение

Не, расстраиваться не надо, а вдруг взойдут! Если нет, можно пробовать будет на следующий год. Но вот у меня у купальницы лет за 10 - ни одно семечко рядом с кустом не проросло. Правда я специально их и не сеяла...

Ссылка на сообщение
У меня тоже еще ни одно :D, а растет моя купальница уже наверно года 3, мы ее из лугов привезли, выкопали один куст и разделили на 2, оба и растут, только плохо разрастаются. А раньше в лугах их целые заросли были... а теперь редко и встретишь :(
Ссылка на сообщение

Нинуля, я сегодня  приобрела дешёвые торфяные горшочки, по акции в Пятёрочке. Нужно чем то их обработать перед посадкой? Подкормки, полив как обычно? :-[

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, я сегодня  приобрела дешёвые торфяные горшочки, по акции в Пятёрочке. Нужно чем то их обработать перед посадкой? Подкормки, полив как обычно? :-[

Цитата

Света, вроде ни чем не обрабатывала, когда использовала. А сейчас не использую, очень уж они плесневеют или пересыхают, если поливать мало ;). Но несколько небольших тоже есть, наверно надо доиспользовать. Вот вырастут первые всходы побольше, добавлю в них землю и рассажу.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, вроде ни чем не обрабатывала, когда использовала. А сейчас не использую, очень уж они плесневеют или пересыхают, если поливать мало ;). Но несколько небольших тоже есть, наверно надо доиспользовать. Вот вырастут первые всходы побольше, добавлю в них землю и рассажу.

Я хотела гиппеаструм и эустому в них посадить, не пойдёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже еще ни одно :D, а растет моя купальница уже наверно года 3, мы ее из лугов привезли, выкопали один куст и разделили на 2, оба и растут, только плохо разрастаются. А раньше в лугах их целые заросли были... а теперь редко и встретишь :(


Аж летом повеяло  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже еще ни одно :D, а растет моя купальница уже наверно года 3, мы ее из лугов привезли, выкопали один куст и разделили на 2, оба и растут, только плохо разрастаются. А раньше в лугах их целые заросли были... а теперь редко и встретишь :(

до чего же красивый цветок.Такой изящный и дорогой сердцу..
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я хотела гиппеаструм и эустому в них посадить, не пойдёт?

Пойдет, пойдет- только землю туда порыхлее.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Пойдет, пойдет- только землю туда порыхлее.

Сухой перегной есть, готовый грунт из магазина, тоже. Смешаю грунт, перегной, землю с огорода, песок. А оптимальный вариант поливки какой? Ну чтобы плесень не заработать на  горшочках?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сухой перегной есть, готовый грунт из магазина, тоже. Смешаю грунт, перегной, землю с огорода, песок. А оптимальный вариант поливки какой? Ну чтобы плесень не заработать на  горшочках?

Света, чтобы влажно было, но не сильно ;) Я хоть и поливаю по чуть-чуть, но приходится проветривать по пару раз в день, иначе все равно на таблетках появляются небольшие пятнышки плесени. Поливаю сбрызгиваю слабо- розовым раствором марганцовки. Надо бы толченым углем посыпать, но пока проклвыши уж больно мелкие. У меня уже и эустомы зеленеть начали, чуть видимые точечки. Но пока только из свежесобранных семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, чтобы влажно было, но не сильно ;) Я хоть и поливаю по чуть-чуть, но приходится проветривать по пару раз в день, иначе все равно на таблетках появляются небольшие пятнышки плесени. Поливаю сбрызгиваю слабо- розовым раствором марганцовки. Надо бы толченым углем посыпать, но пока проклвыши уж больно мелкие. У меня уже и эустомы зеленеть начали, чуть видимые точечки. Но пока только из свежесобранных семян.

Уголь активированный есть,  и толчёный вроде где то был...А сколько вы пакеты над горшочками с эустомами держите, как только проклюнутся снять и всё?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...