Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я ничего не нормирую. Вес кисти все равно останется прежним. А гигантов нет цели выгнать. Мне вообще 250-300 гр больше всего нравится.

Ссылка на сообщение

Не в тему.

Прочитала разговор про "кистевые" томаты, и хочу добавить, что еще часто пишут "кустовые" томаты.  :D  Наверное, имеются в виду супердеты?  ::)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Нормирование количества кистей - к середине августа и так понятно, вершковать или нет.

Многое зависит от вовремя сделанных подкормок (конец мая, июнь, июль). Далее про тепличное выращивание (3х6 и т.п.)

 

На момент формирования завязей на нижней (первой кисти) куст выбирает из почвы бОльшую часть питания. Поэтому надо кормить сразу, чтобы далее плоды не мельчали и были силы формировать качественные последующие кисти. Такие манипуляции лучше делать избирательно и индивидуально не только на сорт, но и на куст, а не сразу по всей теплице.

 

По нормированию завязей в кистях.

У крупноплодных сортов самый успешный, по разным критериям и условиям, помидор будет самым крупным. Если питания досталось вовремя и равномерно было распределено растением ко всем завязям в кисти + внешние условия (температура, влажность и т.п.), то плоды будут равномерные, в рамках сорта.

Мелкие завязи можно отрезать, можно не отрезать. Им все-равно не будет возможности догнать соседей по кисти, т.к. крупные сильнее, они уже набрали массу и забирают на себя почти все питание.

 

В среднеплодных и мелкоплодных сортах точкой невозврата по урожайности является конец июля - начало августа. Если растение еще что-то может, то зачем убирать верхние кисти, даже если они цветут? Надо дать питание, сократить полив и перед ночными похолоданиями можно снять помидоры в бланжевой спелости.

У меня вот так  ;)

Ссылка на сообщение

Алена, большое спасибо, очень полезный ответ для меня.  :thx:  :mail:

Цитата
Если растение еще что-то может, то зачем убирать верхние кисти, даже если они цветут?

Вот надо научиться это понимать. Главное - опыт  :yep:

И с подкормками надо постараться.

Бум стараться...  :mail:  ::)

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Последний год удаляла не развившийся плод в кисти.По моему это эффективно.Даёшь потенциал развитию другим завязям.И растение не отвлекается на эти бусинки. Три , четыре плода и хватит. Жадность -это плохо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...