Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Думаю, длина светового дня ни при чем, скорей всего, такие сорта поздние или очень поздние по срокам созревания.

Не сюда вопрос... но я так и не поняла, стОит сеять поздние сорта пораньше или нет?  :dnt: Или это бесполезно, и они все равно будут позже?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Не сюда вопрос... но я так и не поняла, стОит сеять поздние сорта пораньше или нет?  :dnt: Или это бесполезно, и они все равно будут позже?

В моих условиях - стОит. У меня они не получаются ранними, но среднеспелыми уж точно.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Не сюда вопрос... но я так и не поняла, стОит сеять поздние сорта пораньше или нет?  :dnt: Или это бесполезно, и они все равно будут позже?

Я три года провозился с Де-Барао. Все равно для моей местности они получаются поздние(высаживал семена в середине февраля). Ранние сорта посаженные на рассаду в марте,все равно обогнали и заплодоносили раньше. Постепенно отказываюсь от позднеспелых сортов,хотя среди них много достойных. Пусть южане порадуются. :mail2:

Ссылка на сообщение

Валерий, хоть пишут что Де барао черный поздний, но он скорее средний, у меня ровно 120 дней от всходов. При посеве 24 марта стал спеть 29 июля. Сажаю его 3-й год, для банок  :yep: и плодоносит до заморозков.

Ссылка на сообщение
Цитата Гала

Валерий, хоть пишут что Де барао черный поздний, но он скорее средний, у меня ровно 120 дней от всходов. При посеве 24 марта стал спеть 29 июля. Сажаю его 3-й год, для банок  :yep: и плодоносит до заморозков.

Галина черный не садил. Выращивал царский и красный. Вот ни в какую в июле не зреет. Конец августа, и не успевает сорт раскрыть свой потенциал.

К этому времени я уже собираю приличный урожай "баночных"томатов с других сортов,не худшего кач-ва. Решил отказаться от него и от некоторых других позднеспелых,благо выбор ранних и среднеспелых сейчас огромен.

Ссылка на сообщение

А у меня ДБ черный прописался на поздние, прямо спеет в теплице до серьезных заморозков- до октября, да и вкус хороший сладенький... и хранятся долго... вобщем одни плюсы...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Думаю, длина светового дня ни при чем, скорей всего, такие сорта поздние или очень поздние по срокам созревания.

  Световой день имеет большое значение, томат вообще растение короткого дня, но ему нужно интенсивное освещение, на югах световой день короче чем у нас летом, поэтому южные растения у нас без районирования плодоносят позже, привозила от тетки с украины помидоры из Николаева, выбирала ранние, она их как картошку, в два срока сеяла, у меня плодоносить начинали к осени, забросила их тогда поленилась, лет через 7-9 думаю стали бы пораньше плодить, это биологические часики у них работают, и другие овощи даже лук ведет себя так-же.
Ссылка на сообщение

Цитата Наташа-огородница

  Световой день имеет большое значение, томат вообще растение короткого дня, но ему нужно интенсивное освещение, на югах световой день короче чем у нас летом, поэтому южные растения у нас без районирования плодоносят позже, привозила от тетки с украины помидоры из Николаева, выбирала ранние, она их как картошку, в два срока сеяла, у меня плодоносить начинали к осени, забросила их тогда поленилась, лет через 7-9 думаю стали бы пораньше плодить, это биологические часики у них работают, и другие овощи даже лук ведет себя так-же.

Есть сорта, которые районироваться не желают, но в среднем лет 5 берет... но к этому времени подбираются другие сорта, которые вытесняют "южные".
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Есть сорта, которые районироваться не желают, но в среднем лет 5 берет... но к этому времени подбираются другие сорта, которые вытесняют "южные".

  Совершенно согласна, поэтому и не переживаю,что не стала пытать их, просто в молодости хочется многое испробовать,а выбор был не так велик как сейчас. Зато казахстанские сорта у нас ведут себя прилично ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Зульфия, спасибо. Стало быть, и прибавка и вкус и ещё стимулирование развития вышерасположенных кистей - все эффективно.

Да, бором пока не обрабатываю. Действительно есть эффект? Над почвой работаю. Двери открыты с июня настежь. И все равно средние кисти у большинства сортов минувшим летом пропущены были. Буду пробовать борную кислоту.

У меня с борной кислотой вышла печалька. Хорошо, что только два куста ею опрыскала ради эксперимента. Разводила, кажется, чайную ложку на ведро воды, то есть, концентрация высокой не была. И томаты мои буквально на следующий день зажелтели ( листья). Не скукожились, нет, не почернели. А именно резко пожелтели. И как- то стали выглядеть болезненно. Так что, с борной кислотой больше не играю. Обхожусь Томатоном. Говорят, что после обработки им в плодах нет семян, но это не так. В самых крупных плодах первой кисти у крупноплодников действительно семян практически нет. Но, думаю, что это от сорта зависит. Потому что после Томатона в первой же кисти, но в более мелких плодах семена имеются.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ирина_Н

Здравствуйте все!  :thx:
Нормируете ли вы количество кистей на кустах томатов?
От чего это зависит?
И какая цель, если нормируете?
И на каких сортах?.... и всё, что придет в голову на эту тему...  ;)
Давайте обсудим.
Ирина, вопрос хороший и толково поставлен, но из него сделали венигрет ;). Ответ на него в двух словах не получится. Почему?
Да потому что когда речь идёт о нормировании количества КИСТЕЙ......... ИИИ....нормировании количества плодов В КИСТИ - это РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, и ответы на них будут разные, ИИИИ....отчего ЭТО зависит?, ИИИ......какая цель?, ИИИ на каких сортах?

Писать долго, наверно я отвечу в своём дневнике. Здесь только могу точно сказать, что НОРМИРОВАНИЕ плодов в кисти НЕ КАСАЕТСЯ:

--Детов всех мастей, уж тем более ШТАМБОВЫХ
сортов, сортов ЧЕРРИ, индетов с кистевым построением кисти, такие как:
--- "ФГ", "Дамские пальчики" и им подобные, сортов с грушевидными плодами, такими как "Трюфели" и им подобные,  и пр. У детов нормировать кол-во плодов в кисти не имеет смысла, так как плоды в кистях, хоть и имеют различие по величине в кисти, но оно НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО. и плодов в кисти может быть от 5-6 до 8-12 и больше.

А ВОТ кол-во кистей  на ИДЕТАХ и высокорослых ДЕТАХ??!! Тут прямая зависимость от вегетационного периода. Основной упор -- кол-во кистей с созревшими плодами на верхних кистях, помня о том, что от цветения ДО созревания проходит 50-60 дней, а в осенний период, когда день идёт на Убыль и снижаются ночные температуры - созревание может быть до  70-ти и более дней.

Завели речь и о нормировании плодоносящих пасынков у штамбовых сортов. Их тоже если и нормировать (хотя и этого делать не нужно, кроме удаления первых двух на ранней стадии. Ведь плодоносящие пасынки получают питание  из стебля явно поделившегося, приплющенного, с отведением определённого кол-ва капиялров для его питания. Удаление плодоносящих пасынков , в свою очередь, приводит к быстрому старению основного стебля, быстрому созреванию плодов, не достигших ещё и сортового размера и, как следствие, к раннему "пенсионному" возрасту - на вынос! ;D

Вести речь об остальных детах, нужен"иллюзион" иначеЖ неможно (цитата из к-ф "За двумя зайцами")

Нормирование плодов в кисти касается ТОЛЬКО КРУПНОПЛОДНЫХ ИНДЕТОВ. Здесь много тонкостей. Всё зависит от микроклимата, сорта, самой "крупноплодности" и условий выращивания.
Под последним необходимо отметить, что при выращивании "стоя" (на шпалере) есть тоже особенность, И плоды ВЫШЕ
третьей кисти будут мельчать с высотой их расположения по стеблю. Почему? Попробуйте ответить сами.

Нормирование стеблей (стволов) тоже НЕ МАЛОВАЖНЫЙ ВОПРОС. Чем меньше ентих самых стволов, тем крупнее плоды Ии.......чтобы получить почти одинаковые плоды (по размеру) их нужно нормировать. Но как? Это тоже вопрос не праздный.
А зависит он от сорта, крупноплодности........... Ииии......как не странно, от количества кистей которые планируем оставлять. Если МЫ планируем оставлять не больше трёх кистей в ОГ, или 5-6 в ЗГ( как у меня при коротком летнем периоде) то удалять  нужно в кисти ТОЛЬКО "НЕДОНОСКОВ", т.е явно маленьких плодов в кисти, перспективы у  которых вырасти практически  НЕТ и оставлять на первой кисти не больше 3-х максимум 4-х плодов, на второй-третьей не больше 4-х плодов.

Следует затронуть и вопрос для индетов о СОЗРЕВАЕМОСТИ И РОСТЕ ПЛОДОВ на растении в целом. Ведь  логику никто не отменял.
ЧЕМ раньше мы соберём плоды на первой кисти ( оставив один на семена) ТЕМ БЫСТРЕЕ будут набирать свой размер плоды ВЫШЕ по стеблю. РАньше на второй, быстрей будут набирать вес на третьей кисти и т.д.
Поэтому нужно находить консенсус для своей климатической зоны, чтобы максимально БОЛЬШЕ получить урожай с растюхи. :hat:


Ссылка на сообщение

Уже продолжительное время в описаниях некоторых томатоводов читаю -  "кистевой сорт" :o

Умом не могу понять, что такое "кистевой сорт"  :hid: Это томатный сленг?

Я их подразделяю по строению кисти - простое, промежуточное и сложное.

Что такое кистевое строение кисти? Одновременное созревание помидоров в кистях или, когда все цветки завязываются? Объясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Цитата Телетатка

У меня с борной кислотой вышла печалька. Хорошо, что только два куста ею опрыскала ради эксперимента. Разводила, кажется, чайную ложку на ведро воды, то есть, концентрация высокой не была. И томаты мои буквально на следующий день зажелтели ( листья). Не скукожились, нет, не почернели. А именно резко пожелтели. И как- то стали выглядеть болезненно. Так что, с борной кислотой больше не играю. Обхожусь Томатоном. Говорят, что после обработки им в плодах нет семян, но это не так. В самых крупных плодах первой кисти у крупноплодников действительно семян практически нет. Но, думаю, что это от сорта зависит. Потому что после Томатона в первой же кисти, но в более мелких плодах семена имеются.

Татьяна, борную кислоту разводят из расчёта 5 гр/10 литров.

В анонсе написано 5-10 гр/ литр.

Нужно учитывать, что НЕ ВСЕ сорта одинаково реагируют на применение растворов и удобрений. БС относится к удобрениям и причём не плохим препаратом, позволяющим сохранить завязи даже при экстремальных условиях ( резких изменениях внешних температур)

Можно и чуток снизить концентрацию до 4-х гр/ 10 л, если какие-то сорта слишком капризные.

Лично я борную кислоту использую  в начале бутонизации, если ожидается понижение температуры ниже +10-12 гр.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Уже продолжительное время в описаниях некоторых томатоводов читаю -  "кистевой сорт" :o
Умом не могу понять, что такое "кистевой сорт"  :hid: Это томатный сленг?
Я их подразделяю по строению кисти - простое, промежуточное и сложное.
Что такое кистевое строение кисти? Одновременное созревание помидоров в кистях или, когда все цветки завязываются? Объясните, пожалуйста.
Алёна, это наверно сленг, скорее всего. По большому счёту у ВСЕХ томатов плоды образуют кисть, но вот КАК?
Что значит простое, промежуточное и сложное??. Есть и такое понятие.
Сейчас поздно, искать фото долго, но  попытаюсь выложить, чтобы объяснить по, скажем, моему понятию....
...
Это простая кисть


"Дамские пальчики" - гроздевая кисть
Ляна, гроздевой, в народе называют кистевой сорт, когда на одной кисти растут в правильном порядке плоды, без перехода в сложную кисть. Плодов в кисти у Ляны 4 шт, редкое исключение  5-6.


"Французский гроздевой", у любителей это "кистевой" сорт, т.е когда кисть имеет правильную форму кисти, напоминающей виноградную.


Где-то так (ИМХО)
К созреванию это никаким боком не катит, хотя кистевые сорта созревают дружнее. Почему?
Да потому, что у них тоньше основная плодоножка в кисти и плоды в кисти имеют почти одинаковый сортовой размер.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Татьяна, борную кислоту разводят из расчёта 5 гр/10 литров.

В анонсе написано 5-10 гр/ литр.

Нужно учитывать, что НЕ ВСЕ сорта одинаково реагируют на применение растворов и удобрений. БС относится к удобрениям и причём не плохим препаратом, позволяющим сохранить завязи даже при экстремальных условиях ( резких изменениях внешних температур)

Можно и чуток снизить концентрацию до 4-х гр/ 10 л, если какие-то сорта слишком капризные.

Лично я борную кислоту использую  в начале бутонизации, если ожидается понижение температуры ниже +10-12 гр.

Андрей, скажите, пожалуйста, а как часто можно использовать этот прием, т.е. опрыскивание борной кислотой?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Алёна, это наверно сленг, скорее всего. По большому счёту у ВСЕХ томатов плоды образуют кисть, но вот КАК?

Думаю, что сей термин ввели коллекционеры-продавцы семян, т.к. впервые увидела такое описание некоторых сортов всего несколько лет назад.
Может это пространственная характеристика кому-то и помогает при выборе сорта, но меня вводит в заблуждение.
Строение кисти томата генетически может быть только такое:

А так надеялась, что-то упустила из томатных познаний, а оказалось, что это всего лишь украшательство в описаниях  :)
Думаю, что правильнее объяснить про сорт - в кистях созревание постепенное или дружное и сколько завязей может быть. С моей точки зрения "кистевой сорт" - термин не нужный. Имхо  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Андрей, скажите, пожалуйста, а как часто можно использовать этот прием, т.е. опрыскивание борной кислотой?

Вообще применение даёт положительный эффект как при    понижении температуры, так и при её повышении, т.е ПЕРЕД ожидаемой жарой, снижается вероятность опадания  цветков и завязей

На практике применяю два-три раза. Советую почитать

http://www.svoimi-rukamy.com/bornaja-kislota-opruskivanie.html

    Применение от стрессов при понижении температуры ГОРАЗДО эффективнее применять "Эпин экстра", так и  от жары.

Может это сорта такие, а скорее всего просто ДЛИТЕЛЬНОСТЬ холода гораздо короче, чем жары - эффективность от жары не большая, почти не заметная.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Думаю, что сей термин ввели коллекционеры-продавцы семян, т.к. впервые увидела такое описание некоторых сортов всего несколько лет назад.
Может это пространственная характеристика кому-то и помогает при выборе сорта, но меня вводит в заблуждение.
Строение кисти томата генетически может быть только такое:

А так надеялась, что-то упустила из томатных познаний, а оказалось, что это всего лишь украшательство в описаниях  :)
Думаю, что правильнее объяснить про сорт - в кистях созревание постепенное или дружное и сколько завязей может быть. С моей точки зрения "кистевой сорт" - термин не нужный. Имхо  ;)
Соглашусь. :thx: Просто,наверное, у большинства сортов нет ярко-выраженных понятий сложности кистей, поэтому и говорим о "кистевых" и просто кистях, неважно какой сложности они есть.
Возможно появилось виртуальное понятие засолочных сортов, назвав из "кистевыми"........... В общем тут.....??........
Ведь даже на одном растении могут быть сложные, и промежуточные, и сильно-ветвящиеся кисти. Например сорт "Аврора" - довольно интересный по сложности кистей.
Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Думаю, что сей термин ввели коллекционеры-продавцы семян, т.к. впервые увидела такое описание некоторых сортов всего несколько лет назад.

Может это пространственная характеристика кому-то и помогает при выборе сорта, но меня вводит в заблуждение.

А так надеялась, что-то упустила из томатных познаний, а оказалось, что это всего лишь украшательство в описаниях  :)

Думаю, что правильнее объяснить про сорт - в кистях созревание постепенное или дружное и сколько завязей может быть. С моей точки зрения "кистевой сорт" - термин не нужный. Имхо  ;)

 

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8281.msg994076.html#msg994076

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спасибо!  :)

Если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на какое-нибудь томатное агро-издание или научную литературу по томатам, где есть в описаниях сорта "кистевой". Или названия книг по томатам, где это указывается.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Спасибо!  :)

Если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на какое-нибудь томатное агро-издание или научную литературу по томатам, где есть в описаниях сорта "кистевой". Или названия книг по томатам, где это указывается.

Дело ещё и в том, что терминология понемногу меняется ( с годами)

Литература начала 60-х-70-х годов и последних  отличается, хоть и не значительно.

Это , наверно, и потому, что и наука не стоит на месте, да и учитывается терминология  зарубежных стран + терминология

коммерческая,  практиков-любителей и пр. (ИМХО)

 

Если ПОГУГЛИТЬ то можно заметить эту разницу в разных статьях.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если ПОГУГЛИТЬ то можно заметить эту разницу в разных статьях.

Андрей, вот в том-то и дело, что в любых поисковиках мы видим информационные интернет-ресурсы, которые несут термин "кистевые томаты" в массы, будучи при этом просто статейниками и двигающие в интернете свои интересы (доход от рекламы и т.п.). За такими ресурсами стоят живые люди, администраторы, которые волочат по камням все модное и новое  ;)

Официально, термина "кистевые томаты" нет и быть не может, как и термина "созревание гронами" или "веерная кисть". Это наш томатный сленг и это надо объяснять. Нет классификации томатов по этим характеристиками, я вот про что  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Спасибо!  :)

Если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на какое-нибудь томатное агро-издание или научную литературу по томатам, где есть в описаниях сорта "кистевой". Или названия книг по томатам, где это указывается.

 

Вряд ли это научное определение, скорее, аграрно-торговое))) Увидела в какой-то статье в сети, и меня такое объяснение вполне устроило. По крайней мере, это не такая чушь, как "земляника нейтрального дня" или "генеративный/вегетативный рост растений"

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вряд ли это научное определение, скорее, аграрно-торговое))) Увидела в какой-то статье в сети, и меня такое объяснение вполне устроило. По крайней мере, это не такая чушь, как "земляника нейтрального дня" или "генеративный/вегетативный рост растений"

Это то я уже поняла, что сие понятие торговое  ;) Просто иногда вижу в статейниках и у продавцов семян это пояснение как сортоопределение, и часто совсем не к месту.

Про генеративное и вегетативное состояние растений, в частности томатов, знаю, и как на эти состояния влиять тоже, тема очень и очень полезная!)) С земляникой вопросов пока нет, нейтральный день, так нейтральный, чего с нее взять, у меня она почти сорняк.

В общем, спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...