Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородный хоровод.


ДенИра

Рекомендуемые сообщения

Привет Ирина. Мы наверное соседи. Я из Арзамаса. Хотелось бы как раз  о сроках посадки помидор уточнить. У тебя теплица не отапливаемая?  У меня сад первый год. Я столько информации прочитала, что голова кругом и полная каша в ней.  На работе многие уже помидоры для теплицы посеяли и у многих она уже взошла. Многие говорят рано.  Вот черри  низкорослые буду под укрывной сажать. А черри высокие в теплицу. И так же помидоры.  Высаживать примерно на майские праздники.  Когда мне сажать?  И правильно я понимаю, что поздние сорта сажать раньше, а ранние можно позже.

И ещё вопрос. У перцев и баклажан только появляются первые  настоящие листочки . Еле заметные. Рассаживать по стаканам можно или подождать пока они будут большими?

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Ира, у тебя весна полным ходом!  ;) Рассада чудесная  :yep:

Знаешь, когда подрастут, то будет совсем жалко выбрасывать  :'( Я бы сейчас тех, что помельче, просто отщипнула, чтоб не травмировать корни у остающихся  :-X

Спасибо,Олеся! :thx:Да,Олесь,я весь вечер прикидывала-примеряла,наверное не хватит у меня места под столько перцев-баклажанов.Вероятно сделаю,как ты советуешь.А помидорки рассажу,может все себе оставлю.Тогда не буду второй посев гномов делать,оставлю эти.Надеюсь,смогу им место выделить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лено4ка

Привет Ирина. Мы наверное соседи. Я из Арзамаса. Хотелось бы как раз  о сроках посадки помидор уточнить. У тебя теплица не отапливаемая?  У меня сад первый год. Я столько информации прочитала, что голова кругом и полная каша в ней.  На работе многие уже помидоры для теплицы посеяли и у многих она уже взошла. Многие говорят рано.  Вот черри  низкорослые буду под укрывной сажать. А черри высокие в теплицу. И так же помидоры.  Высаживать примерно на майские праздники.  Когда мне сажать?  И правильно я понимаю, что поздние сорта сажать раньше, а ранние можно позже.

И ещё вопрос. У перцев и баклажан только появляются первые  настоящие листочки . Еле заметные. Рассаживать по стаканам можно или подождать пока они будут большими?

Лена,привет!Ну,почти соседи,я из Выксы. :D Здесь у нас есть девочки из Сарова и Ардатова,а у Нинули дача в Бутурлино.

По срокам посадки помидор я тоже пока экспериментирую.Раньше вообще все сеяла после 20 марта,доращивала в теплице.Но конечно это поздно.Прошлый год для теплицы сеяла 28.02,высаживала в теплицу(она у меня неотапливаемая)28.04 под укрывной.Для рассады сделала дома подсветку,окна у меня все темные.

Для ОГ индеты сеяла 16.03,деты 26.03.Высаживала в грунт 22.05.До высадки доращивала в теплице под укрывным.

В этом наметила тепличные 27.02,для ОГ 7-8 и 30 марта.

Лен,если есть подсветка можно в конце февраля посеять,если в наличии только светлые окна,то 7-8 марта,я думаю не поздно будет.Сейчас еще солнышка почти нет,без подсветки сразу начнет тянуться рассада.

А перцы,баклажаны у тебя в какой таре посажены?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Лена,привет!Ну,почти соседи,я из Выксы. :D

А перцы,баклажаны у тебя в какой таре посажены?

Далековато от меня.  :) Томаты решила сеять  4 марта.  Перцы и баклажаны у меня посеяны в разные баночки из под мороженого и творожков.  Сегодня перцы распикировала и аж в 0,5 литровые  стаканы. Мне уже объяснили что я так зря сделала. А у меня их 40 штук. они у меня почти все самое большое окно в спальне заняли. Чего теперь делать не знаю. Завтра  баклажаны буду пикировать в 200 грам. стаканы. А у меня  ещё одно маленькое окно в детской занято луком пореем  и обычным на рассаду. Куда все ставить до балкона буду даже не представляю. В зале окно темное и орхидеями заставлено. Мужу срочно полку на окно двухярусную заказала.

Ссылка на сообщение

Далековато от меня.  :) Томаты решила сеять  4 марта.  Перцы и баклажаны у меня посеяны в разные баночки из под мороженого и творожков.  Сегодня перцы распикировала и аж в 0,5 литровые  стаканы. Мне уже объяснили что я так зря сделала. А у меня их 40 штук. они у меня почти все самое большое окно в спальне заняли. Чего теперь делать не знаю. Завтра  баклажаны буду пикировать в 200 грам. стаканы. А у меня  ещё одно маленькое окно в детской занято луком пореем  и обычным на рассаду. Куда все ставить до балкона буду даже не представляю. В зале окно темное и орхидеями заставлено. Мужу срочно полку на окно двухярусную заказала.

4 марта тоже хороший день(я по лунному календарю смотрю) :yep: Я сегодня часть перцев и баклажанов тоже рассадила в 0,5,но только 12 штук.Остальные оставила в маленькой таре 100 мл.Потом буду переваливать.

Ну раз уж рассадила по 0,5,пусть растут,только постарайся не заливать их и рыхли (можно спицей),чтобы внизу ,пока нет корней,земля не закисала.И да,40 штук это ого-го :o,сколько места надо :hey:.Пусть муж делает полку.А баклажанов тоже много?И лук уже взошел весь?

Ой,напомнила мне,порей то я забыла посеять,голова садовая :-\

Ссылка на сообщение

Порей хорошо взошел. Даже прореживать придется.  Два сорта сажала.  Я если честно ещё не знаю сколько нам на семью всего надо. Так что первый год ориентируюсь на советы подруги. Она на семью сажает 10 острых перцев, 40 сладких, 60 помидор, 5 черри.  Баклажаны она не сажает, а я решила  посадить 15 (с запасом).

Ссылка на сообщение

Ну наконец то добралась до компа.Спину прихватило-пришлось три дня отлеживаться :-[ А на сегодня наметила посев тепличных томатов.Слава Богу,все получилось :mail2:,правда сажала с перерывами.Посадила 50 сортов :в 100 мл стаканчики по 3 семечки каждого сорта.И досеяла забытый порей-Коламбус и Веста.

 

Ссылка на сообщение

 

Ну наконец то добралась до компа.Спину прихватило-пришлось три дня отлеживаться :-[

Цитата
А на сегодня наметила посев тепличных томатов.Слава Богу,все получилось :mail2:,правда сажала с перерывами.Посадила 50 сортов :в 100 мл стаканчики по 3 семечки каждого сорта.И досеяла забытый порей-Диамант и Веста.

  Ирина, привет! Ух ты, как много сортов посеяла. :yep: Не жалея спины. Вот труженица. :yep: А я хотела порей 4 марта сеять, поздновато будет? Надо будет тогда завтра посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Лено4ка

Порей хорошо взошел. Даже прореживать придется.  Два сорта сажала.  Я если честно ещё не знаю сколько нам на семью всего надо. Так что первый год ориентируюсь на советы подруги. Она на семью сажает 10 острых перцев, 40 сладких, 60 помидор, 5 черри.  Баклажаны она не сажает, а я решила  посадить 15 (с запасом).

Да.сразу не определишься сколько на семью надо,да еще какие предпочтения.Чего то побольше,чего то поменьше,а с чем то вообще заморачиваться не стоит.Хотя,я люблю посадить всяких овощей,иногда получается,что год не идет что то,а на другой с удовольствием едят.Так  у нас с пореем было-два года еле-еле съели,а в этом не хватило :D

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Ирина, привет! Ух ты, как много сортов посеяла. :yep: Не жалея спины. Вот труженица. :yep: А я хотела порей 4 марта сеять, поздновато будет? Надо будет тогда завтра посеять.

Саша,привет!Я в прошлом году луки сеяла в начале марта(но в записях пометила,что надо пораньше),в этом решила пораньше,чтобы побольше перышков наростили.23.02 на луковицу посеяла,а порей забыла :- Вот сегодня посеяла по кипятку.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Саша,привет!Я в прошлом году луки сеяла в начале марта(но в записях пометила,что надо пораньше),в этом решила пораньше,чтобы побольше перышков наростили.23.02 на луковицу посеяла,а порей забыла :- Вот сегодня посеяла по кипятку.

  Да, надо посеять завтра же. Помню, что высаживала тоненькие былиночки. Не понравилось с мелочью возиться.

50 сортов, это у тебя первая партия?

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Да, надо посеять завтра же. Помню, что высаживала тоненькие былиночки. Не понравилось с мелочью возиться.

50 сортов, это у тебя первая партия?

Саш,это уже вторая партия.08.02 сеяла 12 гномов и ранние 4 сорта.Уже распикировала их 23.02 с зачатками настоящих листиков.Получилось 24 гнома и 8 ранних.Рука не поднялась выбросить двойных.Теперь буду голову ломать где это все размещать :o Обещаю себе,что остальных дружно взошедших буду выщипывать,т.к. впереди еще индеты для Ог и деты. :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Саш,это уже вторая партия.08.02 сеяла 12 гномов и ранние 4 сорта.Уже распикировала их 23.02 с зачатками настоящих листиков.Получилось 24 гнома и 8 ранних.Рука не поднялась выбросить двойных.Теперь буду голову ломать где это все размещать :o Обещаю себе,что остальных дружно взошедших буду выщипывать,т.к. впереди еще индеты для Ог и деты. :hid:

  А я своих ранних за партию не считаю... :D  Но у тебя так много гномов и ранних, что это полноценная партия.

  Я первую партию 4 марта посею, а вторую - в середине марта.  В ОГ детов - в конце. Вот как то так и отсеюсь в марте -сортов 90.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  А я своих ранних за партию не считаю... :D  Но у тебя так много гномов и ранних, что это полноценная партия.

  Я первую партию 4 марта посею, а вторую - в середине марта.  В ОГ детов - в конце. Вот как то так и отсеюсь в марте -сортов 90.

Саш,а  ты по сколько кустов каждого сорта будешь сажать?И всего кустов у тебя сколько получится?

 

У меня тоже последняя партия будет 30.03.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Саш,а  ты по сколько кустов каждого сорта будешь сажать?И всего кустов у тебя сколько получится?

 

У меня тоже последняя партия будет 30.03.

  Кустов будет 160 с хвостиком. Красных, розовых, малиновых и особо любимых по 2-3 куста, остальное по 1. И черри тоже по 1 кусту.

Многовато все равно получается.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Кустов будет 160 с хвостиком. Красных, розовых, малиновых и особо любимых по 2-3 куста, остальное по 1. И черри тоже по 1 кусту.

Многовато все равно получается.

Да уж ,трудно нам остановиться :D Еще бы спины и руки к нашему количеству :hey:

Ссылка на сообщение

Сегодня вылезли ростки первых 25 томатов(4 день) :mail2:,думаю,к вечеру подтянутся остальные ;)

Потихоньку всходит Эксибишен,первые петельки появились 01.03(на 6 -й день),выставила на окно(попрохладнее).Но солнышка нет :( Шаман выдал 2 петельки и на окне замер.

Ссылка на сообщение
Вчера посеяла бархатцы отклоненные Стриптиз  и гацанию Солнечный свет.
Все томаты взошли в итоге в один день какие то утром,остальные вечером.Поставила под подсветку в холодную комнату.

Луки всходят,но на будущее надо запомнить :не открывать сразу крышку на банке-бутылке,чтобы верхний слой почвы не подсыхал.
Лук стал поднимать верхний подсохший слой :o.


Порей сегодня показал петельки(на 5-й день)  :mail2:
Коламбус активнее Весты  :)
Ссылка на сообщение

Забыла написать-вчера перевалила в постоянную тару перцы-баклажаны.Почти у всех наросла хорошая корневая :yep:

Ссылка на сообщение

Подготовила для посева индеты в ОГ

 

Ожаровский-Балашов

Ведерница-Cвета-azure

Скорпион-Мурка

Батяня

Бакинские-Олеся

Болгарска хала-Олеся

Подсинское чудо-Томатинка

Трес кантос-ЛенаN

Особый Гукера-ЛенаN

Ослиные уши-Ярославна

Юсуповские-Лисенок

Вова Путин-Наташа(NATA-HA)

Яша Югославский-Ирина

Шимбленг-ельша

Жар горящие угли-ИриNа

Бараны-cat 2008

Розовый клык-Инга

Фляшентомат-Ярославна

 

Черный император-Наташа

Коричневая мякоть-Ольга из Пскова

Сварт-Ольга

Фиолетовый коньяк-ЕленаPr

Фиолетовый дракон-ЕленаPr

Черная красота-Попенко

Зефир в шоколаде

Черный Франкенштейн-ельша

Углерод-ИриNа

 

Граф Орлов-Оксанаcat2008

Оранжевый гигант-Лисенок

Алтайский оранжевый-Tusiko

След летящего дракона-ельша

Рейна-Оксана

 

Оранжевая ягода-Оксана

Хилбилли-Оксана

Блаш-Наташа

Туксхане-Ирина

Подгорный-Попенко

 

Темная галактика-Ольга

Синий шоколад-Лена

Сибирский тигр-ИриNа

Голубоватая кровь-Попенко

Голубое золото-Попенко

Элма голубая -Попенко

Ozark sunrisе-ЕленаPr

 

Зеленая копия-Саша

Пасхальное яйцо -Елена 0508

Розовый тигр-ельша

Зеленый тигр-Холявко от Оксаны

 

Изумрудная груша-Наташа

 

Черный человек моря-Ирина

Космическое затмение-Попенко

Р20+ВК-Оксана

 

Девочки,спасибо,что поделились семенами :thx: :-*

Всем доброго здороья и отличных урожаев! :thx:

Всех люблю :-* :-* :-*

 

Итого-53 штуки.Сеять буду 7-8 марта.

 

Ссылка на сообщение

Перечитывала дневник Люды(Александры),наткнулась как выращивает пекинку Наташа,скопирую к себе

Вот что Наташа Натусик77 писала.

Это её слова, я просто скопировала.

Путем проб и ошибок пришла к выводу, что для моих условий лучшее время посева это середина марта. Посев произвожу дома в небольших емкостях, а после того, как начнут появляться первые настоящие листики, высаживаю в теплицу и накрываю пятилитровыми банками.  В этот период она у меня лучше всего приживается  без торможения в развитии. Иначе возрастает вероятность зацветания. Ближе к концу мая уже своя капустка, а в первых числах июня весь урожай уже убран.

Лена, я сею в маленькую емкость , раскладывая каждое семечко друг от дружки на расстоянии  2см на 3см. Проращиваю в теплоте, а как только появились семядольки, сразу же на балкон. Если очень холодно , то на ночь заношу, а если на балконе 8-10 градусов , то оставляю. Появились первые листочки - сразу везу на дачу в теплицу. У меня балкон южный. Поэтому не могу долго там растить , не  нравятся условия капусте. А в тепличке 

Я раньше вообще сразу сеяла в грунт в теплице в середине марта, но так как земелька холодновата, то очень долго всходят, а нам же нужно максимально быстро вырастить и собрать урожай, чтоб ее место заняли другие овощи. Поэтому теперь  только так.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла капусты:раннюю,цветну.,брокколи,кольраби в общую плошку с последующей пикировкой.Пекинку сразу в кассету.

Накрутила пеленки с салатами и редисом,улитку с перцем Белозерка.Хочу посмотреть,как перец в улитке смогу вырастить :-X.Если не получится,ну нет так нет.После прорастания добавлю земли.

Смачивала водой с Эпином.

 

Опрыскала Эпином всю рассаду,какая имеется в наличии.

Ссылка на сообщение
Вот такую корневую нарастили почти все перцы,посеянные 07.02
в 100 мл стаканчиках
Это Красный толстяк

расправила
Ссылка на сообщение
На сегодня мои цветочки
Лобелия

Наверное надо ее уже рассаживать :dnt:

Примула.Смесь,интересно какая расцветка будет.


Да,еще Гацания выскочила на 3-й день  :ogo:

Я не ожидала,написано 7-14 дней на всходы.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...