Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На Кубань с Уральским опытом))))


Anastasi@

Рекомендуемые сообщения

Чувствую, перцы рано посеяла (12.01) Они уже третий настоящий листик выпускают, а в пятницу такими были. Тут еще по два торчат, сейчас лишний убрала уже.


Всего планирую не больше двух десятков штук высаживать.
Перцы:
Плей Бой
Рамиро
Золотой слиток
Золотистый бочок (за все спасибо Марине - marinas11)
Колокольчик (спасибо Владимиру - VA-SPb)
Белозерка
Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Влада, подсветку делал муж, а я в этом чайник  :P Могу его вечером подробнее расспросить :)

Надо сказать, это третий сезон этих ламп и чувствуется, что они тусклее стали. Они же выгорают. На следующий год все лампы заменить планируем.

 

Я тоже чайник :'( Подождем до вечера )) :mail2:

Ссылка на сообщение
Подрастает рассада цветов: гацания, пеларгония. К ним еще позже посею портулак. Обожаю это сочетание :-* :-* :-*. К тому же все трое жаро- и засухоустойчивые. Планирую здесь на них упор сделать. Вот как в Челябинске солнечная клумба у меня выглядела:


Вот сейчас рассада:

Ссылка на сообщение
Ампельная петуния. Обычно сажаю много. Для первого года решила, 10 штук будет достаточно. Посмотрим, как она здесь себя поведет. В феврале планирую в большие постоянные горшки и в теплице пока держать. Она очень устойчива к заморозкам.
Фотка трехдневной давности. Сейчас перевалила в больший объем. Некоторые уже с бутонами :)
Ссылка на сообщение

Вот это масштабы рассады!!! Настя, как быстро растёт ампельная петуния, у меня, правда, не специальная подсветка, но хотела сеять в середине февраля.

Гацанию раньше тоже выращивала, в 12-13 годах, как раз ездили в Краснодарский край, а там целые клумбы этой гацании, очень красиво. Моя скромнее цвела, чем южная.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Вот это масштабы рассады!!! Настя, как быстро растёт ампельная петуния, у меня, правда, не специальная подсветка, но хотела сеять в середине февраля.

Гацанию раньше тоже выращивала, в 12-13 годах, как раз ездили в Краснодарский край, а там целые клумбы этой гацании, очень красиво. Моя скромнее цвела, чем южная.

Наташа, у ампельной петунии в профинструкциях указан рассадный срок - до 12 недель. Но у меня всегда гораздо быстрее получается.

причем, я не кормлю ее про тем же профессиональным рекомендациям. Там вообще голову сломаешь с этими растворами и температурными режимами :P :P.

Я когда сею, семена поливаю (по чайной ложечке) 7 капель эпина на стакан воды. Это очень сильная концентрация и ее только сухим семенам можно! Зато вскакивают отлично, даже старые семена. Затем подкармливаю кальциевой селитрой один раз при появлении первых двух настоящих листиков - "для скелета". А потом раза четыре кемирой при поливе. Концентрация - "розовенькая водичка"  :hid: :pom:. Ну и при посадке в горшки хорошо землю заправляю гранулированным удобрением. Всегда брала немецкое дорогущее, забыла как звать. В этот раз взяла поскромнее, наше. :-[

Ссылка на сообщение

Настюш, а чеснок - как антисептик, да? впервые слышу читаю про такой способ, что мне нравится - всё просто  :yep: Откуда ты про такой метод узнала, расскажи, пожалуйста  ;)

Ссылка на сообщение

Настя, поздравляю с открытием дневничка! Буду заглядывать!

На старой ваше даче очень красиво все сделано, красота неописуемая!

 

Рассада отличная! Молодец!

У тебя на окне сейчас жарко? Ты рассаду где держишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Настюш, а чеснок - как антисептик, да? впервые слышу читаю про такой способ, что мне нравится - всё просто  :yep: Откуда ты про такой метод узнала, расскажи, пожалуйста  ;)

Лена, да, как антисептик. Много лет пользуюсь уже и тьфу-тьфу-тьфу, никогда не болели ничем. Где узнала, уже не вспомню, может даже здесь, на форуме, но из заслуживающего доверия источника, скорее всего. Ибо, других не читаем :hat: ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Настя, поздравляю с открытием дневничка! Буду заглядывать!

На старой ваше даче очень красиво все сделано, красота неописуемая!

 

Рассада отличная! Молодец!

У тебя на окне сейчас жарко? Ты рассаду где держишь?

Света, спасибо большое! Очень приятно! Я ваш дневник тоже читаю :thx:

Рассада на стеллажах в кухне. Жарковато, да, т.к. теплые полы, мерзлявый муж и африканская собака, которой +40 самая комфортная температура :hid:  ;D

Открываю окна по ночам, газовый котел убавляю и днем почти всегда окна открыты.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла на рассаду вербену. Немножко пекинской капусты, немножко ультраранней белокочанной. Немного кочанного салата. Высажу в теплицу. Пока суть да дело, может и успеют наростить кочанчики.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Настя

Настя, всего Вам доброго и ... ЭТУ фотку - на аватарку! Шикарно снято и прекрасная девушка! :thx:
Ссылка на сообщение

Настя, а ещё расскажите по подробнее, плиз - как вы перебирались?

Почему туда?  :-X Как к месту привыкали? Если Челябинск - миллионник, то как теперь в населенном пункте поменьше семье?

(Я все думаю о таком же переезде-думаю, а муж что-то тормозит мои мысли -тормозит...) ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Anastasi@

Ольга, спасибо! А вы в самом Краснодаре живете?

Да, Настя, живу и работаю в Краснодаре, район водолечебницы на ул.Герцена. А дача у меня между Белозерным и Марьянской. НСТ Авиатор.

А фото твое надо однозначно на аватар... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Настя, а ещё расскажите по подробнее, плиз - как вы перебирались?

Почему туда?  :-X Как к месту привыкали? Если Челябинск - миллионник, то как теперь в населенном пункте поменьше семье?

(Я все думаю о таком же переезде-думаю, а муж что-то тормозит мои мысли -тормозит...) ;D

Если созрели для переезда - то легко! Я три раза переезжала. И чем дальше уезжала, тем жителей становилось меньше и меньше. Сейчас вообще в поселке живу. Тишина... только собаки спать мешают летом, да куры. И огород под окнами. Вообщем, красота! 

Ссылка на сообщение

Настя.мне тоже любопытен переезд. Уже готовый дом . Как ездили и выбирали, или просто по ближе к родственникам. Тогда почему не к морю?

Ссылка на сообщение
Цитата madam

Да, Настя, живу и работаю в Краснодаре, район водолечебницы на ул.Герцена. А дача у меня между Белозерным и Марьянской. НСТ Авиатор.

А фото твое надо однозначно на аватар... :yep:

Ольга! Значит мы совсем-совсем соседи!! :mail2: Я живу в Марьянской!! :hey:

 

Хорошо, фото на аватарке поменяю :) :)

Ссылка на сообщение

Как всех уралочек заинтересовал переезд в теплые края)))) Я бы тоже с удовольствием перебралась к морю, в домик с огородом и садом, насадила бы всяких южных красот, которые у нас не растут и попивала чай в беседке, увитой виноградом или момордикой. Но вот зиму я только уральскую люблю. Для меня зима без снега и морозцев до -30 это не зима, а не пойми что (а как же лыжи-санки-коньки и тд?). Да и на Кубани бывают морозы, когда снега нет, а -15-20 есть. В общем, везде свои + и -, и у нас на Урале, и на югах.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Настя, всего Вам доброго и ... ЭТУ фотку - на аватарку! Шикарно снято и прекрасная девушка! :thx:

Наталья, благодарю за комплимент :thx: :thx: Придётся менять фотку :-[

 

Цитата Улетевшая По

Настя, а ещё расскажите по подробнее, плиз - как вы перебирались?

Почему туда?  :-X Как к месту привыкали? Если Челябинск - миллионник, то как теперь в населенном пункте поменьше семье?

(Я все думаю о таком же переезде-думаю, а муж что-то тормозит мои мысли -тормозит...) ;D

Цитата Елена_Т

Настя.мне тоже любопытен переезд. Уже готовый дом . Как ездили и выбирали, или просто по ближе к родственникам. Тогда почему не к морю?

Девочки, давайте, расскажу...

Не секрет, что в Челябинские с экологией все совсем-совсем плохо :(. И продолжает ухудшаться: строят медно-марганцевый завод и горнообогатительный комплекс :( :( :-

Стали задумываться о переезде лет пять назад. Но у меня мама была категорически против переезда, а одну бы я её не оставила.

Неожиданно для всех мамы не стало этой весной... :'( :'( И мы решились...

Выставили на продажу свою квартиру и дачу. А летом с мужем вдвоём поехали в Краснодар на машине. И подробно объезжали все станицы, не дальше 30-ти км. от Краснодара. Смотрели дороги, пробки в сторону города и обратно, инфраструктуру: школы, садики и т.д. Определились со станицей в 16 км. от города. Хотелось именно станицу, т.к. в городе мы уже нажились :D Хотели простора, спокойствия, чтобы дети смогли наконец-то САМИ в школы-кружки добираться, хотели в своём доме жить, чтобы петухи кричали. А главное, хотели СВЕЖЕГО воздуха :hey: Но в то же время, чтоб от большого города совсем недалеко:D

В станицах очень много готовых новых домов "под ключ" - с отделкой - заезжай и живи. Но качество чаще всего оставляет желать лучшего, т.к. в целях экономии строят с нарушениями технологий, часто из б/у материалов, придав видимость "конфетки" :- Даже такие "мелочи", как залегание грунтовых вод важно учитывать. А то земли подсыпят, чтоб выше казалось, а фундамент на болотине стоит :-X

Нам очень повезло с застройщиком :yep: Верующая, порядочная семья. И его домов точно такого же проекта по станице несколько. Мы с мужем разговаривали с их владельцами, которые уже пожили. Никто серьезных нареканий не выразил.

Нам очень понравился один дом :-* :-*, но мы понимали, что он может нас и не дождаться, т.к. у нас ещё была не продана своя недвижимость, а дело это небыстрое. К слову, за дачу нам отдали залог на второй день после того, как мы её выставили на продажу и согласились подождать, чтобы мы дожили там до конца лета и собрали урожай. А с квартирой все было сложнее, т.к. рынок недвижимости сейчас почти стоит :( А мамину квартиру мы могли продать только через 6 мес, после вступления в наследство...

Видимо, Боженька хотел, чтобы мы переехали, потому что все сложилось достаточно быстро и удачно. Вещи мы упаковали и сложили у друзей в гараже. Последние две недели жили у свекров: муж и я дорабатывали, а дети доучивались четверть.

И вот 4 ноября муж и мой папа уехали на машинах, а я с детьми спустя три дня вылетела на самолете. Мужчины приехали раньше нас и сняли посуточно домишко в станице. Я прилетела, мы в этот же день посмотрели ещё раз все что продавалось и договорились о нашем доме. О том самом, который нам очень понравился летом :-* Он нас дождался :mail2: :mail2:

Заехали мы в него в этот же день. Опять же, застройщик пошёл нам на встречу и запустил после устной договорённости :hat:. В этот же день свекры в Челябинские фурой отправили наши вещи. Все эти дни мы спали на полу в спальниках и варили в мультиварке. Через несколько дней мой папа улетел, наши  вещи приехали и мы стали распаковываться.

Нам все нравится! Не смотря на то, что зима, что родственники-друзья далеко, что в материальном плане мы стали жить скромнее... Ребята, это такое счастье - дышать свежим воздухом для тех, кто был этого лишён долгие годы! :mail2: :mail2:

Свекры и мой папа тоже думают к нам перебраться со временем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если созрели для переезда - то легко! Я три раза переезжала. И чем дальше уезжала, тем жителей становилось меньше и меньше. Сейчас вообще в поселке живу. Тишина... только собаки спать мешают летом, да куры. И огород под окнами. Вообщем, красота!

Светлана, согласна, если решились, то надо действовать!

Но решиться - это самое сложное :-X :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...