Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие дни для посева помидоров в 2013 году, по лунному календарю


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эльфия

Здравствуйте.Я стараюсь придерживаться,не сажу в запрещенные дни.Несколько раз садил невовремя,или всхожесть была плохая,или выростало все какое-то неправильное.Больше не рискую.

А вот интересно - откуда берутся данные для лунного календаря. Эти данные только для тех кто дома сидит или еще для тех кто работает на производстве посменно, в командировки ездит.

Лунный посевной календарь на март 2013

 

Фазы Луны в марте:

 

    с 1 по 4 марта – III фаза Луны (посадка, полив, подкормка);

    с 4 по 11 марта – IV фаза Луны (посев, прополка, опрыскивание);

    с 11 по 19 марта – I фаза Луны (посадка, полив, подкормка);

    с 19 по 27 марта – II фаза Луны (посев, прополка, опрыскивание);

    с 27 по 31 марта – III фаза луны (посадка, полив, подкормка).

Это что ж получается. Если я до 11 не посеял, то теперь только аж 19. 8 дней - ?

А там еще божественные праздники, дни рождения и т.д. Тогда этот процесс будет длится до уборки урожая.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

у нас в деревне как-то мало обращают на лунный календарь и многие сажают по-старинке - на "женские" дни недели, а замачивать семена можно и на "мужские" :) я одно время все никак не могда понять, что это за дни такие  :P а вот воскресенье куда засунуть? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Натали

а чем "посев" от "посадки" отличается?

Мне кажется, сеют семена, а сажают рассаду, саженцы и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Натали

а чем "посев" от "посадки" отличается?

 

Где-т давно читала, что если у семечка появился корешок, то это посадка. Проклюнутые  повидимо,можно посадкой считать, а сухие и набухшие, то посев. :-[

Не знаю, правда так или по другому, с ботаникой я на 3 балла  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Мне кажется, сеют семена, а сажают рассаду, саженцы и т.д.

Всё првильно , Галя.Посев это семена.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девчонки! Расскажу случай трёх-летней давности. В тему.

=============================================

Вспахали мы огород, я сделал борозды (садим под трактор) мы быстренько посадили картофель, а соседка говорит: сегодня садить НЕЛЬЗЯ! - по лунному календарю самый неблагоприятный день. Ну и что?! Ночью пошёл дождь, потом морось, потом ещё три дня дождей. Я соседке и говорю:-что не садишь?! Сегодня "благоприятный день!" - идёт дождик. Дождь прошёл через три дня, а в пахоту ещё пару дней не зайти. Пришлось через 6 дней снова проходить по бороздам, чтобы разрыхлить землю. Вот ВАМ и лунный календарь!

Мне иногда кажется, что это придумали те кто хочет на дешёвых брошюрках заработать " бабки" Моя мать никогда не верила в подобные "штучки" , считала это бредом, я тоже не верю. Планеты вертятся миллионы лет, во вселенной что-то происходит тоже по каким-то своим законам, а ЖИЗНЬ ЗЕМНАЯ! Так что пусть не обессутят меня авторы календарей, я не суеверный и верю в РЕАЛЬНОСТЬ происходящего вокруг меня мира.

===========================================

Что касается работы в выходной день (раньше он был один-воскресенье) так это даже православная церковь говорит, что работать никогда не ГРЕХ!

Ссылка на сообщение

Я не до рассказал. Пробовал я как-то садить томаты и перцы в "неблагоприятные дни" и в "благоприятные"- растут как миленькие, одинаково. Так что можете по экспериментировать САМИ! Тогда и придёте к какому- нибудь выводу. Тогда никто вам мозги " пудрить" не будет!

============================================= По лунному календарю у нас картошку можно садить либо в начале мая, либо в середине июня!!!!!!!!! А сроки у нас никак не соответствуют реалям. Вот и делайте вывод, экспериментируйте!!!!!!

============================================

Моя мать говорила, что капусту квасить женщине можно только тогда, когда  нет "критических" дней и есть настроение. Без настроения НИКАКУЮ работу делать нельзя!

Бывает НУ ООООЧЕНЬ поганая работа, а делать нужно, значит нужно настроить себя на ХОРОШИЙ лад ( создать настроение) чтобы её сделать.

============================================

Экспериментируйте! Дерзайте! Ведь прогресс человечества заключается в том ,чтобы выросли дети, вобрали в себя знания родителей и добавили СВОЁ!

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А вот интересно - откуда берутся данные для лунного календаря. Эти данные только для тех кто дома сидит или еще для тех кто работает на производстве посменно, в командировки ездит.

Лунный посевной календарь на март 2013

 

Фазы Луны в марте:

 

    с 1 по 4 марта – III фаза Луны (посадка, полив, подкормка);

    с 4 по 11 марта – IV фаза Луны (посев, прополка, опрыскивание);

    с 11 по 19 марта – I фаза Луны (посадка, полив, подкормка);

    с 19 по 27 марта – II фаза Луны (посев, прополка, опрыскивание);

    с 27 по 31 марта – III фаза луны (посадка, полив, подкормка).

Это что ж получается. Если я до 11 не посеял, то теперь только аж 19. 8 дней - ?

А там еще божественные праздники, дни рождения и т.д. Тогда этот процесс будет длится до уборки урожая.

Здравствуйте.Я стараюсь придерживаться,не сажу в запрещенные дни.Несколько раз садил невовремя,или всхожесть была плохая,или выростало все какое-то неправильное.Больше не рискую.

А вот интересно - откуда берутся данные для лунного календаря. Эти данные только для тех кто дома сидит или еще для тех кто работает на производстве посменно, в командировки ездит.

Благоприятные дни, когда РАК, ДЕВУ ПОЦЕЛОВАЛ!!!!!!!!!!!!!! И ....ДЕВА СТАЛА  РАКОМ...( не рыбой) ( шутка)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Какой там лунный календарь????!!!! Погоды НЕТ!! Холодрыга весь май, дожди такие, что ничего в огороде делать не даёт!!!!

Вот ВАМ и лунный календарь!

Ссылка на сообщение

Андрей, ну что ты такой пессимист!? Будет и на нашей улице праздник, то есть погода. Вчера тепло было до +19, а с ночи опять дождь, но ведь + 11 с утра!

Ссылка на сообщение

Право каждого во что верить, а во что нет, я верю, что луна и солнце влияют на жизнь на Земле - что существуют зависимости и ТЕНДЕНЦИИ...Много раз наблюдал приливы и отливы...

    Я не верю, что существуют лунные календари с ТОЧНЫМИ датами, часами и даже минутами для обширных территорий (и даже материков), т.к.  время и даты ОТНОСИТЕЛЬНЫ и ТОЧНО не отображают ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ положение вещей. Точный лунный календарь возможен только для ТОЧКИ на карте Земли.Т.к.  ЧАСОВЫЕ пояса(зависят от воли правителя) и даты (время постоянно смещается и "компенсируется високосным годом"...

 

    Таким образом, как всегда, есть РАЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, а есть КОММЕРЧЕСКАЯ (имидживая).

   

      У меня водительский стаж, более 20 лет, и я в 99.9999% случаев НЕ ЕЗЖУ под запрещающие знаки, даже не раздумывая ПОЧЕМУ они тут установлены...

    Так же и с КАЛЕНДАРЯМИ ПОСАДОК (в Интернете я с легкостью нахожу  НЕСКОЛЬКО, "сливаю" вместе ЗАПРЕЩЕННЫЕ дни для посадок и в эти периоды ПЫТАЮСЬ не прикасаться к "полезным" растениям (посевам, высадкам) - других работ хватает на участке - прополки, строительные и хозяйственные дела, покраска, подготовка почвы и т.д...

    Всё остальное я делаю лишь изредко поглядывая в Календарь, понимая его условность...т.е. исповедую правило - лишь бы не было беды

   

 

 

   

 

 

Ссылка на сообщение

В этом году очередной раз проэксперементировала с неблагоприятными лунными днями: высаживала томаты в ОГ в неблагоприятный день- 3 дня бедняжки стояли с опущенными листочками, через неделю начали более менее приобретать нормальный вид, те которые были посажены ч-з день, уже в более благоприятный  по гороскопу день, вернее вечер, к утру стояли бравыми солдатиками и даже сейчас заметно, что они более сильные, чем предыдущие

Ссылка на сообщение

Я в этом году посеяла томаты для открытого грунта в неблагоприятный день , они единственные из всех стоят ростом по 7-8 см уже месяц!! Грунт тот же и условия те же, а не растут!

Ссылка на сообщение

В прошлом году высажива картофель в благоприятный день., но несколько рядов не успела. Высаживала через три дня. Так вот в последних рядах урожай был плохой. Картофель весь одинаковый. Земля и уход тоже. Совпадение?

Согласна, что как правило в благоприятный день то времени нет (рабочий день), то погода не располагает. Просто надо ко всему относится без фанатизма. Из двух зол выбирать меньшее. А потом, чтобы это работало- надо верить! Да и влияние луны и солнца на природные циклы еще никто не отменял.

Ссылка на сообщение

Цитата vepa061

Андрей, ну что ты такой пессимист!? Будет и на нашей улице праздник, то есть погода. Вчера тепло было до +19, а с ночи опять дождь, но ведь + 11 с утра!

Да нет, Верусик! Я как раз оптимист!  Да! Будет и у нас праздник , верю Вера, только чтобы был праздник,  нужно СТОЛЬКО БУДНЕЙ пережить....ой-йой-йой!

...Что давно уже не в моде,

Может модным стать опять.

Так что моде, как погоде,

никогда не устоять!.... 

                                                              Это я так... на ходу.... о моде и погоде.

Ссылка на сообщение

Галина! А Вы ТОЧНО всё проанализировали??!! Внешние условия этих дней (благоприятных и НЕ благоприятных)?? Психология....

интересная наука... :o

Ссылка на сообщение

Это скорее психология: на даче только по выходным и  вообще не смотрю на календари, так как нет возможности их придерживаться. Не зная какой день по лун. календарю спокойно, с желанием занимаюсь работами. А, если знать, что день неблагопр. - изведешься вся и работа как попало делается - с плохим настроением. Однажды посадила зим. чеснок и дома посмотрела, что был самый не благопр. день в году - водолей и еще что-то. Зимой, как вспомню, переживаю... Но чеснок вырос как обычно: и не лучше и не хуже прошлых лет.

Ссылка на сообщение

мне кажется, какое-то влияние есть именно из-за луны. НО. списывать на то, что картошка через три дня стала хуже из-за другого дня, или помидоры из-за этого остановились в росте - я бы не стала. через три дня земля могла стать другой - сильно мокрой или сухой и последующие дни могли повлиять для начала роста и дальнейшего развития.  с помидорами - не могут быть те же условия, что для более ранних посадок. те изначально сидели при других температурах в маленьком росте, при разном поливе и т.д. невозможно сделать абсолютно идеальные одинаковые условия в момент посадки и дальнейшего роста для всех посадок. вот например. посадили первую партию помидоров, и сидели они в тепле и хорошем свете, т.к. на улице тоже было солнечно и безветренно. а вторую партию посадили через две недели, а на улице начались сильные ветра, пасмурно и т.д.  и не смотря на то, что все помидоры вроде стоят на одном подоконнике с одной подсветкой, но где-то поддувает, сам подоконник стал холоднее и т.п. вот уже и разница в условиях в момент прорастания и первого роста листочков. это просто пример. поэтому, чтобы говорить, что влияет именно благоприятные или не благоприятные лунные дни по календарю, нужно исключить все прочие условия. а сделать это практически невозможно.

Ссылка на сообщение

Инга, абсолютно с Вами согласен! Крестьянин больше смотрит не вверх (на Луну) а в низ ( на почву).  Если почва "созрела" можно производить какие-то работы, если нет- нечего делать.

Кроме того, верное убеждение, что нужно делать ВСЁ, создав

НАСТРОЕНИЕ. Остальное всё просто белеберда! Мир РЕАЛЕН!

Я уже много комментировал на эту тему. :mail:

Ссылка на сообщение

Андрей, я Вам уже ответила в личку, но еще здесь скажу: попробуйте высадите рассаду в полнолуние или новолуние и дня через три, в более благоприятный лунный день, увидите разницу сами... Я в этом убеждалась уже на протяжении многих лет, но естественно , при нехватке времени ( на выходные как правило приходятся непосадочные дни :D) приходится сажать и в неблагоприятные дни, но убеждена на сто пройцентов, что приживаемость хуже!

Ссылка на сообщение

Это, кому интересно:

ВОДОЛЕЙ — бесплодный знак. Посев, посадка и пересадка всех культур при этом знаке дают хилые растения и самый низкий урожай, растения плохо всходят и трудно приживаются, однако те, которые выживут, будут иметь мощную корневую систему, крепкие стебли и красивые цветы и плоды. Это удачное время для экспериментов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...