Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Очень надеюсь что редиска переживет похолодание ???, как же все таки хорошо что я сюда дошла, уму разуму понабраться, у меня тоже голубика сидит уже лет6 ::), просто сидит, а я терпеливо жду (ну типа там реликтовое растение...), читаю и понимаю - зря жду! А как далеко ее надо от других растений сажать, другие ведь не вынесут такую закисленность?

Ссылка на сообщение

Цитата Лена

Очень надеюсь что редиска переживет похолодание ???, как же все таки хорошо что я сюда дошла, уму разуму понабраться, у меня тоже голубика сидит уже лет6 ::), просто сидит, а я терпеливо жду (ну типа там реликтовое растение...), читаю и понимаю - зря жду! А как далеко ее надо от других растений сажать, другие ведь не вынесут такую закисленность?

Лен, если среди обычных растений, то отделяй ей грунт геотканью или любым материалом пропускающим влагу. У меня все кислые растения у елки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Лена, здравствуйте.

Как у вас дела садовые?

К нам наконец-то пришло тепло, два дня днем +15,  снег на огороде почти весь растаял. Сегодня в теплицу под дуги с укрывным посеяла редиску и зеленушки разные, в теплице в одной футболке работала, жарко. Хочу еще лук шалот на перо посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Лена, здравствуйте.

Как у вас дела садовые?

К нам наконец-то пришло тепло, два дня днем +15,  снег на огороде почти весь растаял. Сегодня в теплицу под дуги с укрывным посеяла редиску и зеленушки разные, в теплице в одной футболке работала, жарко. Хочу еще лук шалот на перо посадить.

У нас давно снег сошел, но все никак тепло не наступит. Вчера дождина лупил весь день, к вечеру угомонился, ночью слегонца морознуло.

Редиска и салат у меня уже взошли. Шалот посаженный в зиму взошел ровно половина. Чеснок взошел прекрасно,  даже детки взошли дружненько. Рокамболь пока ни гу-гу.

Вообще неплохо зиму перенесли большинство посадок.

А так все по плану, постепенно перевожу в теплицу рассаду, сегодня уже в теплицу базилик посадила, кустики уже такие большенькие. Посеяла капусты всякие сегодня, оставила на даче в доме, как взойдет отнесу в теплицу, в квартире рассаду капусты мне вырастить не получается, жарко ей.

Лук сажать буду уже ближе к маю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Гала59

Лена, а зачем ты в зиму сажаешь Рокамболь, чеснок  хорошо хранится до весны, я сажаю всегда в апреле и вырастает очень крупный.

Галь попробовала,  :dnt: я не весь посадила, рядок деток и рядок зубков. Основная посевная будет в конце апреля.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Гала59

Лена,рокамболь надо сажать как только позволит земля, я свой уже посадила и яровой тоже.

Галь, мне еще грядки делать нужно. Или ждать что не вылезет и на их место сажать. Времени ни на что не хватает. Вчера какое светопреставление творилось, ужас, лило и лило не переставая. Ниче, посажу, все успеет вырасти.

Ссылка на сообщение

Вот чего-то я девочки не догоняю.  :dnt: Из жизненного опыта, все что я купила в гипермаркетах где продается навалом, прекрасно приживается и растет. А купленное в хваленых питомниках и садовых центрах частенько заставляет доставать бубны и трубы.

В прошлом году после того как сделали дорожки, площадки и прочую инфраструктуру на участке, появились местечки, куда сам бог велел соорудить клумбочки. И вот в такую клумбочку я густо, отдуши насадила нарциссов, тюльпанов, в центр рябчик и вокруг рябчика гиацинты, в мае я эту клумбочку закрою летниками. Купила я все луковицы в Ашане и в Леруа. Взошли все, вообще все, вот как по рисуночку садила, так и взошли. А в клумбу для настурции посадила отборных тюльпанов, крокусов и нарцыссов из садового центра, вполне себе уважаемого. Пока показал язычок один тюльпанчик. Ашановские тюльпаны и нарцыссы уже огромадные, иные листы уже по 15 см, крокусы уже цветут, зацветают болотные ирисы, а из питомника фигу с двас.

Вот так было и в прошлом году, я специально поехала покупать в садовый центр, взошла половина какими-то огрызками. В этом году посаженное 2 года назад боль мень очухалось почти все и взошло неплохо.

Вот так было всегда, купленное уцененное скорее для спасения, приживается влет и потом прекрасно растет, так было с георгишками, у которых и шейка-то сохлая и клубеньки морщенные, но была уже почка выскочившая. Замочила, посадила и с июля эти георгишки цвести не переставали. А отборные корни с идеальной шейкой и видными почками ростки выпускали только в июне.

 

 

Ссылка на сообщение

Посадила в теплицу базилик. Схитрила  ;). Мой взошел неплохо, но зараза весь зеленый с легким фиолетовым налетом. НИХОЧУ! хочу фиолетовый. В Перекрестке увидела от агрофирмы Московский горшочек с базиликом, там примерно росточков 20, большенькие такие по 6-8 листиков. купила, в теплице раздербанила росточки, все с хорошими корешками, посадила по краю томатной грядки в теплице. Фсе, я надеюсь я с базиликом. Загнется, да и фиг с ним, еще куплю.

Ссылка на сообщение

За зиму утратила темп работ на даче. В воскресенье просеивали землю для клумбы. На 5-й тачке упрели с мужем в усмерть. А ведь еще нужно на следующий выходной в темпе делать новые грядки и в них ну полтора куба придется насеять, думаю об этом с ужасом  :-

Решили с мужем заезжать на дачу в пятницу, как все лето ездили, приезжать к 12 часам субботы не вариант, час только осмотреться, потом обед, после обеда лень.... 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет.

Вот и у меня уже сколько раз такое было - купленное на распродаже в сетевом магазине - растет и ничего не просит :) а сортовые растюшки "кочевряжутся". Но на то они и породистые, чтобы породную масть демонстрировать.

Про базилик, который зеленый - он очень даже бывает хорошим на вкус, может дадите ему шанс? Я очень трепетно люблю любую зеленушку :)

 

ЗЫ. пока была дача, оптимально было именно приезд в пятницу вечером, чтобы с раннего утра - в огородную битву :)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Привет.

Вот и у меня уже сколько раз такое было - купленное на распродаже в сетевом магазине - растет и ничего не просит :) а сортовые растюшки "кочевряжутся". Но на то они и породистые, чтобы породную масть демонстрировать.

Про базилик, который зеленый - он очень даже бывает хорошим на вкус, может дадите ему шанс? Я очень трепетно люблю любую зеленушку :)

 

ЗЫ. пока была дача, оптимально было именно приезд в пятницу вечером, чтобы с раннего утра - в огородную битву :)

Салют, Свет!

Базилик свой выбрасывать не буду, пусть растет, в конце концов раздам по соседям и понатыкаю в грядки на улицу.

На счет породы, Свет, так и в гипермаркетах покупаю типа породистое, только а) дешевле, б) можно поковыряться в пакетиках, а не что дадут, с) всегда есть мысля, не приживется, да и ладно, недорого хапнула. А оно живет, растет и радует.....

Ссылка на сообщение

Это точно!Вот из последнего.Купила в Карусели 3 горизонтальных голубых можжевельника по 150р.В ОБИ такие по 369р за шт и замученные какие-то.Посмотрим конечно как приживутся,но выглядят шикарно)))

 

Ссылка на сообщение

Мы все лето именно так и заезжаем, что останавливает в апреле - холодно в доме, чтобы боль мень прогреться, если на улице минус, то в доме такая же температура и чтобы согреть кухню и спальню нужно часа 2 не меньше. А приезжаем-то ночью. Сейчас в доме +8-10, согревается дом уже быстро.

Ссылка на сообщение

Еще одна интересность.

Когда мы купили эту новыю дачу, зазнакомились с соседями. На мою днюху соседи сделали мне подарок - подарили гортензию (розовая крупнолистная), но уже районированную из верейского питомника Вишневый сад. Третий год гортензия откровенно выживает, раскрыла ее в эти выходные, вид жалкий, не нашла ни одной почки живой. А гортензия, которая была куплена в прошлом году в ОБИ, тоже крупнолистная, пустилась в рост уже в марте, отвезла в теплицу обморозилась гортензия конкретно, мерзлые листья заменились на новые, выросли новые побеги, правда не цвела, да куда там цвести, если такой шок получила. В этом году открыла, а она вся усыпана почками живыми, вся такая стоит крепенькая славненькая.

Ссылка на сообщение

Буду делиться текущими делами

 

Томаты, в очередной раз я себе устроила веселуху с ранними томатами. На этот раз у меня кони вымахали сантиметров по 70. Стволы тощеваты, но цвет у всех хороший изумрудный. Дома их держать просто не где, поэтому в пятницу повезу их на дачу. Как бы там небесная канцелярия не изгалялась над Московской землей, а видать им судьбина такая в холодок. Буду сажать в теплицу. Памятуя прошлогодних отморозков, теперь укрою их под дуги. Но перед очередным вояжем я им решила устроить небольшой кайфец, перевалила из малых стаканчиков в стаканы поболе. Корневая у всех достойная. 3 томата прибаливают от сквозняка и сыроватого грунта. Почти на всех наметились кисти цветочные. На одном отщипнула пасынок.

2 Батяни полные антиподы, один глистообразный голенастый дрыщ, другой откормленный столбик. Цветочные кисточки на обоих формируются. Дрыщ стоял на сквозняке, потому пара листовых веточек с признаками Оэдемы, да чего уж там с признаками, она и есть.

Оэдемой болеют оба томата Бусики. На одном и ствол в пупырку и мурашку.  Надеюсь в теплице очухаются.

 

Остальные если бы не рост и худоба выглядят вполне пристойно. Ну вот пусть теперь толстеют на грядке, в квартире им точно не место.

У троих появились на нижнем колене росяные пупырышки. Вот на всю длину пупырык и ляжет в землю.

 

Вторая волна посадки, точно хочет есть, сегодня буду их кормить ибо слишком светло-зеленые. И сижу счас думаю, покормить комплексными или обработать селитрой. Наверное все-таки селитрой, от нее они не так растут вверх. Высота разная, от 15 до 25 сантиметров, для полуторамесячных вполне себе хорошинькие, но в основном тоненькие еще. Самый радостный и аппетитный - Бархатные. Ножка жирненькая, листики темненькие, все мохнатое, просто зайчатки.

 

Волна третья, им почти месяц. Уже похожи на томаты, уже все с листьями и веселенькие. Всех посадила в горшочки, рождались в таблеточках. От 3 до 10 сантиметров.

 

Из этого вопрос - какого лешего я посадила первую волну? Чтобы опять себе устроить марлизонский балет с конями и немцами?

 

Вчера смотрела рассаду невестки, по сравнению с моей рассадой это детский сад, но этот детский сад поедет в посадку на майские в рязанску губернию. И отгадайте с трех раз чей помидор будет первый? Стопудово ее.

Вот я думаю, какой бы еще бизнес открыть, чтобы у него была сезонность зимняя? Чтобы мне в феврале дурны мысли про посадить помидоры не лезли. Принимаю советы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Буду делиться текущими делами

Томаты, в очередной раз я себе устроила веселуху с ранними томатами. На этот раз у меня кони вымахали сантиметров по 70.
Вот я думаю, какой бы еще бизнес открыть, чтобы у него была сезонность зимняя? Чтобы мне в феврале дурны мысли про посадить помидоры не лезли. Принимаю советы.

Добрый день, Елена! :D Совет один пеките пироги и вышивайте крестиком! Не впадать в стадное чувство...грабли не дремлют...стоят рядом. Народ сеял в декабре...сеял январе...сеял в начале февраля...я держалась. Решила буду всё сеять в марте, по итогам прошлого года. Но ближе к концу февраля насеяла. Видите-ли внутренний голос сказал, что весна будет ранней. В результате томаты для ОГ все с цветочной кистью, правда рост всего 15 см. Индеты к 20 см приближаются.  Работаю над собой :-[ , характер вырабатываю, но знаю , что могу сорваться... :D

Ссылка на сообщение

Перцы

 

Вообще загадочное для меня растение. Оно не повторяется из года в год.

Пример. В прошлом году спринтером по росту и скороспелости у меня был Сфинкс. В марте я отвезла перечное дерево с бутонами на дачу и поставила в доме у окна. На даче он расти стал медленнее, он стал матереть и цвести. Первые плоды дал в июне, крупные и вполне сочные. Тут правда моя глупость, не выдрать коронный, отплодоносил и так и торчал самый низкий и бесплодный в теплице.

В этом Сфинкс просто карлик, он самый маленький и самый смешной.

В лидерах у меня Воловье ухо. Бутоны уже формируются и высота вполне себе перечная. Вот тут я не оплошаю с коронным, вырву, не жалеючи. Пусть только развернет свои шарики.

Воловье ухо по всем правилам агротехники нужно было выкинуть в семенах, ибо не потопли они у меня даже в простой воде. Но я решила поэксперементировать и посадила всех пловцов. Взошли все, абсолютно все. Вот и верь после этого советам про проверку на потопляемость.

Импортные престижевские Аристотель и Эскимо были по ошибке вымочены в барботизаторе. Всходили долго, Эскимо аж полтора месяца. Но последнего я даже взошедшего растить не стала, смысл, все одно не успеет он дать что-то путнее. Вообще перцы мне в этом году показали всхожесть чудную, взошла половина из посаженного. НО! в этом и свой плюс, вот перцев у меня стока, скока нада, вот ни лишних нет ни мало. И у всех сортов хоть один да есть. Перцы в этом году хоть и всходили очень неравномерно, зато в размерах достаточно ровные ну гуляет в них сантиметров 5 в росте. Сейчас они от 15 до 20 см и в 200 граммовых стаканах. Корневая хорошая видна, но им еще там осваивать и осваивать. Может до майских в них и отсидят. Не знаю, пойдет ли кто в ОГ, может всех в теплицу определю.

 

Все пикантные колокольчики взошли. Теперь маюсь, зачем мне все, я острый перец не ем, никуда не добавляю. Хотела один для приколу ну может угостить кого. Но 5 кустов мне куда?

Мож кому нада, а?

 

 

Ссылка на сообщение

Та-та! у меня такие яички богато с марта по август несла моя канарейка, царствие ей небесное. Недавно поминали, год как сгибла от отравления помидорами.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Буду делиться текущими делами

 

Томаты, в очередной раз я себе устроила веселуху с ранними томатами. На этот раз у меня кони вымахали сантиметров по 70...............

 

Вторая волна посадки.................

 

Волна третья, им почти месяц.

Лен, а первые и вторые когда сажала?

Я первые в начале февраля, на ранние сажала. И на нервной почве почти всю теплицу посеяла. Да что там почти... Всю. Но июньские тоже, конечно. А планировала Утенка, Июньский, розовый мед....

Несколько сортов просто монстры: Аурия, Корнабель, еще другие есть...

Ссылка на сообщение

Баклажаны

 

Похоже в этом году я ими либо облопаюсь либо офигею их выращивать. Взошли все, абсолютно все. Но, где были мои мозги, когда набрала я их аж 12 сортов, поэтому их около 30 по 2-3 корня каждого сорта. И как мне их разместить на 2-х метрах?

А никак, поэтому будет експеримент выращивания баклажанов на воле в огороде.

Росли они чуднО. Очень долгое время жили в семядольном состоянии, игралися своими семядольками и листики выпускать ни в какую не хотели. Зажигалки прямо. Помню, позвонила своей соседке по даче, она вся такая занятая на работе, вот я ее и хотела обрадовать, мол баклажаны не сади, я тебе дам навалом. И тут что я слышу - у нее баклажаны единственные уже по 3 листа. Нормально да? Мои в семядолях посаженные 1 февраля, а ее посаженные 20 февраля уже с тремя листьями. Мне аж подурнело. Пришла домой всем в семядольную щель заглянула, может тама и точки роста нету, смотрю у всех там чегой-то торчить. Поворчала на них, мол у других уже, а вы.... Через неделю играться не перестали, но листики начали расти. Сейчас они почти все 5-7 листные, роста небольшого 15-25 сантиметров. семядолями пока играют, но не в ладушки, а крутят их, хотя некоторые доигралися, отвалились семядоли.

Что точно любят баклажаны - мою единственную сине-красную лампу. Если они стоят под ней, листы растут вширь и цвет становится темнее. Что не любят - прохладную воду, в обморок могут сразу грохнуться при поливе не достаточно теплой водой.

Судя по росту корневой им 200 граммовых стаканов еще надолго хватит, на стенках лишь у некоторых белые червячки корешков.

К чему относительно равнодушны - им не нужно долгий световой день, у них свой режим, в 21 час баиньки, листья вверх. Ну лишь бы баклажанов мне нарожали.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Лен, а первые и вторые когда сажала?

Я первые в начале февраля, на ранние сажала. И на нервной почве почти всю теплицу посеяла. Да что там почти... Всю. Но июньские тоже, конечно. А планировала Утенка, Июньский, розовый мед....

Несколько сортов просто монстры: Аурия, Корнабель, еще другие есть...

Наташ, первая посадка у меня была 23 февраля, вторая - 1 марта, третья- 15 марта.

Аурия у меня самая деликатная (1 волна) ну сантиметров 40 наверное. На ранние у меня посажены Аурия, Бусики, Батяня, Валентино, Черроки Пурпе Варигантный и...... Крези Черри. Крези Черри у меня взошли вместе со второй волной, поэтому пошли в ту волну.

Ссылка на сообщение

А! еще в первую волну я посадила Желтый мармелад, вот..... Мармелады кони, но пока без кистей.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...